velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 09:04

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 12:58 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Andre написав:
велокомп ухитрялся показывать – температуру

мой вообще … даже термометром или барометром не хотел работать

Andre написав:
сделано 1,9 гб фоток (это только мной). Чего натворил Ekolog, остается пока только догадываться

намного меньше – только почти 500 мб (250 фоток)

Andre написав:
прошу прощения у Вити, что заставил его крутить лишние километры от Бишкини до Михайловки

ничего страшного, зато проехался по лесам и лугам)))

Andre написав:
Надеюсь, что Витя представит на суд свои фотографии – без них отчет будет далеко неполный

фоток отобрал 91 штуку. рассказ пытаюсь сделать, но идёт тяжело …
хотя красоты запечатлил удивительные)))






Andre написав:
это такой стиль. Практически неповторимый “Ekolog’s traffic”

даа … езжу я в дальние поездки медленно. поэтому путешествую в одиночку – ведь мало кто выдержит постоянные остановки для фото … ещё раз прошу прощения за столь матрасный стиль)

Andre написав:
И дополнительный бонус: двухкилометровый спуск по глине после дождя. Последнее Витю почему-то не очень вдохновило? И чего вдруг? (спуск к селу Скельки на второй день)


даа … это было жестоко – под конец дня, вечером получить такой бонус) глина не подсохла полностью, и липла к колёсам, иногда велик заносило … но справился, и проехал этот злостный участок, хотя уставший. Зато вскоре была остановка на берегу Ворсклы и спасительная прохлада воды)))

Andre написав:
В итоге мы попали в «Гетманский национальный природный парк». Вот тут без слов – там просто нужно быть!

да, Удивительнейшие места)))









Andre написав:
Но посетителей валом! И сразу же неожиданность – фотосессия. Пусть извиняют меня модели и их фотографы, но пару моментов я «слямзил».

Андрей – ты хотя бы быстренько «слямзил» и убежал. а я … конкретно провёл фотосессию – фотографы хотели подойти ко мне и отогнать, но как-то посмотрев на мой велик передумывали …




Andre написав:
(дуб возле замка в Шаровке) Никаких легенд, никаких историй, связанных с ним. Вот просто «Дуб обыкновенный».



если присмотреться к табличке – можно увидеть грубую ошибку – лишнюю “L” - Quercus roburl . правильно было бы написать «Quercus robur (Linnaeus, 1758)»

Благодарю за столь Удивительную поездку Андрея! и за терпение!
теперь понятно почему твой сын так быстро ездит - у тебя научился ...



Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 13:16 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
MABP написав:
Точно вынос мозга! :shock: :Yahoo!:

А если фотографии еще чуть-чуть увеличить в размере, то и вынос оперативки у компа, вынос трафика у провайдера, вынос старого монитора на мусор... чтоб смотреть их с 40-дюймовой панели, и как результат косоглазие от попытки охватить всю панораму целиком! :crazy: :D

Фигня какая-то. Как фотографии по первому дню вставлял, так и по остальным. Ничего не менял. Но там нормальный размер, а тут запредельный?! Не понимаю! :unknown:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 13:19 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День четвертый. 14-05-2012. Понедельник. Губаревка – Купьеваха – Ахтырка – Чупаховка – Будилка – Селыще – Боброво – Подолки – Капусницы – Гришки – Саи – Вел.Будки – Беседовка – Смелое – Хустянка – Бурики. 206 км.
Я ж говорил, что Витина калгановка классная штука! Проснулись, как огурчики! Ну, чуть прохладно, но дождь так и не пошел. И голова просветленная…
В этот день Ekolog проникся моим желанием быть во вторник до обеда дома. Катил впереди, аж «гай шумел»! Из Харьковской области вылетели пулей. Символичные фотки – пешком из Харьковской в Сумскую область.



Финальная фотка перед разъездом в разные стороны.

Мне налево, Ekolog-у направо (и политические предпочтения тут ни при чем).
Огромаднейшее спасибо Вите за компанию! Все было просто супер! А несовпадение стилей катания?... Так фигня все это – компромисс всегда возможен и получается по-настоящему классная покатушка!
Но теперь появилась прелесть индивидуальной автономки. Кручу, как хочу и сколько хочу! И останавливаюсь где хочу. Газовое сердце нашей Родины!

Третий раз за две недели катил по куску маршрута бревета и опять находил новое! «Ахтырские Альпы»:

С такой надеждой подъезжал к Чупаховке, ставшему почти родным магазинчуку! Но полный облом! Народу вокруг него!... Проехал чуть дальше к кафешке и тут насладился в полной мере нашей действительностью. А то, как-то даже начал сомневаться: не в Европе ли я - такие все приветливые, до тошнотиков?! Иммунитет же от такого теряется…
Дверь в кафе была закрыта, хотя за столиком мужик потягивал пиво. За соседним две тетки, одна из них в фартуке, вероятно «хозяйка» заведения. Фраза, которой она меня одарила и привела в дикий восторг! Вот ни за что не догадаетесь! Ни «Что Вы хотите?». Ни «Чё тебе надо?» - я был согласен и на это. Прозвучало: «Там никого нет!» И только, когда я уже начал отъезжать, услышал: «Так может, что-нибудь нужно?». Ну, не прелесть ли?! Гордо ответив, что кроме того, что хотел закупиться гривень на 50, больше ничего было не нужно, с достоинством удалился. Настроение заметно повысилось. А тут еще, когда проехал озеро, в малюсеньком киоске обслужили по полной программе. «Какое пиво желаете», предложили присесть, развлекали вопросами.

Повторюсь: 5 мая народ запомнил и день этот уже начал обрастать легендами.
Дальше катилось легко и красиво. Вот только усиливающийся встречно-боковой постепенно добавлял усталость.



За Будилкой повернул на Селыще – достал асфальт.

Так-то лучше и привычней.
Псел и дамба (ее на Гугл-картах называют чуть ли не ГЭС)







А не доезжая до Боброво – канатный мост через Псел.

В центре моста находиться жутковато. Он раскачивается, поскрипывает, досок не хватает...

Там же и искупнулся. Спуск к реке в тени, а высохнуть хотелось, поэтому пришлось в нудистском виде пришлось выходить на пустынную, песчаную и залитую солнцем дорогу. Вот в таком диком виде, пока подсыхал, сделал пару фоток.



Ekolog говорил, что эта бабочка достаточно редкая в наших краях. Не улетала, вероятно была заворожена моим видом.
Подъем в Боброво «порадовал». Единственное, что был готов к нему – бывали уже.

Между Капусницей и Саи. Не на долго, но заблудился. Сравнительно быстро встал «на путь истины». Просто фотки.







Это последняя фотка в этот день. Дальше пошло невообразимое и, как ни крути, насилие над организмом. Между Кимлычками и Коровинцами километров 10 по полевой, при встречном. Убился конкретно. В Коровинцах, вместо того, чтобы повернуть сразу же на Беседовку, попал на Вел. Будки. Должен сказать, что ориентироваться в темноте в селах – просто нереально. Крутанул лишний круг километра в 3 - 4. И это было по лесу, при фонаре, вверх, при уклоне процентов 12! И выехал точно к тому же месту, от которого начинал подъем. Наука и мне, и всем на будущее: темнеет – ложись баиньки, а не колоти понты! В итоге я все же выполз на Смелое – там даже в темноте, заблудится уже не мог (бывал и не раз). Еще на автомате докатил (доковылял) до Хустянки. И тут, в свете налобного фонаря на компе увидел цифирь – 206. Ну, очень знаковая цифра! Тут же скатил на обочину в посадку, в темноте разложил палатку и просто вырубился.
Во время классического бревета не уложился. Вместо 13,5 часов, получилось 14,5. Но бревет-то был кросс-кантрийный. Я проехал 206 км за 14,5 часов по пересеченке и даже не на байке, а на «Эдельвейсе»! Требую для себя медальку, хотя бы фанерную!
День закончился. Категорию сложности присвоить затрудняюсь…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 16:12 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День пятый. 15-05-2012. Вторник. (не день – огризок). Бурики – Чернеча Слобода – Красное – Дубовязовка – Конотоп. 45 км.
Писать особенно нечемо – трасса Сумы – Конотоп уже «отутюжена». Хотелось проснуться чтобы чуть рассвело, Но в 5-00 приоткрыл один глаз и провалался еще час. Последнее, что запомник накануне, перед провалом в сон – подергивание мышц на ногах. Двухсотка – это вам не это! Поэтому утром натрескался лапши до предела, а потом впихнул в себя две кружки сладенного кофе. О чудо! Кроме задницы, ничего не на поминало о вчерашнем безумии!
А вот тепер о технических проблемах, которые проявились только в последний день. Цепь растянулась до такой степени, что начала проскакивать на задних звездочках при малейшей нагрузке. Капроновое (слава конструкторам Китая) кольцо в катридже отказалось затягиваться и люфт, хоть и очень маленький, убрать не удалось. Люфт в передней вилке… Одним словом – «Эдельвейс» откатал свое. Оставлять нужно только раму, колеса и систему. Все остальное на замену. Даже передний тормоз. И как ни крути, - нужно ехать в Сумы с денюжками в кармане…
Но 45 км докрутил за 2 часа, даже с такими проблемами. Еще и фоткать успевал.

Березки одинокие…
И подтверждение, что в с. Красном к Евро-2012 готовы.

«Донбасарена» нервно курит в сторонке!
А еще пришло осознание того, что я просто влюблен в эту монументальную «табличку»:

ВСЕ!!!
P.S. Финансовые потери – 200 грн. И море впечатлений!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 травня 2012, 22:46 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
За Будилкой повернул на Селыще

Вижу, что ты раскладку попутал, но не пойму в какой момент :mosking:
Andre написав:
Третий раз за две недели катил по куску маршрута бревета и опять находил новое!

Похвально... Но на рекорд не тянет :mosking: Тут каждый день на стандарте новые впечатления! :Yahoo!:
Andre написав:
бабочка достаточно редкая в наших краях. Не улетала, вероятно была заворожена моим видом.

Ладно бабочка... Представляю, как мог заворожить этот процесс стороннего наблюдателя! :D
Andre написав:
День закончился. Категорию сложности присвоить затрудняюсь

Присваиваем наивысшую! :friends: :good:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 травня 2012, 09:23 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вот теперь можно спокойно на все ответить (или за все?)
MABP написав:
Нормальные туристы, которые путешествуют малыми группами или в одиночку, на ночь прячуцца так, что их не только с машины не видно, но и пешком не найдешь :wink:

Так всегда и делаю, но в этот раз нужно было, чтобы Витя увидел меня с дороги… А потом уже не хотелось перебираться.
dansk написав:
Не понять вам анархиста :crazy: , не понять.

Какой анархист? Самый занопослушный человек (только молчать не могу)! Единственное, - не получается не пить пиво в общественных местах… :D
Realyst написав:
Є ще одна мрія, скласти компанію Andre саме в такому форматі, трейлер є, баул наче б то готовий, треба тільки забрати та викроїти час :D

MABP написав:
Давно хочу - viewtopic.php?p=24789#p24789, но если бы так, чтоб больше ехать, а меньше выковыривать окоянное говнище из всяких узких мест :D

А ж не только "ЗА!", но и "Хотелось бы!" Но есть две проблемки:
1.В прошлом году, кажись, я уже ловил на слове… Слово оказалось воробьем. :)
2. У Олми шоссейные идеи не закончатся никогда!
А идейка есть. Уже даже карты распечатаны. И с грязью в щелях там попроще должно быть…
alexander_ua написав:
Так сколько км за день преодолели?
Andre написав:
Вечерняя каша «Дубинушка» и баиньки под уже привычную истерию лягушек.

Что за кашка? :unknown:

Километры видны перед каждым днем… А кашка готовится очень просто: любая крупа укладывается слоями в котелок (кастрюлю) – слой мелконарезанных дубовых (отсюда название) листьев (желательно молодых), слой крупы, слой крапивных листьев – слой крупы и т.д. Если есть морковка и лук, можно сделать несколько слоев и из них. А листья малины придают рису нежный розовый цвет. И заливается по уровню водой. Солим и добавляем специи по вкусу – тут фантазия может буйствовать. По мере подъема крупы и выкипания воды, доливаем оную. Гречка будет готова черед 10 минут, рис через 15. Я не знаю, какие там физические процессы происходят, но из-за слоев получается что-то типа скороварки. По готовности все перемешивается. Главное, - не переборщить с количеством крупы, иначе из котелка полезет…
MABP написав:
Эх! Надо было немного подождать... Это ж только начало фотосессии. В конце они бы изображали партнеров :D

Их раньше дождь разогнал. Но было интересно наблюдать за процессом. Особенно понравилась одна поза: он и она опустили локоточки на перила и смотрели друг на друга – она влюблено-томным взглядом, он с обожанием. Но меня больнее поразили ее ногти (сори – маникюр) – как же глЫбоко они ей в щечку врезались!
Для чего это делолось – непонятно. Витя посчитал, что это просто зарабатывание денег на влюбленных лохах. А мне кажется, что или практика студентов, соответствующего профиля, или сессия для журнала – уж слишком позы были гламурно-наиграны.
MABP написав:
Вижу, что ты раскладку попутал, но не пойму в какой момент :mosking:

Не, раскладку не путал, а срезал углы… :oops: :D
MABP написав:
Andre написав:
бабочка достаточно редкая в наших краях. Не улетала, вероятно была заворожена моим видом.

Ладно бабочка... Представляю, как мог заворожить этот процесс стороннего наблюдателя! :D
Andre написав:
День закончился. Категорию сложности присвоить затрудняюсь

Да, видок был интересным. Но так не хотелось, чтобы одежда промокла… И кадры не хотелось упускать – бабочка-то редкая.
Еще раз всем спасибо за чтение. Особенно тем, у кого 14’’ экран… :pardon:
Витя обещал добавить свое виденье этого дела.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 травня 2012, 16:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 червня 2009, 13:23
Повідомлень: 230
Изображений: 86
Звідки: Конотоп
Велосипед: Vikink. Forward. Эдельвейс
Цитата:
Особенно тем, у кого 14’’ экран…
а что делать тем у кого экран 10"

_________________
А он шел себе по свету насвистывал...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 травня 2012, 20:07 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
А у меня ваще 4 :cry:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23 травня 2012, 14:03 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Андрей, прошу прощения что так долго не отвечал какие животные повстречались в пути. Итак, приступим:

Andre написав:

Златка большая сосновая (Buprestis mariana)
вид жесткокрылых насекомых из семейства златок. Распространён в Европе, в частности в Центральной и Южной, восточнее до Сибири. Длина тела имаго 23—32 мм.
Имаго встречаются с мая по июль. В жаркие солнечные дни жуки находятся на еловых стволах в чистых лесных местностях. Самки откладывают яйца в щели коры суков или стволов. Личинки появляются спустя две недели после кладки и вбуравливаются в кору, оставляя отверстия шириной 15 мм. Куколочные камеры длиной 4 см и шириной 1,5 см. Длительность развития одной особи данного вида 3—6 лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Златка-медянка_большая
http://www.floranimal.ru/pages/animal/z/3023.html

Andre написав:
Появилось время половить в кадр стрекоз (и прочую живность).

Стрекоза из семейства дедки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E4%EA%E8

Andre написав:

Стрекоза рыжая (Libellula fulva)

Andre написав:

Стрекоза плоская, или стрекоза плоскобрюхая (лат. Libellula depressa) — самка (самец синеватый). Вид разнокрылых стрекоз из семейства настоящих стрекоз (Libellulidae)

Andre написав:


улитка садовая (Cepaea hortensis)

Andre написав:
[b]

Блестящая красотка (Calopteryx splendens) - стрекоза, принадлежащая к семейству Красотки. Длина тела — до 50 мм, размах крыльев до 70 мм. Тело блестящее, от золотисто-зелёного у самок до синеватого у самцов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Блестящая_красотка

Andre написав:

Ekolog говорил, что эта бабочка достаточно редкая в наших краях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Neptis_sappho
Пеструшка темнокрылая, или пеструшка Сапфо (Neptis sappho) — дневная бабочка из семейства нимфалид. Что-то слишком много встречаю этих мотыльков в последнее время ...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua