velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 22:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: из Курска в Курск. через Сумы
ПовідомленняДодано: 19 червня 2008, 23:00 
Отчет писала Юля. Мои только вставки.


Для того чтобы отправиться в этот пробег, нам пришлось раздеть и разуть Xadgi. Я получила узкие лысые слики на свой байк, а Олег рюкзак и велотуфли. До кучи еще и котелки прихватили. Олег ссудил мне свой лежак.
Старт от Ворошнево, намеченный на 7 утра, получился только в 7.25, так как я в семь только из дома выехала. Ночь перед походом, как обычно, не спала. На этот раз пыталась получше зафиксировать лежак на руле. После примерно 15 попыток пришлось вернуть все в первоначальный вид.
До поворота на Суджу домчались быстро, а после него по холмам и против ветра мне ехалось тяжело. Остановок много не делали, пару раз заправились курагой и бананами. В результате в 11.30 въехали в Суджу. Созвонились с Алексеем (AlexN10) и поехали к нему домой обедать. Пока мы обедали, подъехал Сергей (Realyst), ребята выпили по пиву. Уже собираясь выезжать, обнаружилось, что мое переднее колесо спущено. Прокол оказался с внутренней стороны, заклеить удалось только со второй попытки.

[Увеличить]
В Судже мы провели почти 3 часа и поехали к границе только в 14.20.
Границу пересекли быстро, так как Алексея там все знают, и в 15.00 поехали дальше. Сумчане пугали плохим украинским асфальтом, но впоследствии мы выяснили, что участок граница-Сумы — не такой уж и плохой. Алексей с Сергеем рассекали воздух, но катилось плохо, скорее тащилось, холмов было предостаточно. Несколько раз останавливались, один раз — надолго: ребята снова пили пиво (надо будет как-нибудь попробовать поездить на этом топливе).

[Увеличить]
hulagu написав:
В Сумах были около 6 вечера по Москве. Умотались мы с Юлей сильно, встречный ветер, знаете, всю дорогу. И, когда она сказала: "может, мы заночуем в Сумах?", я не стал возражать.

В 18.10 подъехали к Сумам, на спидометре — около 152 км.

[Увеличить]
Сфотографировались на память у знака и отправились выполнять культурную часть программы. В центре к нам присоединился Гена (МАВР). Город очень понравился: зеленый, водный, с парками и красивыми храмами.

[Увеличить]

[Увеличить]

[Увеличить]

[Увеличить]
В веломагазине я прикупила задний переключатель и запасную камеру. После отправились на оз. Чеха в центре города и уже все вместе попили пива.

[Увеличить]
Попрощавшись с Сергеем и Алексеем, поехали на постой к Гене, который предложил переночевать у него. Его жена Тома ждала нас уже с ужином. Вкусно покушав и сколько-то выпив, Гена с Олегом пошли менять мне переключатель, а я отправилась принимать водные процедуры в душевую кабину со встроенным проигрывателем. Времени я провела там много, пока не перепробовала все кнопки и рычаги.
hulagu написав:
Когда закуска вдруг превратилась просто в еду, начали менять переключатель, а Юля пошла слушать музыку... в душевой кабине О_о (когда я туда залез после установки переключателя, музыка уже не играла, наверное, что-то сломалось. В следующий раз послушаю)
А мы с шутками-прибаутками во всю меняли переключатель. Менялся он с трудом превеликим. Два несовсем трезвых механика одного трезвого заменяют неплохо, и не долго :)
Настроив велосипед моей спутницы пошли укладываться. Как сообщили в утренних новостях, укладывались мы шумно. А то как же иначе?

Задание Гене: к нашему следующему приезду для полного счастья сделать в душе караоке.
За день получилось 172,8 км, время движения 8ч. 8 мин., средняя скорость 21,7 км/ч.
На следующий день встали рано, так как нашим гостеприимным хозяевам надо было на работу. Попив кофе с бутербродами в 8.15 стартовали.

[Увеличить]
hulagu написав:
Трасса мокрая. Юля жалуется, что я ее закидываю грязью и водой. В добавок ко всему в Штеповке накрыл дождь, по-взрослому так. Еще фуры добавили сырости снизу. Полный ажур.
На границе Лебединского района попытался настроить переклюк новый – что-то он плохо передачу повышает. Настроить не получилось :-[
Где-то в районе Ольшаны или уже в Веховом два хлопчика на обочине и, увидев нас, один другому казав: "Ось дывысь, яки спортсмэны!" :D

До Недригайлова доехали быстро: дорога довольно ровная и ветер не мешал. В 12.20 были уже в городе, на спидометре 78 км, средняя скорость 24,2 км/ч. В Сакуниху к родне Олега решили не ехать, потому что застряли бы мы там надолго. Пообедали в Недригайлове у тети и дяди Олега, снова потратив на это три часа. Стартовали в 15.20. Сразу за городом ждала горка, которая после плотного обеда была явно лишней. Вскоре мы увидели знак «Памятник мамонту 4 км» и решили скататься.

[Увеличить]
Мамонта не обнаружили, зато на обратном пути нас ждал серьезный подъем, который все еще был лишним.

[Увеличить]

[Увеличить]
hulagu написав:
Еще по въезду в Недрыгайлив Юля заметила указатель: "ПАМ'ЯТНИК МАМОНТУ 7". Я-то этот указатель каждый раз вижу, когда приезжаю, но заехать не было возможности, а тут – на тебе, какой случай!
Как оказалось, до памятника еще 4 км в сторону от трассы. А что такое 4 км для двух бешеных псов? Правильно – тьху. Но, дорога медленно начала уходить под уклон, стали появляться пораженческие мысли "А ведь нам отсюда потом выбираться!", но, в конце концов мы скатились на самый низ. Село Кулешовка находится в котловине. А в этом селе – памятник мамонту (его остову, скелетону), найденному здесь в 1839 году. Так же обелиск поставлен на линии, по которой когда-то проходила граница Речи Посполитой и Российской Империи.
Немного пофотографировав, повернули велосипеды и взяли штурмом этот склон. А на выезде наткнулись на такую стрелку – указатель

[Увеличить]


[Увеличить]
К 17.00 доехали до Тернов, преодолев по пути еще несколько подъемов (один из них 10% - возле Чемодановки).

[Увеличить]
В самих Тернах есть большая горка с отвратительным асфальтом, к счастью, мы по ней спускались, но на тормозах. За городом асфальт не улучшился и с разной степенью паршивости тянулся до самой границы.

[Увеличить]
Трафика по понятным причинам на участке Терны-Белополье практически нет, встретилась колонна из 4-х комбайнов во всю ширину так называемой дороги, спасаться от которой пришлось далеко на обочине.

[Увеличить]
Покумекав в Белополье над картой и не найдя поблизости подходящих мест для ночевки, поехали в Теткино. Здесь на границе нас решили пошмонать, но долго не мурыжили. Несмотря на мои вялые протесты, Олег протащил нас до Карыжа и встали мы в 4-х км от дороги на берегу Сейма рядом с рыбаками около 22.00. Место красивое, но берега обрывистые и глинистые как и дно. Поужинали макаронами с тушенкой, Олег ел мало, поэтому пришлось кормить муравьев ужином. Спать легли черте во сколько, поэтому рано решили не вставать.
hulagu написав:
Ну да. Сначала было решено ехать до Заболотья и ночевать на старицах. Но, знаем мы эти старицы. Я такую Юле показал, когда мимо проезжали – тина, ряска и гусиный пух. Ужоснах.
По-этому, когда я (нечаянно!!!) проскочил эти самые Заболотья, другого места для ночевки нам не оставалось – только Карыж.
Ну люблю я "проточную воду" ©Buch


[Увеличить]

[Увеличить]
За день 178,5 км, время движения 8ч. 26 мин., средняя скорость 21,5 км/ч.
На третий день встали в 7.30, не спеша позавтракали, также не спеша собрались и выехали в 11.00 в Глушково на встречу с лесными проходимцами. Встретились, между Глушково и станцией поели Пашиной клубники со сливками, забрали Пашу с остатками клубники с собой и поехали искать валуны в Маковье. Валуны нашли, а на озеро сил и желания что-то не хватило.

[Увеличить]

[Увеличить]
Сейма было вполне достаточно. Место это весьма оживленное, отдыхающих было много. Комаров тоже много. Успели до дождя искупаться и поужинать. Потом в палатке под барабанную дробь стихии доедали клубнику.
За день 52,8 км, время движения 2ч. 38 мин., средняя скорость 20,6 км/ч.
Так как спать легли рано, то и встали в 6.00. Стартовали в 9.20. До асфальта местами пришлось идти пешком, дождь постарался.

[Увеличить]
До Рыльска оказались сплошь холмы, зато потом – тишь да гладь. Во Льгове перекусили, отдохнули и погнали дальше. Расстались с Пашей в Курчатове, но доехать успели лишь до Дични: прокололся Олег. Перерыв весь рюкзак, ремкомплекта не нашли, Паша на звонки не отзывался, зато приехала Наташа, благо была неподалеку. Потеряли мы на этом больше часа времени. Заклеились и полетели домой. Около 19.00 были в Курске. Олег поехал домой, а я – к маме на Магистральный. И тут силы меня оставили, еле дотащилась. Домой приплелась в 22.00 и отрубилась.
hulagu написав:
На четвертый день рулевым был Паша. За мной на колесе он сидеть не мог, потому что я постоянно выбирал пути объезда ямок и кочек, а сзади он от нас иногда отставал. На злюканой резине особо не погоняешь, зато из Маковья он выезжал как король – ни разу с седла не спрыгнул, в отличие от нас.
Когда на Юлином компутере появилась цифра 500 км, Пашин Hurricane от SCHWALBE не выдержал напряжения и прокололся, пока Паша менял запаску, мы с Юлей праздновали полтыщи.
И прокол в случился в деревне с благозвучным названием Большие Угоны :)

За день 164,5 км, время движения 6ч. 50 мин., средняя скорость 24,4 км/ч.
Общий километраж – 568,5 км.

Ссылки на фото на Велокурск (не стал я к вам закачивать их)
тут еще некоторый фотки, не вошедшие в отчет:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 червня 2008, 12:46 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Складно отписались. Молодцы. Я вот только не понял, в Маковье вы попали или нет?
Так у вас на форуме поэтично товарисч эти места разрекламировал, хотелось увидеть в отчете сосны на обрыве в лучах заходящего солнца.
Придется самому проехаться посмотреть. Далеко это от Коренево?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 червня 2008, 16:18 
AlexN10 написав:
Придется самому проехаться посмотреть. Далеко это от Коренево?

по прямой через реку и болото - километра 3
а в объезд через Глушково по дороге - 25 примерно :)
ну там еще по грунтам 4 км :) так что дерзай ;)
жалко нет на Гугле в высоком разрешении этих мест, а то бы я точный трек нарисовал, потому что дороги на карте с местностью не соотносятся вообще

YUP (Юля) написав:
Заметки на полях: в результате украинского гостеприимства нас кормили 1,5 дня, поэтому запас продуктов, который в полном объеме везся из Курска, уменьшаться никак не хотел. В результате домой мы привезли по банке тушенки, консервов, паштета, пакет сухарей, 2 банки фасоли, изюм, конфеты, недоеденную курагу и еще чего-то по-мелочи.
:D


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 червня 2008, 16:37 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Юля написав:
ребята снова пили пиво (надо будет как-нибудь попробовать поездить на этом топливе)

Среднюю хорошо подымете :D
hulagu написав:
когда я туда залез после установки переключателя, музыка уже не играла, наверное, что-то сломалось

Не... Все работает, просто не попал пальцем не нужную кнопку :D
Юля написав:
Задание Гене: к нашему следующему приезду для полного счастья сделать в душе караоке

Будет. :D С малентким условием... от вас кордебалет... ну или стриптиз :oops:
Юля написав:
Мамонта не обнаружили

Это вы просто не глубоко копали :D

AlexN10 написав:
Так у вас на форуме поэтично товарисч эти места разрекламировал, хотелось увидеть в отчете сосны на обрыве в лучах заходящего солнца


Напомнило...

- Рабинович, а Вам нравится Шуберт?
- Ой! Такая гадость!!!
- Так, а где Вы слушали?..
- Да... Изя насвистывал...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20 червня 2008, 16:49 
MABP написав:
Будет. :D С малентким условием... от вас кордебалет... ну или стриптиз :oops:

тебя стошнит от моего стриптиза :lol:


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21 червня 2008, 16:09 
Необходимые пояснения по Маковью (to AlexN10)

Насколько я понял, это довольно обширная область, тянущаяся от Коренево до Глушково, ограниченая с юга и востока железной дорогой, а с запада и севера - рекой Сейм и дорогой Рыльск - Глушково.
Заезжали мы со стороны Глушково. Как пояснили взятые языки, ехать нужно по трассе от Глушково до указателя "Н.Мордок"... кхм... точнее, я там указателя не видел (он есть только со стороны Рыльска), а главный ориентир - развязка на дороге, обозначеная треугольным газоном. Мимо проехать невозможно. Поворачиваем направо.
Далее идет неплохой асфальт до самой Юрасовой. Однако в Нижнем Мордоке не пропустите правый поворот, обозначенный свернутыми внетуда знаками "Главная дорога" и "Уступите дорогу", соответственно.
Поворот направо и едем на Юрасово.
До Юрасово ехать нет смысла. Посве плавного поворота направо, через полкилометра примерно будет перекресток с грунтовками на обе стороны, причем выезды с грунтовок асфальтированые. Еще ориентир - слева начинается посадка, сразу за этим перекрестком, а справа, вдалеке - водонапорная башня.
Поворачиваем на грунт налево. Эта дорога вас приведет точно к реке. никуда налево сворачивать не нужно, а то уедите на гору Кеневицкую, но что там делать - я не знаю. Лес там. Комары. Воды нет. Мы, посовещавшись и резонно решив, что река лучше горы, выбрали стоянку на реке.
Если вы все же решите проехать через Юрасово, то, когда асфальт закончится, едте по правой дороге, там через деревню. Никуда собственно не сворачивая. Взятые языки были опрошены на предмет "к реке выедем?" в чем был дан утвердительный ответ. Ну и на местности с картой там можно сориентироваться. Иногда я даже компас доставал :roll:

По приезду, в зависимости от времени суток/года/дня недели на местности может быть обнаружено некоторое количество отдыхающих из рыбаков и просто купающихся, так же по реке иногда проплывают моторные лодки, груженые водкой, деффками и кабацким музоном, причем частота их появления от времени суток мало зависит.
Как оказалось, стояли мы недалеко от Обрыва, под которым угадывались валуны, но подойти к ним никто не захотел, ибо лезть через канаву, комары, оводы и всё такое. Нафиг.
При взгляде на высокий правый берег Сейма, становится понятно, что никакого ландшафта, описаного поэтом, как-то: валунов, проглядывающих из озерной глубины, с такого склона увидеть невозможно в принципе. Ибо по склону растет довольно густой смешаный лес, который даже лучи заходящего солнца пропускает с трудом, не то что такие поэтические пейзажи. Однако, наверняка это утверждать не могу, поскольку заходящие лучи солнца от нас были скрыты грозовой тучей, надвинувшейся на Маковье аккурат перед закатом.
А на рассвете было всё еще пасмурно.
"На реке по утрам - туман
Дым твоих сигарет
Если хочешь сойти с ума
Лучше способа нет..."
Но у нас никто не курил, просто туман, а песня так, навеяло в то утро :)

Так что, вэлкам ту Маковье :P

p.s. есть подозрение, что если поехать по верхам, то таки можно че-то там увидеть со склона. А мы просто не смогли дойти до того места (по низу, вдоль реки там нет даже тропы)


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21 червня 2008, 19:06 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
hulagu написав:
Если хочешь сойти с ума
Лучше способа нет..."

hulagu написав:
Так что, вэлкам ту Маковье


Кхм... Нет, уж давайте лучше вы к нам на "Колыму"... :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23 червня 2008, 09:45 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
To hulagu:
Спасибо за столь подробное разьяснение. Жаль только, что поэзия разбивается о суровую правду прозы :(
В любом случае, из списка мест, которые хотелось бы посетить, вычеркивать не буду. Сам проверю в какой-то из свободных выходных :)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23 червня 2008, 21:40 
AlexN10 написав:
Сам проверю в какой-то из свободных выходных :)

будешь готовиться - сообщи, вдруг меня пчела в одно место ужалит тоже туда съездить
только ночевать, чур, у тебя буду :) , в Судже

МАВР написав:
Нет, уж давайте лучше вы к нам на "Колыму"...

после неудавшегося пробега Ярославна, что был назначен на 01.05.08, мы с группой товарищей поехали заливать горе к одному из, на дачу (ну я вроде как отписывался по поводу)
теперь эти, ставшие подозрительно регулярными визиты :D , называем: "Съездием-ка мы в Сумы"
так что я вас приглашаю на малую "родину", если к комфорту не сильно требовательны
(кстати, надо обговорить этот момент на время проведения Курской Дуги ;) а там и языка морского зажарим и шашлык-башлык устроим)


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 червня 2008, 09:05 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
hulagu написав:
будешь готовиться - сообщи, вдруг меня пчела в одно место ужалит тоже туда съездить
только ночевать, чур, у тебя буду :) , в Судже

Какие вопросы, конечно прокатимся. В компании оно ж веселее. А готовиться мне особо не надо, чего там, сотню накрутить всего, это тебе двухсотка в день светит и сотка в следующий :wink: Просто выкроить свободные выходные. Договоримся.

hulagu написав:
так что я вас приглашаю на малую "родину", если к комфорту не сильно требовательны, а там и языка морского зажарим и шашлык-башлык устроим)

А так нам светит двухсотка в день и обратно. Но ради такого дела...
Как у вас там, для бешенной собаки и двести верст не крюк?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 червня 2008, 16:04 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
AlexN10 написав:
А так нам светит двухсотка в день и обратно. Но ради такого дела...

А ради "какого дела" поедешь 300? :wink:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 червня 2008, 18:19 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
MABP написав:
А ради "какого дела" поедешь 300? :wink:

:oops: :oops: :oops:
То ж на несколько дней и с отдыхом, с автобусом для трупов, если че, а ты предлагаешь за один и с напрягом. Хочу поддержать, но боюсь, что физически не готов. На затра только вырисовывается вторая тыщща :wink:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24 червня 2008, 19:24 
AlexN10 написав:
Как у вас там, для бешенной собаки и двести верст не крюк?

ну там в оригинале 40 верст
но для овелосипеженого бешеного пса, 240 - не крюк :D


Догори
   
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Yandex [Bot] і 17 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua