velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 12:32

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12 липня 2016, 14:06 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
День 1 (14 мая 2016 г.)
Конотоп-Батурин
Дистанция – 65,08 км
Время в пути – 5,11 ч
Средняя скорость – 14,20 км/ч

Велопоход начался традиционно с ранней высадки на железнодорожном вокзале Конотопа. Уже на перроне нас ждал Андрей, с которым мы проехали не одну тысячу километров. И в этот раз он решил составить нам компанию на пару дней.


С самого утра было прохладно и пасмурно, да и прогноз ничего хорошего не предвещал.
Выехали за город и сразу ушли с трассы, чтобы быстрей добраться к Сейму и наслаждаться весенними пейзажами реки до самого Батурина. На завтрак остановились в месте впадения р. Куколка в р. Сейм. Это уже стало некой традицией. Настроение сразу улучшилось и мы покатили дальше.


Сейм как всегда прекрасен, даже в такую нелетную погоду. Вскоре настроение подпортила первая заводь, которую пришлось долго обходить. Мочить ноги в такую погоду не хотелось.




Следующее подтопленное место пришлось преодолевать через дерево, которое послужило мостом. Передвигаться по нему было нереально, а передать вещи конвейером – самое то.




Эти препятствия вымотали нас не столько физически, сколько морально. Точку в наших приключениях поставил начинающийся дождь. Недолго думая, отправились на трассу, иначе мы бы застряли здесь надолго.
Участок дороги от Конотопа до Батурина знаком всем – он состоит из плит с приличными зазорами между ними. Так под непрекращающийся дождь мы и добрались до Батурина. Реабилитацию и согревающие процедуры проходили под крышей колодца. Горячий грибной суп был как никогда кстати.


Вроде как и непогода отступила. После обеда нас покину Игорек. Еще до подъезда к Батурину у него начало ныть колено и продолжать велопутешествие он побоялся. Добравшись не спеша своим ходом до Бахмача, он на электричках добирался домой.
Мы же отправились на исследование достопримечательностей Гетманской столицы. Ребята с радостью сходили на экскурсию по дому-музею генерального судьи войска Запорожского В. Кочубея – единственное здание в Батурине, сохранившееся со времен Батуринской крепости. Вернулись они довольные и с сияющими глазами со словами «там тепло!». Стало понятно, что мы продолжаем путешествовать по Черниговщине, а то с такой непогодой у меня начали закрадываться нехорошие мысли.


Следующей была экскурсия по реконструированной деревянной Цитадели Батуринской крепости. Тоска и печаль совсем развеялись и мы были готовы к дальнейшим подвигам.




На последок заехали в резиденцию гетмана К.Разумовского. Здесь обошлись осмотром фасада, т.к. время было позднее, и дворец уже закрылся. Самые важные, до 8 утра, люди – охранники – с барского плеча, разрешили нам прогуляться по территории дворца.


Ехать куда-либо было уже поздно, поэтому отправились за город на берег Сейма разбивать лагерь. Вокруг мокро и грязно, в который раз начал пускаться дождь. Спешили поставить палатки, чтобы окончательно не промочить все вещи. Ни во что серьезное дождь не перерос и мы спокойно занялись приготовлением, а вскоре поеданием ужина.

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 вересня 2016, 12:59 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
День 2 (15 мая 2016 г.)
Батурин-Бахмач-Тиница-Дмитровка-Парафиевка-Качановка
Дистанция – 102,76 км



Как и предвещал прогноз, погода не улучшилась. С самого утра шел дождь. Лагерь собирали под моросящим дождем. Задерживать Андрея больше не имели права – отъезжать еще дальше от дома в такую мерзопакостную погоду было бы не правильно. Выехав на трассу, разъехались: мы в сторону Бахмача, Андрей домой – в Конотоп. Спасибо ему за компанию и за то, что в непогоду выехал прокатиться с нами!


Ехали в Бахмач по асфальту. Погода внесла свои коррективы и о грунтах не могло идти и речи. Добравшись в город сразу заехали на железнодорожный вокзал и промониторили расписание поездов и электричек на случай эвакуации. В центре выпили по чашечке горячего кофе – настроение значительно поднялось и мы покатили дальше. Маршрут корректировали на ходу, заменяя грунты асфальтом, и как следствие, увеличивая расстояние.
В с.Тиница заприметили столик с лавочками под навесом и решили пообедать в этом уютном месте. Не увидев его хозяев, чтобы спросить разрешения, расположились на обед. Оказалось, что это столик местного кафе. Персонал увидел нас и с неприятными нотками «мол это наше, че приехали» попросили не мусорить. Этот вопрос как бы никогда для нас не был проблемой и мусор за собой никогда не оставляем.


Недавнее возвращение с велопохода «В Карпаты за нарциссами» еще оставило за собой приятные эмоции и доброжелательное отношения местных к гостям и туристам в частности. Такие ситуации просто окунают тебя в «наши» реалии с головой и привыкнуть к такому трудно…
Борщ с чесноком, салом и прочими согревающими антидепрессантами вернул к радостям жизни. Даже с неба вся вода вылилась и до конца дня дождь нас не тревожил.
Дальнейший маршрут пролегал по проселочным дорогам и прошел гладко и ровно с остановкой в с.Дмитровка у магазина.


Докупив недостающих продуктов, отправились в Качановку. Лагерь разбили напротив заповедника «Качановка» в лесу у ставка. Насторожила табличка об охраняемой территории, но кострища у водоема нас успокоили – люди отдыхают, и мы с чистой совестью разбили лагерь.
Вечером к нам подходила охрана, но костра у нас не было (готовили на газовой горелке), прицепиться было не к чему, поэтому просто попросили нас не мусорить.

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 вересня 2016, 12:43 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
День 3 (16 мая 2016 г.)
Качановка-Тростянец-Сокиринцы-Дмитровка-Тиница
Дистанция – 122,23 км



Утро порадовало отсутствием осадков. Неужели мы дождались хорошей погоды – именно с такой мыслью я вылезал из палатки. День предстоял насыщенный, поэтому встали пораньше, свернули лагерь и уже начало девятого были у ворот Национального историко-культурного заповедника «Качановка». Заплатив по 10 грн. за вход, отправились на осмотр заповедника. Не смотря на то, что я здесь уже был, для меня вопрос посещать/не посещать не стоял. В это место действительно хочется возвращаться вновь и вновь!
Прогулялись по парку, побывали во всех его уголках. Солнце уже достаточно сильно пригревало, но нам было приятно находиться в прохладе и свежести вековых деревьев. Еще долго можно гулять по парку и наслаждаться природой, но нам необходимо ехать дальше.










Покидаем Качановку и едем в Тростянец. Чтобы не делать крюк по асфальту, съезжаем на полевую дорогу. На удивление она проезжабельна. Редкие мокрые участки объезжаем без проблем. Сюрприз был на финишном стометровом участке. Дорога спустилась в низину и нам пришлось ощутить на себе все прелести мокрого чернозема. Спасла тропинка в траве, которая шла параллельно дороге. Жаль, что не сразу заметили ее.
Ребята ушли исследовать дендропарк «Тростянец», заплатив символическую плату в размере 10 грн., а я остался у столиков, которые находятся у входа, и занимался обеденными хлопотами.




Одна из приятных частей велопохода – обед – позади.
Следующая наша остановка – Сокиринцы, до которых около 15 км. Не спеша приехали к дворцово-парковому комплексу в селе. Сразу подъехали к дворцу Галаганов. Сейчас во дворце находится аграрный лицей. Осмотрели здание дворца и все вокруг, съездили к античной альтанке.





Закончив осматривать последнюю достопримечательность в нашем коротком велопоходе по Черниговщине в головах поселилось домашнее настроение. Всем хотелось попасть домой в обед следующего дня, а не поздно ночью. Все это реально, если мы максимально близко подъедим к Бахмачу и успеем на утреннюю электричку. Ехали до позднего вечера и лагерь разбили в саду все в той же Тинице. Ужин и быстрый отбой из-за предстоящего раннего подъема.

День 4 (17 мая 2016 г.)
Тиница-Бахмач-Ворожба-Сумы
Дистанция – 15,47 км
Проснулись до рассвета, взбодрились утренним горячим кофе и спешим собрать лагерь. Нам еще предстоит проехаться до Бахмача и сесть на восьмичасовую электричку до Ворожбы. К железнодорожному вокзалу добрались без проблем, только минут 20 стояли на переезде в ожидании отправления товарного поезда.
Через 2,5 часа мы были в Ворожбе. Стоял вопрос: ехать своим ходом или поездом. Прикинув все варианты и поняли, что будем в Сумах приблизительно в одинаковое время, и выиграть во времени не удастся. Решили не напрягаться.
Приготовили завтрак или обед в скверике ожидая пересадку на дизельный поезд до Сум. Загрузились в вагон и случилась стандартная ситуация, которая происходит во время переездов в электричке. Думал, что эта поездка будет исключением, но напрасно. Все-таки одной из пассажирок чем-то не приглянулись наши велосипеды и «милого» общения не избежали.
В обед мы уже были дома. Как только зашел домой пошел сильный ливень. Сомнения в выборе варианта доезда в Сумы рассеялись окончательно.
Дописывая последние строки отчета о велопоходе «По ботаническим садам Черниговщины» снова вернулись пережитые в походе эмоции, которые со временем позабылись и уже затерлись другими походами, но о нашей команде не могу не упомянуть отдельной строкой! Команда собралась веселая и боевая! Погода, которая нас не баловала в начале велопутешествия, никого не сломала, а наоборот – сплотила коллектив. Все неприятности рубились на корню неудержимым юмором, что позволило отлично провести уик-энд и продлить жизнь искрометными шутками. С такими бойцами любые неприятности нипочем! Еще раз спасибо за отлично проведенное время!

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 вересня 2016, 16:00 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
other написав:
Прикинув все варианты и поняли, что будем в Сумах приблизительно в одинаковое время, и выиграть во времени не удастся. Решили не напрягаться.

А мы с Сиротой после таких же прикидов, и суток в электричках, поехали своим ходом. И в ливень попали, но все-равно не жалею )

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13 вересня 2016, 18:30 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
other написав:
для меня вопрос посещать/не посещать не стоял. В это место действительно хочется возвращаться вновь и вновь!

Вот, таки ж - "Да!" Не смотря на явный недостаток "коштів" для поддержания всего этого в достойном состоянии - там чуть ли не на каждом "объекте" табличка: "В аварийном состоянии"...
НО!!! Приглашаю всех - от Конотопа, херня ехать (особенно для рандонеров :roll: :D ) - с одной ночевкой можно свободно успеть... И, да, там есть где ночевать и без палатки. Можно созвониться и договориться - было бы желание...
Это я, типа, рекламирую все, что в радиусе 150 км от Конотопа... :D :mosking: А тут на этой площади ОХ... и места же!!! Вот, только откровенно, хоть один человек, побывавший тут, пожалел об этом? (без восклицательного знака, тихо и уныло)

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 вересня 2016, 19:42 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 04 серпня 2016, 12:19
Повідомлень: 77
Изображений: 467
Звідки: Запорожье
Велосипед: Comanche Niagara
Спасибо за отчет и фотографии. Места оболденно красивые. Теперь точно знаю куда хочу на следующий год приехать и пойти в поход.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua