velo-sport.sumy.ua

Велосипедисты Сумщины, объединяйтесь!

Текущее время: 18 авг 2019, 02:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте красивый маршрут
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:21 

Велосипед: Тахион
В августе или в сентябре планирую проехать по Сумской и Черниговской областям на шоссейнике. Очень хочется побывать на реках Псел и Сейм (в принципе, это основная цель). Примерный маршрут: Донецк - Харьков - (Полтава) - Сумы - Чернигов - Киев - (Черкассы) - Днепропетровск - (Запорожье) - Донецк. В скобках необязательные пункты. Проезд через областные центры необязателен. Это очень приблизительная нитка маршрута. Надеюсь уточнить ее часть с вашей помощью. Ночевать предполагается на природе.

Желательно, чтобы маршрут проходил по лесной зоне, но был проезжаемым для шоссейника. В первую очередь меня интересует природа, а не архитектурные и исторические достопримечательности. Буду очень признателен за любую информацию. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте красивый маршрут
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:29 

Небольшое уточнение. Прошу помощи в маршруте именно по Сумской (и, возможно, Черниговской) обл. А въезд и выезд будут корректироваться в зависимости от нитки по этой (этим) обл.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:35 
CyclePhil

Изображений: 1630
По карте не трудно определить, что не так много вариантов проезда из Харькова через Сумы на Чернигов :pardon:

Какая цель поездки? Нужны исторические, природные памятники достойные посещения, или это велопробег с целью проехать?

Какие расстояния планируете проходить за день?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:55 

Нужна красивая природа. :) Наслышан о красивых и чистых реках Псел и Сейм. Спортивных целей нет (с некоторых пор не считаю туризм, альпинизм итд спортом). Планируется, в среднем, 100км/день. Четкий график составлятся не будет. Возможны дневки, если будут места, откуда не захочется сразу уезжать. То есть, в красивых местах можно и задержаться, а километраж компенсировать в менее интересных.

Мне достаточно несколько вариантов ниток. После выбора буду детализировать с помощью Googl. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:20 
CyclePhil

Если заезжать будете через Полтаву - Котельва, Ахтырка, Климентово - дорога вдоль Ворсклы. С выбором мест стоянки сложностей не возникнет. Асфальт на черверочку, профиль - равнина, местами красиво :)

От Климентово до Сум - асфальт 4, пяток десятипроцентных подъемов, местами очень красиво... Ночевку лучше расчитывать где-нибудь под Сумами на Псле.

Сумы - Пески - Путивль. Асфальт 4, профиль - равнина, особо глянуть не на что :pardon: От Пески до Путивля дорога вдоль Сейма...

Путивль - Мутин, лучше ехать через Воргол. Асфальт на троечку, но через Козацкое еще хуже. Профиль не убойный, местами красиво. Под Мутином есть где заночевать на опять же на Сейме...

Мутин - Кролевец - Короп, с ночевкой на Десне. Асфальт на троечку. Профиль равнина, неплохие виды...
Как вариант Кролевец - Батурин - Шаповаловка. По новой трассе, ее еще не открыли. Асфальт пять с плюсом. И дальше на Сосницу. Возле В.Устя место слияния Сейма и Десны.

Дальше по трассе на Чернигов...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:26 

MABP, :friends: , огромное спасибо за детальную информацию. :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:30 
CyclePhil

Ехать будете с машиной сопровождения? На тахион баулы грузить :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:47 

Без сопровождения. Но без баулов. :) Хочу минимизировать объем и вес снаряжения до такой степени, чтобы все помещалось в 30-литровый рюкзак. Вес без продуктов - до 8кг. Для ночевок: спальник 1кг, гамак + тонкая пена + тент - расчитываю, что в сумме будет меньше 1кг. Остальное: минимум одежды, ремнабор, аптечка, легкая газовая горелка, посуда, фотоаппарат, мобильник. Думаю, можно уложится. Продукты будут пополняться в магазинах. Ну, может быть, 10кг выйдет. Есть еще вариант крепления части груза к раме или подседельнику (у меня большая рама, поэтому к подседельнику и верху верхних перьев можно, например, прикрепить спальник).
Если появятся желающие пройти этот маршрут со мной, то возможна замена гамака на легкую и компактную палатку. Например, моя двухслойная палатка 2,1х2,1 по дну (можно вчетвером спать) весит чуть больше чем 2,5 кг (с каркасом).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:59 
Трубадур

Изображений: 69
Велосипед: Cinelli
В порядке совета - предпочтительнее всё же багажник, нежели рюкзак. 10 кг за спиной будут здорово "колбасить", а вот на багажник сунуть самые тяжёлые причиндалы - будет самое то. Есть классные багажники - крепятся одним соединением с рамой или подседёльником. Довольно удобно. Но - дело вкуса. Сам пробовал кататься с рюкзаком - небольшим - если пара кило - ничего, больше трудно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:04 

Кстати, У Тахиона очень прочная рама. Можно сказать, неубиваемая. Тем более, моя, большого размера. Их делали из разных наборов труб (в зависимости от размера и наличия). Первые партии из Tange (Японская фирма), потом из Colambus. Толщина стен (и вес, к сожалению) увеличивалась с увеличением размера рамы (расчитывались на вес гонщика). Мне досталась рама с боевой отметиной (маленькая вмятина на наклонной трубе в районе манетки). Я на ней сталкивался в лоб с 2110 :(. Последствия: разованный в клочья обод, полностью убитая вилка (пришлось заменить на тайваньскую), вынесенное мной :) лобовое стекло, сломанный нос (мой :) ) и весь фейс в порезах. Раму не повело ни на миллиметр! :o После этого я окончательно пришел к выводу, что убить ее можно только асфальтоукладочным катком . :) Я как-то находил в инете спецификации на трубы из которых делались Тахионы. Судя по ним, моя рама из Tange.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:28 
Капитан

Изображений: 1091
Велосипед: Гарненький
Насколько понимаю, формат велопробега, к которому я стремлюсь:
ant писал(а):
...Хочу минимизировать объем и вес снаряжения до такой степени ...

У меня сводится к N-ному количеству денежных купюр + рюкзак со сменной min- одеждой и средствами гигиены, хотел попробовать в данное время, но к сожалению накрылась такова идея :(
Что касается данного вопроса, то МАВР не плохо расписал этап, который, так сказать, в нашем ведении, а что касается
ant писал(а):
Если появятся желающие пройти этот маршрут со мной

то хотелось бы хотя бы часть, а именно на Сумском участке составить компанию и оказать поддержку данного проекта :friends:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 10:57 

Realyst писал(а):
то хотелось бы хотя бы часть, а именно на Сумском участке составить компанию и оказать поддержку данного проекта :friends:

Спасибо за предложение. Если получится согласовать сроки - с удовольствием :Yahoo!: прокачусь вместе с вами. Точные сроки я пока не планировал. В принципе, я могу взять отпуск в любое время (за исключением периодов, когда мое пристутствие на работе необходимо) :( А вот наступление этих периодов никак не зависит ни от меня, ни от моего шефа.

Думаю, подробности мы можем обсудить по email или icq, чтобы не флудить на форуме.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 11:23 
CyclePhil

ant писал(а):
Есть еще вариант крепления части груза к раме или подседельнику

Есть еще такой "вариант крепления части груза к раме" :wink:
ant писал(а):
Если появятся желающие пройти этот маршрут со мной, то возможна замена гамака на легкую и компактную палатку. Например, моя двухслойная палатка 2,1х2,1 по дну (можно вчетвером спать) весит чуть больше чем 2,5 кг (с каркасом).

С ночевкой не обещаю, но встретить и проводить, может получится... А может и нет... На все воля Аллаха :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 11:28 

MABP писал(а):
С ночевкой не обещаю, но встретить и проводить, может получится... А может и нет... На все воля Аллаха :D

МАВР, в любом случае, спасибо, :friends: . Что касается ночевок - люблю спать на природе. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 14:07 
Капитан

Изображений: 1091
Велосипед: Гарненький
В любом случае, поддержка будет в совмещении с личным удовольствием прокатить в хорошей компании, можно и на природе переночевать, хотя готов предоставить очаг с душем и уженом если будет необходимость. Определяйтесь со временем, чтобы можно было подстроиться и нам.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]