velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 26 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2010, 23:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Спасибо за советы! Я понимаю, что от контактных педалей мне не уйти, но пока я к ним не готов. Всему своё время.

А что касается планетарки, то я и не собираюсь её менять. Я давно заинтересовался технологией внутреннего переключения передач, и выбирал велосипед именно с планетарной втулкой. Штуковина эта весьма интересная, и мне очень хотелось испытать её в бою - получить личный опыт пользования. Может в чём-то я переоценил возможности планетарного механизма, но с другой стороны, велосипед приобретался не для гонок, соревнований, агрессивной езды и т.д. Поэтому был и остаюсь вполне довольным своим байком! :good:

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 05 серпня 2010, 17:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 липня 2009, 17:02
Повідомлень: 79
Изображений: 1
Велосипед: прогулочный,грузовой,визьдиход
Den написав:
Мой велосипед прошёл уже больше 2000 км и постепенно, естественным образом, эволюционировал из кроссового байка в треккинговый.1) Как показала практика, данная модель не отличается быстроходностью, и вообще я убедился в том, что 2)планетарный механизм и спорт - понятия несовместимые (пока). 3)Планетарка не любит переключения скоростей без ослабления давления на педали,4) не любит педалирования стоя, 5)обладает меньшим диапазоном передач по сравнению с традиционной системой.6) Отсюда можно сделать вывод, что планетарной втулке место на велосипеде неспортивного назначения. :pardon:


1) не отличается быстроходностью - в смысле накат хуже? Наверное может быть, хотя новые нексусы безтрещёточные практически не уступают по накату. (Люди кажуть :) )
2)Начинают практиковать трёшки под кассету вместо системы и кассеты именно на спортивных велах
3)это минус к которому быстро привыкаешь, а скорость переключения передач выше, плюс можно переключаться стоя на месте на любую передачу.
4)что это значит? Я на своей ездил не раз - всё норм.(пока, может в будущем быстро испортится, но когда это будет? :D ) А если проскакивает, то может нечётко тросик настроен по длине.
5) Традиционные кассеты 7 - 9 зубьёв, у тебя 8. Поставь систему три звезды, будет 24 передачи. ( мне восими пока хватает )
6)Если спортом не намерен заниматься, то Отсюда можно сделать вывод, что планетарной втулке место на велосипеде неспортивного назначения. :Yahoo!:
И попутно вопрос: чем отличается гонка от агрессивной езды, что вообще такое Агрессивная езда, кто как это понимает? ( в принципе гонка - это понятно )

_________________
Я буду первым, восставшим из пепла!..


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 05 серпня 2010, 19:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
fishbeer написав:
1) не отличается быстроходностью - в смысле накат хуже? Наверное может быть, хотя новые нексусы безтрещёточные практически не уступают по накату. (Люди кажуть :) )
Да, мне кажется, что накат хуже. Но моё мнение субъективно. Возможно тут перевешивает человеческий фактор, но вообще мне тяжеловато катить в ногу (в колесо) с людьми на гибридах такого же уровня но с обычной системой. У меня установлена планетарка Shimano Nexus SG-8R31 - безтрещёточная. Но есть еще более продвинутые модели, облегчённые на пару сотен грамм. Может быть они не уступают по накату. :unknown:

fishbeer написав:
2)Начинают практиковать трёшки под кассету вместо системы и кассеты именно на спортивных велах
Согласен, технологии развиваются. Я же говорю - пока не совместимые...

fishbeer написав:
3)это минус к которому быстро привыкаешь, а скорость переключения передач выше, плюс можно переключаться стоя на месте на любую передачу.
Я тоже привык, меня это устраивает.

fishbeer написав:
4)что это значит? Я на своей ездил не раз - всё норм.(пока, может в будущем быстро испортится, но когда это будет? :D ) А если проскакивает, то может нечётко тросик настроен по длине.
Педалировать стоя в принципе можно, но при этом нагрузка на планетарку существенно увеличивается. Как-то не хочется пробовать её на излом и экспериментировать в этом направлении. Я стараюсь максимально отсрочить торжественный день разбора втулки. %)

fishbeer написав:
5) Традиционные кассеты 7 - 9 зубьёв, у тебя 8. Поставь систему три звезды, будет 24 передачи. ( мне восими пока хватает )
Мне восьми тоже пока хватает.

fishbeer написав:
И попутно вопрос: чем отличается гонка от агрессивной езды, что вообще такое Агрессивная езда, кто как это понимает? ( в принципе гонка - это понятно )
Агрессивная езда в моём понимании - это прежде всего езда с большими нагрузками на велосипед и всякими "тестами на прочность". Еще напрашиваются слова "неаккуратная", "грубая". Ну и опять таки, для меня гонка - это и есть агрессивная езда. Может быть существует какое-то конкретное определение этому словосочетанию, не знаю.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2010, 16:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 липня 2009, 17:02
Повідомлень: 79
Изображений: 1
Велосипед: прогулочный,грузовой,визьдиход
Den,Если на велобиге не был, посмотри, там много про планетарки, тесты. отзывы, проблемы и тд. http://velobig.ru/fm/index.php

_________________
Я буду первым, восставшим из пепла!..


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 07 серпня 2010, 14:33 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Да, velobig.ru - это главный русскоязычный ресурс по планетаркам. Насколько я понял, велобиговцы (г. Москва) - единственная на всё СНГ серьёзная контора, обслуживающая планетарные втулки. Это конечно печально, еще одно подтверждение того, насколько мы отстаём от цивилизованного мира.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2010, 15:56 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
В минувшее воскресенье произошёл первый прокол камеры (на заднем колесе). На момент пробоя на одометре было 2500 км, что наверное говорит о неплохом качестве камер Kenda и покрышек Schwalbe Smart Sam. Передняя камера остаётся пока "незайманой" :) , но думаю, долго ждать не придётся.

Интересно, что этот мой исторический прокол случился при полном отсутствии велосипедной романтики и героики: не в лесу, не в горах, не в трудном походе, а во время банальной вылазки "в ларёк за пивом". :pardon:

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 12 вересня 2010, 18:00 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Так оно и бывает. Молись - что не ночью и не под дождём, а такое ох как бывает. Так что не гневи Бога, латай и катайся.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 23 травня 2011, 11:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Главный апгрейд велосипеда Bergamont Beluga N-8 в сезоне 2011 - переход на контактные педали.
Выбрал самый бюджетный вариант - Shimano MP520. Обувь попалась в местном секонд хенде: пара туристических велотуфлей Crane Sports в очень хорошем состоянии за пару сотен грн.


Катание в контактах действительно намного удобнее и эффективнее чем на топталках. Пригорки и холмики сразу стали браться на более высоких скоростях, крутить педали теперь значительно легче, ускорение тоже передаётся намного лучше.
Мои опасения частых падений в процессе привыкания к новому формату педалирования не оправдались. Пройдено уже 600 км на Белуге в контактах, а падение было всего один раз - в лесу в глубоком песке (аккуратно и безболезненно на бок). Главное, что я пока еще ни разу не забыл выстегнуться на остановках, а говорят, что это самое забывание - основная причина падений начинающих "контактёров".
В общем я уже привык к контактам и чувствую себя вполне уверенно, единственное - боюсь глубоких песков. Когда вижу впереди пески обычно выстёгиваюсь, благо педалировать без встёгивания в туристической велообуви очень удобно.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 23 травня 2011, 11:29 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ну вот - поолку контактников прибыло, молодца, это правильнывй курс. А вот упал ты совершенно МАЛО раз. Обязательно нужно хотя бы пару-тройку раз долбанцться. Я, кажется, трижды "делал собаку". ТОже без особых последствий. Очевидные преимущества.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 01 червня 2011, 12:40 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Фото Белуги. Весна 2011.



Отличается от прошлогоднего вида только контактными педалями, катафотами на спицах, а также отсутствием щитков. Щитки отпали сами собой еще в конце прошлого сезона - не выдержало крепление на очередной трясучке дорогами шосткинского района. Переустанавливать щитки не стал, т.к. они сами по себе отстойные, сделанные в плохом Китае, да и катание в дождь - не мой конёк. Да, еще рожки снял после того как прочитал, что не феньшуйно ставить рога на райзерный руль.

Что касается планетарной втулки, основного компонента данного велосипеда, могу констатировать: всё по-прежнему работает чётко, надёжно и безропотно. На велобиге спецы пугали, что после первых полтысячи километров может притупиться чёткость переключения в ревошифтере. Я прошёл несколько тысяч, а чёткость переключения осталась на прежнем уровне. :OK: Наверное это потому, что я не нарушал инструкций и никоим образом не насиловал планетарку.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Bergamont Beluga N-8 2010
ПовідомленняДодано: 08 липня 2011, 19:15 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
Больше в этот блог мне добавить нечего. Велосипед Bergamont Beluga N-8 2010 продан по причине перехода на новый уровень. Теперь я катаю на настоящем циклокроссере :crazy_pilot: , о котором подробнее расскажу в отдельном топике.
Решение о продаже я принял не сразу. Рассчитывал расширить конюшню до двух велосипедов. Но моя малогабаритная квартира - всё-таки не конюшня. :pardon: Да и садиться на гибрид после "шоссейного вездехода" хотелось всё меньше.
Таким образом, тему можно закрывать.

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 26 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua