velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:28

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2009, 01:43 
Офлайн
молодЫк
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 16:45
Повідомлень: 416
Изображений: 788
Звідки: Шостка
Велосипед: Focus Cayo, Старт-Шоссе 1967
06.08.2009. Маршрут: Шостка-Ямполь-Середина Буда-Ямполь-Шостка

Цели поездки:
1.Знакомство с Серединой Будой, Ямполем и др. населенными пунктами на пути.
2.Разведка дороги на участке Шостка – С. Буда.
3.Получение удовольствия от велоезды.
4.Наслаждение природой Сиверщины (навеяно покатушкой Andre)

Я люблю ездить по незнакомым трассам. Это прикольно, когда не знаешь, что тебя ждёт за следующим поворотом. Такие путешествия особенно интересны.
В этот день погода была прекрасной: не жарко и не холодно, легкая облачность и отсутствие ветра. Идеальное сочетание для велопрогулки. Мы с Den'ом решили устроить ненапряжную ПВД в неизведанную северную окраину Сумской области.
По сравнению с нашей прошлой покатушкой в Конотоп мы лучше подготовились: у нас была еда, снаряжение и более продуманная экипировка.
В этот раз мы никуда не спешили и наслаждались красотой природы нашей родной Сиверщины. Уже через 5 км от Шостки в селе Палеевка нас ждал чудовий краєвид.


До Ямполя мы докатились легко и весело.


Ямполь – уютный посёлок с живописным водоёмом и красивой церковью


А вот еще один сиверский пейзаж - река Ивот.


После Ямполя ехать стало тяжелее. Весь следующий участок дороги (от Кремлянского лесничества и до Середино-Будского района) представлял собой ряд пологих подъемов. После «Конотушки» для меня этот апхилльчик не стал проблемой, а вот Den порядком заморився. Он утешал себя мыслью, что обратный путь будет легче.

После лесничества мы проехали Дорошеевку.


Дальше идёт село Романькове, в котором жизни мы не обнаружили. Скорее всего тут уже нет обитателей.


Уже перед самым Середино-Будским районом в живописном месте с красивыми берёзками мы устроили небольшой привал.


И вот наше восхождение закончено – мы на вершине. Середино-Будский район.


Первое село Середино-Будского района Каменка в отличие от Романьково вполне живое.
Тут работают магазины с оригинальными названиями :) идёт работа в поле.


Перед самой С. Будой в селе Сорокине у Den'а пробило заднее колесо. Пришлось сделать внеплановую остановку.

К такому повороту мы были готовы, у нас была запаска (спасибо bas'у за совет). После ремонта наш Сивко снова был в строю.

И вот главная цель маршрута - самый северный город Сумской области Середина Буда.

Городок небольшой, но он старше Шостки почти на сто лет. С. Буда основана в середине XVII века. 320 лет назад им владел гетман Иван Мазепа. В Википедии написано, что единственной достопримечательностью С. Буды является памятник Ленину в центре города. Похоже, Википедия не ошибается. Других памятников мы не нашли.


Городская церковь не впечатлила (может где-то на окраине есть лучше)


Вот некоторые архитектурные решения Середины Буды:


Обратный путь занял гораздо меньше времени, поскольку во-первых мы ехали уже по знакомой дороге, во-вторых львиную долю маршрута мы катились с горки, в-третьих перед обратной дорогой мы отдохнули и подкрепились

да и вообще домой всегда ехать веселей. Серьезных происшествий не было, хотя Сивко еще пару раз взбрыкнул: полетел задний подшипник, и уже в Шосткинском районе слетела правая педаль с оси :pardon: . А вот моя Ластивка в этом походе ни разу меня не подвела :good: !

В Шостку приехали уже в сумерках.


Итоги: :024:
Расстояние: 129 км (с учётом намотанных километров по С. Буде и Шостке)
Время движения: 9 ч 15 мин Общее время: 15 ч
Средняя скорость: 14.5 км/ч

_________________
STRAVA: Bohdan Remnov
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2009, 14:53 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Рад, что навеял (собственно для этого и старался - писал). И БРАВО!!! :good: Жаль, что мой отпуск закончился. Можно было бы скооперироваться и "слетать" вместе в какую-нибудь хлухомань в наших местах.
Меня, например все "раздражает" на карте с. Гута. Это между Воронежем и Глуховым. Не знаю, что там, но на карте выглядит заманчиво. Можно попробовать договориться на следующих выходных.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2009, 20:57 
Офлайн
молодЫк
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 16:45
Повідомлень: 416
Изображений: 788
Звідки: Шостка
Велосипед: Focus Cayo, Старт-Шоссе 1967
Andre написав:
Меня, например все "раздражает" на карте с. Гута. Не знаю, что там, но на карте выглядит заманчиво. Можно попробовать договориться на следующих выходных.

Я в принципе не против. Мог бы присоединиться. Выложи ориентировочный маршрут. Ты планируешь однодневку? Тебя привлекает то,что Гута находится в лесу :wink: ?

_________________
STRAVA: Bohdan Remnov
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10 серпня 2009, 09:05 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вот именно!
Можно попробовать. Но это будет видно ближе к выходным. Эдак в четверг. Работа у меня ненормированная. Но однозначно однодневка. Напишу в личку, если все срастется

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 15 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua