velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 13 травня 2014, 14:38 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Пасхальные выходные
Идея посетить на велосипеде приметный пляж над обрывом среди сосен, который мы неоднократно видели с байдарок, родилась давно. И только сейчас дело дошло до реализации задуманного. Набросал круговой маршрут на три дня по грунтовым дорогам..

День 1 (19 апреля 2014 г.)
Сумы-Верхняя Сыроватка-Великий Бобрик-Юсуповка-Набережное-Мозговое-Боромля-Криничное-Люджа-Каменка
Дистанция – 93,11
Время в пути – 6,06
Средняя скорость – 15,36
Набор высот – 746 м


Участников собралось три человека, зато провожающих к месту старта подъехало в два раза больше. Да еще и половина приехала на шоссейниках. Видимо маршрут их нисколько не смутил. :) Выехали в половину десятого.


Из города выскочили «кустами», через РТИ. Ознакомились с индустриальным кварталом города. Картина печальная.


Железку пересекли за станцией «Басы» по прикольным подземным переездам. Оказывается, что жизнь пассажиров поездов в руках дяди с топором, который укреплял тоннель бревнами. Это УЗ, детка.



Проезжая мимо песчаных карьеров, после чего первое пихалово на въезде в лес.


Выехали в В.Сыроватке. Насладились парой километров асфальта, отдохнули от песка, а кто и сделал контрольную закупку, и снова съезжаем на грунты. Сплошные поля, посадки отсутствуют, что дает ветру (а он всегда «правильный» – встречный) возможность издеваться над нами как захочет. Время от времени останавливаемся и подкрепляемся. Положительные эмоции и дикий восторг у всех вызывает только «шалена бджiлка». :)
Вкатываемся в В.Бобрик. Работа забирает одного провожающего. Он уехал в сторону трассы, где с попутным ветром быстро домчал домой.


Нас снова ждали бескрайние просторы… и горки. Весь рельеф, который всем известен, по трассе Сумы-Харьков, с точностью повторяется. Только асфальт отсутствует. На привалах, поджидая остальных, любуюсь восходами озимых, которые колышутся на ветру и напоминают бескрайнюю морскую гладь, по которой идет волна.




На обед остановились в симпатичном лесочке за с. Набережное укрывшись от ветра. Вся земля услана свежей зеленью, которая еще не видела пыли и беспощадных лучей солнца. Все цветет и просыпается после зимы. Из скромных запасов каждого образовалась свадебная поляна. Каждый рекомендовал в употребление только свои продукты, потому что обратно их везти никто не хочет. :)




После слов «опять ветер», с новыми силами вышли в чисто поле.
Время не радовало. Отставали от графика. Начал переживать.


Вскоре выскочили на асфальтированную дорогу, где можно было немного восстановить силы. Здесь мы теряем еще четырех провожающих. Они едут по асфальту в Боромлю, а мы съезжаем на любимые грунты и движемся коротким путем к месту ночевки. Окольными путями попадаем в Боромлю. Аромат готовящейся паски пьянит меня и уводит все глубже и глубже по улочке. Нахожу в себе силы и отрезвляюсь – пропустил поворот на мост через реку. Лишний километр для бешеной собаки не круг, возвращаемся.
Магазин не обнаружили, поэтому набираем воду из колодца, которая у всех закончилась под ноль. Диалог с глухонемым дедом, который, как я понял, уговаривает ездить на мотоцикле, а не крутить педали.
Внимание привлек пляж на р. Боромля.


Из села ведет разбитая грунтовка, по которой невозможно ехать – устраиваем короткую пешую прогулку.


Снова поля, горки, ветер. Хотелось бы отдохнуть на спусках, но все равно приходиться крутить педали из-за встречного ветра.



За Криничным выезжаем на дорогу, ведущую в Тростянец. Останавливаемся на перекус в посадке. Наконец-то Костя уговаривает нас выпить по 100 грамм за его здоровье, именинник все таки. Давно хотели это сделать, но магазина не попадался с самой В.Сыроватки. Поэтому в ход пошло НЗ. Восстановили силы и боевой дух, попрощались с последним провожающим.
И их осталось трое… Опять выдвигаемся в объятия зеленого моря озимых. Вскоре грунты закончились, но не поля. Они все также раскидывались по обе стороны до самого горизонта. В крупном селе Люджа бросился в глаза своей масштабностью мемориал.



Небо затянуло тучами, погода стала мрачной, в воздухе витал запах дождя. За селом начал накрапывать мелкий дождь, а нам еще ехать и ехать.
В Каменке решили восполнить пробел завтрашнего дня – купить паску, а к ней еще и молока домашнего.



Марина проводит разведку, ей подсказали у кого из местных еще осталась корова. Молодой человек не устоял перед обаянием велосипедистки и продал нам не только 2 литра молоко, но и паску, а так же набрал нам воды для приготовления и сам не ведая, чуть не пустил нас переночевать (дождь то пускался то прекращался). А после слов о «попадании в интернет», даже сфотографировался.


Следующая остановка была у магазина, где был куплен спортивный напиток, о котором шла речь весь день. Потом снова магазин – захотелось семечек, потом бар – хорошо, что не действующий, потом железнодорожный переезд – действующий (как показалось).



Поезд прошел, а шлагбаум не хотел подниматься, немного погодя пришлось пролазить под ним.


Больше часа проезжали село, оно как заколдованное не выпускало нас.
Последние километры до заветного пляжа преодолеваем по песку среди сосен. Сразу ощущаешь резкий аромат хвои, но вскоре привыкаешь и дышишь этим приятным воздухом.
Как и подозревалось место оказалось популярным и местная молодежь (и не только) уже разговлялась. Сначала решили поужинать, а потом ставить лагерь, но начинающийся вновь дождь подкорректировал планы. Быстро поставили палатки и разобрали баулы. Ветер заставил основательно закрепить палатку.
Трапезничали в просторном тамбуре палатки. На ужин были макароны с сублимированным мясом. Тушенка изрядно надоела, поэтому решил внести некое новшество в походы. Вышло немного дороже «тушенки», но по вкусу – несравнимое преимущество у сублимата.
Не обошлось без праздничного салюта в честь именинника.


Непрекращающийся дождь разогнал самых стойких постояльцев пляжа.
Перед сном был горячий глинтвейн от Марины.

День 2 (20 апреля 2014 г.)
Каменка-Тростянец-Мащанка-Братское-Оводовка-Радгоспное-Буймер-Малый Выстороп-Стеблянки-Сытники-Патриотовка
Дистанция – 94,41
Время в пути – 6,4
Средняя скорость – 14,75
Набор высот – 899 м


Христос воскрес!





Спалось паршиво. Всю ночь просыпался от стука капель о тент, то от порывов ветра. Хотя на утро было сухо, видать с деревьев капало. Проснулся от кошмарного сна велосипедиста – я ехал и у меня сломался багажник. После его осмотра, оказалось, что вчера потерял один болтик, который раскрутился на расколбасах. Костя угостил запасным. Спасибо!
Заправились углеводами, отведали пасхального кулича с молоком и поехали дальше по маршруту.


Погода радовала с самого утра. До Тростянца ехали по лесу. Вокруг все зеленеет и благоухает, а запахи… В такой атмосфере можно ехать без остановок. Солнце нагревает воздух и становиться совсем жарко, но нас спасает лесная прохлада.







Посещаем Круглый двор и прилегающий к нему сквер.






Едем в урочище Нескучное. Народ отмечает Воскресеение Христово. Мы отправляемся вдоль каскада озер к Гроту Нимф.


Костя с Мариной налегке сбегал к гроту, я сторожил велосипеды, т.к. здесь я уже был и в целях экономии времени уже не пошел. Нашли свободную лавочку и присели подобедать. Допили молоко, но с паской до конца не справились.
Нужно было выдвигаться, немного поводил народ по озерам и по горкам, пока нашел нужную нам дорогу. Затолкали байки на крутую горку, после чего опять хотелось посидеть, но отдышавшись следуем далее. Через дачный массив выезжаем на нужную нам дорогу и двигаемся в направлении Мащанки. Катится легко с бонусом в виде ветра в спину и постоянного сброса высоты.
Асфальтированная дорога сменяется укатанной грунтовкой, стремительно уходящей вниз. Вся проезжая часть просто усеяна мертвыми лягушками, которые пытаешься объехать. Никогда такого не видел. Дорога идет вдоль водоемов, местами заболоченных, что выглядит очень впечатляюще и захватывающе. Места просто закачаешься! В с. Мащанка восполняем запасы воды.




Дальше глухие места и «мертвые» села. Здесь грунты еще не высохли, т.к. рядом течет река, а лес очень густой.


Вскоре появляются заброшенные дома, что навевает грусть и печаль. Увидев нас, маленькая гадюка, греющаяся на солнце, быстро скрывается в траве. Брр…
От следующего села вообще ничего не осталось, только на берегу лесного озера отдыхает в тишине семья, приехавшая сюда на автомобиле.






Помесив напоследок грязь, топаем на финишный подъем. Пару километров до асфальта и останавливаемся на обед. Восполнив силы отправляемся по асфальту до Буймера, за которым выезжаем на полевую дорогу.
Следующие 20 километров до Малого Высторопа были однообразными и скучными. Они раскинулись до самого горизонта. Костя развлекал смешными авторскими стишками, которые рождались на ходу. Это хоть как-то разряжало обстановку.


В село вел стремительный спуск, который тоже поднял настроение. Отметились у музея П.С. Рыбалко.


Остановились набрать воды на окраине села. Кроме хозяина в палисаднике появился священник. Устроил нам «допрос», чем больше напоминал сотрудника правоохранительных органов. А некоторые фразы вообще были на гране оскорбления. Чувство комфорта развеялось. Напоследок расстроил участников поездки тем, что мы едем к месту ночевки не самой короткой дорогой. Время сбегать.
За с. Сытники уходим на грунты и в лес. После удручающих полевых километров это было истинным удовольствием, не смотря на песок под колесами. Выехав из леса, попали на заливной луг. Испугался о его проходимости, но все обошлось, проблемные места удавалось объезжать/обходить. Кабаньи следы сменились оленьими. Вскоре заметили и самого хозяина следов. Его выдавала белая пятая точка, которая мелькала в кустарнике. Продолжали ехать на закат, любуясь разнообразными оттенками неба и греясь последними солнечными лучами.




Выехали возле с. Кердиловщина. Попросились перейти через дамбу к самому селу, где нужно было набрать воды для приготовления. Кости не было очень долго. Вернулся он не только с водой, но и с презентами от местных. Среди угощений были жареные карасики, соленые огурцы и хлеб.



Стало совсем темно. Вооружились фарами и отправились на поиск места ночевки у Псла. Долго не было подходов к воде, но вскоре нашли подъезд к реке, но поляна была занята толпой местных, которые уже были навеселе. Поехали искать дальше. Вскоре нашли небольшую полянку с подходом к воде. Расставили палатки и начали готовить ужин. В виде аперитива ушли караси. Вместо чая снова был глинтвейн, который сразу расслабил и отправил нас по палаткам отдыхать.

День 3 (21 апреля 2014 г.)
Патриотовка-Низы-Дзержинское-Сумы
Дистанция – 40,90
Время в пути – 2,10
Средняя скорость – 19,47
Набор высот – 261 м


Подъем для меня был ранним. Нужно было в обед быть уже в Сумах на именинах.


Приготовил завтрак, выпил чая и сразу отправился в дорогу. Марина проводила меня до Патриотовки (они еще оставались стоять и нужно было докупить продуктов). С небольшим блуканием удалось грунтами проехать в село. Давно хотел найти дорогу вдоль реки в этих местах. На берегу заводи в глаза бросился роскошный (по, так сказать, прошлым меркам) недострой.


После выезда из леса на трассу ощутил в полной мере на сколько холодный сегодня день. Ветер пронизывал насквозь, да еще и встречный. С неба вот-вот линет как из ведра. Въехав в город радуюсь теплу припаркованных автомобилей и стоящих маршруток. Еду через весь город домой.
Во дворе пьянит аромат расцветшей черемухи. Правду говорят – к холоду.
Занося велосипед домой понял на сколько я устал и замерз. Горячая ванная возвращает к жизни, но застуженный на руке нерв еще долго беспокоил…

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 травня 2014, 23:47 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 квітня 2011, 23:01
Повідомлень: 969
Изображений: 501
Звідки: Сумы
Велосипед: MERIDA
:good: :good: :good:

_________________
Никогда не забывайте, что вашей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать и вашей казни.
Люди любят шоу...
http://vk.com/evgeniy_kot


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2014, 14:53 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Хух! Осилил...

Молодцы!

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua