velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 17:41

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 06 січня 2015, 17:28 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Как-то недосуг все было рассказать о невелосипедной "покатушке" во Львов. Но, вот оно появилось – время для излияний!
Новый год во Львове с семьей – идея родилась неожиданно, но давно… В ноябре… А если идею не «взять сразу за горло», то она так и остается лишь идеей. В работе была пауза, а перед носом комп. с интернетом и телефон. Онлайн путешествие по гостиницам Львова добавило решимости – выбор огромен, но не оптимизма – цены не радовали. «Ирена» попалась случайно. Замануха: двухместные номера, с возможностью подселения ребенка за 100 грн. и завтрак входит в стоимость – «купила» сразу. Плюс десять минут от вокзала!
http://www.irenahotel.com.ua/
http://irena-hotel.virtual.ua/?lang=ru
На звонок ответил «до противности» услужливый голос, который тонко уловив русскоязычного, тут же «спрыгнул» з мови… На Новый год свободным оставался только один номер, и я решил не искушать судьбу, его и забронировал. Напрягло, что попросили предоплату за сутки… Но, с нотками извинений в голосе, объяснили, что предоплату они берут только на праздничные дни, т.к. желающих очень много и бла, бла, бла… И я поверил… И, честно говоря, не прогадал… С 12-00 31 декабря по 12-00 2 января, на Новогодние праздники, с завтраком, 3 человека и меньше чем за 100 «мертвых американских президентов»!.. (в гривни лучше не переводить – становится дорого…) А тут еще и гадкий вопрос подкатывает: «Нафига ж я горбатился цельный год, шоб не мог себе такое позволить?!..»
В итоге, 30-го моя семья оказалось в Киеве. И бродили мы по столице до самого вечера… Киев, как Киев – чертовски красив и чертовски суетлив. Прямо на вокзале раздавали жовто-блакітні ленточки, со словами: «Бесплатно, но сколько можете дать на АТО…» Креативно… Пришлось купить… Так я с этой ленточкой и проходил – качество приличное и даже не помялась… Ничего нового, так – зарисовка:



Тихо (на сколько возможно в большом городе), мирно… Даже захотелось срочно почитать российские сайты, а то возникло чувство «фасадности» - типа, от нас всю гадость спрятали… Но мы то знаем, что где-то должна «бЕндеровщина» проявиться… И таки ж да:


Во Львов наш поезд прибывал в 4-38 (утра)… Вот сколько раз бывал во Львове, единственное место, оставляющее тягостное впечатление, - ж.д. вокзал. И вроде ж бы красив, до изящества… А тут еще и с Новогодними цацками… Но, поди ж ты… Кассовый, он же центральный зал, тесен «до немАгу». Недостаток касс и постоянные в них очереди… Опускаем естественное наличие любых вокзалов странных (и страннопахнущих) субъектов – это, по-ходу, неистребимо… Но вот угрюмые приемщики в камерах хранения явно выбиваются из общего доброжелательного настроения жителей города… Именно поэтому, свои вещи сунули в автоматическую камеру хранении (20 грн. жетон)… Хлебнув в предвокзальской забегаловке (достаточно уютной и чистой, с «облизывающим» барменом) горячего кофею (так себе – в Конотопской «Венеции» на порядок лучше… Как и «лизание»), отправились в центр… И, такое впечатление, что мы были первыми (как мы себе думали) туристами в этот день:





«Криївка» (работает круглосуточно) развеяла наше заблуждение…

:shock: Тут неожиданно закончилась работа и пора рвать когти домой в ожидании первой звезды… Поэтому, если еще интересно, продолжение следует…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 06 січня 2015, 19:41 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
жду продолжения! надеюсь смог ликвидировать "львовский пробел" :)

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 06 січня 2015, 23:37 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Значит не обманули...

Молодцы!

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 07 січня 2015, 20:43 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
«Криївка» (работает круглосуточно) развеяла наше заблуждение… Народу было много! Это часов в 7 утра. Но очереди не было и столики свободные имелись в наличии, но очень немного… Такое впечатление, что все, приехавшие в это утро во Львов, приземлились именно тут. Чемоданы у столиков и «отрывающийся» народ. Примочки з «Стравоспису», типа «Свинина в пиві «Жорік хенде хох», «Півметра ковбаски», «Пательня «Сита дивізія» и т.д., потреблялись лихо. И все это запивалось «Хренівкою», а она, в свою очередь, запивалась пивом «Зеник». Да, несмотря на постоянно звучащее: «Слава Україні! Героям слава!», - русская речь звучала неимоверно часто. И никого не повесили… Даже за столиком «Під гіллякою»…
Насытившись, или набив желудок… Не-е, все же, насытившись – было очень вкусно. А, кроме того, размягчив мозги глинтвейном и медовухой «Медовий фоєйр», я получил на руки счет… И не очень уж ужасный, как на троих…
Настроение, то ли от медовухи, то ли от того, что в кои-то веки, я на отдыхе с семьей, - зашкаливало!!! А тут как раз напротив мэрия Львова… Вот назовите мне еще один город Украины, в гор. совет которого народ идет на экскурсию и туда пускают… С улыбкой… А чиновники в это время работают и, проходя по коридорам, улыбаются экскурсантам… С моей точки зрения – рожденного в СССР – бред полный! Но как же это здорово!
А еще, принцип, который так тяжело постигается на левом берегу Днепра, но таки ж постигается, выбит на мраморной стене: «Народ України є єдиним джерелом державної влади».


Это то, что никак не может понять и принять народ, называющий себя «старшим братом». Это ответ на ложь Пуйла и «ватников» за ним повторяющим: в Украине произошел не государственный переворот, а отстранение от власти правителей, неугодных народу. И если новые правители станут неугодными, - они тоже будут сметены… Это нормальный закон нормального общества… Если россиянам понятно, о чем это я говорю???…
На ратушу Львова мы, конечно же, поднялись: 408 ступенек и виды Львова, которые завораживают (даже зимой).











Спустившись вниз и убив время до 12-00, побродив по улочкам города, отправились в на поселение в гостиницу.
Вот какие чувства могут вызвать такие картинки, возникающие перед глазами, когда входишь в холл гостиницы?


Да, разумеется, самые романтические! :oops: А тут еще и глинтвейн, и медовуха еще не выветрились… «Ирена» явно покорила с первого взгляда!
Дальше был Новый год, шампанское, ананасы, романтика… И два дня посещения кафешек и музеев. СтОит посетить и те и другие, тем более, что выбор охренительный!



























Дай нам, Боже, любить свои города так, как любят свой город жители Львова! И дай нам, Боже, научиться так его рекламировать и на этом делать «бабки»! Чё, последнее предложение убило романтику? Это «українська жаба» - Сиверщина и древнее, и не менее красива (если не более), и ее история – «триллер в веках»… И ШО!? А вот они могут! Вот чем это объяснить? Для себя я пытался объяснить это наличием у городов Западной Украины Магдебурского права… И, вроде бы, все сходилось, пока не нашел список (не полный) городов, которое это право в своей истории имели…
«Слямзил» из русской «Википедии» - «старшим братьям» обвинить в «переписывании истории» «не выгорит»…

Магдебу́ргское пра́во (нем. Magdeburger Recht) — одна из наиболее известных систем городского права, сложившаяся в XIII веке в городе Магдебург как феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена.
Источники магдебургского права — «Саксонское зерцало» (сборник германского феодального права) и устав города Магдебурга — обычно определяли организацию ремесленного производства, торговли, порядок избрания и деятельности городского самоуправления, цеховых объединений ремесленников и купечества.
В XIII—XVIII веках распространилось в Польше и Великом княжестве Литовском. Первой из славянских земель подверглась онемечению Силезия; сюда перешло и немецкое право. Из Силезии оно в XIII веке проникло в земли Великой и Малой Польши. В Польше Магдебургское право активно вводил Казимир III Великий. Хронология получения городами Великого Княжества Литовского (в основном территория современных Белоруссии, Литвы и Украины) и Венгерского королевства (город Мукачево) Магдебургских прав выглядит следующим образом:

Владимир-Волынский
Украина
1324 год (ещё в составе Галицко-Волынского княжества)

Львов
Украина
1356 год

Каменец-Подольский
Украина
1374 год

Вильна
Литва
1387 год

Теребовля
Украина
1389 год

Брест
Белоруссия
1390 год

Гродно
Белоруссия
1391 год — неполное, 1496 год — полное

Житомир
Украина
1444 год

Мукачево
Украина
1445 год

Ровно
Украина
1492 год

Киев
Украина
1494—1497 годы

Минск
Белоруссия
1499 год

Чигирин
Украина
1592 год

Пирятин
Украина
1592 год

Скалат
Украина
1600 год

Фастов
Украина
1601 год

Сквира
Украина
1616 год

Новгород-Северский
Украина
1620 год

Чернигов
Украина
1623 год

Нежин
Украина
1625 год

Глухов
Украина
1644 год

Батурин
Украина
1654 год

Остёр
Украина
1662 год

Смела
Украина
1773 год

Прилуки
Украина
1783 год

Список неполон - оставил только города ближайшие к нам.
Среди нынешних российских городов 4 ноября 1611 года Магдебургское право получил Смоленск, в 1623 году король и великий князь Сигизмунд III даровал магдебургское право Невелю, 28 мая 1625 года — Дорогобужу.
Бывали случаи лишения Магдебургского права, так в 1623 году за убийство униатского архиепископа Иосафата Кунцевича права лишился Витебск, в 1634 за сдачу города без сопротивления русским войскам — Дорогобуж.
Существовали так называемые «малое магдебургское право» и «большое магдебургское право. Так, город Могилёв в 1561 году получил малое магдебургское право, а в 1577 году — большое.
Жители городов, которые получили Магдебургское право, освобождались от феодальных повинностей, от суда и власти воевод, старост и других государственных чиновников. На основе Магдебургского права в городе создавался выборный орган самоуправления — магистрат. С введением Магдебургского права отменялось действие местного права, однако допускалось применение местных обычаев, если нормы, необходимые для решения спора, не были предусмотрены Магдебургским правом.
Магдебургское право не распространялось на еврейское население, не считавшееся частью исконного населения восточноевропейских городов. Исключение составил лишь литовский город Троки, где евреи в 1444 году получили Магдебургское право в качестве самостоятельной группы горожан.
На основе Магдебургского права в 1785 году в России была составлена Грамота на права и выгоды городам Российской империи (также известная как «Жалованная грамота городам»).
Магдебургское право продолжало предоставляться и после присоединения территорий Речи Посполитой к Российской империи. Так, город Романов получил магдебургское право в 1817 году.
В 1831 году указом императора Николая Первого Магдебургское право было отменено по всей империи, кроме Киева, где оно сохранилось до 1835 года.


Вдогонку статья из белорусского ресурса: http://pyx.by/rus/novosti/media_about_movement/1776/
Немножко неправда – Смоленск и Рославль, все же, Магдебурское право имели. С малюсенькой приписочкой – в это время они были не под властью Москвы…
И чтобы поставить жирную черту под отступлением от отдыха:
http://www.e-reading.link/chapter.php/1023246/17/Goldenkov_-_Rus._Drugaya_istoriya.html
К чему все это я? Просто хотелось бы понять, и прежде все самому, почему во Львове получаешь такую мощную подпитку неравнодушия к земле, на которой живешь и к стране, в которой живешь… Даже, когда просто посещаешь кафешки и потребляешь не только кофе. Вот он – пафос! И тем не менее… Объяснить Магдебурским правом не получается. Нежин, Кролевец, Глухов такое право имели, и я в Глухове наблюдал «колорадские ленточки»?... И преклонение перед «батюшкой-царем»…
Отвлекся…
КАроче, праздник удался! Рассказывать, что такое «Золотий дукат», «Гасова лямпа», «Музей сала» или «Будинок легенд» не имеет смысла – там нужно побывать и отведать…



Но не поделиться тем, что впечатлило – грешно! В «гасовій лямпі»нас обслуживала милейшая дівчина с обалденным именем!


Сало Галина Ярославівна! В этом тоже весь Львов (если не вся Украина)! Я от этого чека был в таком же восторге, как и от «Хімічного досліда», который в нем прописан! А еще было в меню «Крильця абитурієнта» на пательні!!! Как можно описать то, что было сметено вилкой и ножем мгновенно?!








Был восторг и у доци! От этой фотографии…


Для тех, кто не знает. Или тех, кто не узнал…



Единственное шоу талантов, которое я смотрю. С удовольствием и восторгом… Яна, спасибо, даже, если ты это не прочитаешь!
Так как это велофорум, - нужно добавить велосипедную тему. Во Львове есть велосипедный культ и во Льве есть велосипедные дорожки… Куда они ведут и их протяженность мне неведомо, но факт!...




Что еще запомнилось? Акт выселения из гостиницы. На рецепции нас спросили: «Минибаром пользовались?» А так как, в Новогоднюю ночь мне недосуг было бежать за пивом, - я одну банку оприходовал и в этом чистосердечно сознался… И тут очередной шок: с нас просто взяли 7 грн. без проверки, т.е., на веру?! Пришла крамольная мысль: те русские, которые завсегдатаи турецких курортов, никогда не посещали львовский отель «Ирена»… И вообще, состояние такое, что я побывал в Европе, не покидая территории Украины… Я не идеализирую – наше (ріднесеньке) там тоже буйствует: мусорки, обмалеванные стены, пьяненькое быдло…

Но явно проглядывается верное направление. Бесплатные биотуалеты на площади перед Оперным театром, из которых не воняет, не течет и которые незаметны. Из-за того, что они незаметны, пришлось спрашивать об их существовании у ментов. А менты благожелательные, трезвые, улыбающиеся и опрятные указали правильное направление с пожеланием: «Доброго дня!»
В поезде обратно пожилая львовянка на русском языке, подозрительно «потягивая» «А», убеждала нас, что языковая проблема в Украине «высосана из пальца». А то кому-то непонятно это? Хотя… Есть одна страна на северо-востоке…
Новый год удался!
Дай, Боже, чтобы весь этот год удался моей семье!
Чего и вам всем искренне желаю!!! :drinks:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 07 січня 2015, 20:56 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Хорошо написал! Эмоционально...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 07 січня 2015, 21:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
ну шо я вам скажу!
Молодцi! :friends:

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 07 січня 2015, 21:27 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Від щирого серця порадувався за сім'ю Грайпелів.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 08 січня 2015, 00:00 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Понравилось! :good:
Аж самому захотелось во Львов, вот будет теперь у меня мечта :Yahoo!:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 08 січня 2015, 19:23 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 травня 2010, 09:28
Повідомлень: 646
Изображений: 172
Велосипед: GF Merlin
шикарно)
Спасибо, Андрей :)

_________________
Жизнь прекрасна!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 08 січня 2015, 20:36 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 24 грудня 2012, 21:08
Повідомлень: 184
Звідки: с.Степне
Велосипед: CANNONDALE TRAIL 7
alexander_ua написав:
Понравилось! :good:
Аж самому захотелось во Львов, вот будет теперь у меня мечта :Yahoo!:

Мені також сподобалося :good: :Bravo: Тільки, от щодо поїздки в Львів, то я вже давно мрію, але все ніяк не вирвуся... :roll: Все чекаю якоїсь нагоди, щоб поїхати в Львів і не тільки туди, а й хочеться побувати і в Буковелі і на Закарпатті :wink:

_________________


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 08 січня 2015, 21:48 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
молодцы! отлично отдохнули. вижу Львов оправдал свою репутацию:)

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 09 січня 2015, 15:39 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Львов оправдывает репутацию, даже, когда не оправдывает... :D Я не идеализирую, я сравниваю... Достаточное количество дерьма, для "самострела в голову" можно найти в любом месте. Но когда находишь "точку сравнения", - есть чем восхищаться и есть к чему стремиться...
P.S. Ненавижу себя - философ хренов... :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 09 січня 2015, 15:45 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
Но когда находишь "точку сравнения"

Вот из-за этого у нас с МАВРеной впечатление о Львове смазалось. Нужно сначала во Львов, а потом в Вены-Будапешты, а не наоборот...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 09 січня 2015, 16:29 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Дык, когда сразу берешь высокую "точку сравнения", - впадаешь в "ересь" "вантика": "А шо робЫть, - ничего не изменишь?" И стаканюру внутрь. И тельник на груди разорвав, о величии песнь поешь. А потом на улицу отлить, носом в дерьмо и захропеть до утра. И с утра на работу - если есть - за гроши... Со слезами на распухшей роже: "Ничего не изменишь!" А Европа через головорез Робеспьера перешагнула и прошла "денацификацию"... И чтобы лампочку вкрутить, электрика вызывает. А без биде и (извините) посрать уже не может. И историю изучает, а не пишет, в угоду сиюминутной власти... Запад (в смысле культуры, образа мышления и системы власти) не идеален... Но когда "точку сравнения" берешь на их уровне, - Львов - захолустье... И пусть простит меня этот город, в который я почти влюблен! Но когда я сравниваю Львов с Сумами... А, тем более с Конотопом???!!! "Точка сравнения" становится близкой и понятной. И есть куда расти... И тем, кто выше (тому же Львову), - тоже... И, таки да, конотопская кофейня "Венеция" угощает кофе не хуже, чем во Львове... Не хватает антуража, расширенности меню и... капиталовложений. Но кофе с чесноком в "Венеции" обалденное!!!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Це Львів, дєтка!!!
ПовідомленняДодано: 09 січня 2015, 17:07 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
впадаешь в "ересь" "вантика"

Мы, правда, никуда не впадали, даже в уныние, и с удовольствием день гуляли по Львову. Понравилось, но масштаб, размах не тот... Потому и советовал "идти по нарастающей"

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua