velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 19:05

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 31 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 19:34 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
НЕБО


НЕБО – бесконечное, выспренее пространство, окружающее землю нашу; вся ширь и глубь вселенной, иногда со включением мироколицы нашей (словарь Даля).

Человек всё время стремился в высь. Хотел узнать - что же там ... И таки добрался)) Первым оказался воздушный шар – аж в 1783 году отчаянный француз Монгольфьер открыл путь воздухоплаванию. Но наверное это не в счёт – ведь потоки воздуха управляли движением, а не человек. А когда появился первый самолёт? Понадобилось более 100 лет, чтобы изобрести управляемый летательный аппарат: в 1903 году аэроплан братьев Райт совершил свой первый полёт - 37 метров за 12 секунд. А далее всё понеслось словно снежный ком семимильными шагами ...

Совсем недавно, до 91 года, полететь на самолёте в другой город и страну не было диковинкой. В небе шныряли множество крылатых машин - начиная от мелких бипланов до огромных пассажирских ... И многие могли рассказать каково это сесть в шайтан-машину, почувствовать момент отрыва от земли, и как с каждой минутой всё выше и выше поднимаетесь ввысь и мир приобретает неожиданную картину - меленькие люди, дома, леса, поля ... а вскоре видны лишь облака и тучи ...

Но уже нет той страны, и всё это уже давно забыто, хотя ещё остались люди которые мечтают о возвращении прошлого …

Теперь многое иначе. Хотя люди остались теми-же. Но я отошёл от темы. Итак, коль теперь полетать на самолёте большая редкость, то давайте посмотрим в небо, и увидим насколько оно разнообразно)))



Сложно начать. Не знаю за что взяться. Давайте начнём с гор – там небо ближе всего. И всё совсем иначе, чем на равнине. Всё непривычно и в диковинку.


























До туч иногда можно дотянуться рукой:






Вот такие тучи вмиг накрывают абсолютно всё и видно лишь в двух метрах. Это мощнее любого тумана. В такие моменты лучше всего прекращать любое движение, а сесть и переждать непогоду. Почему? Очень легко заблудиться.

На равнине тоже бывает подобное. Вьюга! В Житомирском полесье довелось испытать мощь природы, хотя день предвещал быть солнечным. На фото – начало вьюги: видно мрачные тучи, надвигающиеся ближе и ближе … И постепенно всё окутывает снег, сильнее и сильнее … уже не видно в 100 .метрах … 50 … 20 … 10 и уже опасаешься держать камеру, потому что она вся в крупинках снега.











Ещё более удивительное явление – туман. Словно одеяло он укрывает землю)))







Жаль что только рано утром можно увидеть сие явление.
В безветренные вечера туман можно попутать с дымом от костра:







Но наверное красивее тумана – это вода … Как зеркало она отражает красоту. Иногда с рябью, иногда с дымкой, иногда один в один, отчего сложно понять – где небо, а где вода)))


























Небо поражает своим многообразием … Невообразимые краски и формы. И с каждым годом ты видишь всё новое и новое … Красота. И дело не только в буйстве красок, но и в разнообразии облаков. Давайте немного теории – что есть облака и какие они бывают:

Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли. Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда. Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические.
При укрупнении облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков.

Классификация облаков



http://meteopost.com/info/Clouds/

Облака верхнего яруса (в средних широтах высота от 6 до 13 км)
Перистые (Cirrus, Ci)
Перисто-кучевые (Cirrocumulus, Cc)
Перисто-слоистые (Cirrostratus, Cs)

Облака среднего яруса (в средних широтах высота от 2 до 7 км)
Высоко-кучевые (Altocumulus, Ac)
Высоко-слоистые (Altostratus, As)

Облака нижнего яруса (в средних широтах высота до 2 км)
Слоисто-дождевые (Nimbostratus, Ns)
Слоисто-кучевые (Stratocumulus, Sc)
Слоистые (Stratus, St)

Облака вертикального развития (облака конвекции)
Кучевые (Cumulus, Cu)
Кучево-дождевые (Cumulonimbus, Cb)

Более подробно сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EB%E0%EA%E0
Видео: http://youtu.be/yynoaeXY08I
































Всё. Теорию изучили. Теперь включим фантазию – если её подключить, то можно перенестись в другие страны и миры. Вот например такие «горы» удалось увидеть два года назад:







Или вот парящий корабль:










На этом остановлюсь, потому что выдумывать можно бесконечно.
Хотя и без фантазии краски повергают в шок)))







Это фото сделано много лет назад, но до сих пор помнится каждая секунда. Рано утром, после бессонной ночи исследования животных я шёл пару километров, и несмотря на усталость, остановился запечатлеть эту красоту. Снимок сделан был давно старенькой плёночной камерой «Зенит-ЕТ» и я опасался что снимок не удался и не передал буйство красок. Но как видите, я ошибся))

Какие ещё примеры? Вот держите:




















Но это всё конечно днём. Давайте перейдём в тёмное время. Когда солнце, цепляясь за горизонт, пускает последние лучи света и постепенно всё поглощает темнота …


















Но это для человека время сна. Ведь мы всё видим вот так:






































Вселенная … Космос .. Звёзды … В детстве засматривался на ночное небо. Удивляли миллиарды точек, причудливо разбросанных … Млечный путь, Полярная звезда, Кассиопея … малая и большая медведица … мелькающие кометы … Долго мог наблюдать за ночным небом …И странно, что с годами меньше замечаешь всю эту красоту … Эх, видно такова жизнь …
Перейдём к дальнейшему повествованию.



Темнота, ночь … Но как же животные? Почему мы видим множество кошек гуляющих в темноте, словно ни в чём не бывало? Ответ в наличии у них особого слоя в глазах. Более подробно:


Тапетум (лат. tapetum) — особый слой сосудистой оболочки глаза позвоночных. Расположен позади сетчатки, представляет собой «зеркальце», отражательную оболочку. Покрывает всё глазное дно или его часть, визуально напоминает перламутр. Состоит из кристаллов гуанина, может содержать примеси различных пигментов, придающих ему синий, зелёный или жёлтый оттенок.
Биологические функции
В глазах многих позвоночных t. lucidum выполняет роль биологической отражающей системы, необходимой прежде всего для ночного зрения. Большая часть света попадающего в глаз, проходит сквозь сетчатку, и лишь небольшой процент его вызывает реакцию чувствительных клеток. Тапетум направляет прошедшие сетчатку фотоны назад, заставляя их ещё раз воздействовать на рецепторные клетки. Таким образом значительно повышается чувствительность глаза, так как свет фактически оказывается «использованным» дважды. В условиях сумерек (малой интенсивности освещения) такая двойная стимуляция фоторецепторов оказывается весьма ценной, но при ярком освещении повышенная чувствительность сетчатки отрицательно сказывается на зрительной активности. Наличие тапетума обусловливает эффект «свечения глаз» у многих животных. В действительности глаза не светятся, а лишь отражают свет, попавший в них, поэтому в полной темноте заметить данный эффект невозможно. Цвет «свечения» зависит от конкретного пигмента, присутствующего в тапетуме: глаза кошки в темноте сверкают зелёным, как и глаза некоторых пауков, глаза ракообразных (крабы, креветки) имеют красно-фиолетовую гамму свечения, некоторых рыб — молочно-белую.

Известны случаи, когда эффект свечения, сходный с возникающим из-за присутствия тапетума, возникал и без участия последнего. Глазное дно само по себе может служить отражателем для достаточно сильного света (например, мощный свет фар автомобиля или фотовспышки). В данном случае свечение будет обусловлено оптическими свойствами самого глаза: зрительный пигмент родопсин и совокупность кровеносных сосудов глазного дна придадут отблеску красный оттенок. Данный эффект можно часто наблюдать при фотографировании со вспышкой лиц людей, особенно если основное освещение было слабым, а зрачки человека расширены.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EF%E5%F2%F3%EC


Как у кошек, так и у собак, ночное зрение куда лучше, чем у людей, вследствие присутствия у них в глазах слоя тапетум. Однако кошки в этом первенстве определенно выигрывают, так как у них максимальный диаметр зрачка по сравнению с размером сетчатки и при этом наивысшая концентрация палочек. Сочетание этих факторов позволяет кошкам видеть в темноте в шесть раз лучше, чем человеку.
Тapetum lucidum позволяет животным видеть в темноте куда лучше людей, но он же замутняет зрение днем, так как отражаемые этим слоем клеток фотоны света отскакивают назад и воздействуют на фоторецепторы, расположенные рядом стеми, что находятся на естественной траектории их проникновения в глаз.
http://zdravanimal.ru/vision%20in%20animals





Итак, животные видят намного лучше в темноте. Конечно в полной темноте они тоже бессильны, но вот лунные ночи им довольно комфортны.
Нам далеко до ночного зрения кошек, но у нас есть фотокамера))) И с её помощью можно запечатлеть пейзажи даже ночью словно это день. Вот только длительность фото будет не долю секунды, как мы привыкли, а десятки минут. Тут нужен штатив и терпение.
















Что непривычно в ночных фото? Из-за вращения земли, звёзды превращаются в тонкие полоски – и чем длительней выдержка фото, тем «длиннее» полосы от звёзд. Если дует ветер – то ветки деревьев становятся размытыми. Из-за движения также нечёткие и облака. Такие вот дела …

Вот, мы постепенно, шаг за шагом движемся к эпилогу. Но ещё много осталось интересного. Мы ведь ещё даже не упомянули про непогоду.























Попасть в такой ливень – это значит за 5 минут быть полностью залитым водой. Подобное бывало нечасто, но несмотря на время, никак не забывается …
И как же это красиво, когда капли дождя мелодично барабанят по крыше, все животные замирают, а воздух наполняется озоном и вдали громыхает гром …







Но ливень это мелочь. Сколько чувств, когда молния громыхает в нескольких сотнях метрах!!! И как дрожит земля и уши закладывает от грохота, а глаза аж слезятся от ярких вспышек …










Одно дело пережидать непогоду сидя в комнате и включив фильм, даже не выглядывая в окно. И совсем другое – путешествия. Когда в палатке слышно всё происходящее за «бортом». И как правило, до последнего наслаждаешься красотой дождя:






Обожаю моменты, когда среди грозовых туч прорывается лучик солнца. В этот момент краски очень насыщенные и всё аж горит. Непередаваемые ощущения))) Также подобное увидеть можно в утреннее и вечернее время.







В природе, после непогоды всё словно оживает, и возвращается жизнь … и появляется Радуга))) Так как фото радуги делали все, то держите интересный снимок: одновременно радуга и молния)







Но что есть радуга? Интернет нам подскажет:

Радуга — оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже — двух концентрических светлых дуг, рисующихся на небосводе со стороны падающего дождя и окрашенных концентрически в ряд "радужных" цветов.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B3%D0%B0



Эх, а человек со своей химией даже радугу может уничтожить:






Весна, лето, осень, зима … Как хорошо, что у нас не одно только лето как в тропиках. Перемены природы интересны и увлекательны. И удивительно видеть переходы и перемены в жизни природы. Ведь небо в разные сезоны сильно отличается …











































Конечно можно и с помощью компьютера «похимичить», но это конечно только иллюзия))








Бывают моменты , когда и без фотошопа получаются необычные снимки – например на этих снимках рано утром в воздухе парили маленькие снежинки, которые в лучах восходящего солнца засверкали и заблестели)))







Многие снимки из этого рассказа сделаны по всей Украине и Европейской России. И хотя в чужих краях многое интересно, но Родные места ближе всего. И возвращаясь домой – ощущение что небеса теплее)))







Вот и всё. Или нет? Закончить хочу на желаниях полетать. Есть разные способы – прыгнуть с парашютом, с тарзанки … Множество вариантов, в том числе и вот такой: на парашюте с мотором. Наверное самое запоминающиеся. Хотя я не пробовал, но надеюсь не ошибаюсь))








Всё. Конец.







© 2001-2014 Фото и текст Виктора Пархоменко (Украина, Сумы)
e-mail: komahytaptahy@ukr.net
Skype & ICQ: FullMetalEkolog


Востаннє редагувалось Ekolog в 24 жовтня 2014, 17:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 19:56 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Ух! Красиво! :good:

Это не экспозиция, это целая диссертация :Bravo:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 19:59 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Как здорово


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 21:04 
Офлайн
ПРАВЕДНИК
Аватар користувача

З нами з: 02 лютого 2009, 20:20
Повідомлень: 1513
Изображений: 708
Звідки: г.СУМЫ..
Велосипед: Много и разные
Молодца!Приятно смотреть (по жизни )на 4-ре вещи -Огонь (кастёр),красивую (обножённую )женщину,небо и бескрайние поля,луга,леса!!! :good:

_________________
Движение - это жизнь,но двигать нужно не только ногами и руками но и мозгами!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 22:47 
:shock: класно


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 23:03 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Кажется не хватает облаков вертикального развития, Cumulus congestus зовутся.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 16 січня 2014, 23:18 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Супер!
Спасибо, Витя.
:good:

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 17 січня 2014, 09:32 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2012, 15:42
Повідомлень: 70
Звідки: г.Брянск
Велосипед: Bianchi.Cube
Удивительное рядом.

_________________
И вечный бой,покой нам только снится.
Дорогу осилит идущий.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 17 січня 2014, 18:41 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 червня 2009, 13:23
Повідомлень: 230
Изображений: 86
Звідки: Конотоп
Велосипед: Vikink. Forward. Эдельвейс
Отрываю свой наркотик от стула и аплодирую стоя :Bravo:

_________________
А он шел себе по свету насвистывал...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 18 січня 2014, 09:59 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Да! Нравится все, но есть шедевры! :Bravo:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2014, 11:25 
звиняйте, що влажу в чужу в тему, виложу декілька своїх фото














Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2014, 20:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Orfey написав:
звиняйте, що влажу в чужу в тему, виложу декілька своїх фото


И я, И я


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 19 серпня 2014, 14:57 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 12 серпня 2012, 11:04
Повідомлень: 481
Звідки: Poltava UA
Велосипед: двухколёсный
А мне можно?
Фото с двух покатух.

































Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 19 серпня 2014, 15:38 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Красиво, трохи надихає на сум.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Небо
ПовідомленняДодано: 19 серпня 2014, 17:45 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Realyst написав:
трохи надихає на сум.

Наоборот,хочется верить что всё будет такое красивое вечно.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 31 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua