velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 11:23

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 08 травня 2010, 12:18 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Велоспорт
Велосипед - сейчас сложно найти человека, который не умел бы ездить на этом двухколёсом транспорте, независимо от пола и возраста. Кто ездит на нём в магазин за пивом или на дачу, кто отправляется в дальние путешествия, а кто и уходит в велоспорт.
Сейчас великое множество различных роверов - сотни разнообразных марок (а вкрупных городах - тысячи), дорогие и дешёвые (естественно , качественные и нет), спортивные и дорожные ... Были бы только деньги, и желание приобрести этот экологически чистый транспорт. Это совсем не то, как было в совеские времена - Украина, Турист (Спорт)), Салют и еще несколько марок. В далёких краях, необъятного СССР, было сложно найти десткие велосипеды, и приходилось учиться на взрослых - например с Украины. Вспоминаю с улыбкой, как в 6 лет, впервые увидев в коридоре старенькую Украину, захотел научиться ездить. Из-за огромных размеров рамы приходилось ехать не садясь на седло, а просунув ногу в центр треугольника рамы. Ехать было сначало нереально, начиналось всё с полуметра, но постепенно дистанция увеличивалась и увеличивалась. Конечно я не буду рассказывать, в каком состоянии были локти и коленки, сколько было синяков от рамы ... Но это было классно!!! Преодолев такое препятсвие, научившись ездить, был на седьмом небе от счатстья. Чтобы по настоящему почувствовать радость победы, надо приложить перед этим как можно больше усилий. Были времена ... Современное поколение, не поймёт о чём речь ... Вдобавок, достать хороший спортивный или туристический велик было большой проблемой, приходилось искать связи, давать большие взятки, иногда прикладывать огромные усилияия ...
В те далёкие времена, было множество различных кружков, в том числе и спортивных школ. Дети должны были только решить - чем им заниматься. Было всё, и несмотря на допотопные модели наших шоссейников, наши спортсмены занимали немало призовых мест в международных соревнованиях. А потом советский союз распался, но дело не в распаде, а в том, что развалилось всё, и пришли другие идеалы - спортивные школы стали не нужны, как и многое другое. Сначала их помещения пустовали, но потом, на их месте появились магазины, склады, а часто и комфортабельные частные квартиры.
Печально, что сейчас школьники больше не знают, как это было.
И сейчас остались спортивные школы, но их слишком мало, да и подход к тренерам уже не тот. Как часто приходится видеть людей слишком далёких от спорта, и получивших место тренера только за взятку знакомому начальнику. А ведь от тренера столько зависит ... Спортсменами не рождаются, а становятся. Сначала тренер во время тренировок, должен выявить сильные стороны своих учеников, и при возможности развивать сильные стороны и подтягивать слабые места, уметь настроить до миллиметра велик под каждого, держать дисциплину, видеть насквозь своих учеников, наказать за пакость, и поддержать в трудную минут, развивать взаимоподдержкув коллективе и многое-многое другое ... А это ох как нелегко - ведь учеников не один-два, а часто более 20. Упорный труд, причём сейчас практически без финансирования, на чистом энтузиазме. Для этого надо не просто читать книги, а знать всё из своего опыта, почувствовав всё на своей шкуре. И неоспорим факт, что от тренера зависит 80 % успеха учеников.
И пристутствие тренера необходимо не только на трениорвках, но на соревнованиях. Как важно, вдалеке от дома. на чужой земле, в окружении чужих людей, преодолевая огромную дистанцию, ощутить поддержку своих коллег, ободряющие слова "Давай, не сдавайся!!! А незадолго от финиша, услышать знакомый голос, радостные крики своего настваника: "Поднажми!!! Давай, еще немного, ты можешь занять призовое место!!! Чуть-чуть поднажми". И ты делаешь невероятное, у тебя вдруг появляются силы, ты забываешь о пройденных десятках тяжёлых километров, о свинцовых ногах, страшную усталость, появившиеся мысли оставить затею последнего рывка, и начинаешь ускоряться и под радостные вопли друзей, занимаешь пускай не первое, но обязательно призовое место. И вспоминая такие моменты - не понимаешь, откуда у тебя взялось столько сил, и как ты вообще смог так ускориться на финише. И как печально, когда ты никого не встречаешь в конце дистанции.
К чему я это нацарапал всё это, не знаю. Посмотрите фильмы о спорте, может поймёте некоторые мои слова, а может и нет ...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 травня 2010, 12:28 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Нужны слова? Мне кажется, - нет :good: !!!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 08 травня 2010, 20:47 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Ekolog написав:
...может поймёте некоторые мои слова...

Почему, некоторые? С интересом прочитал, приятно удивлён выбранной темой, всё просто здорово высказано :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 08 травня 2010, 22:59 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Исходя из отсутствия гневных ответов, напишу ещё пару строк. Конечно это было давно, и многое уже забылось, но таки закину эти две строчки.

Сердце бешено стучит, пот попадает в глаза, отчего становится плохо видно дорогу, но это мелочь. Серъёзнее, то, что темнеет в глазах от бешеной нагрузки, кружится голова, мышцы ноют, а руки от усталости дрожат, страшная слабость, тяжело уже давить на тормоза, опасаюсь грохнуться, переключая скорости, тяжело ... Может всё закинуть, остановиться и отдохнуть ... Но зачем тогда надо было вообще заниматься велоспортом, прикладывать столько усилий, чтобы достать старый СШ, тренироваться после школы ... Как смотреть в глаза тренеру, родным, которые ждут тебя дома с победой, приложили все возможные усилия для нормальной экипировки, тренировок ... Зачем? Нет, таки надо хотя-бы продержаться до финиша. На меня страшно смотреть, и я слышу острые издевки в свой адрес от рядом едущих конкурентов. Конечно они старше и опытнее меня, но это же слишком, уж таки они меня сильно недооценивают. Другого бы это только подавило, но моя жизнь - сплошная борьба, и подобное только даёт мне силы не отставать, держаться наравне ... Может попробовать сделать рывок, и прорваться чуть вперёд. Но я прекрастно понимаю, что сил у меня осталось немного, надо бы экономить. Время идёт, отвоёван ещё один километр. На очередном вираже думаю только о необходимости избежать падения. На каждом круге усталость всё больше и больше, и на одном из виражей, я поздно делаю поворот, пытаюсь повернуть руль ещё больше, отчего меня только заносит, но успеваю опереться на ногу и выровнять велик. Это воспринимается окружающими, как выделывание, но никто не догадался, что этот трюк был от усталости. Эх, может это заблуждение к лучшему ...
Еще только половина трассы, как же продержаться до конца. Силы меня покидают, почему я не послушал при отъезде тренера, и стал ускоряться уже на старте, ведь не так давно я ещё тренируюсь и не так много у меня сил ... Понимаю прекрастно, что призовое место мне уже не светит ... Этот бой закончен. И уже из принципа, я доеду трассу до конца. Важно не только тренироваться физически, но и набираться опыта по прохождению трассы - в нужный момент замедлиться или ускориться. И для этого нужно время ...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 09 травня 2010, 09:47 
Офлайн
ПРАВЕДНИК
Аватар користувача

З нами з: 02 лютого 2009, 20:20
Повідомлень: 1513
Изображений: 708
Звідки: г.СУМЫ..
Велосипед: Много и разные
Молодец !!! Это все и я вспомнил 1972год когда стал выбор каким из двух видов спорта серьезно заниматься, а какой бросить(пулевая стрельба и велоспорт) Они по своей сути друг-другу мешали показывать высокие результаты!....Но я не писатель --я читатель -!
Еще раз Витя спасибо за минуты воспоминаний!!! :good: :D

_________________
Движение - это жизнь,но двигать нужно не только ногами и руками но и мозгами!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 09 травня 2010, 20:28 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Приятно понимать тот факт, что на моём форуме, да пусть меня простят остальные пользователи, а именно таковым я его считаю, есть такие личности, как Ekolog, Abadonna, STALETOV, большое вам всем спасибо, ну иконечно "хозяину" сайта РК и вдохновителю МАВРу непременно низкий поклон... :friends:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 10 травня 2010, 17:49 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Спасибо, Серж, тебе за всё,
Я рад словам твоим - ей-Богу,
И хоть уж старый я осёл,
Могу идти немного в ногу.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Велоспорт
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 09:40 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Всем спасибо :)
Как-нибудь найду старые записи - ещё нацарапаю ...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua