velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 квітня 2024, 06:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 46 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 24 вересня 2011, 22:49 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 листопада 2008, 19:57
Повідомлень: 627
Изображений: 494
Звідки: Sumy
Велосипед: Giant, Pegoretti
Abadonna написав:
Ну не знаю - должно быть, не впритык же... Только у меня втулки прошли больше 16 000 км. И не были новыми, по одному конусу поменял в них. Вроде нормально.

Если не закусывает и не люфтит и износ минимален, знач все ок :) А просвещаться всем нам полезно. Всего правда сразу не изучишь, но потихонечку :)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 25 вересня 2011, 08:39 
Офлайн

З нами з: 24 вересня 2011, 15:50
Повідомлень: 5
Велосипед: Pride S300
e-fox3 написав:
Ах да, чуть не забыл!
Смените мастера и люфт пройдет!

дак велик еще на гарантии, типа хочется еще пока не спрыгиватьс нее.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 25 вересня 2011, 15:11 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Втулку в которой даже на 1 шарик больше отрегулировать НЕВОЗМОЖНО!
При убирании люфта втулка будет крутиться с заметным усилием, при этом закусывания может не происходить
По поводу зазора, он сильно зависит от диаметра подшипника и размера шариков, на подшипниках с большим диаметром обычно больший зазор нежели с маленьким, но при этом например в педалях где диаметр небольшой но шарики тоже мелкие можно впихнуть 1 лишний, но отрегулировать будет нереально. Кол-во шариков опытный мех определит на глаз видя внешнюю дорожку подшипника (то есть чашку) идентификация тут не обязательна.

ПС Нормальные продавцы не снимают гарантию на раму или вилку если втулку обслужили не у них...

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 25 вересня 2011, 22:54 
Офлайн

З нами з: 13 листопада 2010, 14:51
Повідомлень: 31
Велосипед: fort magnum (украли); Турист
Abadonna написав:
Ну не знаю - должно быть, не впритык же... Только у меня втулки прошли больше 16 000 км. И не были новыми, по одному конусу поменял в них. Вроде нормально.

где покупали конусы и по чем? :roll:
или брали с других б/у, поломаных втулок?
Pablo написав:
Собственно в чом проблема. переодически появляется люфт заднего колеса. Велик пока новый( пробегу и 200 км нет), поехал рас в магазин - затянули конуса, покатался, оно опять разболталось,...

может недостаточно закрутили гайки что идут за конусами и конусы со временем чуть открутились и появился маленький люфт


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2011, 09:43 
Офлайн

З нами з: 24 вересня 2011, 15:50
Повідомлень: 5
Велосипед: Pride S300
e-fox3 написав:
ПС Нормальные продавцы не снимают гарантию на раму или вилку если втулку обслужили не у них...


Велик брал на перекрестке лушпы и харьковской в 9ти этажке с торца, продавец меня пожурил, шо сам лезть я туда не должен. Я б и не полез если б руки крюки были, а так вроди ничо.
По моему пониманию разное количество шаров во втулке может быть если размеры посадочных мест и конусов отличаются. Визуально конусы абсолютно идентичны. Думаю просто производственный брак.
Когда сам настраивал, зажал конуса люфта нет, вроди не пережато, колесо перевешивает (прокручивается) под весом соска и катафота. Уже прокатил 60 км -пока люфта нет. Шаров не добавлял.
Что посоветуете? ждать пока разболтается или таки ехать к продавцу? ибо разное число шаров - неравномерная нагрузка как в следствии не равномерный износ (может я и не прав0


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2011, 18:40 
Цитата:
может недостаточно закрутили гайки что идут за конусами и конусы со временем чуть открутились и появился маленький люфт


как это недостаточно-это "КОНТРГАЙКА" здесь нету такого слова"не дотянул"


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2011, 20:21 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ребята, это уже смешит просто - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ разного количества шариков во втулке, ссылаюсь на весьма уважаемого человека, не называя. Мало ли... разное к-во - это раскол сознания (по латыни - шизофрения). Шаров должно быть одинаково! ТЧК

ЗЫ: продавец всегда не прав.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 13:35 
Офлайн

З нами з: 24 вересня 2011, 15:50
Повідомлень: 5
Велосипед: Pride S300
так что таке ити к продавцу?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 14:05 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Abadonna написав:
Ребята, это уже смешит просто - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ разного количества шариков во втулке, ссылаюсь на весьма уважаемого человека, не называя. Мало ли... разное к-во - это раскол сознания (по латыни - шизофрения). Шаров должно быть одинаково! ТЧК

ЗЫ: продавец всегда не прав.


Вы не правы! Еще как бывает, и почему это не может быть? "Не болтайте ерундой" Да упасет всех остальных (нужное вписать) от таких "уважаемых" механиков

Для примера в БОЛЬШИНСТВЕ барабанов кассетных втулок, педалях, рулевых нового стандарта и еще фиг знает чем подшипники разного диаметра и с разным количеством шариков соответственно, все из вышеперечисленного являются по своей сути втулками. Подшипник с увеличенным диаметром производители ставят с той стороны где считают что идет большая нагрузка, для того что бы равномерно распределить нагрузку по поверхности опоры.
Я вам больше скажу подшипники комбинируются по типам промы радиальные с конус-чашкой, роллерные с конус чашкой.

Так хочется послать на три буквы вот таких вот неизвестных гуру. Чего вы стесняетесь назвать имя если уверены что человек прав?

Тьфу, стадное чувство какое-то, один сказал другие повторили, а свои мозги включить?

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 14:20 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Pablo написав:
так что таке ити к продавцу?


Pablo написав:
Велик брал на перекрестке лушпы и харьковской в 9ти этажке с торца, продавец меня пожурил, шо сам лезть я туда не должен. Я б и не полез если б руки крюки были, а так вроди ничо.

Если наломаешь дров - соберешь неправильно или перетянешь/недотянешь и будешь гонять конуса и дорожки попортятся, это основание для отказа в гарантии, а если ничего не делать и ездить на люфтящей - результат будет тот же и тоже могут могут отказать в гарантии, например сказав а че ж ты не проверял люфт каждый километр и как только заметил не привез бы сюда велосипед причем в руках а не катя - все на совести продавца, так как покупали вы , то вам видней сколько там совести осталось :)
А если все сделать правильно, то никто и не определит что втулка регулировалась кем-то кроме как у продавца


Pablo написав:
По моему пониманию разное количество шаров во втулке может быть если размеры посадочных мест и конусов отличаются. Визуально конусы абсолютно идентичны. Думаю просто производственный брак.

По кол-ву шаров да, все верно - конус чашка тоже разные в этом случае будут. Брак возможен


Pablo написав:
Когда сам настраивал, зажал конуса люфта нет, вроди не пережато, колесо перевешивает (прокручивается) под весом соска и катафота. Уже прокатил 60 км -пока люфта нет. Шаров не добавлял.


Если удалось так настроить, то лишних там нет, могут быть недостающие - разборка и проверка опытным механиком решит проблему

Pablo написав:
Что посоветуете? ждать пока разболтается или таки ехать к продавцу? ибо разное число шаров - неравномерная нагрузка как в следствии не равномерный износ (может я и не прав0


Да как вам сказать если хочется тотальной справедливости идти и выносить мозг продавцу, а если кататься - то к опытному меху потратить гривен 20-30грн за переборку

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 19:27 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
В предыдущем посте, теоретически все верно... Но какое отношение это имеет к безымянной квандо "на велике МТБ" (ц) :wink:

Pablo, продолжайте катацца...
e-fox3 написав:
про стандаты барабанов я вообще молчу ибо трактат можно нечаяно написать

Все давно написано. Достаточно загуглить :wink:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 21:16 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Не - не буду ссылаться на авторитет. Хотя, кажется, его там достаточно. Сам я профан, как говорилось выше, в вопросах механики. Сам гуру не пишет - это его право. Но до моего разума дойти не может разное к-во шаров при одинаковой размерности прочего ливера.
Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к вам почтении, мистер ...
В механики, тем более в гуру не набиваюсь, так что от МЕНЯ вас БОГ точно убережёт, гарантия до абсолюта. :D

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 22:28 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Abadonna написав:
Но до моего разума дойти не может разное к-во шаров при одинаковой размерности прочего ливера.


Не совсем понял значение слова "ливера", простите ленивый я копаться в словаре :D Но смысл думаю понял правильно
Конечно не обязательно что диаметр дорожки подшипника будет при этом одинаковый, скорее наоборот при том же размере шариков он обязан быть другим

Да не заморачивайтесь особо, просто знайте что есть такие примеры (их я уже привел). Несимметричность штука достаточно распространенная, даже лицо человека и то не симметрично досконально, даже если его не били сковородкой по лицу :)

ПС ничей авторитет не хотел попрать, но елки-палки, за грамотность нужно бороться :evil:

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2011, 22:38 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Черт, а мужики то не знают! и строят самолеты, строят, а они летают сцуки и все тут :lol:
(пс картинка газовой турбины хз какой именно для примера статор/ротор коими и есть корпус втулки и ось)


_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: вопрос по втулке колеса
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2011, 21:49 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Эх!.. Когда то, уже очень давно, защищал диплом... Смутно помню про внедренную керамику thinks в трехвальный ГТД, но они до сих пор не изменились :)

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 46 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua