velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2013, 18:22 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 9-й.. 61,89 км. Мушкатовка-Иванков-Скала-Подольская-Гуков-Оринин-Каменец-Подольский-ж/д-Жмеринка

День можно назвать просто - Каменец-Подольский, подъезд к нему и отъезд от него. Два последних пункта прошли достаточно занимательно... А если подробно и по порядку...
Утро было солнечным, но холодным. Пришлось греться в озере. Тут не без подвоха. То, что с берега казалось каменистым дном озера, на деле оказалось глиной сероватого цвета - ноги ушли в эту "прелесть" почти по колено. Выбираться из него было не так то и просто. А потом нужно было еще исхитриться оставить их чистыми.
Солнце подымалось все выше, но никак не теплело.


Как-то рассказывать и нечего об этом дне. На трассу выскочили по грунтовке. Крутить пришлось активно, чтобы окончательно не околеть. Манило название "Скала-Подольская", но не зацепило, что ли? На выезде из Оринина попался замок из новых.

К Каменцу идет длинный спуск, поэтому крутить было уж слишком легко, но и негреться не получалось. А вот навстречу выкатила группа велосипедистов, которым было точно не холодно. Чего-то они так растянулись... И если первые бодренько крутили и даже умудрялись подымать руку в приветствии, то на последних было больно смотреть. Потные, "морды красные", в глазах тоска... Неужели и мы так смотрелись, когда в гору вкручивали? И это ж они без баулов, налегке...
В Каменец просто влетели... Пошла брущатка и сразу же вид на Замок!




И все... Своими словами рассказывать нечего:
http://www.doroga.ua/pois/Khmeljnickaya ... jskij/1780
http://kamenets-tour.com/gorod/gorod.html
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B9
http://k-p.net.ua/istoria/istoria.shtml
Вход в замок платный (ну, еще бы!). 20 грн. с носа + 10 грн. фотоаппарат. Но так как кассир отлучился, тетка на входе взяла с нас 100 грн. за всех - бывают еще счастливые моменты в жизни. И чЁ? Таки, здорово! Индустрия развлечений, замешанная на старине во всей своей красе. Вот когда платишь и не жалеешь...




И да, в стаканчиках не кофе и не минералка - медовуха...



Тут профессиональный интерес, никуда не деться...
И прочее "разбазаривание денежных средств":






Подтверждение, что мы там были и были этим довольны:


Реальный туристический центр и при этом, в городе понимают это! Редкое сочетание для нашего государства... И наших людей...







Так, из вредности, две панорамки...



А остальные фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/206866/
И теперь о реалиях жизни. Так как от Каменца-Подольского до Винницы (а именно там были следующие объекты посещения) расстояние нехилое, изначально было решено проскочить эти километры на электричке. Но кто ж знал, что это так "весело"?! Начнем с того, что в вокзале (назовем это так) всего две кассы. В обоих кассах продают билеты как на пригодные, так и на поезда дальнего следования. А еще ж и предварительная продажа. А город туристический... А в кассах периодически случаются "технологические перерывы"... А народ-то наш, родимый и очередь занимает одновременно в двух кассах... Какое наслаждение за всем этим наблюдать!!! "Людонькі, ну чого ви такі злі?". "Не пущу, ти в цій черзі не слояло!". "Та побійтеся Бога!... Та буть ти проклята! И діти твої!..." . Призывы к всеобщей любви звучат только до тех пор, пока это не касается своего, родного, кровного... Закон в действии...
Билеты я взял последним в своей очереди перед "технологическим перерывом".
Час до дизелька решили потратить на обед. Из этого часа, пол часа нам разогревали копченую курочку - это мы попросили чтобы побыстрей...
На перроне крутилась группа велосипедистов из Киева. Почему-то очень удивило, что мы уже 9-й день в пути?
Ездец в поезде - то еще счастье! Во-первых, все логично: народу много, значит вагонов должно быть мало. И это не электричка Киев - Коростень с мирными людьми. Агрессивная настороженность просто накрыла. Не удивительно, что все в вагон не попали. Мы с Димой стояли в тамбуре... И хвала небесам! К Андрею прицепился глуховатый дедок с вопросом: "Сколько вы проехали?" Когда услышал, что почти 1000 км, выдал, дословно: "Не пи..ды! Я всю Украину об..з.ыв, все тут знаю!"
Еще была продавалка из серии "тени, помада, носки, пиво".
У нас в тамбуре шла своя жизнь. Раз в 15 минут выходил покурить очень молодой человек, с "правильными" наколками, всегда с разными людьми и рассказывал им "зажЫзнь". Апогеем был выход его с тем же полуглухим дедком. Дед выдал коронку: "Да я тут все знаю!" На что последовало: "Да ничего ты не знаешь! В городе есть район, который "держит" весь город, а в районе есть общага, которая "держит" весь район, который держит весь город. И я живу в этой общаге!" На что был стандартный ответ: " Да я тут все знаю!"... Такой себе дурдом "Солнышко"...
Несколько гадкие наблюдения и комментарии. Люди менялись просто на глазах. Тяжело это объяснять - но тем не менее. Если в Полесье в общей массе наблюдалось благодушие с ленцой и вялым любопытством, - на Волыне уже было подтрунивание без агрессии. Вопрос заданный в Кременце описывает это точно: "Ви там вже "обрусинілись"?" На языке вертелся вопрос в ответ: "А вы тут "обполонились?"... Дороги, как после бомбежки в городе, а их волнует не "обрусинілась" ли Сумщина!... Но чем южнее мы спускались, тем постепенно прибавлялась агрессия. Я не знаю, чем это объяснить, но фразу в магазине: "Зараз хоч цукерку дам, а то ще скажеш, що "бендера" обрахував.", - в Полесье даже представить невозможно... И разница поездки в двух пригородных поездах, уж слишком разительная.
Еще один прикол, контролеры. В дизельке до Хмельницкого за велосипеды взял положенную половину от стоимости, но деньги положил в нагрудный карман и билеты не выдал. А в электричке от Хмельницкого до Жмеринки, билеты на велы мы взяли на вокзале... Так контролер явно "обиделся". Буркнул под нос, что-то типа: "На багаж нужно в поезде брать..."
От Хмельницкого (вернее, его пригорода) до Жмеринки ехали в пустом вагоне - своеобразный бонус.

В Жмеринке высадились почти в полночь. Встретил нас "золотой" Ильич - стоит прямо на перроне.


Вокзальский таксист очень подробно объяснил, как нам выехать из города. Как оказалось, он обрисовал маршрут до самой Винницы. Ночевали в посадке и не поужинав - но усталость свалила так, что есть не хотелось. В который раз убеждаюсь, что поезда утомляют больше, чем передвижение своим ходом...

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 02 вересня 2013, 10:33, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 01:34 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
:good: Превосходно!
Просто удовольствие читать


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 08:00 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 травня 2010, 09:28
Повідомлень: 646
Изображений: 172
Велосипед: GF Merlin
читаю и проживаю все заново)

_________________
Жизнь прекрасна!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 13:59 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 10-й. 76,93 км. Жмеринка – Семаки – Людавка – Пултовцы – Винниц а – Стрижавка – Винница

Утро началось привычно: меня подбросило раньше всех и очень хотелось пить. Попрошу не путать с «сушняком» - накануне не усугубляли даже пивом… Мое кипячение чая, вылилось в выкуривание народа из палаток. Но подъем нужно было объявлять, пусть и таким своеобразным способом. То, что это будет последний день покатушки, практически было решено еще накануне. Причин было много, но главное, сработали основные принципы, которым я стараюсь следовать: не навреди и покатушка должна быть в радость. Мое падение при спуске с водопада «Девичьи слезы» дало о себе знать – бедро стало радостно-синего цвета и чуть опухло. Банальный ушиб, но при ходьбе болел (а вот при кручении педалей, - нет). У Яны начала ныть спина (что ни в коей случае нельзя сказать о ней самой). Плюс, стало холодно, а покупаться и постираться очень была необходимость… И общая усталость… Нужно было «рубить»…
Когда решение принимается – становится легче.
Когда подъезжаешь к Виннице, начинаешь замечать: а дом-то близок! Почти «родные» («Полтавские» картинки):


Вначале Винницу проскочили, чтобы посетить бункер Гитлера «Вервольф». Уж так он на слуху!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 5%D1%80%29
Это приблизительно в 8-ми км от Винницы, недалеко от с. Стрижавка. Заехали с главного входа, заплатили 5 грн. за вход и 20 грн. за фотоаппарат (???!!!) (А видеокамера – 30 грн.!) и… И полное разочарование. Таблички со стрелочками вдоль тропинок: «Начало осмотра», «Продолжение осмотра». Щиты-плакаты с фотографиями и общей информацией. И периодически встречающиеся груды ж/б останков… Даже яблони, усыпанные яблоками не радовали… Не очень вкусные…






Я допускаю, конечно, что мы стали капризными и «наелись» впечатлениями, но разочарование было…


Что порадовало – туалет! Но не без «прикола». Чистота, блеск, белые унитазы, умывальники, мыло… Но, представьте, три унитаза в ряд и без перегородок между ними… Европейский уровень!
После стелы «Винница»


перекусили на берегу Южного Буга.



Пусть не обманывает солнце – было холодно…
Езда по городу, как обычно была нервной, но мы ж таки выполняли ПДД и почти сразу, с одним «не туда» нашли ж/д вокзал.


Поезд планировался на послеполуночи – Кишинев – Моска и времени было предостаточно. Радовало, что поезд идет через Конотоп, напрягало, что билеты начинают продавать за три часа до отправления.
Отправились на набережную «Рошен», где и поселились.


Яна гоняла голубей, Сергей ее фоткал за этим занятием.


А мы «релаксировали» перед фонтаном:




А рядом разворачивалось еще одно действо. Мимо нас курсировал молодой человек «цыганской» внешности и очень «нервичекого» вида, постоянно говорящий по «мобиле». В конце концов он этой «мобилой» со всего маху саданул о соседнюю скамейку, собрал части и выбросил в тут же стоявшую урну – культуру проявил… И ушел… Телефон он не добил окончательно и урна начала попискивать. И вот тут все началось. Проходящий мимо милицейский наряд проявил бдительность. Поначалу это было на уровне «ги-ги», но потом все начало приобретать сУрьёзные обороты. Появился майор. С опаской позаглядывав в урну, он позвонил саперам. Тут же народ со смотровой площадки перед фонтаном был вытеснен в сторону. Появилась «скорая» и приехали саперы. Урна была «обезопасена» и началось «разминирование».




За всем этим было интересно наблюдать, но нужно отметить, что в данном случае наша милиция сработала, на удивление, четко и грамотно. Может, только все же слишком долго эти «учения» длились. А так, не подкопаешься…
И все это на фоне фонтана!



Чем темнее становилось, тем шикарней выглядел фонтан:







И полная феерия – финальное шоу!

Мы попали на «Историю музыки»! Без слов – нужно просто видеть!
Фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/206889/?
В основном, Андрея. При недостатке света его «зеркалка» сработала превосходно. Мой «Samsung» очень уж «зашумел». Но видео, - ниче так…
В общем, мы досмотрели шоу до конца. Это однозначно нужно увидеть! Рекомендуем!
Благополучно добрались до вокзала, без проблем купили билеты на молдавский поезд… И так же без проблем загрузились, хотя у нас и были только боковые места. И все – у меня провал в сон до утра…
Андрей вышел в Киеве – он решил «добить» отпуск. Мы же вышли в Конотопе…
Типа, все!
Не все, конечно… Есть еще эпилог… И видео… Но в эпоху тенденции «Оскароносного» монтажа, над ним еще нужно поработать. Но это будет подтверждением всех тех слов, которыми я тут намусорил…

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 04 вересня 2013, 10:18, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 15:18 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Да... усталость имеет свойство накапливацца. И если нет мазохистских наклонностей, нужно вовремя остановиться. Тем более, что наступило уже и перенасыщение впечатлениями...

Все-таки неделя похода - оптимально для отдыха и смены обстановки thinks

Но, молодцы... молодцы! :good:
Andre написав:
Мы попали на «Историю музыки»! Без слов – нужно просто видеть!

Значит можно сэкономить... вместо Барселоны на фонтаны в Винницу, а разницу на перелете пропить :crazy:
Andre написав:
Что порадовало – туалет! Но не без «прикола». Чистота, блеск, белые унитазы, умывальники, мыло… Но, представьте, три унитаза в ряд и без перегородок между ними… Европейский уровень!

Ты посмотри! Перегородки им подавай!!! :evil: Какие перегородки в походе?..


:D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 15:44 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
В сортире нет перегородок?
Ты зришь, как тужится соед?
Вот путь в Европу! Он недолог,
Коль меж толчками стенок нет.

Андрюха, рад за вас и ваше путешествие. Ей-богу, поставлю багажник в следующем году и рвану с вами, если не срастётся с многодневкой другого варианта. Придётся вспоминать навыки мула, хоть и не люблю я эти ношения-таскания с некоторых пор.
ЗЫ: и как вы такой большой компанией не перср...лись? Вот некоторым удалось.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 15:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Andre написав:
Яна гоняла голубей, Сергей ее фоткал за этим занятием.


Вот это кадр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я в восторге!

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2013, 15:59 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
И мне нравится - поэтому и в полном размере... Сергею нельзя было по-другому... Ведь жОна евойная!!! Тут, как минер - без права на ошибку! :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03 вересня 2013, 07:05 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Abadonna написав:
ЗЫ: и как вы такой большой компанией не перср...лись?

Даже не знаю, что и ответить?.. А смысл? И так энергии много тратится, чтобы еще и на это тратить... :unknown:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 вересня 2013, 10:07 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
именно так и прошло наше очередное путешествие. увидели много ноовго, познакомились с неезжеными нами просторами страны.
лично для меня были сложными первые два дня, видать это было адаптацией, а вот потом крутил и не мог остановиться. несло все вперед и вперед...
спасибо Андрею за организацию очередного интересного путешествия, так же всем спасибо за приятную компанию и хорошо проведенное время.

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 вересня 2013, 12:06 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
И в качестве послесловия.
В такой компании, да хоть на край света! Все сложилось и с физическими, и с психологическими установками. Так что, скорее всего, если у этой компашки будет желание, будет повторение. Уже есть две идеи и я задумался thinks .
А чтобы поставить жирную точку в отчете, вот:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 вересня 2013, 14:13 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
Уже есть две идеи...

... и я задумался thinks

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 вересня 2013, 18:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 червня 2009, 13:23
Повідомлень: 230
Изображений: 86
Звідки: Конотоп
Велосипед: Vikink. Forward. Эдельвейс
покажите мне человека которІй осилит все видео за раз)

_________________
А он шел себе по свету насвистывал...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 вересня 2013, 19:31 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вот ЩА, при моей лени, делить начну... :twisted:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 вересня 2013, 19:37 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
А, что перемотка не работает? :shock:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua