velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 квітня 2024, 02:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА 7 июля
ПовідомленняДодано: 24 червня 2012, 08:58 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Народ! Закину, как приглашение к покатушке, но, фактически, это только предложение:

"ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА
Большой праздник, наполненный огромным смыслом и потому включающий множество обрядовых действий, песен, приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий.

Славяне называли ночь на Ивана Купала праздником воды и огня – купальский огонь всегда раскладывали возле водоемов. Молодые люди прыгали через него, девушки, гадая о судьбе, бросали в воду венки.

Этот праздник по праву считается самым веселым и сексуальным. В ночь Ивана Купалы разжигают огромный костер, огонь для которого добывают только древним способом — трением дерева о дерево. Как только его пламя разгорается, юноши и девушки, взявшись за руки, начинают через него прыгать. После веселых хороводов и танцев разгоряченная молодежь отправляется купаться обнаженной.

По народным поверьям - ночь на Купала - единственная ночь в году, когда цветет папоротник. А цветет он на местах, где зарыт клад. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. Чтобы найти цветущий папоротник, храбрецы должны были пойти в лес, зачураться, очертить себя кругом и ждать, пока появится вожделенный цветок.

Смельчаку нужно сорвать его, зажать в ладони и бежать со всех ног домой, ни на что не обращая внимания. Владелец цветка может превратиться в чрезвычайно богатого человека, поскольку ему становятся явными все тайны и клады, где бы они ни были спрятаны. Однако это не больше, чем красивая сказка - у папоротника - доказали ботаники - цветов не бывает.

Еще один экзотический персонаж ночи Ивана Купалы - русалки. Они заманивают путников прекрасными песнями, а потом завлекают их к себе в омут. Считается, что в купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно. Поэтому самые красивые девушки, чтобы задобрить речных дев, плетут из полевых цветов венки и пускают их по воде. По преданию, русалки, приняв человеческий облик, выходят на берег полюбоваться издали купальными огнями и, встретив в лесу пригожего парня, могут заворожить его.


Что делать на Ивана Купала
1. Можете прыгать через огонь. Считалось, что таким образом можно проверить чувство влюбленных. Парень и девушка должны были взять друг-друга за руки и три раза перепрыгнуть через пламя. Если руки ни разу не разомкнутся, то ваши чувства крепки и настоящие.

2. Желаете целый год иметь лекарства от всех болезней? Соберите и омойтесь Ивановой росой, высушите травы и цветы - это зелье считалось наиболее целебным.

3. Незамужним девушкам можно сплести венок из цветов и трав, а вечером 6 июля запустить в воду, наблюдая, куда он поплывет. В какую сторону поплывет венок - там ваш суженый. Если утонет, то парень разлюбил девушку, и замуж она за него не пойдет.

4. В Иванову ночь можно искать цвет папоротника. Найдешь и будет тебе и богатство, и вечная любовь, и счастье. Однако, по поверью искать этот цветок чуда обязательно нужно в одиночестве и ни в коем случае не оглядываться, даже когда услышишь голос давнего знакомого - это все хитрости нечистой силы.

5. На Ивана Купала есть обычай купаться на заре. Кто это сделает - не будет болеть целый год. Но будьте осторожными, в народе говорят, что в этот день Водяной празднует свой День рождения. Ради забав он затягивает жертву на дно и издевается пока тот не умрет.

Также в этот день большой праздник и у русалок. В ночь они танцуют, радуются, водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке. Этой ночью проводятся русальи - любовные игры. Поэтому, если не имеете большого желания, чтобы русалки вас защекотали - в воду лучше все-таки не лезть..."

Так может и нам, определиться с местом и отметить славянский празник подобающим образом?! Очень бы хотелось, чтобы присутствовали и девушки на велосипедах, и прочая чертовщина! :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА 7 июля
ПовідомленняДодано: 25 червня 2012, 11:25 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Отличная идея!
Давай мутить!
:good:

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА 7 июля
ПовідомленняДодано: 25 червня 2012, 13:01 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Где-нибудь на Сейме... :Yahoo!:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА 7 июля
ПовідомленняДодано: 25 червня 2012, 16:40 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Я не могу мутить - я от обЧества далековато. Я могу только предложить Сейм в районе Путивля. Можно в районе Мутина А мутить нужно начинать с Сум :D Конотопскую банду я попробую собрать, но они на ночевку "тяжелы"... Но себя точно подвезу...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua