velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:43

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 61 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 14 травня 2014, 22:04 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Хочу сразу поблагодарить всех участников этого похода, без вас ничего бы не случилось. Мероприятие удалось на все 200%. Я счастлив!
Мы отлично провели все эти 10 дней вместе! Проехались по красивейшим местам Западной Украины, увидели много интересного и познавательного. На привалах шутили и смеялись, в трудных ситуация помогали друг другу и тут же снова шутили и смеялись. Но все наши трудности сполна вознаграждались красотой природы и забывались моментально, оставляя лишь приятную усталость в ногах, а иногда и в руках :)
Буду рад и в дальнейшем катать вместе с вами.


Карпатский рейд

День 1 (1 мая 2014 г.) – Трансфер
Сумы-ж/д-Киев-Ирпень-Киев-ж/д-Трускавец
Дистанция – 98,86
Время в пути – 6,01
Средняя скорость – 16,45

Последняя неделя подготовки к велопоходу выдалась очень напряженной. Закупал все на основное меню, ибо ассортимент сельских магазинов меня никогда не радует. От тушенки отказался напрочь – готовил сублимированное мясо на весь поход. В итоге переработал 6 кг мяса, что позволяло употреблять гарнир в соотношении 1 к 1 к мясу. По этому поводу особо никто и не жаловался. :) Предпоходные заботы выбили меня из сил. Хотелось уже начала самого действа, но еще стоило пережить трансфер до точки старта.
Уже не для кого не секрет, что Сумы являются самым неудобным областным центром в плане железнодорожного сообщения. Ехать пришлось с пересадкой в Киеве с ожиданием в 12 часов.
Радовал лишь один факт: команда собрана монолитная. С Андреем и Димой я уже катал и сомнений в их физической и моральной подготовке не было. Начинающим туристом был Женя, но зная его по бреветам – в надежности и готовности к трудностям не сомневался.
Выехали ночью 1 мая в Киев. Накопленная усталость моментально вырубила меня. Проснулся перед выходом на киевский перрон. Баулы сдали в багажное отделение и отправились колесить по Киеву. Я, Женя и Дима на велосиппедах, Андрей – на своих двоих.





Мы съездили в Ирпень, что спасло нас от проливного дождя, который накрыл Киев. После возвращения встретился с Сергеем (не только лучшим другом, но и постоянным участником сплавов на байдарках) и посидели у живописного озера в парке Партизанской Славы.
В итоге вышла неплохая разминка. Последние мучительные часы коротали уже на вокзале.
Загрузились в свой вагон, перекусили и меня снова накрыла усталость. Отключился до самого утра. В 9.00 мы уже стояли на платформе в Трускавце и неспешно собирали байки. Кроме нас были еще киевские велотуристы, но их компания была многочисленней нашей. Мы с ними еще пересеклись на Сходницком перевале и больше не встречались.
Никогда еще не выходил на маршрут таким бодрым и полным сил.

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 11:16 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
День 2 (2 мая 2014 г.) – Знакомство с особенностями местности
Трускавец-Борислав-Мражница-пер. Сходницкий-Сходница-Урич-Подгорцы-Крушельница-Корчин-Верхнее Синевидное-Нижнее Синевидное
Дистанция – 65,55
Время в пути – 4,39
Средняя скорость – 14,93
Набор высот – 848 м


В самом Трускавце рельеф уже был не равнинный. Сразу отправились в Центральный парк. На входе посещаю источник минеральных вод «Нафтуся». Вода течет сразу теплая, а на вкус очень специфическая с привкусом нефти. Сделал один глоток для пробы и мне этого хватило. Флягу опрокинул в ближайших кустах. Как оказалось, ее нужно отстаивать несколько часов в открытой емкости, а только потом пить. Вот почему огромные толпы народа вальяжно ходят по парку с емкостями в виде маленького заварника и неспешно попивают целебную воду.
Нами заинтересовался любопытный молодой охранник с стандартным набором вопросов: откуда, куда зачем, почему, а потом всячески хотел помочь с ориентированием на местности, пытаясь поведать нам о секретных коротких дорогах, которые навигатор не знает. Терпеливо выслушал и с фразой «мы еще в парк» сбежали от него.
Парк не похож на те, которые видел до этого. Деревья в нем настолько могущественные, что создает ощущения пребывания в лесу. Это подтверждается бегающими белками (не привычные рыжие, а серые) и огромными улитками.


О причастности к городскому парку напоминают разнообразные скульптуры, памятники архитектуры и фонтан. Решили заодно и перекусить здесь.
Проехав несколько сот метров по объездной дороге сразу поворачиваем в неприметный поворот и уходим на грунты. В глазах соучастников читался вопрос «нам точно сюда, почему не просто по асфальту». Через дремучий лес, изрезанный ручьями и часто встречающимися нефтедобывающими станциями. Многие из которых в удручающем состоянии, некоторые из них работали.



На окраине города сразу же сталкиваемся с частой местной проблемой – обрушен мост. Приходиться искать место брода или следующий мост. В итоге нашли и то и другое. Форсировали реку кто по воде, кто по пешеходному мосту.


Вскоре выехали на асфальт, но скорость поднять не получается, т.к. от него осталось только название. Пошел плавный набор высоты. Об этом свидетельствует такое ощущение как «чё то как то не едется». Индикатором выступает горная река, которая течет нам на встречу. Вскоре мы этим наблюдением научимся отлично пользоваться. Начался подъем с серпантинами. Крутишь изо всех сил до поворота и думаешь вот за этими деревьями точно последний виток, но впереди подло открывается очередной подъем. Солнце жарит не по-весеннему. Не выдержав очередного поворота, останавливаемся отдышаться. Пару минут перекура и преодолеваем последние метры.


Спрятавшись в тени билборда на перевале (669 м) устраиваем обед. Собрались спускаться как вдруг заметили маленькую гадюку, которая даже пыталась нападать.


Кроме местного велосипедиста-одиночки, который выехал размяться на перевал, взобрались и киевляне.
Спускаться было уже прохладно. Останавливаемся, фотографируемся. Мимо проезжающая на автомобиле семья не удержалась и тоже остановилась с словами «видим вы фоткаетесь, дай и мы остановимся». Вот преимущество езды на велосипеде – мир вокруг тебя плавно проплывет и ты успеваешь все рассмотреть, услышать и насладиться им сполна.


В Сходнице часто встречаются таблички с надписями «Источник № n). Любопытство взяло верх и к одному из них решили заехать, по-моему его номер был 26. Вода оказалась тоже «лечебная», но к сожалению не питьевая. Теперь и остальные коллеги познакомились с ее незабываемым вкусом.


Из поселка дорога пошла вниз, но быстро ехать не позволяет покрытие. Объезжая ямы «медленно и печально» все время едем вниз.


В селе Урыч сворачиваем в сторону к Государственному историко-культурному заповеднику «Тустань». Это остатки древнерусского оборонного комплекса, таможни и города-крепости. Вход 20 грн. с человека. Поставили велосипеды у входа и почти час пролазили по крепости. Место интересное и живописное. Посетить стоит. Понравился камень «печальный смайлик».





Вернулись на маршрут и поехали дальше. Стоит только надавить на педали, как чувствуется забитость мышц. Стремительный подъем на перевал оставил свою отметину. За селом Подгорцы в глаза бросилась огромная зеленая поляна у реки. Отличное место для стоянки, но еще рано становиться. Обошлись только фотографированием.




В очередном селе на всякий случай набрали воды для приготовления.
Особенность карпатских сел в том, что они переходят от одного в другое без какого-либо разделения и зачастую без табличек с их названием. Поэтому поиск места ночевки зачастую занимал немало времени, а спустя пару дней вообще перестали искать удаленные от населенки места, лишь бы заросли были повыше.
Последние 10 км в этот день ехали по трассе Львов-Чоп пытаясь найти уютное место у реки. После долгих поисков оно было найдено в месте впадения р. Стынавка в р. Стрый. Чтобы попасть к нашему месту пришлось переходить вброд первую. Андрей решил проскочить в седле. С глубиной слегка не рассчитал и зачерпнул туфлею воды. Я подвиг его повторять не стал – сухая обувь дороже. Разулся и перешел босяком. Остальные последовали моему примеру. Дальше идти было лень – поехал.





Разбили лагерь и поужинали до наступления темноты. Не смотря на непривычный отбой по светлому уснул моментально.

_________________


Востаннє редагувалось other в 17 травня 2014, 21:09, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 13:13 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
К дню первому:
Вау!!! Вот это была покатуха!!! Точнее: велопоход 2 категории (официально). Теперь у каждого из нас будут справки, что мы безумцы 2-й категории!
Андрею спасибо за все и на все 100!!! За маршрут, навигацию, питание (даже за сладкую овсянку)!!! Компашка подобралась – таких не бывает! Точек минимального конфликта, - не существовало! Даже ночной храп в соседней палатке воспринимался с музыкальной эстетикой… Плюс месть таким же храпом в ответ.
1 мая – день старта, разброда и шатания. Вроде покатуха началась, а вроде как и нет. Дима доехал в Киев на час позже. Я хотел побродить (ударение на это слово) по любимым местам Киева, а у остальных уже была дрожь в ногах от предвкушения катания. А еще, была лень собирать вел – честно. Поэтому, предварительно сдав все лишнее в камеру хранения, трое уехало катать, а я пошел бродить.
Мое брожение не идет в разряд велопокатушек, но я доволен! Киев очень красивый город! В этот непростой период нашего государства, - с некоторыми особенностями, но нисколько его не портящими. Просто прогулка по Киеву. Ну, да… Вроде как и политики чуть, но это та жизнь, в которой мы живет здесь и сейчас.

























Я на вокзал вернулся раньше. Потом подкатили остальные и подозрительно довольные.



Начало было положено. Основное было впереди…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 11:47 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Я решил разбавлять отчет «гадостями исключительно личных впечатлений». Надеюсь, - Андрей меня не прибьет?!
Ко дню второму.
Вывалились мы из поезда не одни. Были «пешики» и была внушительная совместная группа таких же «убогих» из Фастова и Киева. Группа показалась очень уж разношерстной, что навевало на некоторые размышления. А когда при сборке велосипедов у нас попросили шестигранник?.. Хорошо, - не насос… И не потому, что жалко…
Да, парк точно внушал уважение! Ну, то, что чисто – говорить не нужно. Но он похож, как в лесу проложили дорожки, а не дорожки обсадили деревьями, как это делается обычно. От этого парк только выиграл.





Первое, что поразило за городом – обилие нефтяных вышек. Точнее, вышечек. Была одна даже на ровном «пятачке» перед кладбищем. Большинство рабочих. И судя по теплотрассам, дома отапливаются именно благодаря этому нефтекачанию.
Первый перевал был сравнительно несложным… Вот только жара и он был первым. А еще он начинался визуально почти незаметно: полное впечатление, что дорога ровная и даже чуть уклон вперед… Вот только река по обочине навстречу воду несет да велосипед отказывается катить… И так километра два. А потом еще около пяти уже с заметным подъемом. И за каждым поворотом он становился все "привлекательней".
Когда уже заканчивали перекус/передых на перевале, появились те самые велосипедисты. Такой растяжки группы давненько не приходилось видеть! Как они дальше прокатили – Бог его знает! Но последним было явно тяжко!


Змейка повеселила. Во-первых, она была очень маленькая, чтобы причинить хоть какой-то вред, во-вторых постоянно пыталась «броситься» под проходящие мимо машины… Но была спасена и благополучно запечатлена.


По-поводу источников в Сходнице… Таблички встречались постоянно: «Источнок № …» Так захотелось посмотреть, что же это такое! Поднялись к источникам №№ 25 и 26. Дальше, все как в вокзальском буфете при «Совке» – из одной емкости торчат четыре пластиковые трубы с кранами, на двух - № 25, на двух - № 26. И рядом сидит мужик бомжеватого вида (виден на фотке) и объясняет, что здоровым эту воду пить нельзя… По вкусу, так и больным тоже…
То, что Андрей не сказал. По плану, в этот день было запланировано проехать всего 34 км – типа для раскатки. Но мы вкрутили в 2 раза больше…

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 16 травня 2014, 13:42, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 11:58 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207



А это какой км?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 12:20 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Это почти доехали - отставшие...


_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 12:26 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Я имел в виду, какой км по треку?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 12:58 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Это к Андрею - у него GPS, был... Но вначале...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 13:07 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Andre написав:
Надеюсь, - Андрей меня не прибьет?!

возможно... в следующий раз :crazy: хотя я и сам ходил по лезвию... :)
только буду рад твоим впечатлениям и переживаниям!
MABP написав:
Я имел в виду, какой км по треку?

20-й

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 16 травня 2014, 15:42 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 квітня 2011, 23:01
Повідомлень: 969
Изображений: 501
Звідки: Сумы
Велосипед: MERIDA
вставлю и я свои пять копеек))) парни, с вами здорово было прокатиться!!! впечатлений масса, доволен сверх предела))) поход - просто сказка))) спасибо!!!! а с отчетом так вспоминаются и заново переживаются пройденные километры)))) :drinks: :friends: :good:

_________________
Никогда не забывайте, что вашей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать и вашей казни.
Люди любят шоу...
http://vk.com/evgeniy_kot


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 17 травня 2014, 22:37 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
День 3 (3 мая 2014 г.) – С повышенной влажностью
Нижнее Синевидное-Розгирче-Тишевница-Скалы Довбуша-Поляница-Буковец-Козаковка-Сукель-пер. Сукель
Дистанция – 42,51
Время в пути – 3,53
Средняя скорость – 12,04
Набор высот – 774 м


С утра погода явно испортилась. Небо затянуто тучами, а на улице не жарко. Но красота неописуемая. Облака нежно окутывают холмы создавая непередаваемую картину.


Утренний кофе на природе… Как я за эти скучал. Энергетический завтрак овсянкой с сгущенкой и сухофруктами. Свернули лагерь и начало десятого выехали. Повторяем вчерашние водные процедуры.
Через пару сотен метров сворачиваем в кусты, где нас ждал мост на другой берег. Ну, так себе мост – нефтепровод. Это самый быстрый способ попасть к следующей достопримечательности в с. Розгирче. Мост очень узкий, как раз под ширину руля. Кто пешком кто в седле перебрался на противоположный берег.



Мы отправились за село к Пещерному монастырю, расположенному на холме, откуда открывается прекрасный вид на округу. Велосипеды оставляем внизу, а сами отправляемся к уникальному памятнику сакрального строительства XIII-XVI веков. На первом этаже находились жилые помещения, на втором – сама церковь. К ней ведут вырубленные в скале ступеньки. Место, ухоженное, кругом свежие цветы, на втором этаже стоят иконы. Место понравилось.



Восполнили запасы воды в одной из хат. На печи готовят завтрак. Очень душно. Вдруг за спиной услышал голос: «Вы бандеровцев не боитесь?» В темном углу сидела бабушка, которую я и не заметил. «Мы сами бандеровцы», – ответил.
Возвращались на трассу тем же маршрутом до с. Н.Синевидное и дальше поехали на Тишивницу.


Стоило свернуть с трассы, как дорога сразу исчезла. Река течет навстречу – начинаем плавно набирать высоту.



Перед лесом начал накрапывать дождь. Останавливаемся, одеваем дождевики и зачехляем баулы. Скомандовал: «Погнали!». Стоящие рядом лошади что-то ответили. Не поняв их, мы отправляемся на перевал.


В начале дорога была сносной и можно ехать, но вскоре подъем на перевал стал глиняный.



Моросящий дождь успел ее подмочить. Ехать становиться невозможно. Не смог проскочить коварную лужу (оказалось вязко и глубоко). Пришлось выстегнуться и стать в нее же. Промочил ногу досрочно.
Когда подъем стал вертикальным, мы принимаем эротическую позу «велосипедист слева» и начинаем получать удовольствие от пешей прогулки по глине. Начинаются глубокие колеи, которые затрудняют движение. Нужно часто перетаскивать велосипеды через них. Местами приходиться упираться и с прогребами карабкаться вверх. По дороге встречаем саламандру. Мучаем земноводное с яркой и контрастной окраской фотосессией. Заодно и отдохнули.



Через час вышли на перевал (668 м). Мы отдыхаем, а Женя пытается добиться естественного вращения колес, выковыривая набившуюся глину из-под щитков.



Короткий спуск по весеннему лесу среди светло-салатной листвы буков и мы у Скал Довбуша.


Именно здесь, по легенде, находилась база руководителя украинского движения карпатских опришков Олексы Довбуша. Место популярное. Не смотря на непогоду людей много. Местные предлагают обследование местности верхом на конях. У нас свои стальные, поэтому к нам даже не подходят.


Мы попарно отправляемся на осмотр достопримечательности. Обходив все снизу, карабкаемся вверх, откуда открывается потрясающий вид на Карпатские горы. Невозможно устоять перед такой красотой.





В целях безопасности лезть выше не хотел, но меня тянет на самую высокую точку. В контактной обуви по скользкому камню, по выдолбленным ямкам для ног/рук карабкаться было очень неудобно и травмоопасно. Местами на четвереньках, местами в позе каракатицы, но забрался на самый верх. Мои потуги вознаградились незабываемым видом на 360 градусов. Спуск был не легче и все теми же способами. Все закончилось благополучно, но не для всех… Жене повезло меньше, он оступился и подвернул голеностоп.
Закончили осматривать скалы, как тут же пошел ливень. Схватив велосипеды, бежим под навес. Чтобы не терять времени решили внепланово перекусить. Оказалось, что хлеба у нас на исходе. Пошли с протянутой рукой к разбитому большому лагерю туристов. Часть их людей ушла в магазин, поэтому они поделились с нами остатками своих запасов. Спасибо коллегам! Но мы им с вою очередь тоже помогли с ремонтом дуги палатки, дав им всемогущий и исцеляющий от любых неполадок… да-да, скотч.
Замерзли пока пережидали дождь. Наконец-то он перестал и мы смогли продолжить движение. Согреться пока не получалось, поскольку спускались вниз. Когда пересекли реку Сукель и повернули в сторону одноименного села и перевала, то уже могли согреваться, т.к. «чё то как то не едется».



Погода не улучшилась, но хоть с неба не капает.
В Полянице опять попадаем под дождь. Повезло во второй раз – рядом остановка и магазин. Останавливаемся переждать, заодно и докупаем продуктов. Неизвестно сколько еще сможем проехать, и где придется ночевать.
Продавщица решила, что мы здесь надолго и предлагает нам посидеть за столиком. Интересное наблюдение – люди сами предлагают даже малейшие блага, которыми они располагают, а у нас зачастую не допросишься… Этого у населения данного региона не отнять! Дождавшись просвета на небе, отправляемся дальше.
Очередную остановку из-за дождя делаем в Сукеле.



Стоя под остановкой наблюдаем за жизнью местных. Кто на телеге, кто на лесовозе гоняет, а кто и на моцике с диким ревом гоняет. Больше всего порадовали местные юноши, которые управляют лошадью стоя на телеге. Охраной труда здесь не пахнет, только хардкор. Развлекательная программа окончена. Ждать становиться тошно и невыносимо.
Дождавшись когда дождь стихнет, начинаем подниматься на перевал по глине. Лужи уже объезжать не получается. Они везде. Это и к лучшему – не дает накапливаться и залипать глине.


Часто встречаем саламандр, но нам сейчас не до них.
Вскоре ехать не позволяет уклон – спешиваемся. Уже не обращая внимания не на дождь, который то идет, то перестает, не на скользкую глину идем вверх. Трудней всего Жене. Если ехать он еще мог, то идти с поврежденной ногой ему тяжело. Несмотря на трудности, вскарабкались за час.


Кругом полно черничника. Вот бы сюда в июле-августе попасть.
Из-за непрекращающегося дождя решаем становиться на перевале (790 м). С трудом удалось найти ровную поляну, на которой и разбили лагерь. Развели костер, но дождь загнал нас в палатки. Ужин подавался в постель, в смысле в спальник.

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 19 травня 2014, 12:33 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
К дню 3-му
Андрей как-то «мирненько» описал этот день… А денек получился лихим. Карпаты решили нам объяснить, что погода в этих местах не застаивается… Уже само утро вызывало некоторые опасения.
Утренний переход вброд как-то тоже не добавил радости. Глубина по колено, но вода такая холодная, как палкой по ногам дали. Немного развеселил подмостно/наскальная «живопись» - такая патриотичная!


Монастырь в скалах достойная точка посещения! Внутри наскальная «живопись» тоже присутствует, но не только современная. На камнях явно есть то ли что-то на старославянском, то ли руны или клинопись… Но и современники постарались…


Ну, и красиво!


Дальнейшее движение – пихалово вверх по мокрой глине. Колеса становились все толще и прокручиваться постепенно отказывались. И только пейзажи радовали.


Еще один «прикол»: когда «слил» на комп. фотки, – просто офигел – с горизонтом творилось черт знает что! Но потом понял, что это не фотоаппарат «завален», а дороги…


Скалы Довбуша превращены в аттракцион, но масштабность всего впечатляет! Эти «квартиры» в скалах!!!


Ну, и вид на горы!!!


Да уж! Река Сукель, село Сукель и перевал Сукельский. И вода… С неба, на дороге и река с втекающими в нее ручейками.



Маленькое отступление… Типа, почти политическое… Последнее время часто слышу с северо-востока, что Россия последний «живительный родник» православия! Уж если б не она, так все – угаснет светоч веры! Такого количества ПРАВОСЛАВНЫХ храмов, как в Карпатах и Закарпатье, я нигде не видел! И все они «вылизаны»! И не по одному в селе! Заброшенных нет. И народ вереницей в них валит…


Все «Сукели» оправдали свои названия – особенно дорога.



Но черники на перевале точно много. Если туда попасть в сезон ягод – неделю можно не спускаться!


Хороший такой денек выдался – и ничего, что так мало км в нем было…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 20 травня 2014, 19:02 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
День 4 (4 мая 2014 г.) – С непредвиденной, но предсказываемой заснеженностью
пер. Сукель-Каменка-Дубина-Сколе
Дистанция – 16,02
Время в пути – 1,23
Средняя скорость – 13,02
Набор высот – 108 м


Дождь шел всю ночь. Лежали долго в надежде, что он перестанет. Но не сегодня. Теперь и завтрак в постель.
Просвета в небе не наблюдалось, ждать было нечего. Сворачиваем лагерь под град, который шел параллельно с дождем. Но этого было мало, поэтому следом начал падать красивый «лопатый» снег. Вот теперь веселее. О нем Андрей еще говорил на перроне в Трускавце, мол, ему снился снег. Я по наивности не доверился и не накастовал защиту он снега.


Теперь получайте. В добавок ко всему было еще довольно свежо. Мелкая моторика у пальцев совсем пропала.
Переживания по поводу спуска, к счастью, не оправдались. Думал, что придется спускаться на своих двух, но оказалось можно было спокойно ехать. Глина вперемешку с камнем давали хорошее сцепление, а чтобы не налипала, обмывали на ходу в стекающем с гор ручье. Самым страшным оказался холод. Приходилось постоянно ехать на тормазах и часто останавливаться для согрева кистей.
Въехали в село Каменка и едем дальше вдоль одноименной реки к одноименному водопаду.


Дождь все не прекращается. Дорого идет постоянно вниз, участки на которых можно покрутить и согреться отсутствуют.
Возле водопада оказался рыночек с оборудованными навесами.


Даже были местные торговцы. Пока я ходил фотографировать, наши уже пригрелись у мангала. Я сразу же последовал к ним. О, благодать! Я начал чувствовать свое тело. Испарение шло от нас как, будто только вышли с парилки.
Нам рекламируют продаваемую продукцию и все дают попробовать. Каждый для себя нашел свой напиток. Был и травяной чай, и горячее вино, и самогон на разных настойка (на хрене, полыни, перце, разных травах и еще куче всего). Взяли немного сувениров с собой: я – чай, Андрей – перцовку. Услышав наш разговор, что мы собираемся искать жилье в райцентре, предлагают нам номер арендодателя. У него не оказалось мест, но он в свою очередь дает нам другой номер. Там места были и нас уже ждут.
Ужас как не хотелось отходить от горячих углей, но деваться некуда. Едем дальше. Вскоре выехали на трассу и уже едем по Сколе (тогда эти несчастные 10 километров казались вечностью). Поиск нашего жилья не занял много времени.
Велосипеды припарковали в помещении. Поселились в «экономе» на двухъярусных кроватях за 80 грн. с человека. Сразу в горячий душ, а потом все остальное.
Привели себя в порядок, постирались, высушили вещи и снарягу, догрелись свежеприготовленным супом харчо. Что еще нужно для счастья?.. Ах, ну да – Wi-Fi. По прогнозам погода с завтрашнего дня должна наладиться. Вечером сходили в супермаркет.
В усадьбе «Орияна» (м.т. (067) 934-24-14) очень уютно, чисто и комфортно. Остались только позитивные впечатления. Рекомендую!

_________________


Востаннє редагувалось other в 21 травня 2014, 08:55, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 20 травня 2014, 19:18 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
other написав:
О нем Андрей еще говорил на перроне в Трускавце, мол, ему снился снег. Я по наивности не доверился и не накастовал защиту он снега.

Вот тут чистая мистика: в поезде снился снег и покрытые льдом лужи... Как обычно, "ляпнул" языком - свершилось... :unknown:
other написав:
Каждый для себя нашел свой напиток. Был и травяной чай, и горячее вино, и самогон на разных настойка (на хрене, полыни, перце, разных травах и еще куче всего). Взяли немного сувениров с собой: я – чай, Андрей – перцовку.

Кроме всего, я "бахнул" на пробу (бесплатно) два вида водки и грог (аналогично). Потом с Димой купили по стаканчику этого самого грога. И на счастье - настойку на перце, хер знает какой карпатской травке и еще чЁгой-то... Приличная "бормотуха" - градусов 60. Не абсент, но продирает!
other написав:
В усадьбе «Орияна» (м.т. (067) 934-24-14) очень уютно, чисто и комфортно. Остались только позитивные впечатления. Рекомендую

Таки "ДА!"

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: (Р) 1-11 мая 2014 по Карпатам
ПовідомленняДодано: 20 травня 2014, 20:07 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Таки да, говоришь?!! Это нам, недоспортсменам, недотуристам можно приехать,после дня перехода под дождем, на все готовое, и еще возмущаться при этом, что в душевой кабине мыла нет. Но где же романтика, насквозь мокрому ставить палатку под проливным дождем, ложиться спать замерзшему в холодный мокрый спальник, и хавать тушенку высунув одну руку из спальника, пока другая греется между ног?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 61 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua