velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 квітня 2024, 03:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 17:32 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День третий. 13-05-2012. Воскресенье. Скелька – Куземин – Котельва – Пархомовка – Краснокутск – Качаловка – Мурафа – Шаровка – Первухинка – Гуты – Губаревка. 103 км.
Самый «жирный», как в плане впечатлений, так и в количестве фотографий. Хотя утро начиналось обычно, не предвещая чего-то суперского. Туман на Ворскле, вода – парное молоко, смывающее морщины и омолаживающее лет на 20. Вот в таком состоянии двадцатилетнего и лазил по берегу с фотоаппаратом.






Все в росе и, вроде как, прохладно. Но хорошо ж то как!!!



Доедали вечернюю кашу, предварительно разогрев. Ну, переборщил я с количеством гречки! Только упрямство Вити позволило расправится с ней окончательно (я сдался значительно раньше). Тем более, что было еще сало, кофе/чай… Т.е., заправились плотненько.
Далее, фотосессия… Все ночь, кроме проклятых лягушек, не давали спать сосновые пилильщики. Как сказал Ekolog, был очаг. Звук двигающих челюстей, конечно, слышно не было, но вот звук падающих на палатку их «какашек» был постоянным. Как же не запечатлеть это злобное и коварное создание природы?

Чтобы еще больше нагнать ужас – какие же лишения нам пришлось терпеть – личинка божьей коровки. Жесточайший хищник в мире насекомых!

Обошлось без жертв.
Вспоминая о въезде в село накануне, очень уж не хотелось подниматься по той же дороге вверх. Спутниковая карта показывала луговую дорогу вдоль Ворсклы к Куземину и было принято решение ее найти. Она нашлась почти сразу, не считая двух переходов через лужи.



В итоге мы попали в «Гетманский национальный природный парк». Вот тут без слов – там просто нужно быть!









Чес. слово, фотки, - только бледная тень того, что есть на самом деле! Последнее фото с моста через Ворсклу и мы покатили уже по правому берегу и по полтавской области.

Так докатили до дамбы. Ничего особенного, но вид падающей воды завораживает.





На дамбе прямо при нас рыбачек выдернул приличную рыбешку. Я попытался польстить, сказав: «Какой красавец!» На что услышал, что это мелочевка, - обычно на хруща идет в районе килограмма.
От дамбы до трассы лесная песчаная дорога. Ekolog-у на гибриде было тяжеловато по ней крутить, а я оторвался вперед. Появилось время половить в кадр стрекоз (и прочую живность).







На трассу выехали перед Котельвой. Качество асфальта, понятное дело, лучше, чем в Сумской области (исключая Недригайловский район в окрестностях Хоружевки), но вы ж знаете мое отношение к асфальту как к таковому… По фотке из каждого села.

Котельва.

Пархомовка. Названа в честь Виктора Пархоменко – Ekolog-а

Краснокутск.

Между Краснокутском и Качаловкой. Странное дерево (или что это там вообще такое?)



Мурафа.



Между Мурафой и Шаровкой.
Я, наконец-то, нашел способ бороться с “Ekolog’s traffic” – укатывал вперед, а потом поджидал Витю на первом же, показавшимся мне, интересным месте. Витя подустал от моего темпа (вот всегда считал, что езжу слишком медленно) и хоть иногда путал муляжи с живыми созданиями
,
Но четко и неотвратимо фоткал все, что показалось ему интересным.

С вашего позволения, я не буду выкладывать то, что в этот раз показалось ему интересным…
А продолжение следует…
И еще. На все вопросы, комментарии, предложения и замечания отвечу в конце отчета, а то я его никогда не допишу…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 17:40 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
В который раз скажу наверное уже банальность, фотографии очень хороши, пейзажи и насекомые =@
Никогда не видел личинку божьей коровки и даже не подозревал, что она может так выглядеть :shock:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 17:53 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Andre написав:
я не буду выкладывать то, что в этот раз показалось ему интересным…


просто фото трясогузки жёлтой, погибшей от столкновения с машиной.
неэстетичное фото, но нужное для базы данных по гибели животных на дорогах Украины.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 18:06 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Edwill
да, на фото ирис болотный и зяблик.

а насчёт сибирского, то вот он:


но растёт в полесье, и в последний раз я его фотографировал вот в этой поездке:
viewtopic.php?f=11&t=881


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 18:58 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
мои фотографии из поездки:
gallery/album.php?album_id=681

рассказ чуть позже.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 20:46 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 квітня 2011, 23:01
Повідомлень: 969
Изображений: 501
Звідки: Сумы
Велосипед: MERIDA
:good: :good: :good: =@ =@ =@ :good: :good: :good:

_________________
Никогда не забывайте, что вашей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать и вашей казни.
Люди любят шоу...
http://vk.com/evgeniy_kot


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 21:06 
Офлайн
муж-велосипедист
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 10:54
Повідомлень: 124
Изображений: 224
Велосипед: Kellys Coach 2009
Шикарные фото! Отлично съездили! :good: :Bravo:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 21:20 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Если у Олми закончацца шоссейные идеи, от меня точно не отвертишься :D

Абалденно прокатились :friends: и фотографии впечатляют :good:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 00:09 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Ekolog написав:
просто фото трясогузки жёлтой, погибшей от столкновения с машиной.
неэстетичное фото, но нужное для базы данных по гибели животных на дорогах Украины.

Витя, только не обижайся! Я же говорил, что лень расставлять смайлики... :)
Фото точно - "неаппетитное". А наука - дело тонкое. Как вклад в тонкое дело: в тот день, когда мы разъехались видел как трясогуску сбил хлебный фургон. Ты еще сказал, что это редкое явление. Так вот,- она жива:


А вот уже нет:


Произошло это за Боброво.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 00:44 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Андрей, за что обижаться? всё в порядке!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 05:39 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
:cry:

Птичку жалко (ц)

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 09:52 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День третий (продолжение)
Погода начинала портиться.

А главное, что появился этот противный встречно-боковой ветер. Трасса чуть приподнята над полями и посадки нет, так что ветер мог измываться над нами, как хотел. Но оставалось недалеко, и поворот направо на укрытую плотной посадкой дорогу принес облегчение. Тем более, что был уклончик.
И вот наконец-то то, ради чего вся эта покатушка затевалась!
При входе, как уже часто видел в таких местах, мемориальная табличка тем, кто довел это место до такого плачевного состояния. Т.е., до состояния «санатория».

Да, это теперь именно санаторий! Санаторий по лечению чего, я так и не узнал, но гладя на все, отдыхать в таком санатории не хотелось бы. А может, - антураж такой у них?
Но посетителей валом! И сразу же неожиданность – фотосессия. Пусть извиняют меня модели и их фотографы, но пару моментов я «слямзил».

Вот понравилось! И ничего с собой поделать не мог. Жаль, что на большом ЗУМе…
Ekolog тоже не остался равнодушным.

Фото Ekolog-а, но обезображенное мною в фотошопе. Не знаю, какая там задумка была у фотографа, но я бы всю сессию забабахал в таком стиле – очень уж «кошерно»!
И сам замок.

Честно, я был в восторге! И от того, что я все же попал туда, куда хотел (а хочется, - больше, чем болит!) и от всего, что окружало и происходило.
Ко мне почти сразу же подошла дама с «ценником-бейджиком на грудях» и с нахмуренными бровями спросила, почему я таким багажом? Я ж то думал, - она деньги будет требовать за вход, а ее всего лишь волновало, чтобы мы «на территории санатория не поставили палатки». Пришлось уверять ее, что мы об этом даже не помышляли. Поверила, успокоилась и гордо удалилась. Даже интересно, как она это себе представляла? Народу, как в АТБ во время акции и мы палатку ставим…
Но она на страже руин!









И с полным набором запрещающих-предупреждающих табличек.



Последняя табличка самая новая – рыбу только завезли…
Но есть же еще!

Инвентарный номер! Или всего замка, или только перил. И сзади табличка приблизительно двухлетней давности о том, что реставрация идет! Вероятно, для самоуспокоения – следов оной обнаружено не было.













На заднем плане – еще одна фотосессия. Тут было все еще серьезней: лампы, сменные объективы, отражатели и парочка, изображающая влюбленных. Т.е., - место, в общем, популярное.





А есть еще и парк.

Как-то разочаровал «нескольковековой» дуб.

Никаких легенд, никаких историй, связанных с ним. Вот просто «Дуб обыкновенный».

Но если смотреть с нужного ракурса и при нужном освещении, то вид просто замечательный!

Мне понравилось!
Уже на выходе, как насмешка:

Никому замок не нужен?
Недалеко озеро. Вот тут я с панорамой переборщил, склеивая 5 фоток вместе. Но оно именно такое длинное.

Пока я в блаженстве отхлебывал из банки холодное «Staropramen», Витя успел искупнуться в нем.
Времени до заката еще оставалось много, и мы решили катить в сторону Ахтырки столько, сколько катилось бы. Конечно же по другой дороге.
Дорога в Губаревке на Ахтырку оказалась перекрыта кучей песка и малюсеньким указателем объезда. Кто ж на такие мелочи обращает внимание? Тем более, что асфальт был – зеркало. Жаль, что оборвался как-то неожиданно.

По предложению Ekolog-а решили перебраться на другую сторону именно в этот день. С чем я согласился полностью: лучше разгребать утром, что начудили с вечера, чем чудить утром. Так что разогнались хорошенько и перелезли через провал.
Ночевали в посадке у обочины дороги. Красота! Ни тебе машин, ни людей… Завывание ветра, мигание молний и мы такие, отмечающие Витин День рождения. С тушенкой, салом и калгановкой - градусов под 60. Офигительная штука!!! Ночью было точно не холодно…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 10:23 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Точно вынос мозга! :shock: :Yahoo!:

А если фотографии еще чуть-чуть увеличить в размере, то и вынос оперативки у компа, вынос трафика у провайдера, вынос старого монитора на мусор... чтоб смотреть их с 40-дюймовой панели, и как результат косоглазие от попытки охватить всю панораму целиком! :crazy: :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 10:27 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 квітня 2011, 11:28
Повідомлень: 970
Изображений: 233
Звідки: Sumy
Велосипед: Шоссейный и Хардтейл
Фото конечно шикарные... цветопередача не хуже реальной :good: хорошая поездочка получилась!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 11:51 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Цитата:
На заднем плане – еще одна фотосессия. Тут было все еще серьезней: лампы, сменные объективы, отражатели и парочка, изображающая влюбленных

Эх! Надо было немного подождать... Это ж только начало фотосессии. В конце они бы изображали партнеров :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua