velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:07

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 45 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 28 лютого 2010, 12:21 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Как и обещал, за три месяца до, выкладываю «охвициальное» предложение к мегапокатушке «Украина с юга на север» :o . Начало в Симферополе, финал в Конотопе. 1400 км по карте с максимально возможными допусками за 15 дней. Туда - 31 мая (понедельник) из Конотопа на 100 поезде (Минск – Симферополь), прибытие 1 июня в 10-50. Обратно – своим ходом. Предусмотрены возможности «обрывания» поездки и «откалывания» для поездки домой. В Мелитополе (приблизительно на 5 – 6 день поездки), Запорожье (7 - 8 день), Кременчуге (10 – 11 день).
Симферополь, Мраморная пещера, Лучистое, водопад Джурджур, Укрепление Чабан-Куле, Новый свет, Судак, Генуэзская крепость, Коктебель, башня Константина, Феодосия, сопка Джаутепе, мыс Казантип, Каменское, Арабатская стрелка, Агайманское урочище, Мелитополь, курган Каменная могила, остров Хортица (Запорожье), урочище Паськовое, Онуфриевский дендропарк, Кременчуг, Ромны, если хватит сил и времени, - Сокырыци, Тростянец, Качановка, Конотоп.
Это то, что находится по пути и, что хотелось бы увидеть. Многие, конечно, могут указать на некоторые пункты и достопримечательности, которые я не назвал. Отвечаю сразу: не до жиру. Расстояние и так «нехилое», а дней 15 (даже меньше, если учитывать неполные первый и последний). Маршрут и так рассчитан, чтобы как можно больше можно было посмотреть и как можно меньше петлять. Поэтому, - мимо Алушты, мимо Керчи, объезжаем Днепродзержинск, в Полтавской области либо Лубны, либо Миргород останется «за кадром». Но, думаю, впечатлениями и так «укушаемся».
Теперь о неприятном – условия, условности, правила и пожелания:
1. Практически полностью повторяю фразы из моего прошлогоднего приглащения прокатиться по Сиверщине. Стиль езды полностью отвечает тому, что написано в анонсе странички «Велотуризм» (по поводу «красной рожи» и т. д.). По возможности, стараемся не выезжать на трассы – лесные, полевые, проселочные дороги - это наш хлеб. Средняя скорость 15 км/ч, т.к. приходится и пешочком по песочку, а есть такие места, что больше 7 – 10 не поедешь. Но в основном, время теряется на более приятные вещи – сфотографировать, «потрандеть» с местными бабульками, перекусить, погонять сибилей в ручье, гордо называемым рекой (а в этот раз и в морях бычков)... И тому подобное. Меньше 4 гб фото и видео у нас не бывает (в этот раз есть честолюбивое желание снять полноценный, пусть и любительский, фильм о поездке).
2. Наше главное условие: не рвать жилы (в день проходя в районе 100 км и это не жестко: +/- 30 км вполне в пределах нормы) - мы едем «на посмотреть» и пообщаться с природой. Цели: забыть, что где-то в мире есть «компы», электричество, курсы валют и полностью одичать. Средняя скорость выше 15 км\час вряд ли будет.
3. Режим дня. Опять же не догма. Но хотелось бы начинать движение как можно раньше в 6 – 7 утра и уже в 17 – 18 лежать у палатки задрав ноги (а то и в 16).
4. Хотелось бы, чтобы была максимально возможная «автономка». Ночевки в гостиницах, на турбазах и кэмпенгах не отрицаются и не запрещаются, но, по возможности, ночевки в палатках на берегу любого водоема (хоть лужи).
5. Я не руководитель группы. Я всего лишь «генератор» идеи. Поэтому все решения принимаются «обчеством».
6. Маршрут не жесткий, но кое-какие ограничения все же есть. Это т.н. контрольные точки: ЮБ Крыма, Казантип, Арабатка, Хортица, Кременчуг, Конотоп. И время всего мероприятия – 15 дней. Вечером 15 июня я хочу «с чувством глЫбокого удовлетворения» влезть дома в горячую ванну. Именно поэтому «объять необъятное» мы не будем даже пытаться. Смотрим то, что по пути (ну, или рядом). Например, в Запорожье главное место – о. Хортица (и, возможно, плотина Днепрогэса), но никак не краеведческий музей в Запорожье (и уж, тем более, не театры). Чтобы посмотреть весь город нужно никак не меньше недели… Т.е. в любом населенном пункте выбирается «главный» объект, а остальное, - «посмотрим в следующий раз».
7. И последнее. Хотелось бы сохранить тот настрой и атмосферу, которая была в прошлогодней поездке. Одним предложением это можно выразить так: «то, что интересно одному, - интересно всем.

Вот, пожалуй, и все. Принимающих эти «жесточайшие» условия, милости просим.
Что еще? Карты готовы (карты генштаба, местность по состоянию на 1986 – 1989 г.г.) Понимаю, что не новые. У кого есть такие же подробные, но более свежие, - поделитесь. Не выкладываю – у всех есть интернет и каждый может свободно отследить маршрут по пунктам (см. выше).
По крайней мере, уже есть три человека с намереньем пройти весь маршрут. И один, я очень надеюсь на него, - с нами первые 6 – 7 дней.

Всё остальное: билеты до Симферополя (вероятно, нужно будет начинать «дергаться» за месяц), финансы, что брать с собой и т.д. – ближе к времени «Ч». Более конкретные вопросы,- пишите в «личку».

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 01 березня 2010, 17:00 
Офлайн

З нами з: 23 квітня 2008, 20:49
Повідомлень: 4
Звідки: Кременчуг
Andre написав:
Что еще? Карты готовы (карты генштаба, местность по состоянию на 1986 – 1989 г.г.) Понимаю, что не новые. У кого есть такие же подробные, но более свежие, - поделитесь.

Есть склейка нескольких карт(М-36-102, М-36-103, М-36-104) состояния 1992 г. , обьем файла 95 Мб. Я сам из Кременчуга, может будут вопросы по району расскажу что знаю.

Ссылка на скачивание - M-36-общаяNEW.jpg на upload.com.ua Будет удален: 26.03.2010

Удачи!

_________________
PedalDraft


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 02 березня 2010, 10:17 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Спасибо, пробую скачать. А вопросик есть: что такое Каменные потоки. На тур. картах обозначены как достопримечательности, а в "нете" фоток практически нет. :unknown:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 02 березня 2010, 13:49 
Офлайн

З нами з: 23 квітня 2008, 20:49
Повідомлень: 4
Звідки: Кременчуг
[озадаченно чешет репу]
Каменные потоки поселок (или село) расположено вдоль шоссе из Кременчуга в Днепропетровск. Между К.Потоками и Кременчуго село Садки, но выезжая из Кременчуга и до выезда из К.Поток - это дорога по заселенной местности (частный сектор). Ну это мелочи. Достопримичательности - это скорее всего Покровская церковь и Земская школа, здания неновые, вот собственно ссылочка по окрестностям Кременчуга - kremenchug-sity.narod.ru. Автор сайта Ивушкин (знаком с ним лично), кстати, тоже любит велотуризм, думаю если сможете связаться (при интересе или необходимости какой) тоже чего-нибудь ответит

_________________
PedalDraft


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 04:33 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Есть комментарий по поводу билетов:
номер поезда кажется все-таки 99 (100 это обратно) но это так, ерунда, а вот то что на него билеты начинают продаваться за 2 часа до отправления уже не мелочь.
по четным числам идет сумского формирования поезд и можно взять билеты за 45 дней, по нечетным два варианта - минский и еще калининградский прицепной вагон (он только купе) но опять же на эти поезда билеты за два часа до отправления из Сум

По поводу карт: есть полностью километровка украины в 5-ти кусках (генштаб) ozi explorer ready, многократно проверенно - оч качественная карта
и есть мегаподробная карта крыма, кроме северной части (тоже готова для навигатора ну а можно и как картинку использовать)
объем всего этого счастья около 2-х гиг. Готов абсолютно безвозмездно поделиться, с вас только болванка или флешка. Проще всего меня найти написав в личку на форуме гудбайкс.

Идея отличная, к сожалению у меня без вариантов. В этом году отпуск нужно потратить на детей - свозить на море

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 08:25 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вот как раз "поездной" участок - самое слабое место в плане. Поезд в Конотопе 100, - с Сумах он становится 99 (такая фишка). Но в нете я так и не нашел майские поезда Сумского формирования до Симферополя. Так что буду рад любой информации по поездам из Сум с 29 - по 31 мая с формированием в Сумах. Хотел бы купить билети за 40 дней.

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 13 березня 2010, 08:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 08:34 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
30-го поезд сумы-симферополь, билеты за 45 дней

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 08:40 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вот и чудненько! И 120 км разминки к 1400 км основного пути. А номерок поезда не подскажешь?

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 08:50 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
толи 56 толи 57
вот точно не могу вспомнить

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 14:06 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 квітня 2009, 20:42
Повідомлень: 37
Изображений: 5
:) Привет! :D
На зимнее время поезда ходят через день, а после перехода на летнее сумской каждый день и прибывает в Семфирополь в 11+-, а Минский тоже каждый день, но идёт раньше и прибывает в Симферополь рано утром +- 5.30.
Так было в прошлом году.
Ещё летом есть поезд который доезжает до Керчи, но это так пища для размышлений.
Приятных выходных


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 18:20 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Я конечно не на стописят процентов уверен в укрзализныце, но минский и сумской чередеються
минский по нечетным
сумской по четным
еще есть калиниградский, он тоже по нечетным в 15-30 из сум

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 08:24 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 квітня 2009, 20:42
Повідомлень: 37
Изображений: 5
:ROFL:
Летом переходят на летнее расписание.
:russian:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 12:14 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Вай, и сильно меняется расписание по указанным поездам?
Ездили осенью, еще по летнему расписанию отличий не припоминаю
есть конкретная инфа или просто так, решили интеллектом блестнуть? :)

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:06 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
С 24 апреля 56 поезд (Сумы - Симферополь) начинает ходить по четным. Именно на него я и "прицелился". У конотопчан будет "Разминка" до Сум и вперед... А если кто-то из Сум присоединится - тому вааще лафа! Мне нравится, что за 40 дней можно билеты купить.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 19 березня 2010, 12:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 квітня 2009, 20:42
Повідомлень: 37
Изображений: 5
:) Привет!
Так Вы с Конотопа до Сум будете на вело разминаться?
Не проще ли сесть на Минский.
И что там насчёт весны.
Будет или зимнюю резину ставить.
=@


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 45 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua