velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:28

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 липня 2011, 00:32 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Представляю вниманию форума свой новый велосипед: стопроцентный циклокроссер Giant TCX 1 2011.




рама: алюминий AluxX SL
вилка: карбон
навеска: Shimano 105
система: FSA Gossmer 36/46

Я давно заметил за собой определенную тягу к необычным велосипедам. В 2010 году я из интереса и любопытства купил гибрид с планетарной втулкой и прокатал на нём сезон с небольшим, а теперь мне захотелось поэкспериментировать с кроссовым шоссейником (или шоссейным кроссовиком, если угодно).
Главное отличие циклокроссера от чистокровного шоссейника - расширенные вилка и перья на раме, дающие возможность установки широкой кроссовой резины. Ширина покрышек по умолчанию - 32мм, но при желании можно поставить и шире. Задача циклокроссового велосипеда - проходимость на грунтах, в грязи, песке, на брусчатке и прочих сложных дорогах. Опознать велокроссовый аппарат можно и по кантилеверным тормозам.






Еще одна характерная особенность велокроссового байка: проводка тросов заднего тормоза и скоростей идёт по верху на верхней трубе рамы. Это сделано прежде всего для удобного ношения велосипеда на плече, а также для защиты тросов скоростей от забивания грязью. На некоторых циклокроссерах трос передней перекидки идёт по нижней трубе, но в моём случае этот трос также пущен по верху, и на переднюю перекидку подаётся при помощи специального ролика.





Ну и в геометрии рамы имеются некоторые отличия от шоссейного стандарта - верхняя труба короче, а колесная база наоборот длиннее и т.д.

Интересная особенность геометрии рамы Giant ТСХ 2011 года - экспериментально изменённая фирменная джайнтовская шоссейная геометрия Compact Road.
Верхняя труба, обычно сильно заваленная, на этой модели заметно поднята для удобного ношения велосипеда на плече (см. фото № 1).


Если говорить о впечатлениях, то они конечно же только позитивные. Не могу сказать, что на циклокроссере у меня сразу сиганули вверх показатели средней скорости (тут всё-таки от наездника многое зависит), но то, что стало намного легче и комфортнее катать – это факт. Уже после первых километров на ТСХ, желание садиться на гибрид заметно уменьшилось, а потом и вовсе пропало. Сначала я думал, что на спортивном велосипеде я буду выезжать только в покатушки на серьёзные дистанции, а гибрид буду использовать для города и окрестностей, но впоследствии на ТСХ я стал выкатывать даже в ларёк за пивом. :D
Сейчас я экспериментирую с покрышками: для грунтов использую родную шипастую резину, а для асфальта - слики разной ширины. Думается, я приобрёл велосипед, хорошо подходящий для наших убитых дорог, на котором будет в кайф проезжать бреветные дистанции.

p.s. Познавательная статья о циклокроссовых велосипедах. Может кому-то будет интересно..

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Востаннє редагувалось Den в 30 вересня 2011, 23:32, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 липня 2011, 01:50 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 09 квітня 2011, 21:55
Повідомлень: 168
Изображений: 53
Велосипед: wheeler cross 6.3
интересная машинка, гибрид с таким велом ненужен, а сока денег?

_________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 липня 2011, 08:42 
а это б/у или новый ?


как только я вижу шоссейный велосипед у мня сразу загораются глаза. это только у меня ?

есть вопрос
где вы берете ваши кони, на заказ с других городов ? или же в бывших спортсменов
так как вижу что каждый особенный.


Догори
   
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 липня 2011, 23:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
rayder_3d написав:
а сока денег?
Мне велосипед достался за 1 тысячу американских. Но это по предзаказу, со скидкой. На отечественных инет-магазинах такой байк продаётся по 1,5 тысячи. В межсезонье естественно будут традиционные уценки.

Orfey написав:
а это б/у или новый ?
Велосипед новый, модель 2011 года. Б/у циклокроссеров днём с огнём не найти, поскольку в Украине они встречаются пока еще очень редко. Обычно люди делают циклокроссы из гибридов, фитнес-байков и стартонов.

Orfey написав:
где вы берете ваши кони, на заказ с других городов ? или же в бывших спортсменов
так как вижу что каждый особенный.
В Шостке ничего кроме ардисов, океанов и иже с ними не предлагается. Поэтому мы пользуемся услугами интернет-веломагазинов, а также "живых" веломагазинов Киева.

Orfey написав:
как только я вижу шоссейный велосипед у мня сразу загораются глаза. это только у меня ?
У меня точно такая же реакция! :)

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 липня 2011, 23:42 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Бомба :good:

Если доживу до того времени, когда разваляцца мои железяки, буду брать циклокросс с двумя комплектами колес "зима-лето"...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 12 червня 2012, 18:46 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Какова судьба циклокроссера?
В подписи вижу
Den написав:
Велосипед: Giant Escape 2

Хотелось бы услышать отзывы, в свое время выбирал между своим Bergamont'ом и этим Эскейпом, как он вообще?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 червня 2012, 08:24 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Судьба циклокроссера трагична. TCX подарил мне две тысячи счастливых километров, после чего погиб смертью храбрых в ДТП - принял удар автомобиля на себя, прикрыв собой ноги хозяина. Сейчас гнутые останки велосипеда валяются у VeloBon'a в гараже. Обидно конечно, я только вошёл во вкус и совершенно не накатался на этом отличном байке. Собираюсь и дальше катать на данной модели, уж очень она мне понравилась. Правда, в этом году дистрибьютор Giant почему-то не завёз в Украину циклокроссеры ростовки M/L, но мне и L по идее должен подойти.

Giant Escape 2 - классный городской гибрид с дорожной геометрией, накатистый, симпатичный внешне и при этом не дорогой. Я купил его за 400 баксов у официального дистрибьютора. Оборудка у него конечно лоу-энд, но работает надёжно. Кататься на Escape по городу и окрестностям - одно удовольствие. Его фишка в удлинённой базе (в моей ростовке колёсная база 109,7см), велосипед очень устойчивый и удобный. Но для дистанций 100+ тяжеловат. Да и пряморульная посадка больше подходит для города.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 14 червня 2012, 19:30 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Den написав:
TCX подарил мне две тысячи счастливых километров, после чего погиб смертью храбрых ...

А, так это ты на нем в аварию попал. Как-то я не сопоставил факты. thinks

Den написав:
Но для дистанций 100+ тяжеловат. Да и пряморульная посадка больше подходит для города.

Э, ну тут все ясно, это ж не шоссер...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 02 липня 2012, 10:24 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
А вот и ТСХ 1 образца 2012 года. А с ним и подзабытое уже ощущение лёгкости и скорости. :good:




_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 02 липня 2012, 11:48 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Den написав:
А вот и ТСХ 1 образца 2012 года. А с ним и подзабытое уже ощущение лёгкости и скорости. :good:

Это ты об участке Богданка - Пироговка говоришь? :D
Вообще, я шизею от шостинской любви к шоссейникам при наличии (т.е., отсутствии) ровных дорог... %)
А с новой "лошадкой" поздравляю!!! :good:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 02 липня 2012, 12:00 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Den написав:
А вот и ТСХ 1 образца 2012 года. А с ним и подзабытое уже ощущение лёгкости и скорости. :good:

Поздравляю с новым конем!
Класс!!!
:friends:
Andre написав:
Вообще, я шизею от шостинской любви к шоссейникам при наличии (т.е., отсутствии) ровных дорог... %)

Так это же циклокросс. Он на отсутствие дорог и рассчитан!
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 02 липня 2012, 12:12 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Поздравляю с покупкой! :friends: :good:

Где брал? Сколько денюшки? thinks

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 03 липня 2012, 12:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Andre написав:
Это ты об участке Богданка - Пироговка говоришь? :D
Понимаю твою иронию, но на фото как раз образцовый участок Новгород-Северский - Чайкино, где ощущение лёгкости и скорости проявляется в наивысшей степени. Отличное покрытие и фактически нулевой трафик :OK:. Жил бы в Новгороде, наверно каждый день туда мотался бы. Но увы. Шостка надёжно защищена со всех сторон от хороших дорог..

MABP написав:
Где брал? Сколько денюшки? thinks
Брал всё там же - в киевском Велоцентре GIANT на ул. Е.Телиги. Денюшки ушло немало: новый велосипед обошёлся мне в девять украинских тыщ (и это с учётом приличной скидки). С одной стороны, на хорошую вещь как бы и не жалко, но с другой - для меня такие затраты весьма ощутимы, а если еще учесть, что разбитый предшественник не успел отработать вложенные деньги... :o

Andre написав:
Вообще, я шизею от шостинской любви к шоссейникам
Да, есть такое дело. :oops: Костяк нашей шосткинской велотусовки начинал с гибридов с ходячими вилками, но в итоге перешёл на шоссейные и околошоссейные аппараты.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 19 вересня 2012, 08:23 
Офлайн

З нами з: 19 вересня 2012, 08:17
Повідомлень: 1
С шоссейниками TCR кто-то сталкивался?
http://www.worldvelosport.com/2012/06/giant-tcr.html


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Giant TCX 1 2011
ПовідомленняДодано: 15 жовтня 2012, 22:16 
Офлайн

З нами з: 15 жовтня 2012, 22:10
Повідомлень: 21
Звідки: Полтава
Велосипед: GIANT TCX1, Aken TheORY V9,...
Доброй ночи. Имеется аналогичный велосипед 2011 года. Интересует вопрос: катаете в контактах, не зацепляете туфлями об переднее колесо при повороте? Я вот постоянно, правда на резине смарт сем 42
И не вы ли это продали новый вел через большую ростовку?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua