velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 09:45

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 275 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 16:32 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Дождина опять льет, а отпуск проходит! :cry: Но, вот есть время унимательно перечитать все отчеты бревета 400 "Южный квадрат". Эдакий "микс". Читать, конечно, интересно, и написано с душой, :good: но как же здорово наблюдать за действом со стороны (хотя бы за кусочком). А если еще и "прикинуть" это на себя! Больше чем уверен, что состояние было бы такое же, как у новичков - VKV и Dinо. Когда они появились, от них просто повеяло "обреченным весельем". Я даже не знаю, как сказать? Истерика под кайф! Запомнилась фраза (не помню, кто именно из ребят сказал): "Он еще может присесть!" И - гы-гы! Уважаю таких людей! :good: Усталость зубы ломит, а они над собой прикалываются! Чесслово - браво :Bravo: !
Глядя на вас, я уже почти уговорил себя на такое безумие. Но, чтобы иметь шанс для отступления, поставил себе два условия:
1. Если преобрету "шоссер"
2. И не больше "двухсотки" :D
И вот вопрос - чистА для себя: неужели "шоссер" на столько легче крутить, что можно держать на таком расстоянии среднюю под 30 км/час?! Или, все же, в здоровье причина? :pardon:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бревет 400км "Южный квадрат"
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 16:52 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Andre написав:
Глядя на вас, я уже почти уговорил себя на такое безумие. Но, чтобы иметь шанс для отступления, поставил себе два условия:
1. Если преобрету "шоссер"
2. И не больше "двухсотки" :D

Andre, дорогой! Мы тебя в следующем году ждем на 200-ке как минимум!
Езжай на гибриде. Тебе там будет однозначно компания - народ и на МТВ едет эту дистанцию.
:)
Отмазки не принимаются! Мы рандоннерский клуб создаем для кого?
Так шо готовься! В основном морально. Физически ты проедешь однозначно!
А средняя под 30 и не нужна на таких дистанциях
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бревет 400км "Южный квадрат"
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 17:07 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Для двухсотки гибрида хватит однозначно. В том состоянии что я сейчас я и на трехсотку на нем решусь.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бревет 400км "Южный квадрат"
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 17:09 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Да, Андрей, ты того, мылься потихоньку, тебе этого дела не избежать, как видно - т.е. бреветов. Относительно шоссера - лучше не откладывай, раз идея пронзила голову - теперь вряд ли отпустит (а шо я говорил)

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бревет 400км "Южный квадрат"
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 11:00 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Andre написав:
И вот вопрос - чистА для себя: неужели "шоссер" на столько легче крутить, что можно держать на таком расстоянии среднюю под 30 км/час?! Или, все же, в здоровье причина?


Всё же в здоровье, однозначно.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Рассуждения о бреветах
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 11:38 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
Глядя на вас, я уже почти уговорил себя на такое безумие. Но, чтобы иметь шанс для отступления, поставил себе два условия:
1. Если преобрету "шоссер"

200 этого года я ехал на гибриде-крокодиле с рамой за 15 баксов и кошельком на прицепе :D Так, что этот пункт не принципиален :?
Кстати, следущий могу поехать так же... Чтоб составить компанию :friends:
Andre написав:
2. И не больше "двухсотки"

Ну, тут для себя тоже важно решить, когда надо остановиться... Для себя решил, что для моего стиля хватит 400. Это и "шаг в другой мир", и ночная езда, и не убъет :D
Andre написав:
И вот вопрос - чистА для себя: неужели "шоссер" на столько легче крутить, что можно держать на таком расстоянии среднюю под 30 км/час?! Или, все же, в здоровье причина?

Если проверить эту теорию на Игоре-киборге, а он и на ржавой "Украине" будет ехать 40, то здоровъе вроде как имеет приоритет thinks
Но на шоссере пАлюбому будет легче...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 12:24 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Andre написав:
И вот вопрос - чистА для себя: неужели "шоссер" на столько легче крутить, что можно держать на таком расстоянии среднюю под 30 км/час?! Или, все же, в здоровье причина? :pardon:

Здесь в одном вопросе, по сути, закрались два.
1. "Неужели шоссер настолько легче крутить?.."
Если в общем и целом, да. Те, кто много крутил байк и приобрел шоссер, тот же Homequard например, это наверняка прочувствовали, и могут подтвердить.
А так поставил поуже и накачал покрепче резину - легче крутить, стал меньше общий вес - легче крутить, поставил дуалы и контактные педали - комфортнее и в последствии немного легче крутить...
Но никто не отменял физическую подготовку и, как уже отметили, она имеет гораздо большее значение.
Я вот читал и про себя улыбался по поводу переживаний и потом восхищений на тему того, как едут ребята 400 на топталках.
Восхищаться надо тем, что они подготовились и достойно проехали, потому как проехать в контактах и неподготовленными было бы в разы труднее, чем подготовленными на топталках!
Поэтому не нужно делать панацею из шоссера, крутит педали всеже человек!
2"... что можно держать на таком расстоянии среднюю под 30?.."
А это уже из разряда тренировок. Здесь уже мне очень толково обьяснил Пилигримм.
Поначалу, первую тысячу, а то и две, надо раскатиться, подготовить мышцы, связки, крутить почаще и на легких передачах.
Потом, постепенно, утяжелять передачу и добавлять скорость. И вот к какой скорости ты подготовил свой организм, с такой скоростью и надо ехать бревет. Иначе, если обычно имеешь среднюю 26-28, а на бревете, на эмоциях, ажиотаже подорвешься делать "под 30" - гарантированно порастягиваешь связки, вспомнишь, где у тебя колени и т.д.
Мне это очень было знакомо, а недавний пример - Абадонна, который на холодные по дождю мышцы и связки дал непривычную на них нагрузку против ветра, к тому же рваную.
Так что тренировки и исключительно тренировки, потому что здоровья много не бывает, рано или поздно оно заканчивается! :old:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 15:52 
Andre
чтобы проехать 200км и выше нужно иметь вот такую штуку "EFX технологии, браслет силы Power Balance"
-прилив сил; :crazy_pilot:
-хорошее устойчивое равновесие; :drinks:
-повышение выносливости; :russian:
-отличные спортивные результаты. :dance:


думаю это смогут много людей если подготовить морально и приучить задницу.
так как есть такие что в пути безпричинно начинают нить что у их болит то одно то другое (знаю из легкой атлетики)

но видя твои отчеты я восхищаюсь такими длинными поездками- всегда мечтал о таких странствиях


Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 16:07 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
В который раз убеждаюсь в мудрости наших авторов - в данном случае Алекса (со ссылкой на Пмлигримма) - всё высказано толково и компактно. Добавить нечего, разве что вот - если в прошлом году комфортно было катить со средней 26 - 28, то счас уже 28 - 30. Это однозначно результат тренировок, именно плана шоссейных пробегов. Приобретается мало-мало опыта в передачах, реакции на ветер и прочее. В общем то, что мало замечается при катании на байке (я а него начинал) - на нём ветер при скорости 20 - 25 практически не колбасит, сильно достаёт при больших скоростях. Прочие мелочи тоже всплывают на больших расстояниях и попытке держать скорость повыше 27. Да, собственно, конкретно к тебе, Андрей, это относится в малой степени, ибо физподготовка у тебя дай бог каждому. А ехать бревет можно с любой скоростью, в сущности, никто ведь не гонит.
Партнёр всегда будет (как минимум доброволец, даже едущий чуть быстрее), как правило собирается компания с примерно одинаковыми кондициями. Опять же замечу важный момент, который часто выпускают из виду товарищи, которые нас поругивают за некомпанейскость и излишний индивидуализм бревета, говоря, что каждый сам за себя и т.д.
Да, с этим фактом нельзя не считаться, так, где Гена анонсирует мероприятие чётко указано, что всяк сам себе хозяин и т.д. Но - никто никого и не бросает (примеров тому масса, в том числе и я дотягивался более сильными сподвижниками. И с сильными парнями бывало (по их рассказам) бывали случаи выключения. Так что опасения обоснованные, но не такие уж ужасные. Я тоже здорово очковал, очень здорово. Но вот же - проехал в прошлом году несколько 200-к, 300. Хотя физически ещё 2 года назад был 100% бурдюком с известным веществом.
И снова сошлюсь на Алекса - подготовка и ещё раз подготовка. Велик значит много, но не всё. В прошлом году сын ехал 200 на гибриде моём (Примусе) - нормально проехал. Я не заметил, чтоб он умирал, или жаловался на что-то. Понятно, что на шоссейнике всё было бы ещё кучерявее, но всё же.
Так что - зубов бояться... надо войти в воду, а потом плыть, вот так, думается.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 17:05 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 02 травня 2008, 12:46
Повідомлень: 158
Изображений: 29
Звідки: Сумы
Велосипед: steel is real
смотрите чтоб тут не стали появляться подобные статьи: :(
http://amarx.narod.ru/maraphons.htm


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 17:30 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Да, всё, видимо, так и есть... но, я знаю несколько человек, которые никогда не ездили на велосипедах, и имеют дикие проблемы с суставами. Кто знает, в общем - зубов бояться...

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 19:33 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
fg написав:
смотрите чтоб тут не стали появляться подобные статьи

Ну, во-первых, у нас ниразу в приглашении не писалось , что "веломарафоны - это круто, это просто безобидные длительные веселые прогулки".
Во-вторых, всех в приглашении предупреждаю (потому, что эту статью читал сразу после выхода), что "марафоны могут быть опасны для вашего здоровья"...
В-третьих, никто никого за уши не тянет, и предупрежденнный о том, что каждый несет ответственность за себя САМ... решает нужно это ему или нет...
В-четвертых, мы такие серии врядли когда катать и будем. По крайней мере я :) А пройденные за четыре года четыре серии 200-300-400 инвалидом не сделали никого 8)

Кстати, нужно поискать. Статью мы уже обсуждали у нас на форуме. Может, правда, Жека убил thinks

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 19:37 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Тут ещё вспомнилось из В.С. Высоцкого
"так лучше, чем от водки и от простуд
другие придут, сменив уют
на риск и непомерный труд
пройдут тобой непройденный маршрут."

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 20:00 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
На данный момент все по-настоящему опытные веломарафонцы советуют новичкам самое главное:
ехать марафон в своем темпе, с хорошей частотой вращения педалей и с малой нагрузкой на колени.
Чувствуешь, что нагрузка увеличивается - понижай передачу!
Да, будешь ехать медленный марафон! Но значит на данный момент ты настолько готов!
А если ломить вслед за лосями - то проблем со здоровьем можно нахвататься выше крыши... И не только с коленями...
:pardon:
Везде пишется и говорится, что бреветы - это не гонка. Нужно уложиться в лимит времени, который очень даже щадящий.
Но все равно есть момент азарта и соревнования! И это в общем нормально.
Просто каждый должен слушать свой организм, трезво оценивать свою подготовку и понимать, что веломарафон не место, где кладут на алтарь свое здоровье во имя победы.
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2011, 20:46 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Andre написав:
И вот вопрос - чистА для себя: неужели "шоссер" на столько легче крутить, что можно держать на таком расстоянии среднюю под 30 км/час?! Или, все же, в здоровье причина? :pardon:
Здоровье и ОФП - это главное, но на шоссейнике конечно же легче и приятнее крутить по асфальту большие дистанции. Andre, лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать, услышать, представить. :) Тем более, что теор-подготовки у тебя, как у постоянного читателя данного форума, более чем достаточно. :wink: Пора получить личный опыт!

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 275 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua