velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 10 серпня 2016, 09:05 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 04 серпня 2016, 12:19
Повідомлень: 77
Изображений: 467
Звідки: Запорожье
Велосипед: Comanche Niagara
Так как мы начинающие велотуристы, то и начали в далека))
Сильно не ругайте. С меня еще тот писатель. :oops:

В Беларусь мы с мужем ездим с 2012 года. Поэтому посмотрели довольно много достопримечательностей. Есть друзья в Минске. Вот к ним мы и решили приехать. Только через Брест с заездом в Беловежскую пущу. Поэтому села за изучение маршрута, транспорта и законов о нахождении в приграничной зоне. Все решив, обсудив. Решено. Едим.

Самый удобный вариант добраться в Брест это поезд Запорожье - Ковель. На улице жара под +40. В поезде сауна. Так и едим сутки. Людей полный вагон. Все едут с морей. Спасибо проводникам. Не каких проблем с погрузкой великов не возникло. Еще на перроне в Запорожье заметили трех велосипедистов. Но они грузились в другой вагон. С ними уже встретились в самом Ковеле. Оказывается они тоже хотели ехать в Брест и в Пущу. В Ковеле ждем где то в течении часа электричку на Заболотье. В это время можно поменять деньги на бел рубли. Менять лучше доллар. На вокзале курс очень даже был хороший. Погрузились в электрон до Заболотья. Там погран переход. Людей очень много. Все с торбами и клунками. Ну и мы с великами. Целых 5 человек))). Мы с мужем проходим спокойно. А вот ребят развернули. С ними был сын. Еще не совершеннолетний. А так как летом вышел закон о том что дети должны пересекать границу или по внутренему паспорту или по загран. У ребенка было только свидельство о рождении, то его не пропустили. Взрослые границу могут пересечь по нашему паспорту или загран, не важно. Пропускают. Тут же на перроне стоит электричка до Бреста. Все в нее дружно грузятся. Жарко. Вагон забит людьми. Доехали до границы с соседями. Остановка 2 часа. Стоим час с закрытыми дверьми. Проходят погранцы и таможня. Нас как то не тронули. Попросили только открыть баул. Открыли. Больше вопросов не возникло. В 19-30 прибыли в Брест. Пока собирали велики на перроне подошла милиция. Вопросы не о чем и в тоже время обо всем. Откуда, куда. Как долго в стране. Но все доброжелательно. Проблем не возникло. Ночевать в Бресте мы не планировали. Поехали сразу в сторону Пущи. Отъехав 14 км встали на ночевку в небольшом поселке Чернавчицы. Прямо на полянке не далеко от домов. На улице тепленько. Поставили палатку. Есть совсем не хочеться. Поэтому приготовили только чай и спать. Спасибо детям из поселка раньше. Набрали нам колодезной воды. Так мы хоть сполоснулись. Вода холодная. А при такой жаре, это самое то.

Костел Троицкий – Чернавчицы, Брестский район, Брестская область (1583) – один из самых интересных оборонных храмов Беларуси, высотная доминанта местечка. Во времена советского союза – единственный действующий костел в радиусе 50 км.

Утро. Подьем. Завтрак и в путь. Пока не очень жарко надо успеть добраться до Каменца. В 9-30 приехали в Каменец. Тут надо купить карточку местного оператора связи. У них с эти реально беда. Только в конкретных точках. Пока ждем открытия салона. Я успеваю сходить на экскурсию в Каменецкую вежу. Впечатлило. Купили карточку и покатили в сторону Беловежской пущи. Сегодня очень тяжелый день. Надо пройти очень много. На улице стоит жуткая жара. Приехали в Пущу. Взяли "Большое путешествие". Лес шикарен. У нас такого нет. Сосны до неба. Воздух. Воздух. Воздух. Доехали до Лятского озера. А там люди купаются. Ну и мы ту да же))) Вода прозрачная и прохладная. Окунулись. Хорошо то как. Поехали на выход. Хотели посмотреть животных. Но стоит такая жара. Что все звери где то в теньке. Увидели только оленей. Зубра так и не увидели. А очень хотелось. Жалко. Но... Времени уже 4 часа. А нам надо еще доехать до станции Жабинка (это 50км от Пущи). Мы там должны были встать на ночь палаткой не доезжая до города в лесу. Дорога очень тяжелая. Жарко. Хорошо хоть машин практически нет. Это очень облегчает езду. По ходу в стать на ночь не можем. Очень много воды. Да и лес не проходим. Темнеет. В Жабинке опоздали на электричку которая едит в Минск. Эх. Мороженное было вкусней, чем электричка)))). Спасибо кассиру на вокзале. Отправила нас в Брест. Там мы и заночевали в комнате отдыха. Утром электричка на Минск. В это день мы прошли самое большое расстояние 126км. С учетом что это был наш первый поход. То вы сами представляете какие мы были, да еще жара под +35. У нас это был самый жаркий день.

утро



Бела вежа



Пуща



Лядское озеро

Так как у меня друзья живут в Минске то пригласили нас к себе на дачу. Дача находиться как раз между двух шикарных замков Мир и Несвиж. Там мы побывали в первые наши приезды. Поэтому туда не ехали. Вышли на станции Хвоево и поехали в сторону Мира. На даче нас встретили с натопленной банькой, березовым веничком и холодником. Замечательно отдохнули. Прямо от двора видно знаменитого зубра.











Утром подьем. Завтрак и в путь. Мы с мужем великами, но без сумок. Едим до станции Хвоево. А подружка на машине с вещами приезжает чуть позже. Какая благодать ехать не груженным велом. Мы как всегда. Не можем без приключений. При погрузке в электричку. Чуть не оставили мужа на перроне с большим баулом.(хи-хи-хи) Машинист посчитал что мы уже загрузились и решил закрыть дверь. А муж еще побежал за баулом. Я стою в дверях. Вообщем меня с рюкзаком зажало дверьми. Но все обошлось. Двери открыли. Мы все погрузились. Едим. Минск. Выгрузка. В Минске другие друзья живут на другом конце города. Поэтому мы с большим удовольствием прокатились по их велодорожке. В Минске мы остались на 2 дня.



Библиотека. Смотровая площадка находиться на 24 этаже. Весь город видно



Через 2 дня уезжали ночной электричкой на Брест. Дали маху)) Надо было ехать поездом. Но как вышло, так вышло. В 6 утра в Бресте. В 9 електричка на Влодаву. Погран переход Томашовка. Людей почти нет. Погрузились спокойно. Приехали во Влодаву и решили сьездить к границе посмотреть на Влодаву Польскую. Через озеро ее хорошо видно. Посмотрели, проехались по поселку Томашовка и выехали на границу. Там тишина и покой. Только мы. Нас очень быстро пропустили. Дальше Родина. Ехать хорошо. Тишина. Лес. Жара спала. Наш погран переход. Все тоже очень быстро, без лишних вопросов. Теперь путь лежит на шацкие озера.

Вокзал Брест





Влодава Польская



Военное кладбище 1 мировой.





До свидания друзья

Здравствуй дом

Так как три месяца не было дождей озеро Свитязь обмелело метра на три. Что бы покупаться нормально надо было заходить очень далеко. Так как устали. Ночь без сна в электричке (поэтому надо ехать поездом. Хоть поспать можно). Решили остановиться тут. Переночевали и поехали в сторону Любомля. По дороге было озеро Згораны. Вот оно мне больше понравилось. Сосновый лес. Есть места для кемпинга. Само озеро глубже. Любомль. Погрузка в дизель на Ковель. Ночевка в Ковеле. Утром поезд на Запорожье.

река Припять. Исток где то не далеко

озеро Згораны





Поход удался. Проехали 310 км. Как для новичков наверное очень хорошо. Получили массу удовольствия. Встретились с друзьями. Самое главное нам очень понравилось. Охоту не отбило)))

Потрачено: в Белоруссии 100 дол за 5 дней пребывания. Тут сим карта,Беловежская пуща, проживание в комнате отдыха в Бресте (не было запланировано, но так сложилось), питание и проезд в электричках. В электричках вы платите за себя и за вел одинаковую сумму. Так что иногда выгодней ехать поездами.

Сайт Беловежской пущи

В прошлом году мы платили 20 тыс бел рублей за "Большое путешествие" и все. Можно было ехать на своем велике. Теперь надо заплатить 70 тыс бел руб. За то что ты едешь на своем велосипеде. Как по мне, это очень дорого. (((

По Украине где то в 700гр вложились. Билеты Запорожье-Ковель-Запорожье, электричка Заболотье. Проживание в Ковеле. Камера хранения на вокзале. И еда.

Если что то сделала не так. Подскажите. Исправлю


Добавлю еще фотографий с наших прошлых приездов в гости в Беларусь

Минск

Минск. Бот сад Очень красивый бот сад.

Музей архитектуры и быта Тут происходит очень много сьемок фильмов про войну.

Лошицкий парк. Минск Замечательное место для прогулок

Линия Сталина. Минск Мальчикам будит интересно

усадьба Чапских Не далеко от Минска.

Дудутки В Дудутки мы влюбились. Проложите маршрут так что бы туда заехать. Вам очень понравиться. Особенно местный самогончик)))

Мирский замок Очень красиво.

Несвиж Шикарный замок. Попали на сьемки фильма о войне.

Заславль Маленький, но уютный городок

Полоцк Замечательный город. С удовольствием хочется приехать еще раз.

Хатынь тут без комментариев

Брест Крепость, Музей паровозов, да и сам город. Очень красиво.

ЧМ по хоккею в Минске в 2014году Получила массу удовольствия.

Свято Бульбаша праздник


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10 серпня 2016, 09:59 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 травня 2010, 09:28
Повідомлень: 646
Изображений: 172
Велосипед: GF Merlin
Интересно было почитать :)
Спасибо :)

_________________
Жизнь прекрасна!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10 серпня 2016, 23:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 квітня 2011, 11:28
Повідомлень: 970
Изображений: 233
Звідки: Sumy
Велосипед: Шоссейный и Хардтейл
Хороший рассказ, было интересно! :good: Давайте еще...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua