velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 березня 2024, 14:29

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 24 жовтня 2015, 19:38 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 01 квітня 2013, 15:25
Повідомлень: 596
Изображений: 469
Звідки: г.Сумы
Велосипед: Pride XC-RACE
В эру высоких технологий, руль велосипеда- это не только "Палка" за которую надо крепко держаться, а и место крепления всевозможных устройств.
Это Велокомпьютеры, навигаторы, регистраторы, освещение и другие нужные, и не очень, гаджеты.

Порой места на руле становиться не хватать. Да и соседство некоторых приборов не возможно. :cry:
Например некоторые высокомощные фары мешают работе безпроводных компов.
В последнее время обрели популярность расширители руля. В интернете полно всяких креплений на любой вкус и кошелёк от "подвальных" до "брендовых" производителей.


Я решил изготовить подобное устройство самостоятельно. Долго бродил по мастерской со штангелем и чашкой кофе в поисках подходящего материала. 8) Всякие металлы и пластики не подходили по некоторым свойствам.
Выбор пал на "Текстолит".
Текстоли́т (лат. textus — «ткань», и греч. λιθος — «камень») — электроизоляционный конструкционный материал, применяемый для производства подшипников скольжения, шестерён и других деталей, а также в электро- и радиотехнике.

Представляет собой слоистый пластик на основе ткани из волокон и полимерного связующего вещества (например, бакелита, полиэфирной смолы, эпоксидной смолы

Я называю его "Советский Карбон". Относительно лёгкий, прочный, стабилен к изменениям температуры и влажности.
А главное его было в достатке. :D
Текстолит легко обрабатывается и полируется.
Родной цвет не подходил к цвету велосипеда. Изделие было окрашено в "любимый" чёрный.
Трубчатая часть была оклеена плёнкой "carbon" для лучшей фиксации устройства.


За почти год использования на креплении прижилась фара, но вариантов масса.







А в последнее время тестирую положение "фара под выносом"

Нет нечего невозможного для воспалённого мозга конструктора, если руки "чешутся" а финансы "поют романсы". :D
ВСЕМ ДОБРА!

_________________


----Тише едешь-дальше будешь---


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24 жовтня 2015, 21:10 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 квітня 2011, 11:28
Повідомлень: 970
Изображений: 233
Звідки: Sumy
Велосипед: Шоссейный и Хардтейл
Женя, от фирмы не отличишь :good: Ставь приспособу на конвейер...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24 жовтня 2015, 21:19 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Последнее время текстолит очень популярен!

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 жовтня 2015, 00:48 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 01 квітня 2013, 15:25
Повідомлень: 596
Изображений: 469
Звідки: г.Сумы
Велосипед: Pride XC-RACE
Пару месяцев назад я приобрёл Экшн-камеру Sjcam m10. Целая куча креплений казалось-бы должна решать любые задумки оператора.

Но не тут-то было. Комплектные крепления имеют ряд минусов в угоду универсальности и надёжности.
Например, чтобы установить прибор в нужном месте требуется скрутить громадную конструкцию с двумя или тремя шарнирами.
А на наших "дорогах" эти шарниры начинают двигаться, и камера начинает смещаться.
Ещё один минус. В тёплой квартире затянешь по крепче. а на холоде всё отпустилось. Затянешь в холоде, хрен отпустишь в тепле. :D
Кое как я привыкал к таким "Выбрыкам", используя камеру как есть.



Неудачно прислонённый велосипед и ветер доказали мне, что нужно другое крепление. От падения лопнул хомут. Пришлось ремонтировать, изготавливая почти половину крепежа.


Решил использовать камеру в качестве регистратора ежедневно. Для этого поместил её под руль.


Первый плюс такого варианта: устройство лучше защищено от падения.
Второй плюс: люди не замечают камеры. За две недели ежедневных проходов через охрану завода я не разу не услышал "Шо цэ в тэбэ такэ?"
Минусом является то, что широкоугольный обьектив камеры видит тросы переключения.


Если днём было вполне нормально, то ночью в свете фары: :bad:


Было принято решение изготовить крепление, чтобы водрузить камеру на почётное место. Сверху по центру перед выносом.
Три дня работы и крепление готово.








С этим креплением можно и вариант "под руль", но камеру надо выдвинуть в перёд. Чтобы боудены не попадали в кадр.


Специально для весоманьяков: новое крепление легче комплектного на 21 грам.



Конечно не обошлось без мелких недочётов. В следующих изделиях обязательно их учтём.
ВСЕМ ДОБРА!
З.Ы. Посмотрим как отреагирует охрана на такой вариант.

_________________


----Тише едешь-дальше будешь---


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 жовтня 2015, 10:49 
Цитата:
Тень

все може закінчитися нервотрьопкою і зайвим гемором. Заводську охорону перетворили в скотобидло, може вона така і була. Там куча історій з неадекватною поведінкою: винос приватного калькуляторя і т.п. . Колись мені був потрібен скотч після роботи. Так прийшлось захватить із собою на роботу моток скотча- на виході мене зупинили і за той скотч такий цирк влаштували, повели до начальника караула, спочатку хохотав із їхньої тупості "сказали що я вкрав скотч у началника цеха". Потім почали орать, ну прийшлось помовчати щоб ті звірюги заспокоїлись і відпустили.


гарна камера, але думаю практичніше цилиндричної форми і з виносним шнуром, а блок живленна и всі плати в коробці яка захована в сумці.
на AliExpress замовляв ?


Востаннє редагувалось O-deleted в 25 жовтня 2015, 17:07, всього редагувалось 1 раз.

Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 жовтня 2015, 13:15 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Orfey написав:
гарна камера, але думаю практичніше цилиндричної форми і з виносним шнуром, а блок живленна и всі плати в коробці яка захована в сумці.
на AliExpress замовляв ?

У камеры есть отдельная тема - viewtopic.php?f=10&t=4462

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua