velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:56

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 26 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 12 квітня 2010, 19:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
На этих выходных опробовал свой новый велосипед Bergamont Beluga N-8 2010. Ощущения самые положительные, особенно в контрасте - после такого количества пройденных километров на крокодилах. На Белуге откатал уже первую сотню. Результат полностью оправдывает ожидания. Это как раз то, чего я хотел! :good:





p.s. Подножка Longus (мой сувенир с выставки Велобайк 2010) встала на борт Белуги как родная.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Востаннє редагувалось Den в 17 квітня 2010, 00:33, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 13 квітня 2010, 11:23 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Чтобы не сложилось неправильного впечатления о том, что в Шостке ничего кроме "Бегемотов" в упор не видят, обосную свой выбор.
Изначально к бренду я не привязывался. Просто хотелось приобрести относительно недорогой велосипед с планетарной втулкой, на котором можно было бы ездить по нашим фиговым дорогам (включая просёлочные грунтовки). Как выяснилось, кросс-гибрид с планетаркой – не такой уж распространённый тип.

Выбор оказался невелик: как варианты рассматривал Cube Hyde, Cannondale Quick CX 8, Giant CRS-N8 и Bergamont Beluga N-8. Интересно, что на всех перечисленных моделях установлена аналогичная восьмискоростная планетарка Shimano Nexus, комплектация тоже разительно не отличается (по крайней мере на мой близорукий взгляд), а вот цены их серьезно разнятся. Модель от Bergamont почти в два раза дешевле аналогов от Cube и Cannondale. Собственно это и сыграло решающую роль в выборе. Кроме того, только на Бегемоте установлена «ходячая» вилка, что я воспринимаю как дополнительный плюс.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 13 квітня 2010, 14:22 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 02 травня 2008, 15:19
Повідомлень: 799
Изображений: 125
Звідки: Сумы
Велосипед: LeaderFox 09
А почему планетарная, а не обычная?

_________________
Велосипед - тоже средство передвижения!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 13 квітня 2010, 17:28 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
POOMBA написав:
А почему планетарная, а не обычная?

Да вот заинтересовала меня эта технология - максимальный комфорт при минимальном обслуживании.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 15 квітня 2010, 20:07 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Думал на Грязепед поставить 8-ми скоростную Nexus, но, начитавшись отзывов, склонился к традиционной бюджетной трансмиссии (по принципу покатался - выбросил :pardon: ). Правда, еще брал во внимание полную взаимозаменяемость колес на велосипедах...

З.Ы. Не забывай про тему. Интересно будет почитать и твои отзывы...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 17 квітня 2010, 00:55 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
MABP написав:
Не забывай про тему. Интересно будет почитать и твои отзывы...

Хорошо, буду переодически отписываться об ощущениях и впечатлениях. Только следует учесть, что на роль тестера я подхожу не в полной мере, т.к. не планирую давать чрезмерные нагрузки на вел и испытывать его в экстремальных условиях. Почему-то мне кажется, что планетарки любят умеренную, аккуратную езду, а это как раз мой случай.

Вот портрет моей конячки. Пока еще полностью заводская сборка (кроме подножки).


_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 01:51 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
После пройденных 400км осуществил первый (вынужденный) кастомайз своего байка. Заменил говнячий регулируемый вынос Tattoo Comp на жёсткий Amoeba ST-M210 Vitra. Претензии к родному выносу возникли практически сразу. Переодические разбалтывания и раздражающий скрип были его характерными признаками :bad: . Поначалу я думал, что он просто не до конца закреплён, но потом стало ясно, что по этой вещице плачет мусорный ящик. Мой вывод из полученного опыта: дешёвый регулируемый вынос - это зло, от которого необходимо избавляться.

Второй неприятный момент: на педалях (Wellgo LU-955S) симметрично отломались пластмассовые "держатели" катафотов. Причем на обеих - на стороне рамки с прямым углом. На скошенной стороне подобного не произошло. Возможно я как-то не правильно топчу педали, но у меня сложилось субъективное мнение, что данная модель от Wellgo неудачная. Сравнивал педали более раннего Бегемота-кроссовика (у VeloBon'а) - там эти подставки для катафотов крепятся к рамке по-другому, ИМХО более надёжно. В итоге поснимал я все катафоты с педалей, чтоб больше нечему было отпадать...

В остальном велосипедом доволен. :pardon:

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 11:56 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Den написав:
Претензии к родному выносу возникли практически сразу. Переодические разбалтывания и раздражающий скрип были его характерными признаками :bad: . Поначалу я думал, что он просто не до конца закреплён, но потом стало ясно, что по этой вещице плачет мусорный ящик. Мой вывод из полученного опыта: дешёвый регулируемый вынос - это зло, от которого необходимо избавляться.


Все правильно, он должен так себя вести в силу своей конструкции
он не предназначен для постоянной езды, их выпускают дла того чтобы можно было его поставить, определиться с наклоном/посадкой, измерить удобный угол и поставить обычный. Вот зачем некоторые производители их ставят в стоке, это загадка
В мусорку выкидывать не нужно. можно продать или за пиво сдавать в аренду для подбора посадки ;-)

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 27 липня 2010, 20:27 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
После открученных 1750 км и нескольких изорванных подошв на кроссовках, решился на второй вынужденный кастомайз: поменял родные рамочные педали-зубастики (Wellgo LU-955) на удобные и безопасные платформы (Wellgo B-087).

Старые педали - саблезубый монстр, пожирающий подошвы любой прочности, не взирая на их стоимость. :crazy:


_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 28 липня 2010, 17:20 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Да уж - саблезубые. Это точно. Тут уж пора высказаться традиционным начётничеством и резонёрством. Ден, ваши же ребята ездят на контактах, сам видел. Дешевле, ей-ей, купить пару приличных туфель с педалями, чем регулярно выбрасывать деньги за кроссовки. Они будут лететь на любых педалях. Ибо подошва их и конструкция не рассчитана та такую нагрузку. Проверено. Впрочем - дело хозяйское.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 12:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Мой велосипед прошёл уже больше 2000 км и постепенно, естественным образом, эволюционировал из кроссового байка в треккинговый. Как показала практика, данная модель не отличается быстроходностью, и вообще я убедился в том, что планетарный механизм и спорт - понятия несовместимые (пока). Планетарка не любит переключения скоростей без ослабления давления на педали, не любит педалирования стоя, обладает меньшим диапазоном передач по сравнению с традиционной системой. Отсюда можно сделать вывод, что планетарной втулке место на велосипеде неспортивного назначения. :pardon:

Моя Белуга. Современный вид.




Abadonna написав:
Ден, ваши же ребята ездят на контактах, сам видел. Дешевле, ей-ей, купить пару приличных туфель с педалями, чем регулярно выбрасывать деньги за кроссовки.
Контактные педали - это конечно хорошее дело, но они ассоциируются в моём сознании со спортивными велосипедами. Я считаю, что ставить контакты на городские, треккинговые и туристические байки - не очень феньшуйно. Да и вообще, честно говоря, я их побаиваюсь... :oops:

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 12:49 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Хороший велосипед, я бы не отказался от такого, но контактные педали всё же поставил бы, попробуй, и поймёшь прелесть педалирования в контактной обуви, как говорится "почувствуй разницу", а
Den написав:
...ставить контакты на городские, треккинговые и туристические байки - не очень феньшуйно. Да и вообще, честно говоря, я их побаиваюсь...

то первая часть мнения предрассудки, вторая всё же приводит к восторгу после апробации контактов и пониманию напрасных сомнений...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 13:46 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Только ставь шиманячие SPD, и обувь бери, далекую от спорта :)

И будет тебе счастье! :Yahoo!:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 14:12 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Если интересно, например вот здесь почитай о педалях.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 20:59 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Во - только хотел вступить в защиту идеи контактов - как выяснил, что мои Учителя уже всё подробно и толково разжевали. Зубов бояться... Ден, все боялись и до сих пор боятся и, более того, иногда падают - прочти отчёты о покатушках. Сам падал в последний раз на Шелеховском озере. Классно так упал - рамой по ляжке - фингал был выдающийся по красоте. Ну и что? Зато кпд вращения и т.д. В общем думай.
А что до планетарки - она уже стоит у тебя, фигли её обсуждать. Пока не выкинешь - будет работать. Хотя описанные тобой "прелести" - я так точно не буду ставить. Если нельзя стоя, и в напряге - это не для длинных дистанций. Хотя - чёрт его знает. Вот меня тот же Мавр поучал - "лучшее - враг хорошего". Так и есть. Без особой нужды что-то там менять не стоит.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 26 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua