velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:20

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 54 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 02 березня 2019, 23:06 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Что меня порадовало в Черногории - это то, что самое впечатляющее и красивое можно увидеть только взобравшись на самую высокую гору! Видите эту громаду, нависающую над долиной, ту что пыталась с утра скрыться в тумане? Конечно, фотографии не передать этот масштаб, но нам туда!
Сначала дорога идет в прохладе и тени деревьев.


С набором высоты, деревья становятся ниже, растительность отступает, приближаются камни и скалы

Дорога все время петляет и за очередным поворотом нам открывается вид на долину, в которой мы ночевали





Она великолепна!
Ну, а дальше, дальше пошел сам каньон.
Где-то здесь он начался



и длился до самого обеда. Я очень сочувствую людям, которые решили посмотреть Черногорию из окна машины, или, упаси господи, автобуса. При той узости дороги, где местами трудно разъехаться и двум машинам, а останавливаться можно только в специальных карманах, решительно и пловины не увидишь того, что можно уведеть на велике и возле велика. Происходило это так

так


или вот так

Остановится хотелось буквально за каждым повортом, перед каждым тоннелем, нависающим деревом, красивым уступом. Сделано кучу фоток, но они как-то выглядят одинаково и не хотят передать, что вода в реке, то бирюзово-гладкая, то серебристо перекатистая, поэтому загрузил в галерею немного, но надо ехать и смотреть в живую ))









Востаннє редагувалось AlexN10 в 03 березня 2019, 11:21, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 02 березня 2019, 23:13 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
AlexN10 написав:
А че это я первый день полностью не закончил?
Наверное побоялся, что МАВР за один раз не осилит многа букафф и начнет прикапываться к очередному заваленному горизонту

Нестандартный подход к дозировке отчета! Вроде и многа букафф, а это только зафтрак! )

пс Та после Тарханкута



к горизонтам претензий не имею )

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 02 березня 2019, 23:30 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Как-то мало на попалось водопадов, может несезон, а может редкое явление в этой местности.
Поэтому обрадовался и уделил пристальное внимание этому ))





В планах на этот день было к обеду доехать до следующей достопримечательности - моста Джуржджевича.
По километражу и по карте это было совсем немного. Но, с учетом рельефа и частых остановок, которые, повторюсь, того стоили и, по сути были смыслом этого этапа, заняло достаточно много времени.
Когда на горизонте показался мост, желудок уже урчал.


Вблизи это оказалось культовое место посещения толпы туристов с кучей автобусов, машин, мотоциклов





с сопутствующей развлекательной инфраструктурой в виде зиплайнов через каньон, квадроциклов, кафешек, ресторанов, палаток, вина, сувениров и т.д.
В общем, не сказать, что какой-то сильный шедевр архитектурной или инженерной мысли, но все-равно впечатляет, красиво, интересно и посмотреть однозначно стоит.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 05 березня 2019, 21:27 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 12 січня 2015, 00:21
Повідомлень: 875
Изображений: 2226
Велосипед: Mino Denti, Specialize
Читаем, интересно.
Отдельно хочу отметить фото горных краевидов, очень красиво :good:

_________________
Лучше разумно молчать, чем глупо говорить!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 06 березня 2019, 11:48 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Не только читаем, но и ждем продолжения! :dance:

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 07 березня 2019, 09:46 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
other написав:
Не только читаем, но и ждем продолжения! :dance:

Таки, да!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 07 березня 2019, 16:15 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Константин написав:
Читаем, интересно.
Отдельно хочу отметить фото горных краевидов, очень красиво :good:

Ну, раз читаете и интересно, придется продолжить. Тем более что от краевидов я сам до сих пор в полном и откровенном зАхвате.
И лично для меня, красота и величественность панорамы, которую можно увидеть с моста, затмевают эффект от самого сооружения. Пока Андрюха готовил обед, пробежался по мосту, вокруг моста, под мостом, за мостом.
Вот это виды прямо с него




Это было кульминацией, апофеозом впечатлений о каньоне. Хотелось подольше посмотреть, запечатлеть в памяти, отпечатать эти кадры на долгие годы. Ну, пожалуй только линии зиплайна убрал бы, портят они картинку.

После обеда нас ждет марш-бросок к следующему пункту нашего путешествия - городку со смешным названием Жабляк.
Было предупреждение от неунывающего гида, что нас ждет небольшой набор высоты. Ну как небольшой. Вот таких вот витков серпантина
было наверное десятка три. И градиент настолько приятный, что некоторые участники решили отдать ему дань уважения и пройтись пешком :D
Не скажу, что сильно убился на подъеме, но с какого-то момента начал мысленно предполагать, что вот за этим-то поворотом уже будет пик, вершина, перевал, торчек, или копец (от слова копна), как говорят словаки.
Отвлекали от назойливой мысли все те же пейзажи. Особенно идилистически, за очередным поворотом, выглядела обширная неогороженная поляна, сплошь усеянная крокусами, маленький домик, с улыбающимися хозяевами, млеющими в лучах теплого осеннего солнышка, в креслах на крылечке.



Никто и не думал возмущаться вторжением в частную собственность, на вопрошающий жест, можно ли поваляться и пофоткать, закивали и заулыбались еще шире :)
Но вот показался и перевал. Традиционно после подъема собираем группу до кучи. По прикидкам, остается времени от сорока минут до часа. И я решил посвятить это время устранению старого зуда.
Какого? Всегда, если имеет место превал, вершина, с указанной высотой, где проходит дорога, ожидаешь, что ты будешь на самом верху, а оказывается, что дорога проходит не в самой высокой точке и получается некоторое моральное неудовлетворение. В Черногории оно было устранено. Залез на все, что только хотелось залезть. Не знаю, что человека влечет подниматься выше и выше, но в этот раз оставив велик в компании с Ильей, пешком поднялся на самый пик.
То что со стороны кажется гладким склоном, на деле то камни, то проваливающийся грунт, то ветки и кустарники. Идти тяжело, но воздух.., запах.., ягод не было, зато пахнут листья, малины, земляники, горной лаванды и еще каких-то трав, а как награда, панорама на 360 градусов



Дальнейшая дорога прошла в режиме докатывания. Уже пришло полное насыщение, и эмоциональное, и дорогой, крутилось как-то на автомате, останавливаться, доставать камеру делать фотки желания не было ни у кого, поэтому, к сожалению, величественных перьев горной гряды национального парка Дурмитор в лучах заката у нас не будет :cry:
Это будет завтра. И, предвосхищая события, скажу, что завтра будет самый впечатляющий, самый яркий и эмоционально насыщенный, местами даже драмматичный, безвелосипедный, оказывается и так бывает, день.
Надо собраться с мыслями, опять же, перебрать сотню фоток, войти в творческое состояние и попытаться передать, как это было...
А пока, мы приехали в Жабляк. Не смотря на название, это маленький, очень уютный горный курортный городишко. Никогда не был в Альпах, но по фильмам, книжкам, у меня сложилось представление, что именно так должен выглядеть альпийский курорт.
Таки сделал вечернее фото у супермаркета, пока затаривались продуктами.

Боюсь показаться неоригинальным, но место ночлега искали при свете фонарей и в полной темноте. Нас ждали комфорт, тепло, душ, мягкие постели и зарядки для гаджетов ))
Искали дольше, чем предполагалось и были за это вознаграждены - уютный домик, камин, деревянная обшивка, быстрый ужин и сон младенцев.



Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 07 березня 2019, 21:12 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
AlexN10 написав:
Боюсь показаться неоригинальным, но место ночлега искали при свете фонарей и в полной темноте. Нас ждали комфорт, тепло, душ, мягкие постели и зарядки для гаджетов ))

А как же камин?)) Он мне очень запомнился!
После вечерней свежести такой кайф от тепла. Правда потом проветривали, но то уже такое)

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 07 березня 2019, 21:50 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Андрюха, перечитай последний абзац внимательнее :mosking:
На камине не стал подробно останавливаться, ибо знаю, что многа букафф тяжело читаются и к концу притупляется внимательность :D
А так, да, в условиях, когда ночная температура в горах опускалась до +2, тепло, потрескивание дров, отблески камина создавали львиную долю той душевной атмосферы... :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 08 березня 2019, 05:52 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 травня 2011, 14:21
Повідомлень: 508
Изображений: 1535
Велосипед: Stevens Sanremo
Обалденно :good: Давай далее...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 10 березня 2019, 08:47 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Интересно, и фотки классные, но... отчет какой-то слишком официальный, что ли. Впечатление, что ты был организатором, и это реклама )

Давай больше разных эмоций и шуток юмора!

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 22 березня 2019, 14:54 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Гена, не знаю, откуда у тебя такое впечатление. Писал все искренне, так как видел и чувствовал, вернее, как запомнилось, сейчас, когда все улеглось по полочкам сознания. К организации никак не относился, больше того, откровенно матрасил и пользовался дружеским расположением организатора :D
Больше эмоций? Если честно, даже сейчас, по прошествии времени, пытаюсь выдавать их очень дозированно, потому, что местами они захлестывают и со стороны могут показаться плодом воспаленного воображения, или восприятия.
Представь. Это была поездка, о которой давно мечтал. Первая веломногодневка за много лет после Крыма. Первая автономка. Она же первая за границей. Опять же, хотелось именно Балканы, а тут все сложилось. ЧЕРНОГОРИЯ!!!
Конечно стартовая эйфория позволяет видеть все только в розовых очках. Поэтому, если видится рекламой, пусть будет реклама. Черногорию на велике должен проехать каждый. Это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений от велотуризма.
А вот в каком формате ехать, тут уже вопрос индивидуальный. Все врослые, решат для себя сами.
Лично для меня было важно поехать с одной стороны на все готовое, ибо опыта автономки не было от слова совсем. С другой стороны, комфорт и кулинарные изыски вообще не волновали, их я получаю в семейном формате, когда, по возможности вывожу своих девчонок на "ультрафсевключено". Было нужно максимум удовольствия за минимум денег, шоб еще и на ультрабюджетную поездку покататься на лыжах в Карпаты осталось. Так что спальник, каремат и палатка воспринимались с удовольствием, а на призыв "Таре-е-е-лки" и "Кипято-о-к" был в числе первых. Вкусно и полезно. Как сказал самый бывалый наш участник Александр Сергеевич (не Пушкин, но Пономарев :) ), такого отличного стула не бывает даже у младенцев, а это ж прямое следствие. :D
Ну, ладно, признаюсь. В рационе всего было в избытке, и порций, и каллорий, и овощей с углеводами, и вкусняшек, но мне не хватало протеинов.
Были ли какие-то негативные моменты? Конечно были. У каждого свои. Надо ли упоминать о них? Хорошо. Остановлюсь один раз на этой теме для полноты картины, раз обвиняют в сокрыти фактов, или необьективности :D
Это был коммерческий поход. Люди видели друг друга впервые. Мне кажется, в таком формате люди недостойные участия не принимают. Совершенно не буду кривить душой, если скажу, что состав был замечательный. Никакого психологического дискомфорта не было, все по своему интересные и неординарные личности, общаться и проводить время было приятно. Но вот физическая подготовка была разная. И велик один был арендный. Некоторые к рельефу были не готовы и по началу горки брали пешком. Это выливалось тем, что подготовленным приходилось ждать в условленных точках. Можно воспринимать негативно, но по факту дневной план выполнялся. А время ожидания можно было занять дополнительным осмотром и пешими радиалками в горы. В идеале бы иметь более однородный по физическим кондициям состав, но в жизни все всегда сложнее.
Еще, мне кажется, у Андрюхи многовато демократии и толерантности ко всем участникам в группе, что выливается иногда в мелкие недоразумения и недопонимания. Но то уже обтешется, отполируется с опытом.
Мы как-то с IM обсуждали оптимальный состав группы и пришли к выводу, что если хочешь, чтобы было идеально и по твоему - едь один. Хочешь, чтобы веселее, едь с другом, близким по интересам и кондициям. На троих уже можно и сообразить :drinks:
А все, что больше - в любом случае большой компромисс, коллективные решения, в чем то даже жертва личными интересами. Кому-то хочется покупаться, кому-то замок посмотреть, кому то культурно отдохнуть :russian: Это нормально, все люди разные, притереть их вместе это талант организатора и нелегкий труд.
Вроде ответил. Остались только шутки юмора. Ну, не так это легко, как в своей компании, но были, попытаюсь вспомнить.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 22 березня 2019, 15:42 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2011, 17:39
Повідомлень: 314
Звідки: Суджа
Велосипед: "зяблик"
Читаю, смотрю... Интересно! Я некоторые фото видел почти в онлайн -режиме. Самые красивые (на мой взгляд) еще будут. :good:

_________________
http://imbykanov.livejournal.com/


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 22 березня 2019, 21:20 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Браво маэстро! Вот радостно читать подобные отчёты! Все ждут с нетерпением продолжения...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Черногория
ПовідомленняДодано: 12 квітня 2019, 21:17 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Ну что, утомил ожиданием? Согласен. Коли взялся за дело, доводи его до конца и вовремя.
Себе в оправдание могу сказать, что потихоньку готовился. Как уже писал, день получился меганасыщенным на впечатления, красоту, эмоции и приключения. Пересматривал, сортировал, пытался отсеивать фотки, получалось плохо. Просто непосильное занятие выкинуть хоть кадр, который уже прикипел.
Потом, думал, что хочется рассказать очень много, но по факту выяснилось, что скорее показать.
Наверное стоить описать маршрут и хронологию, а все остальное расскажут за себя картинки. Настоятельно рекомендую после отчета просмотреть галерею. Впихнуть в рассказ все нереально, а после прочтения досмотреть не вошедшее, мне кажется, будет интересно.

Встали традиционно рано. Еще с вечера гостеприимный хозяин сообщил, что его домик находится ближе всех к заповеднику, национальному парку Дурмитор, в нескольких минутах от Черного озера (на черногорском Црно езеро). Действительно, от его участка и начиналась пешая тропа маршрута, ведущего к высшей точке - горе Боботов Кук.
С балкончика второго этажа первые лучи солнца освещали такой вот вид

Половина кадра еще в тени, но уже понятно, что мы приехали в правильное место, ожидания начали оправдываться.
Зная, что идти далеко и долго, основательно заправляемся калориями. Также получаем напутственную рекомендацию от Андрюхи запастись индивидуальным запасом воды и теплых вещей для ледниковой пещеры.
Пересекаем тропинкой лес, который видели из окна

и выходим к Черному озеру

Не знаю, почему оно черное, но однозначно очередная природная жемчужина, красивая, ухоженная.
До сих пор в воображении вижу себя в шезлонге на берегу, млеющего на солнышке, выдыхающего свежий горный водух, лениво и с удовольствием поглядывающего на величественную панораму...
Отвекся. Сайгаком скачу сделать хоть несколько кадров с разных ракурсов



В этом стремлении я не одинок и попадаю в кадры к Андрюхе ))




Не знаю, может кто-то уже и привык к прозрачности и бирюзовому цвету местной воды, но меня она восхищает.
Место однозначно достойно того, чтобы провести там дня три, а то и все пять, скажем, в семейном формате.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 54 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua