velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 16 квітня 2024, 20:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 139 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 14:42 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Просто предлагаю катнуть весной (под цветение сирени) из Сум в Конотоп самой короткой дорогой (через Полтавскую обл.)
Стиль все тот же: кратчайшее расстояние между пунктами. Поэтому, конечно же, МТБ и не менее 50 % грунтовки, тропинок, песка и прочей «хрени».
От спутников не только не откажусь, но и требую участия. Тем более, что кое-кто сам предлагал.
Для заманухи:
Сумы Старт
Низы – 22 км. Усадьба Кондратьевых.
Шелеховское озеро (с. Мережич) – 30 км. Озеро имеет древнейшую историю. По мнению ученых, оно образовалось еще во времена ледникового периода. Оно такое же древнее как озёра Байкал, Ладожское, Онежское и озеро Виктория. Громадные сдвиги горы заградили дорогу талым водам и создали ледяную водную чашу площадью в 7 гектаров. До сегодняшнего дня озеро не потеряло тот холод, что получило от ледника в наследство.
Тростянец (через Бишкинь, Грузское, Белку) - 60 км. Основан в ХVІІІ в. беглыми крестьянами и казаками с Правобережной Украины. В 1720 г. эти земли были переданы царскому духовнику Надаржинскому, сыновья которого - Иосиф, Денис, Герасим и Филип – в 1749 г. построили усадьбу. Круглый двор – уникальный образец дворцовой архитектуры. С 1843 г. принадлежал семье князя Василия Голицына.
Сам Круглый двор, построенный в виде средневековой крепости, использовался как театр. К нему примыкает парк с дворцом (сейчас в плохом состоянии), дендрарием, озёрами и деревянными скульптурами. Проведена капитальная реконструкция.
Церковь, построенная в Низах в кон. 19 века на средства Дмитрия Суханова.
Ахтырка – 24 км. Жемчужина Слобожанщины. На Соборной площади расположилась гордость и красота города- кафедральный Покровский собор. Он – визитная карточка не только Ахтырки. Великий и прекрасный он признан одним из «семи чудес Сумщины».
Бельск (Бельское городище) – 42 км. На территории Полтавской области находится одно из величайших археологических объектов культурного наследия Украины - Бельское городище скифского периода VII-III вв. до н.э. - Остатки грандиозного протогорода времени существования Ниневии и расцвета городов Эллады.
Уже сегодня, лучше летом или ранней осенью, есть возможность посетить Бельское городище, осмотреть его грандиозные укрепления, побывать на археологических раскопках, полюбоваться пейзажами Поворскля, попить воду из целебного Бельского источника, войти в Ворсклу край урочища Рубежного - бывшей пределы Речи Посполитой и Гетманщины и Московского царства и Российской державы, поклониться живописной Котелевский земли - родине переводчика Гомера И. Гнедича и легендарного партизана С. Ковпака.
Опошня – 16 км. Наиболее «высокое» поселение Полтавщины (208 метров над уровнем моря). В письменных источниках впервые упоминается еще в XII веке. Опошня — общепризнанная столица украинской керамики. Гончарство развивалось здесь на протяжении нескольких столетий.
В 1986 году здесь был основан Музей гончарства, на базе которого через три года, по постановлению правительства Украины, начал создаваться Государственный музей-заповедник украинского гончарства.
Диканька – 20 км. До 1917 р. Диканькою володіли нащадки Кочубеїв. Частина колись дуже пишної садиби Кочубеїв збереглася донині. Композиційним центром поселення була садиба Кочубеїв, ансамбль мав палац, побудований наприкінці 18 століття за проектом італійського архітектора Джакомо Кваренгі, Триумфальну арку, кам'яну церкву.
Палац Кочубеїв у роки громадянської війни 1918—1920 було зруйновано й розібрано.
Від колишнього ансамблю зберіглася Триумфальна арка. Побудованана у 1820 р. на честь зустрічі і перебування царя Александра І в садибі Кочубеїв ( архітектор Луїджі Руска, класицизм ). Арку вважають єдиною пам'яткою, пов'язаною з увічненням пам'яті про війну і перемогу над вояками Наполеона у війні 1812 року на землях сучасної України.
Миколаївська церква. Побудована на місті колишньої дерев'яної. Проект церкви пов'язують з творами архітектора М.О. Львова, де той вперше використав систему подвійного куполу : широкого ззовні і меншого внутрішнього . Церква мала іконостас з різбленого дубу. Дзвіницю побудовано за проектом вище згаданого архітектора Луїджі Руска. Її будівництво розтяглося і тривало у 1810-1827 рр.
Церква Св. Трійці, побудована у 1780 р. в стилі пізнього бароко, хрещата за поземним планом( архітектор не відомий ). Саме Троїцьку церкву пов'язують з письменником Миколою Гоголем: нібито, саме тут бував коваль Вакула з повісті «Ніч перед Різдвом».
Пам'ятки природи: Як ніякий інший край області, багата Диканьська земля природою. При самісінькому в'їзді до райцентру є кілька дубів-велетнів, що охороняються як пам'ятки природи. Їм уже не одна сотня років.
Знамениті дуби — то лише частка цього багатства. У районі є пам'ятка природи республіканського значення — Парасоцьке урочище. Та й хіба тільки це? Бузковий та Ялиновий гаї, Відслонення пісковиків, Лісосмуга Ізмаїльського, заповідне урочище Яворівщина, Писарівщанський парк, який є пам'яткою садово-паркового мистецтва, — це справжні перлини Полтавщини.
Гоголево – 32 км. Музей Н.В.Гоголя (музей-усадьба)
Шишаки – 18 км. Среди археологических памятников, обнаруженных в Шишаках, имеются 5 курганов, найдены кремневые изделия эпохи неолита, 2 погребения эпохи бронзы. В урочище Дерновая Долина найдены поселения ранних славян Черняховской культуры (II—VI век).
Большие Сороченцы –22 км. Село Большие Сорочинцы, наверное, так и осталось бы, как и много других сел Полтавщины, малоизвестным, если бы его не прославил на века великий земляк — украинский и российский писатель Николай Васильевич Гоголь. Именно здесь, в домике, который в начале XІХ века принадлежал известному врачу Трохимовскому, родился будущий писатель. Об этом напоминают экспонаты Великосорочинского литературно-мемориального музея Н. В. Гоголя, основанного в 1929 году, и памятник писателю перед входом в музей.
В 1732–1734 годах в Сорочинцах, по заказу гетмана сооружается красивая Спасо-Преображенська церковь в стиле барокко. Центральная часть храма увенчана многозаломным куполом на двенадцатигранном барабане. В интерьере господствует чудесный семиярусный резной иконостас, образованный тремя иконостасами, которые состоят более чем из ста икон. А на стене — гетманский герб.
Рашевка (дорога вдоль Псла) – 28 км. Село Рашевка находится на правом берегу реки Псёл в месте впадения в неё реки Рашевка, выше по течению на расстоянии в 3,5 км расположено село Саранчова Долина, ниже по течению на расстоянии в 3 км расположено село Лысовка. Река в этом месте извилистая, образует лиманы, старицы и заболоченные озёра.
Липовая Долина 52 км. Достопримечательности: На территории района находятся: “Царь-дуб (больше 300 лет) ” и “Дубы Петра І” (больше 400 лет) на территории с. Подставки, Казацкий остров Пресвятой Богородицы с церковью и памятным знаком в пгт. Липовая Долина, “Редуты – курганы”, времен Полтавской битвы 1709 года на территории Саивского сельского совета.
Волостное правление
Одноэтажное каменное здание содержится в центре поселка Липовая Долина (прежнего волостного села) с небольшим отступлением от красной линии главной улицы и является архитектурным акцентом в ее застройке. Построено в 1890-х гг. До 1918 г. здесь содержалось волостное правление, потом – разные учреждения, в последней четверти XX ст. – орган исполнительной власти Липоводолинского района (райисполком, райгосадминистрация). В 1982-1983 гг. из двора были пристроены кирпичный одноэтажный корпус, соединенный со старым зданием переходом.
Прежнее волостное правление в Липовой Долине – одна из немногих хорошо сохраненных достопримечательностей сельской архитектуры «кирпичного стиля», единственное историческое здание, которое уцелело в этом поселении.
Церковь Святого Николая Чудотворца
Каменная одноэтажная церковь с колокольней находится в центре села на холме, который огибают улицы. В результате незначительной высоты и наличия вокруг высоких деревьев церковь не имеет доминантной роли среди одноэтажной усадебной застройки.
Ромны – 40 км. Васильевская церковь, Вознесенская церковь, Святодуховский собор (раньше склад, сейчас пустует).
Конотоп – 60 км
Итого: 466 км.
Это все то, что я знаю по маршруту. А что увижу?… Вот тогда и отпишусь.
Километраж, ну очень приблизительный – по карте – и завышенный. Но дня 4 на это все нужно. Тем более, что предлагаю ехать исключительно «на посмотреть». 100 – 120 км в день, может меньше. Хотелось бы начать в пятницу утром в Сумах, - закончить в понедельник к 18-00 в Конотопе. Так, люди из Сум, если таковые окажутся, свободно сядут на поезд домой.
Конкретная дата естественно будет ближе к времени «Ч» и она решаемо-изменяема. Может, у кого будет предложения и изменения по маршруту. Все принимается и обрабатывается.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 15:53 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
А мне нравится. Предлагаю себя в попутчики.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 16:58 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
А я и не возражаю. Условие одно и сложнейшее: то. что хочет посмотреть один. автоматически хочет посмотреть каждый...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 17:09 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Andre написав:
До сегодняшнего дня озеро не потеряло тот холод, что получило от ледника в наследство

"Бре-ехня!" (с) :D
Купались. Теплое :pardon:
Andre написав:
Диканька – 20 км...
Гоголево – 32 км...
Шишаки – 18 км...
Большие Сороченцы –22 км...

Бывает при расчете маршрута бревета, километража не хватает - приходится лишний кружок нарезать :D Но тебе зачем идти такими галсами? :shock:
Гораздо логичней Диканька-Шишаки-В.Сороченцы-Гоголево...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 17:46 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
MABP написав:
Бывает при расчете маршрута бревета, километража не хватает - приходится лишний кружок нарезать :D Но тебе зачем идти такими галсами? :shock:
Гораздо логичней Диканька-Шишаки-В.Сороченцы-Гоголево...

А! :mosking: Вот и я в этом месте чуть не прокололся. Есть два Гоголево - то, что ближе к Миргороду, - крупнее и это поселок нефтянников. А музей в другом, меньшем. Так что никаких галсов - исключительно кривая... :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 18:01 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 вересня 2007, 22:27
Повідомлень: 622
Изображений: 366
Звідки: Сумы
Маршрут класный, здорово придумал! Андрей в каком месяце планируешь проехать маршрут?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 19:53 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Andre написав:
Так что никаких галсов - исключительно кривая

:oops: :sorry:

А В.Сорочинцы планирую посетить в этом году тоже :crazy:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 22:25 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Пока нормальной карты нет а на мониторе не удобно маршрут прокладывать.
Завтра иду за картами. Буду тоже думать.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 22:38 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вальдемар написав:
Маршрут класный, здорово придумал! Андрей в каком месяце планируешь проехать маршрут?

В Диканьке, кроме всего прочего, есть "Бузковий гай". Вот именно под это - во время цветения сирени. Киевский ботанический сад в это время видел - просто шик! А тут, по слухам, семь гектаров...
Мавр, вот напомнил, вероятно втисну Лифино - дачку Хрущева посмотреть. И крюк не очень большой...

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 04 січня 2011, 22:57, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 22:47 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Имееш в виду Лифино?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 22:55 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Да...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 січня 2011, 23:18 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Тогда крюк действительно не большой.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 січня 2011, 11:12 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Годится, готов. Не вовремя пишу - сдох комп дома, пишу с работі тока пока что. Всё нравиЦЦа, пиши сроки ориентировочніе, будем приспосабливаться.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 січня 2011, 12:56 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Andre написав:
Просто предлагаю катнуть весной


Вот это парень! Спасибо Andre за нахлынувшие воспоминания по весне и лету и вызвавший ностальгию и нехватку велосипедной компании :Bravo:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 січня 2011, 14:51 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Andre написав:
Сумы Старт
Низы – 22 км.
Шелеховское озеро (с. Мережич) – 30 км.
Тростянец (через Бишкинь, Грузское, Белку) - 60 км

На этом участке составлю компанию. Провожу, так сказать по возможности...

На Низы можно вдоль Псла проехать (вдали от дорог :wink: ), а с Низов на Лифино - через Пашково, понтонный мост, Ворожбу... Это в качестве бесплатного совета :friends:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 139 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua