velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:39

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 52 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2013, 13:46 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Думаю, все выиграют от того, что повествование будет продолжено.

Витя! Не останавливайся на пол пути :friends:



Отчет второго участника похода.

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2013, 13:56 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Глава ИКС.

Уже не хватает воображения придумать название, и запутался где какой номер главы. И вообще – зачем я пишу этот рассказ …

Итак, остановил повествование посреди поля где-то в окрестностях села Иловка в утренние часы. Перед «отправлением» в путь, фото букашки, которая была обнаружена вблизи ночёвки:\






Снимок не очень удачный. Если бы я знал, сколько увижу этих жуков через несколько часов, то не стал бы тратить время на такие кадры. Но кто же знал …
Итак. Чем примечателен был день, кроме зоологической части? А вот чем:






УРАААА!!!! Воронежская область! Но от жары и усталости не было сил, поэтому просто фото, без никаких комментариев)
Ах да, и ещё одно фото – отголосок белогорья:






Подножка велика время от времени не выдерживала и велик падал. Отчего на багажнике появилась микротрещина. Оценив её местоположение, забыл об этой проблеме. Кстати – пришлось смазать маслом эту трещину – она начала поскрипывать. Немало времени у меня ушло, чтобы разобраться в этой неисправности, но в конце-концов по методу дедукции проблема была устранена.
Что далее? Город Острогожск. На въезде вдоль дороги было привязано немало коров, которые похоже уже были привычны к фотосессиям – чересчур важно и спокойно они «позировали»:






Как оказалось, местные негативно отзывались об этом городе – много хулиганов, всё ломают, отчего даже колонок для воды в городе нет.
И действительно город был каким-то неприветливым и мрачным. В самом центре огромная площадь и памятники в честь коммунизма. И немного людей, несмотря на крупный город …






И … множество голубей. Не захотел фотографировать большие стаи этих птиц, летающие над городом.
А из плюсов – центральная дорога была усажена катальпой и липой и выглядела довольно симпатично:










Далее – озёра и реки … И меня словно тянуло съехать с дороги к озеру. Далее просто несколько фото того что посчастливилось встретить:
















Честно сказать – я был в шоке. Увидеть столько жуков оленей – это большая редкость. Подобное я встречал около 10 лет назад!!!! На последней фотографии видно как много рогачей было в верхушках деревьев … Но крана или крыльев не было в наличии, а залазить на деревья с фотиком без страховки было опасно, поэтому приходилось ограничиться «приземными участками» (хотя и тут было более чем предостаточно объектов для съёмки).
Пока Эд фотографировал, я успел покупаться и пообедать. Потом – попытался фотографировать жуков, но два фотографа для такой мелкой букашки перебор, и я завалился дремать. Хотя самые интересные моменты старался не упустить и сфотографировать. Хотелось больше успевать, но я был очень вымотан, ведь уже две недели был в пути; и хотя душа рвалась в бой, но тело требовало покоя и сна. Поэтому, заприметив место в теньке, я завалился отдыхать, и был рад, что Эд безустали проводил фотосессию краснокнижным насекомым. И радовался появившейся возможности полдня отдохнуть от езды и жары.

У меня было предостаточно времени понаблюдать за битвами этих маленьких рыцарей. Интересно, что после поражения, жуки впадали в ступор, и долгое время «приходили в себя», и только потом были готовы снова вступать в бой. Кстати, дрались они в основном не за самок, а за сок. Незабываемо выглядит полёт «рыцаря» – из-за огромных рогов самцы вынуждены держать тело почти вертикально (выглядит красиво и оригинально). Ах да – и конечно громкий гул!!! Сначала слышно громкий гул, и лишь потом замечаешь жука.
Самки спокойно сидели и пили сок, но агрессивно отгоняли сородичей, покушавшихся на их кормушку. Они летают намного тише и не так эффектно из-за того что они намного мельче, чем самцы …

Приблизился вечер, и пора было уже покидать это удивительное место – надо было отъехать подальше от города и найти место для ночлега. Не знаю, когда снова получится увидеть подобное … Как хорошо, что у нас сохранились ещё места, где можно наблюдать столько живности)))

Далее – снова дорога, дорога … Озеро среди лугов, ремонт и огромные пожарища …


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2013, 14:00 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
ГЛАВА 9. ЗАТЕРЯННОЕ ОЗЕРО, РЕКА ДОН И СГОРЕВШИЙ ЛЕС


Маршрут: сёла Щербаково – с. Пухово – г. Лиски – с. Масловка – с. Песковатка – с. Карандеевка. Дата: 19-20 июня. Пройденное расстояние: около 120 км.


С каждым днём поездки ценность фотокамеры становилась всё больше и больше. Догадываетесь о чём речь? В снимках. Именно они оставляют воспоминания, и будто становятся частичкой тебя. И эти снимки будешь много раз пересматривать в холодные грустные вечера и ночи, вспоминая о хорошем … Смешно звучит? В снимки вкладываешь душу. Ради них едешь за тридевять земель и они доказательство что поездка не была напрасной. Ведь именно фотоаппарат и видеокамера позволяют вырвать из времени увиденное, и показать это другим – тем, кто по разным причинам не может путешествовать …
В середине поездки не удержался и вынул карточку памяти из фотика, и замотал её скотчем. И положил в укромное место. Благо, что запасных карточек было ещё три)))


Быстро наступающий вечер заставлял быстрее двигаться вперёд. Хотя в лучах заходящего солнца вокруг было столько красивого … Но время поджимало, поэтому фотокамера почти не доставалась. Хотя было сделано несколько фото, но я их забраковал (да, такой вот я гад)!


На дороге во многих случаях отсутствовали какие-либо указатели. Впереди должна была быть развилка, и я опасался её пропустить из-за чего часто доставал карту и проверял правильность маршрута. С одной стороны это замедляло странствие, а с другой – в поездке не было блуканий. Хотя нет – было петляние по тропинкам в селе Волоконовка в поисках реки – но там и GPS не помог-бы)))
Поворот был найден, но вернулись назад – местные посоветовали заночевать на озере вблизи села. Как хорошо, что встретились эти люди и посоветовали Удивительное место)))






Под кваканье лягушек разложил палатку. Выбрал специально место с полынью – обожаю запах этой травы!!! Это был Бонус за все предыдущие дни))) . Пение кузнечиков и сверчков убаюкивало, и я мгновенно погрузился в царство снов.
Утро выдалось прохладным, вдобавок от озера тянуло холодом. Но это только ускорило сборы для разведения костра … И в скорости был приготовлен суп с тушёнкой. До сих помню в какой нирване был завтрак среди этих красивых мест. Даже доставать фотик не хотелось, чтобы не нарушить умиротворение. Поэтому простите читатели – фото не будет.

Пришёл конец и завтраку. Очередные сборы, доведённые до автоматизма – упаковка палатки-спальника, установка велорюкзака на багажник и в путь-дорогу. Но неожиданно путь был прерван – возле дороги повстречалось растеньице невиданное. И конечно же проведена фотосессия:









Прошу прощения, но до сих пор не узнал что это за травка-муравушка … Надо будет спросить ботаников.
Итак, окружающие просторы зачаровывали. И удивляли масштабы лугов и холмов:






Насколько хватало глаз – тянулись луга и балки … И запах трав – подмаренника, шалфея, чебреца, лядвенца … Пьянящий Удивительный аромат))) Ну и жара, раскаливающая асфальт и голову … И множество памятник Великой Отечественной войне вдоль дороги:






Город Лиски – на первый взгляд ничем не примечательный городок. НО!!!!!!!!!! это граница Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины!!!!!! Представьте себе – впереди РАВНИНА!!!!!!! Холмики и горочки уже изрядно приелись. О Боже!!!!!!!!!! Наконец-то можно будет спокойно ехать!!!!!!!! Итак, к городу нас ждал Шикарнейший спуск в несколько километров! И река Дон!
Сфотографировать спокойно было нельзя – дорога была построена на возвышении и спуститься с великами было невозможно. Обидно не за фото, а за то, что нельзя было покупаться в сий дивной реке. Хотя, забегая вперёд, я покупался всласть в этой известной реке возле Воронежа)
Итак, несколько фото:



























Итак. Что было дальше? Обычные вещи – очередной город, заезд в центр для фотосессии. Ой, забыл про ремонт подножки велика Эда и сварка моего багажника: получилось так, что на окраине города встретилось множество мастерских, и Эд поехал ремонтироваться, а я завалился по-привычке в тенёк от усталости, радуясь очередной возможности отдохнуть. Но время шло, и я вспомнил про трещину багажника. Отправился к мастерской где ремонтировался Эд – поинтересовался сколько будет стоить сварка моего багажника и мужик запросил символическую плату за работу. Трещина была некритическая, но всё сделали ОЧЕНЬ Качественно. Эд заснял на видео весь процесс ремонта, отчего мужики насторожились от непривычки. Поэтому я решил не доставать свою камеру.
Центр города уже ничем не заинтересовал. Было много красивых клумб (но сфотографировать их не было никаких шансов – надо было забираться на деревья), много магазинов и просто пропасть машин по сравнению с украинскими городами. Но привыкаешь и не к такому, поэтому я уже не обращал внимания, и только сейчас, вспоминаю как же много было машин …
Что ещё запомнилось в этому городе? Несколько веломагазинов, но затаренных только для байков с 26` колёсами. И полное отсутсвие покрышек на 28`. Пришлось смириться с чересчур быстрым износом задней покрышки и надеяться, что в следующем городе повезёт больше.
И в завершение – несколько фото этого небольшого городка:


















Далее – выезд из города. Можно было ехать на север через село Верхний Икорец, или на восток – через Нижний Икорец. Первый вариант был самый лёгкий – надо было ехать по главной трассе, но получался изрядный крюк. Поэтому выбрал второй вариант – хотя там было несколько «коварных» поворотов, но надеялся на интуицию и опыт. Как оказалось, обошлось без блуканий)) Выехав из города – нас ждал небольшой сосновый лес, который неожиданно закончился:









Такие вот последствия пожара 2010 года. В это время я работал в Житомирской области, и по всей Украине была опасность пожаров (а в южных областях сгорели сотни гектаров леса). Так вот, по сравнению с тем, что творилось в Воронежской области – это мелочи( .
Но всё не так плохо. Ведь всегда есть надежда:






Местные жители использовали никому не нужный лес во всех случаях. Многие заборы были построении из сгоревших стволов молодых деревьев, а в дворах лежали огромные кучи дров, поражающие своими масштабами …
И среди всего этого, попадались островки зелени:






Ляпота))) Проехали детские оздоровительные лагеря. Суровые охранники скоса смотрели на иностранных велотуристов. Пытался найти интересное для фото, но бесполезно. Сделал только фото храма в селе Масловка:






И в путь-дорогу. И снова лес, где во множестве были развешены плакаты запрещающие разжигать костры:






Хотел спокойно сфотографировать этот плакат, но был атакован полчищем комаров. Это была настолько неожиданная атака, что я проиграл бой и искусанный поехал дальше. Вроде-бы не Брянские леса, но кровососов пропасть … Через пару километров их поубавилось, и можно уже было ехать спокойнее. И по-привычке я начал осматривать дорогу в поисках интересного. Рядом с дорогой проходила железная дорога и слышно было поезда … На очередном повороте лес отступил, и стало видно мчащийся поезд с немногими пассажирами – кто-то дремал или читал книгу-газету, а некоторые смотрели в окна … Очень захотелось оказаться на их месте, и забыв про поездку и усталость, докатить домой.
Но реальность была суровая, надо было ехать в Борисоглебск. Оставалось уже не так и много. Хотя от усталости хотелось забыть обо всём и сделать перерыв на пару дней.
Неожиданно внимание привлекло серое пятно, это оказался бражник сосновый, питающийся на цветах вдоль дороги:






Мне удалось сделать только один снимок.
Дальше снова в путь – уже вечерело, а надо было ещё успеть выехать на трассу и доехать до села Песковатка, а потом искать ещё место для ночлега. Но как не остановиться для такой вот красоты:






Но ВРЕМЯ!!!! Как же быстро оно пролетело! В путь! Уже было слышно гул вдалеке – приближались к шоссе. Но надо было проехать только пару километров по хайвею, а потом снова свернуть на небольшую дорогу. Конечно выезд на многополосную трассу – это шок. И в шок повергло не количество машин, а полоса на окраине дороги шириной более двух метров!!! Хотя знаков что это специально для великов не было, но зачем тогда такая роскошь? Дальше полоса сузилась, но всё-равно осталась. Ехать было ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!!!!






Но кайф скоро закончился – начались бетонные плиты с суровыми швами, отчего езда превратилась в дёрг-дёрг-дёрг-клац-клац-хрусь-щёлк. Последние звуки – это хруст моих костей) Но скоро тряска закончилась, как и езда по трассе – пришло время сворачивать на небольшую дорогу, идущую к городку Новохопёрску.
Быстро промелькнуло село Карандеевка и на ночлег остановились прямо среди лесополосы в поле. Мне хотелось ещё проехать дальше в поисках лучшего места для ночлега, но не получилось.
Вот и всё. Ещё одна глава завершена)

А впереди …город барыг, маленькое озеро и просто очередная глава путешествия.

Продолжение следует ...


Востаннє редагувалось Ekolog в 27 жовтня 2013, 22:15, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2013, 15:07 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Великолепные снимки! :good: Спасибо Витя! :friends:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2013, 18:22 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Замечательно. Фотографии классные, понравились больше всего озеро и Солнце на закате. Прекрасное путешествие.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2013, 18:27 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 серпня 2012, 21:48
Повідомлень: 1003
Велосипед: leader foks и Спец заказ-хвз
Фото шикарные.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 22:14 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Глава 10. Город Бобра

Маршрут: окр. г. Бобров. Дата: 21 июня. Пройденное расстояние: около 50 км.

Утро – обычное банальное утро. Эд начал рассказывать о неудачной попытке записать пение птицы, которая села прямо возле его палатки. Но из-за шума включения фотика птичка улетела. А я хотя почти всю ночь не спал, но утром выключился, поэтому не мог сказать, какую именно птицу услышал Эд.
Началась готовка завтрака – быстро нарезал лук, морковь и картошку … Место было идеальным для костра: множество сухих веток. Опасался, что может загореться сухая листва возле костра, поэтому принял все противопожарные меры.
И в путь-дорогу … Красивых пейзажей для фото не было. Оставалось просто ехать. В голове крутились всякие воспоминания, и как жаль что нельзя было включить МР3 плеер и послушать любимые песни, забыв про всё. Но суровая реальность диктует свои правила: аккумуляторы к плееру надо беречь, чересчур быстро они разряжаются …
Впереди был Бобров – ничем непримечательный город с уже привычными домами. Даже памятники Ленину и коммунизму были почти такими же как и в других городах. Хотя истребитель на въезде в город смотрелся оригинально и величественно:






Герб города:







Город оказался неприветливым. Люди смотрели искоса, когда я останавливался сделать фото. Также Эд остановился сфотографировать мотор с «Камаза», и тут же появился мужик с вопросами «А зачем фотографируете? А кто такие? А зачем? …». В конце-концов мужик успокоился ответами Эда, что он из Эстонии и путешествует и т.д. Решил заснять этот момент:






Моя задняя покрышка уже изрядно истрепалась. Уже который день я опасался, что разлезется корд, поэтому при въезде в город начал расспрашивать, где находится рынок. Местные с недоверием проходили мимо, а некоторые поступали ещё более странно – «А знать надо!». Такие ответы только подтвердили неприветливость города. Но нашлись нормальные люди, которые сказали маршрут. Вскоре был найден рынок, где был только один веломагазин. Цены были космические, как и наглость продавца – он считал себя самым крутым и невъебенным челом на планете. Выбрав более-менее подходящую покрышку заплатил деньги и побыстрее свалил с рынка.
Есть известное пожелание – «Добра тебе и бобра». Но вот этот город позитивным не оказался. Скорее наоборот …
Но оказалась и позитивная сторона – на окраине были обнаружены вишни. Я бы проехал мимо, но увидел местных спокойно уплетающих ягоды … В результате – вишнями объелись с Эдом под завязку.
Снова в путь-дорогу. Хотелось поменять покрышку, но было очень жарко, и решил отсрочить это событие. И к тому же очень устал.
На выезде из города, встретилось озерцо. Это было обычное озеро, причём без красивого берега. Хотя не хотелось купаться, но пришлось – неизвестно получится ли найти в ближайшее время нормальную реку или озеро.

Странные вещи иногда происходят. Мистика прям … О чём это я? Представьте – ровная дорога, с одной стороны бескрайнее поле пшеницы и сои, а с другой – лесополоса. И тишина, нарушаемая только редкими мчащимися грузовиками … На душе становится спокойно и ты едешь себе потихоньку наслаждаясь умиротворением и тишиной. И тут – ветер начинает катить банку от колы по асфальту: словно эхо разносится звук перекатывания банки … И ты будто переносишься в мексику, где по пустыне катится перекати-поле …А потом над твоей головой пролетает ястреб, совсем-совсем близко – ты можешь рассмотреть его радужные глаза, и видеть как ветер треплет его крылья. И он смотрит на тебя спокойным взором, и также неожиданно исчезает, как и появился … Такое ощущение, что это всё сон, и ты перенёсся в другое измерение, в другой мир … Но нет, это правда, и к сожалению такое уже врядли повторится. Хотя прелесть таких вот моментов именно в их неповторимости …

В раздумьях продолжаю путь. Эд далеко впереди и догнать его нет возможности. А делая фото, отстаю ещё сильнее. Но как не остановиться ради таких красот? Понятное дело, что это не шедевры, но всё равно красиво))) .












Продолжение следует ...

© 2012-2013 Фото и текст Виктора Пархоменко (Украина, Сумы)
e-mail: komahytaptahy@ukr.net
Skype & ICQ: FullMetalEkolog


**комментарии с негативом пишите в специальную тему :russian: :x


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 28 жовтня 2013, 07:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Ekolog написав:

**комментарии с негативом пишите в специальную тему :russian: :x


Витюша! какой негатив?! только позитив! От Бобра - бобра не ищУт :D
Хороший иллюстрированный рассказ.
Спасибо :oops:

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 14 грудня 2013, 23:57 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Глава 11. Контрасты

Маршрут: окр. г. Бобров – г. Новохоперск. Дата: 21-22 июня. Пройденное расстояние: около 120 км.


Путь-дорога … Неспешная езда и созерцание всего, что происходит вокруг. Хотя в конце дня уже нет сил, и ты просто смотришь на дорогу, отмеряя километр за километром. И думаешь как бы поскорее поужинать и лечь спать … В отличие от Эда, никак не мог привыкнуть к жаре …
Но несмотря ни на что – старался фотографировать и фотографировать … Ведь неизвестно получится ли снова побывать в этих краях …













Манящая даль …


Причудливо выглядели сухие березы – белое среди зелёного. Красиво …








Множество озёр, рек и ставков вселяли спокойствие – ведь в любой момент можно было сделать остановку и искупаться в прохладной живительной водице.







Конечно были и другие причины для остановок:






Саранча перелётная (Locusta migratoria) – длинна 29— 61 мм. У неё самая большая площадь распространения в мире среди всех саранчовых, она включает практически все умеренные и тропические части восточного полушария, т. е. Евразию, Африку, Океанию и Австралию. Встречается в 2 формах — одиночной и стадной, переходящих одна в другую в зависимости от экологических условий. Повреждает почти все с-х культуры, особенно зерновые. Стая взрослой саранчи летит со скоростью 10—15 км/час и за день пролетает 80—120 км. В СССР как массовый вредитель подавлена в результате спец. противосаранчовых мероприятий. Одна особь саранчи способна съесть от 200 до 500 г зеленых растений (активное питание саранчи связано не с утолением голода, а с необходимостью поддержания водного баланса). Потомство одной самки саранчи за лето уничтожает столько корма, сколько хватило бы для двух овец.

Если вы думаете, что все особи саранчи можно спокойно подержать в руках – то ошибётесь. Эти кузнечики, как правило, очень осторожные и при малейшей опасности улетают на десятки метров. Саранча на фотографии недавно полиняла, поэтому не могла летать. А вот перелётные формы можно спокойно брать руками (если побываете в Азии, то сможете убедиться в этом).

Очередной день подходил к концу. Тени от деревьев становились всё длиннее и дленне. Исчезала жара и даже становилось прохладно возле рек, но хотелось ехать пока не стемнеет – это было лучшее время для путешествия: отсутствие жары и множества машин привносило только позитив для поездки:










Очень красиво на карте смотрелось село Таловая. Домики и улицы расположенные полукругом … Конечно вживую с земли нельзя заметить всю красоту и оригинальность, но с высоты более 3 км просто завораживает:







Но пора было искать место для остановки, и это оказалось большой сложностью – сёла были очень близко друг от друга и спокойное место было сложно найти. Эд в конце-концов свернул за селом Таловая к полю, и проехав немного по полевой дороге, раскинул палатку. Пытался его отговорить, но он устал и требовал отдыха. А я как будто нутром чуял, что здесь отдохнуть не получится.
И к сожалению я оказался прав. Рано-рано утром, ещё в сумерках раздался жуткий гул. Мгновенно проснувшись, выскочил из палатки понять, что происходит. Оказалось, что это комбайн убирает кукурузу с поля в ста метрах. Зацепить палатки он не мог (мешала длинная канава с водой), поэтому попытался опять заснуть. Но про сон пришлось забыть – шайтан-машина приблизилась ещё ближе и гул стал невыносим. Эд из палатки не появлялся и наверное особо не обратил внимание на гул. Ещё были сумерки, поэтому оставалось только заняться и отвлечься делами, пока не проснётся Эд. Чтобы скоротать время – начал обклеивать карту скотчем: от пользования углы уже начали стираться. Потом начал наводить порядок в вещах: переупаковать рюкзак и попробовать получше распределить вещи. Времени это заняло ОЧЕНЬ много. Когда начало припекать солнце, Эд вылез из своей палатки, и можно было браться за приготовление завтрака.
И скоро снова в путь. Но ехать довелось совсем немного – через сотню метров повстречался вот такой колоритный мужик с лошадью:







Спросили можно ли сфотографировать его лошадку. Получив положительный ответ – была проведена основательная фотосессия. Мужик поинтересовался откуда мы и так слово за словом завязалась беседа. Были поведаны истории про историю села, про их жителей. С грустью вспоминались былые времена – когда людей в селе было намного больше, и молодёжь не уезжала в города, и когда почти в каждом дворе были лошади и коровы ... А сейчас всё поменялось – упадок и депопуляция. Также мужик упомянул про местного велосипедиста, который путешествовал и внезапно погиб ещё молодым по невыясненным причинам. Конечно было много грустных рассказов, но были и позитивные. Например, про поляну с земляникой в 300 метрах от нашего места. Но прежде чем поведать про эту поляну, несколько фото:











От усталости выключался. И перекус земляники был как нельзя кстати. Проехались чуть-чуть и оказались на заветном месте. Как оказалось – мужик правду рассказал:










Не помню когда я в таких количествах поедал столько земляники. Когда я понял что переел – было поздно. Эд продолжал уплетать эти ягоды, а я сел в тенёчке дожидаясь его. Сытность быстро прошла, и перед тем как уезжать, я успел ещё немного покушать сий дивный «фрукт». )))
У Эда появилась сумасшедшая идея – ломануться напрямик к трассе через болото, но разум взял верх и мы поехали вкруговую. Снова встретили мужика и поблагодарили за землянику. Он повторно поведал, как косил землянику внукам, и привезя домой, устраивал праздник детям.
Также упомянуто было и про живность – про байбаков и сусликов, поселившихся на полях и покинутых сёлах. Были колонии и недалеко от нас – но прикинув расстоянии туда и назад, получалось слишком много километров. Конечно хотелось увидеть этих грызунов, но видно в другой раз …
Снова в путь дорогу. Выехав на трассу, опять теснили фуры, повергали в шок несущиеся шумахеры … Хотя вдоль дороги было множество памятных знаков о автотрагедиях, но водителей это ничуть не беспокоило и они неслись сломя голову:







От жары голова начинала кипеть. Была сделана остановка возле ларька и за обе щеки уплеталось мороженое. Как оказалось – не российского, а белорусского производства. Очень вкусное. А вот российское оказалось так себе …
На столбах попалась грустная информация.






Правда или нет? Итак, гуглим:

Никель - название своё этот элемент получил от имени злого духа гор немецкой мифологии, который подбрасывал искателям меди минерал мышьяково-никелевый блеск, похожий на медную руду (ср. нем. Nickel — озорник); при выплавлении руд никеля выделялись мышьяковые газы, из-за чего ему и приписали дурную славу.
Руда в Новохопёрске содержит самые разные металлы, в том числе и токсичные – ртуть, серу и уран. И чтобы добыть никель, на поверхность нужно поднять всё вместе. И лишь затем рассортировать. Отходы останутся в Новохопёрске. Останется и огромное количество воды, которая используется в технологических процессах. Она будет иметь кислую реакцию, то есть это мёртвая вода. Также проблема с никелем заключается в том, что его выделяют из руды путем сжигания этой самой руды. При этом процессе выделяется большое количество оксида серы. Оксид серы реагирует с осадками и с небес выпадает серная кислота.

Обеспокоены судьбой области сотрудники Хоперского государственного природного заповедника, который находится в 20 км от ближайшего рудника. «Безопасная добыча никеля — это абсурд такой же, как съедобный мышьяк, — говорит «Маркеру» старший научный сотрудник заповедника Владимир Давыденко. — Разработка и обогащение руд загрязняют экологию больше, чем собственно переработка руды. Прежде всего нас ожидает воздушное загрязнение. В любом случае будут отвалы, в которых скопится огромное количество редкоземельных металлов: кадмий, ртуть и другие элементы рудного тела. Соли металлов — мелкие высокодисперсные частички — будут разноситься по всей территории области и за ее пределы. В десятки и сотни раз превысится ПДК металлов в воздухе».
http://www.center-rne.org/forums/archiv ... -4775.html
http://ljplus.ru/img4/b/o/borblag/106.jpeg
http://ljplus.ru/img4/k/o/kosakenreisen ... 06_18.jpeg


Упомянут мышьяк – это вещество многим известно. Это вещество чрезвычайно ядовито, и используется для изготовления чучел животных – им промазывается внутренняя сторона шкурки от вредителей. В течение почти ста лет никакая букашка не повреждает чучела. В очень малых дозах мышьяк использовали в стоматологии – чтобы убить нерв в зубе, но сейчас из-за чрезвычайной токсичности отказались. Надеюсь теперь понятна опасность этого вещества … Но как и любой яд, в сверхмалых количествах может оказывать положительное действие – например многие из мышьяковых соединений применяются в качестве лекарств для борьбы с малокровием и рядом тяжелых заболеваний, так как оказывают клинически значимое стимулирующее влияние на ряд функций организма, в частности, на кроветворение.

На выезде из очередного села попалась странная ферма с замысловатыми непонятными сооружениями:










Проехав пару сотен метров, обнаружили колонию щурки золотистой – эти птицы селятся на обрывах. Эта птица одна из самых красивых. Немного подробной информации:

Птица из отряда ракшеобразных, название латынью – Merops apiaster. Длинна тела 27-29 см., размах крыльев - 44-49 см. Окраска включает почти все цвета радуги – жёлтый, синий, зелёный и др. Гнёзда строит на крутых берегах рек и оврагах. Длинна норы 0,5-1,5 метра (чтобы её вырыть, птицы работают 1-2 недели и выбрасывают 7-2 кг земли). В гнезде 4-6 яиц, птенцы вылупляются через 20-24 дней, выкармливаются около месяца. Это стайная птица, колония может насчитывать от десятков до сотен птиц. При опасности – когда хищник хочет съесть яйца или птенцов, птицы совместными усилиями проганяют врага. В Сумской области под охраной – внесена в региональный Красный список.
Эд предлагал остановиться и сделать фотосессию, но я из-за безсонной ночи, очень устал и только немного пофотографировал пролетающих птиц и место их гнездования:











Дальше – привычные поля, сёла и лесополосы.























Снова близится вечер. Последний город перед конечным пунктом – Новохопёрск. Но про дальнейшее – в следующей главе …






Дальше – город на кораине мира, саранча и заповедник …


© 2012-2013 Фото и текст Виктора Пархоменко (Украина, Сумы)
e-mail: komahytaptahy@ukr.net
Skype & ICQ: FullMetalEkolog


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 16 грудня 2013, 11:38 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Таловая..... очень понравился вид со спутника :good:
Необычно! Находчивый "градостроитель" :D

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 16 грудня 2013, 12:44 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький



Ekolog написав:
Такие вот последствия пожара 2010 года. В это время я работал в Житомирской области, и по всей Украине была опасность пожаров (а в южных областях сгорели сотни гектаров леса). Так вот, по сравнению с тем, что творилось в Воронежской области – это мелочи( .


На жаль Воронезька земля багата пальовими лісами, особливо після осушення боліт на початку 80-х, що призвело до сильних суховіїв з Калмикії літньої спеки та значного зменшення опадів, особливо на півдні, та на щастя цей край багатий не тільки усілякими не гараздами, а й великою кількістю щедрот, одна з яких суниці



Ekolog написав:
Не помню когда я в таких количествах поедал столько земляники.


До речі, Вітя :friends: твоя чергова глава оповідання :good: як і фото :Bravo:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 16 грудня 2013, 22:04 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Realyst - Щиро Дякую за доповнення та відгук)))


Востаннє редагувалось Ekolog в 16 грудня 2013, 22:20, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 16 грудня 2013, 22:17 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Глава 12. Окраина мира

Маршрут: г. Новохоперск-г. Борисоглебск. Дата: 22-23 июня. Пройденное расстояние: около 80 км.




http://pleer.com/tracks/5989540Y6ii


Та-та-дааа!!! Вот и следующая серия. Не надоело ещё? А ведь мы ещё даже до половины не «доехали». Такой вот затянутый рассказ, как старый всем давно известный сериал … Крепитесь … Хотя есть и более лёгкий вариант – отключиться и забыть про этот отчёт и рассказ)))


Ну да ладно) Итак. Вот и Новохопёрск. УРААА!!! Почти конечная точка странствия. При въезде – сразу почувствовалось, что нахожусь в глуши России. Город на окраине мира. Спокойная размеренная жизнь обычных людей и наглость чиновников-начальства. В городе встречались очень дорогие машины и дома.
Но вернёмся назад – на въезде в город, возле знака были установлены вот такие лавочки и крест:






Симпатичное место, где можно было передохнуть. Вот только проезжающие совсем рядом машины нарушали спокойствие …
Что сказать о достопримечательностях города? Вот:




























На фотографии стоящая девушка подошла ко мне и начала клеиться. Но как-то не для меня заводить однодневные романы.







Как видите – множество памятников ВОВ, разрушенных храмов и удивительнейших старинных домов с причудливыми узорами из дерева. Не покидало ощущение что здесь всё ещё остался СССР и коммунизм. И дело было не только в множестве памятников войне, старинных домах но и в таких вот плакатах:







Но множество современных машин, кондиционеры и спутниковые антенны на домах возвращали к действительности. Также заставляло вернуться на землю садящееся солнце – надо было поскорее выезжать из города.
Выезд из города –шикарный спуск:






В этом году был очень большой разлив Хопра. И даже сейчас, во многих местах, вода ещё не спала. Образовалось множество временных озер, больше похожих на болота – в них обитало масса комаров. Вот например делая это фото, я был искусан с головы до пят полчищами кровопийц:






Иногда задумываюсь – это ж каким надо быть сумасшедшим, чтобы не обращая внимания на сотни комаров, всё равно фотографировать. Ну да ладно …
Мост через реку был в аварийном состоянии. Об этом предупреждало немало знаков – говорящие о максимальном весе авто в 10 тонн (или ещё меньше, уже забыл). Проезжая место, где от моста отвалилось несколько плит, мне стало не по себе. Несмотря на аварийность, было похоже, что никто не собирается заниматься ремонтом. Грустно …
И тут БАЦ!!! Прокол переднего колеса. Быстрая замена почти посередине моста, забыв о отваливших плитах рядом ... И снова в путь. Как оказалось – подкладка из подручных материалов от проколов оказала обратный эффект: прорезала камеру.
Вскоре, отъехав на несколько километров от города, начали искать место для ночлега. Эд захотел ночевать возле ставка – начал переубеждать его искать другое место: из-за птиц врядли можно было рассчитывать на спокойный сон – песню дроздовидной камышёвки, варакушки и прочих пернатых никак нельзя было назвать успокаивающими. Послушав серенады, Эд согласился и мы отъехали на километр, раскинули палатки среди небольшой посадки тополя. Мне уже хотелось поскорее отправиться в царство снов, поэтому раскинул палатку не особо выбирая место (ведь в прошлую ночь очень мало отдохнул), а Эд долго искал место, спрашивая меня – с какой стороны будет всходить солнце.
Поздно я обнаружил, что ставлю палатку слишком близко к муравейнику. Но уже не было сил переставлять, и наглухо закрыв все отверстия, спокойно лёг спать. На всякий случай спрятал в пакет всё съестное. Вспомнились слова: «тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать». )))
С таким настроем и заснул.

Утро. Готовка супчика … И птицы вокруг слетелись в надежде тоже перекусить сию вкуснятину)))






Но пернатые не захотели присоединиться. И трапеза была завершена. И снова сборка-упаковка спальника-палатки, установка велобаула – это делалось уже на автомате и занимало совсем немного времени. Но Эду приходилось повозиться – его палатка требовала внимания и ухода, и её нельзя было упаковать за пару минут.
Выехав на луг – был шокирован: там оказалось множество кузнечиков. Они взлетали прямо из под ног и вспомнилось детство в Казахстане. Жалел что не было видеокамеры и нельзя было запечатлеть момент как из под колёс вылетают десятки этих насекомых разных окрасок – зелёных, красных, синих … Привожу только фото этого фантастического луга:






Эд скоса смотрел на меня, как я бегаю по лугу, сгоняя кузнечиков и пытаясь сфотографировать. Он никак не мог понять что со мной происходит. А я, даже сев на велик, ехал не по дороге, а по траве – чтобы ещё посмотреть на чудеса природы.
Но вот и снова асфальт – встретивший жарой и суровостью: привычными пейзажами и непоколебимой стабильностью:






Уже оставалось немного до Борисоглебска, но Эд решил заехать в Хопёрский заповедник – оформить разрешение для сплава на лодке по реке. Очень сомневался, что у меня хватит сил принять участие в сим мероприятии, поэтому ехал только за компанию. Но потом в последний момент решил принять участие.
Как оказалось – усадьба заповедника была расположена в небольшом селе, именуемым «Варварино» - расположенном среди леса возле реки. На въезде было множество знаков извещающих, что мы находимся на заповедном объекте:











Обычное село, хотя некоторые домики были чересчур богатыми … К сожалению многие люди, получив высокую должность, начинают злоупотреблять своим положением и начинают красть всё что можно …
Но в целом село произвело позитивные впечатления – небольшие домики, тишина и уют. Кроме того – удалось пообщаться с научным сотрудником и зоологом заповедника (Владимиром Давыденко). Эду была проведена экскурсия в музей, а я решил постоять в сторонке и пофотографировать стенды и усадьбы:














Село известно с 18 века. Земли в 19 веке принадлежали Шемякину А.Н. Потом здесь располагался лесхоз, а с 1935 года – с образованием заповедника, здесь расположилась его центральная усадьба.

Позже я поговорил с экскурсоводом, поинтересовавшись о фауне и флоре. Как оказалось, Владимир очень хорошо знал всё о животных заповедника. Было очень приятно пообщаться с этим человеком:






Следует отметить, что пришлось ждать пока закончится обеденный перерыв, чтобы Эд смог попасть в музей. Это время было потрачено с пользой – приехали на берег реки и поплавали в реке. Конечно я попытался сфотографировать понравившиеся пейзажи и живность – в этот раз это оказались утята, плавающие на берегу. Но увидев мой фотик, бедные птички так испугались, и так быстро уплыли, что мне осталось сфотографировать лишь их спины.






Вот что значит тихое и спокойное село …
Из грустного – очередные напоминания о угрозе нависшей над этими местами:







Задержались в заповеднике очень сильно – Эд попросил скинуть фото (у него закончилась память в фотокамере), и Владимир согласился в этом помочь.. Оказавшись возле компа, Эд начал просматривать свои фото и рассказывать пережитые впечатления … Время пролетело незаметно и только под вечер мы выехали из Варварино.

Далее надо было спешить, чтобы затемно успеть в Борисоглебск. Эд остановился перекусить, а я из-за моей чересчур медленной скорости решил продолжать ехать. Остановился пару раз сделать фото:









Такие подсолнухи встречались много раз возле дороги. Они были одинокие странники, пробившиеся в иной мир с целью привнести яркость и позитив в серый и зелёный мир асфальта …


Далее была остановка в таком вот магазине – если бы не современные двери и окно, то можно спутать с советским старым магазином)))







Итак – это было село Октябрьское. Было два пути: ехать в объезд по асфальту, или срезать по грунтовкам около 20 километров и успеть затемно до Борисоглебска. Решил срезать, но расспросы у местных были безрезультатны. Давались противоречивые данные. В конце-концов, сверившись по карте, за селом свернул на дорогу и устремился вдаль. Эд пытался меня сбить с пути, но по привычке держался правильного направления и удалось благополучно выехать к селу Ленинское, а потом и на трассу возле Борисоглебска.
По пути остановились пофотографировать красивенное поле пшеницы и дорогу:










Вечерняя прохлада придавала сил, отсутствие машин вселяло в душе радость и спокойствие, а летающие вокруг насекомые удивляли своей красотой и грациозностью. Удивляли стрекозы, которые в погоне за мошкой проделывали умопомрачительные пируеты в воздухе.
На середине пути встретилась машина, водитель уточнил дорогу – как мог попытался объяснить как выехать к селу Октябрьское. Хотя машина была современна, но похоже что даже с GPS по нашим дорогам ездить всё равно тяжело)))
Оставалось чуть-чуть до конечной цели, и усталость давала о себе знать. Когда пришло время съезжать с трассы, Эд уверенно поднял велик и перемахнул через ограждение дороги. Тоже попытался поднять велик, но от усталости уже еле стоял на ногах, а про перекидывание 40 кг через почти метровое препятствие не могло быть и речи. Но было и более лёгкое решение – объехать ограждение. Это и было выполнено, и вскоре мне получилось догнать Эда. Дорога превратилась в тихий ужас – крупная щебёнка!!!! Ехать было тяжело. Вскоре уткнулись в железнодорожный мост – было два пути: один мост был заброшенный (но с великами невозможно было по нему пройти) и второй – современный (но местные предупредили что здесь ездят скоростные поезда). Несколько минут думал как быть – осмотрев новый мост, прикинул что в случае если не успеем дойти до конца, то в нём есть специальные площадки, где можно спокойно переждать пока проедет поезд.
Вцепившись в велик и прислушавшись не едет ли поезд, быстрее устремился форсировать последнее препятствие. Миновали мост без проблем и вот уже видно дом отца Эда:






Въехав в город, очень переживал что Эд забыл дорогу. Но обошлось без приключений. И вскоре мы сидели за столом и отмечали втроём удачное завершение поездки!!!!!
УРА!!!! Почти половина рассказа завершена. ))))


Далее – отдых и исследование окрестностей неизвестного мне города …


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 17 грудня 2013, 09:43 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Класс!!! :Bravo:
Ekolog написав:
На фотографии стоящая девушка подошла ко мне и начала клеиться. Но как-то не для меня заводить однодневные романы

Зачем же однодневный? На багажник ее и... двухдневный... :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Воронежская сага 2012
ПовідомленняДодано: 17 грудня 2013, 09:46 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Спасибо, Витя :friends: за увлекательный отчет! :good:

Цитата:
На фотографии стоящая девушка подошла ко мне и начала клеиться. Но как-то не для меня заводить однодневные романы

Если один день много, есть вариант почасовой оплаты :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 52 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua