velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 квітня 2024, 02:57

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 15:22 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Конотоп – Котельва – Шаровка - Конотоп
Ура! Приехал! Вероятно, необходимо писать отчет… На форуме «краешком» промелькнуло, что так отчеты не пишут, что это больше личные впечатления… Как же не люблю, когда загоняют «в рамки»!!! Я и бревет то поехал только потому, что «рамки» там «жиденькие». Поэтому, предупреждаю сразу же – буду ёрничать. Так что, серьезности в моем «личновпечатлительном» отчете будет мало, а смайлики расставлять лень. И, как всегда, мое мнение может не совпадать с мнением второго участника и вообще не совпадать ни с чьим мнением… И фотки я делал лишь для того, чтобы впечатлить, а не передать реальность. И так, поехали…
Нет, стоп! По жанру, я должен присвоить категорию этому велопоходу. Где-то у меня есть критерии категорийности, но, поять же, лень рыться в многочисленных компьютерных папках и «оно вам надо?». Но «на глазок», от «нулевой» до 2,5 (и плевать, что такой не предусмотрено), в зависимости от дня.
Набор высот. Тут проблемка. Сколько я не жмакал на кнопки моего велокомпа (а она у него одна), - такой информации от него добиться не смог. Самое сложное, что он ухитрялся показывать – температуру. Так что, «звиняйте»!
Нужно еще нарисовать трек. Но столько было поворотиков, проселочков, лесных и луговых тропочек, так что, любой трек будет лишь приблизительной схемой – пустая трата времени. Детально можно это сделать только на спутниковых картах Google Maps, но с этой программкой я пока «не подружился» на столько.
Участники. Вот тут все просто:
1.Я, т.е., Andre;
2.Виктор Пархоменко, в миру Ekolog.
Пройдено за 4 дня с малюсеньким хвостиком 586 км и сделано 1,9 гб фоток (это только мной). Чего натворил Ekolog, остается пока только догадываться.
Фух! Почти оправдался.
День первый. 11-05-2012. Пятница. Конотоп – Семяновка - Дубовязовка – Красное – Вишневое – Смелое – Томашовка – Коровинцы –Недригайлов - Белоярское – Козельное – Великие луки (рядышком с заповедником «Михайловская целина») - Жовтневое– Грунь (первое) – Михайловка. 149 км.
Планировал выехать в 6-00. Но, нежно мурлыкающий «Рамштайн», будильник был безжалостно заглушен и я продрых еще час. Выехал в начале девятого. Обычно, первые 10 км в сторону Сум я себя уговариваю ехать: «А может не ехать? Этот, хоть и маленький, но подъемчик, ветерок, хоть и слабенький, но в нос и такого впереди еще!..». Но в этот раз первую «пятнашку» пролетел на ура! После шоссейника и гибрида катилось хоть (Ысстесственно) и не так быстро, но до чего ж комфортно. Первая фотка в Семяновке:

Умиротворяющая картинка настроила на романтическую волну, поэтому уже после Красного ушей от трассы на грунт в сторону Вишневого. Красотища!

Соловьи надрываются! Бабочки летают (может, и краснокнижные, почем мне знать - Ecolog-а ж пока рядом нет). Дорога – просто шикарная. Грунтовка после «нехилой» грозы, прошедшей явно вчера. В очередной раз убедился, что щитки на «байке» это зло. И хотя, щиток стоял только на заднем колесе, - через пару километров крутить педали стало невозможно. Катить в руках тоже – заднее колесо крутиться отказывалось. Первая техническая остановка состоялась: минут 30 выковыривал спрессованную под щитком гордость Украины – «жирнейший» чернозем. Но настроение не испортилось. Тем более, что пейзажи вокруг! Закачаешься!


Но, почему-то, выезд на асфальт порадовал.

Именно так я представлял себе заброшенную дорогу, описанную Стругатскими в «Трудно быть Богом». И так около 2 км, пока не выскочил в Смелое. Проезжаю через него уже в третий раз и каждый раз странное чувство. Останки былого «совьетского» величия просто удручают – село по любым меркам огромное. Но буквально все валится. Вот единственный новострой, но и тот как-то дурашливо смотрится. Ну, понятно, что снято с «нужного» ракурса, но все же (и я предупреждал о реалистичности)…

За Смелым почти хорошая дорога. Чуть вверх, на асфальте мелкие ямульки, а следы человеческой жизнедеятельности продолжали радовать.

Дорога вела к Хоружевке. Но на родине б\у президента я уже не раз бывал. Да и в гости к мамонту в Кулешовке не раз заглядывал… Поэтому, не раздумывая (почти), свернул на Томашовку. Тут наследие былых времен используют более утилитарно.

Хотя, есть еще, есть люди, стойко отстаивающие свои принципы. Завидую им со своей «беспринципностью»!

За Томашовкой начинается Томашовское лесничество. Обалденно красиве места! По обеим сторонам дороги глубокие овраги, поросшие лиственным лесом.

О пении птиц я уже не говорю – оно стало просто постоянным фоном.
Недригайлов проскочил на одном дыхании, даже не посетив магазины. А вот между Белоярским и Козельным место просто затянуло.

Если конкретно написано «Место отдыха», так почему бы и не отдохнуть? Под зорким взглядом трёх богатырей (мне так показалось, что это именно они), «втоптал» в себя лапшу и запил горячим кофе – будь здрав, придумавший минигазовую горелку!

От «Мивинушки» мышцы налились силушкой. А может,- кофе в голову ударил (кто его знает, что они там в растворимый добавляют?), поэтому за Козельным вновь ушей на грунт в сторону Михайловской целины. Заповедник расположен между Великими луками и Жовтневым.
Великие луки «микроскопическое» село, чуть ли не хуторок, но и в нем есть что увидеть.
Рискую с высказываниями, тем болем в мае. Достаточно трепетно-серьезно отношусть как к государственно-национальным символам, так и к памяти погибшим в той войне, но… Как в детской игре, с трех раз, что здесь лишнее?

Да неужели так мало людей замечают несоответствия (мягко говоря)?! Это как с формой на «Одесской сотне» (вот, далась она мне!). Разница лишь в том, что те, кто меня тогда «клевал», тепер будет поддерживать…
Но хватит о грустном. Природа в мае! Буйство! Запах акации «сносит крышу».

А впереди Михайловка с ее спуском «серпантином»

И Псел! С Ekolog-ом договаривались втретится в Бишкине. Но на компе 149 км, 18-00 и слабая удовлетворенная усталость. Тем более, куда ж от такого уезжать на ночь глядя?!







С трудом созвонившись с Ekolog-ом, развернул палатку, поужинал и выпал на травку, ожидая спутника на следующие дни. Сразу же прошу прощения у Вити, что заставил его крутить лишние километры от Бишкини до Михайловки, но со мной приключилась такая расслабуха на бережку, что дальше ехать не было никаких сил. Ekolog подкатил еще до темна. Перекусили (я повторно, за компанию), даже накатили домашней калгановки (Витя припёр) – «пользительная» штука. Пока насыщались и общались, несколько раз к нашему «биваку» подкатывали «прикрученные тачки». Подъезжали, никто не выходил, разворачивались и укатывали обратно на трассу. Чего хотели – загадка? Но «Мивиной» я готов был их угостить…
И сон под кваканье лягушек. День удался!

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 16 травня 2012, 17:15, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 15:43 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 квітня 2011, 11:28
Повідомлень: 970
Изображений: 233
Звідки: Sumy
Велосипед: Шоссейный и Хардтейл
Красота... фото завораживают! :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 16:03 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Красоты природы переданы на все двести процентов! :good:
Цитата:
Пока насыщались и общались, несколько раз к нашему «биваку» подкатывали «прикрученные тачки». Подъезжали, никто не выходил, разворачивались и укатывали обратно на трассу. Чего хотели – загадка?
Нормальные туристы, которые путешествуют малыми группами или в одиночку, на ночь прячуцца так, что их не только с машины не видно, но и пешком не найдешь :wink:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 16:07 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Andre, хрен с ними с рамками. Твои произведения хороши сами по себе.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 16:14 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Та не... если убрать все рамки вобще, он будет писать на собственном языке :D

И вот тогда точно хрен... прочитаешь :crazy:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 16:35 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Не понять вам анархиста :crazy: , не понять.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 16:43 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Аааааааа! Как я соскучился по многосерийным повествованиям Андре! :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 18:24 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Є ще одна мрія, скласти компанію Andre саме в такому форматі, трейлер є, баул наче б то готовий, треба тільки забрати та викроїти час :D

Andre написав:
Запах акации «сносит крышу».




як і аромат цвіту рапсу



Учора проїжджаючи М-02 насолодився травневою природою вдосталь, як і наслухався солов'їв, цвіркунів та жабенят, особливо уночі.
До речі, Андрюхі :friends: респект і подяка за опис, чекаємо продовження :crazy_pilot:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 19:30 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Цитата:
Учора проїжджаючи М-02 насолодився травневою природою вдосталь, як і наслухався солов'їв, цвіркунів та жабенят, особливо уночі

Ты до ночи по ней катался! :shock: :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 19:49 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Угу :dance:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 20:14 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Realyst написав:
Є ще одна мрія, скласти компанію Andre саме в такому форматі, трейлер є, баул наче б то готовий, треба тільки забрати та викроїти час :D


Давно хочу - viewtopic.php?p=24789#p24789, но если бы так, чтоб больше ехать, а меньше выковыривать окоянное говнище из всяких узких мест :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 22:23 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День второй. 12-05-2012. Суббота. Михайловка – Лебедин – Куличка – Чупаховка – Духовничек –Молодецкое – Гнилица – Грунь – Вязовое (очередное) – Скелька. 83 км.
Утро! Сказать что обычное? В общем-то, да. Обычное сказочно красивое утро.

Настроение самое благодушное. Собирались явно никуда не торопясь.



И куда торопиться? Красотища!



И самое частое фото в этой поездке.


Надеюсь, что Витя представит на суд свои фотографии – без них отчет будет далеко неполный.
Около 8-00 двинули на Лебедин. Собственно, по маршруту бревета, только в обратную сторону. Ekolog крутил уж как-то тяжко. Я все списывал на его вчерашний незапланированный рывок к Михайловке. Но, как оказалось, это не тяжесть, это такой стиль. Практически неповторимый “Ekolog’s traffic”. Вот, можете себе представить «полный матрац»? Так вот, у Ekolog-а он возведен в ранг абсолютного! Так что, второй день у меня был «нулевой категории сложности». Забегая вперед скажу, что привыкал я к такому стилю катания пол дня. Это вялое кручение педалей с частыми остановками. Но под конец дня даже понравилось. А по итогам дня был даже удивлен, что при такой скорости можно за день проехать больше 80 км?!
Но у меня ж тоже есть свой стиль. И похоже, что для Вити он стал неожиданностью. Поворот за Лебедином на грунт в сторону Киличек был первым сюрпризом. В итоге родился жуткий гибрид – катим медленно до тошнотиков, но «режем» безжалостно по «говнищу» все загогулины трассы. Как ни странно, он сразу же начал приносить свои плоды в виде фоток.





Выскочив вновь на трассу, продолжили бреветный маршрут, но теперь медленно и вертя вокруг головой, наслаждаясь окружающей природой.

В Чупаховке на озере оказывается обитают ондатры, а не только мусор и водоросли.

Пока Ekolog уговаривал «зверюгу» повернуться к нему лицом, я проехал озеро и подкатил к магазинчику. Народ, нас запомнили! Несколько в странноватом свете, но запомнили однозначно! Во всяком случае, Ахтырское «Гусарское» пиво было продано с обворожительной улыбкой и предложено посидеть в тенечке на пенечках за магазинчиком. А там уже и местный мужичек с вопросами и рассказами о том, как и сколько он в молодости на велосипеде ездил. Вот только у меня возникло большое подозрение, что мы с ним ровесники…
От дальнейшего излияния его души и от вливания в мою душу второй бутылки «Гусарского» меня спас подкативший Ekolog.
За Чупаховкой поворот на благословенный грунт в сторону Гнилицы через Молодецкое. Озеро в Грунах – это нечто особенное. Там даже есть что-то вроде пристани. Остановились надолго, так как картинки были замечательные.



Я же говорил выше, что это самая частая фотка отчета…



Я уже потирал руки в предвкушении уничтожения еще одной «мечты идиота» - переночевать на Ворскле у села Скелька! Поэтому не поехали, как все нормальные люди через Куземин, а срезали дорогу через Вязовое. Естественно поблудили, пока нашли нужную грунтовку. Помог абориген, который выдал столько информации и так подробно, что я смог запомнить только, что нужно повернуть у памятника с березой налево. И таки ж мы нашли этот поворот!
Вот тут есть резом сменить категорийность покатушки с «нулевой» до, минимум, второй. На 2 км покрытие дороги сменилось трижды.







И дополнительный бонус: двухкилометровый спуск по глине после дождя. Последнее Витю почему-то не очень вдохновило? И чего вдруг?



Поиск места для ночевки занял достаточно продолжительное время. Даже у меня уже начали закрадываться подозрения об ошибочности выбора места. Но все разрешилось благополучно и место нашли просто шикарнейшее.



Комары были – куда ж без них? Но я просто достал «Комар off» (на правах рекламы – обалденная вещь), а Ekolog, вероятно, чтобы не травить природу (эколог, есть эколог), просто одел футболку с длинными рукавами.
Вечерняя каша «Дубинушка» и баиньки под уже привычную истерию лягушек.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 05:57 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Ух! Глина хоть подсохшая была? :mosking:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 12:18 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Эх, хоть виртуально попутешествую. Благо сам рассказ, подкрепленный сильными фотографиями это позволяет! :good:
Как же порой становится досадно, что обвитый кучей дел и обязанностей не в состоянии выделить несколько дней для таких замечательных путешествий. Многие мои друзья и знакомые лучшим отдыхом считают поездку на заграничные курорты в стиле "все включено", а как по мне - вот он, лучший отдых :Bravo:
Andre написав:
А по итогам дня был даже удивлен, что при такой скорости можно за день проехать больше 80 км?!
Но у меня ж тоже есть свой стиль. Поворот за Лебедином на грунт в сторону Киличек был первым сюрпризом.

Так сколько км за день преодолели?
Andre написав:
Вечерняя каша «Дубинушка» и баиньки под уже привычную истерию лягушек.

Что за кашка? :unknown:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 14:38 
Офлайн

З нами з: 18 травня 2010, 21:06
Повідомлень: 20
Звідки: Таллин, Эстония
Велосипед: merida matts cruise 5.7
Уфф, шикарнейшие места :good:
Каа будто побывал там... Какие ландшафты, и не только!

Узнал на фото: зяблик, ирис? Кстати, у вас синий ирис растет такой же, сибирский, вроде?
Дорога-треснувший асфальт - самое то :)

Стиль путешествия мой такой же, как у Ecolog,а - многое смотреть и фиксировать; особенно насекомые покоя не дают в этом плане :D


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua