velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 20 квітня 2024, 00:40

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 106 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 08 серпня 2011, 14:47 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
День четвертый оказался очень насыщенным. И событиями, и погодными условиями, и пейзажами, и километрами...
Начался он для меня очень рано. Еще с вечера я заприметил, что солнце должно вставать аккурат над рекой.
Поэтому, чтобы понаблюдать восход в горах, завел будильник на 4 утра...
А в 4 утра было совершенно темно, небо затянуто, дул ветер, срывался мелкий дождик. Ну, думаю, не судьба. И уже совсем было собрался продолжить сон, но что-то заставило меня встать, умыться, одеться. Но когда я вышел на балкон, то увидел, что на востоке распогодилось, ветер разогнал тучи, появились первые проблески, в том числе надежды, что погода в этот день нас порадует.
Я взял фотоаппарат и по мокрой траве пошлепал встречать рассвет






Утром река Прут выглядела гораздо приветливее и веселее.






Вместе со мной в большом количестве встречать рассвет выползли равлики




Перебравшись по подвесному мостику, вид с которого я тоже щелкнул,




я взобрался повыше в гору, чтобы заценить Яремчу сверху.
Вид конечно обалденный, но запечатлеть его сквозь облака и утренний туман не получилось :( :pardon:
Пока я гулял, опять сгустились тучи. А к тому времени, что мы позавтракали и вовсе пошел дождь, тем самым окончательно перечеркивая надежду, хотя бы бегло, осмотреть другие достопримечательности Яремчи.
Но посмотреть в этот день и так было что.
MABP написав:
Может потому, что мы с Гвадемаусом спокойно ехали рассматривая диковинные, особенно для нас "равнинников", пейзажи. Периодически оглядываясь, как там ОлМи, прекрасно понимал, что Пилигримм с Алексом сейчас так лупят, что ни о какой фотосессии не может быть и речи. А жаль. Было, что поснимать...

Несмотря на то, что лупили мы действительно "нипадеццки" и подъем на Яблуницкий перевал просто не заметили :D , диковинные пейзажи мы очень даже заметили, хоть они и очень быстро промелькнули...
Была конечно мысль остановиться пофоткать, а потом догнать Пилигримма :crazy: , но фотик то ехал в трейлере :mosking:
В харчевне на перевале меня поразили проглоты, которые спустя пару часов после плотного завтрака накинулись на еду, как будто не видели ее дня три :shock:
А дальше поражали красоты Карпат, которые природа спрятала от глаз фототехники, но не от наших.
Очень понравились горы в районе венгерской границы. Они там не классически остроконечные, а представляют собой такие густо налепленные округлые горбы, чем то напоминающие горы в Таиланде из телепередач о путешествиях...
Как-то на фоне всего этого даже дождь совсем не показался помехой движению.
Но немножко экстрима на финише, когда Пилигримм прокололся и уже не оказалось запаски - предоставил.
С ним коллективно быстро справились. Я выполнял роль тента, остальные кто поддержал, кто зачищал...
По времени, так даже быстрее наверное получилось, чем клеили бы по сухому :D
Очень интересный получился день :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2011, 13:27 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Да вообще это не забываемо и останется в памяти таковым уже до конца своих дней, всплывая яркими картинками :Yahoo!: Как это здорово. :roll:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2011, 14:11 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Ох, чей-то ваше "вплывание в памяти" на 4-ом дне застопорилось! :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2011, 17:20 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Уже пятый на подходе!
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2011, 18:06 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Andre написав:
Ох, чей-то ваше "вплывание в памяти" на 4-ом дне застопорилось!

Да уж! Как-то тяжеловато идёт процес написания отчёта :D Наверное ещё в процесе переваривания. Однозначно :pardon:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 серпня 2011, 21:28 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
AlexN10 написав:
В харчевне на перевале меня поразили проглоты, которые спустя пару часов после плотного завтрака накинулись на еду, как будто не видели ее дня три

Во-первых, мы не набрасывались, а трезво оценили обстановку, и решили слегка выпить...

Во-вторых, еда автоматически стала закуской :D

Ну, и в-третьих, тебе уже писали, что кушали на перевале умные люди! 8)

Как то так :crazy:

:D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10 серпня 2011, 08:43 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
MABP написав:
AlexN10 написав:
В харчевне на перевале меня поразили проглоты, которые спустя пару часов после плотного завтрака накинулись на еду, как будто не видели ее дня три
Ну, и в-третьих, тебе уже писали, что кушали на перевале умные люди! 8)
Как то так :crazy:
:D
Ну тогда, на основании твоих слов, я могу сделать вывод, что самые умные животные - верблюды :mosking:
потому что едят впрок :D


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10 серпня 2011, 16:24 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
В твоём выводе, Лёша, думается, есть резон. Относительно этих парнокопытных.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 19:24 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
День пятый
Хуст - Нижній Бистрий - Запереділля - Міжгир`я - Синевирська поляна
Всего подъема по высоте 1 910 метров.
Плановая кардиограмма:

Плановый километраж - 77 км
Фактический километраж - 92 км

Утро в городе Хуст принесло хмарное небо. Ночью лил дождь и сырость была как на дне реки.
В связи с вышеизложенными факторами наше барахлишко, заботливо развешенное на веревках на улице не высохло.
Оделись в полумокрое.
:crazy:
Но главное - движение! И никакая сырость не страшна.
Вот мы и рванули вперед и в гору!
В этот день был самый большой подъем по высоте - почти 2 км. Но зато небольшой километраж!
:crazy_pilot:
Остановились на фотосессию на мосту через речку под звучным названием Ріка (приток Тисы).





Обнаружили, что по реке беспрерывно несет пластиковые бутылки, как будто их кто-то самосвалами сваливает выше по течению :shock:



Снова ехали по красивейшей горной местности. Горы в тумане...




Но было слишком пасмурно и не видно солнца...
:?
В связи с этим шаман Мавр инициировал остановку в первом же кабаке, где начал шаманить с погодой.
Его поддержали Пилигримм и Гвадемаус. Кворум был четко выдержан!
Шаманили сначала коньяком, а потом для верности полирнули пивом.
:russian:
После завершения ритуала покатили дальше.
Гвадемаус был неудержим! Носился туды-сюды как угорелый. Видимо тучи разгонял.
И надо сказать шаманство принесло плоды... На небе немного прояснилось!
Не говоря уже о том, как расцвели сами шаманящие лица!
:D
По дороге повстречался населенный пункт со звучным названием...
Разве мы могли проехать мимо? :crazy:
Сфоткались... :D




И вот начался спуск!



Спуск в один из ключевых пунктов маршрута - Міжгир`я



Сразу же на въезде нас ждала Колыба



с таким вот антуражем унутри





Хозяин этого заведения объяснил нам свое кредо: эта Колыба в основном для местных,
т.е. максимально приближена к историческому варианту :)
Выдал нам гуцульский одяг и трембиту для вхождения в образ.
Ну мы все добросовестно в образ и вошли







Затем мы вкусно и основательно перекусили по вело-минус-спортовски! Погрелись у огня.





Погода резко улучшилась, вышло солнышко! И мы наконец-то одели летнюю одежду! :D



Не успели выехать из Міжгир`я - очередные траблы с колесами.
У AlexN10 порвало покрышку... Старая она уже была...
Пришлось забрать у Мавра вторую колюмбиру (первую день назад забрал Гвадемаус).
Мавр по этому поводу прочитал всем длинную лекцию о том, как нада готовиться к веломногодневкам!
Лекция шла на максимальной громкости и с применением доходчивой терминологии!
Местные жители попрятались...
:D
После устранения траблов покатили в направлении Межигорского перевала. (мы его называли Синевирским, но это неверно)
:)
По солнышку катилось весело



Вокруг красотища!!! С одной стороны дороги - река, с другой - крутые горные склоны, поросшие смереками! :dance:







Дорога шла в подъем довольно плавно. Но вот начался ощутимый подъем на перевал.
Серпантинчик с торчками длился 10 км.
И вот мы на перевале!





Краевиды вокруг - балдежь и заглядение. :Yahoo!:



Провели фотоссесию "Веломаньяки в движении. Вид с поверхности дороги" :)







Вздохнули поглубже и пошли на спуск.



Спуск был короче, чем подъем.
Затем ехали по ущелью вдоль горной реки под названием Теребля.




Встречали домашних зверей. У коров и коз на шее обязательный атрибут - колокольчик,
который громко звенит и позволяет найти зверька в горах. У лошадей колокольчиков не замечено.



По дороге встречалось множество больших и малых водопадов, на фоне которых мы неплохо смотрелись!





Проехав длинное-предлинное село Синевирская поляна и покрутив еще немного по совсем убитому асфальту,
мы подкатили к окрестностям озера Синевир. В окрестностях расположены базы отдыха и другие места для ночлега и обслуживания желающих отдохнуть в этих местах.
Наш мотель "Арника" выглядел неплохо и находился уже на территории заповедника.



При попытке проехать к мотелю на нас напала охрана в виде одноко дядьки в полувоенной форме, который перекрыл
шлагбаум и стал ненавязчиво просить бабло за посещение озера Синевир.
Мавр, ясное дело, вступил с ним в словестный бой.
:D
Если бы мы не собирались идти на озеро, я бы послал подальше этого черепа с его шлагбаумом.
Но поскольку знаменитое озеро Синевир фигурировало пунктом № 1 в нашей программе пребывания,
скинулись мы по червонцу вредному черепу.
:D
Шлагбаум поднят и мы вкатываемся на территорию заповедника, гордо держа билетики по 10 грн. в руках
:crazy:
Нас ждали, поселились в шикарных номерах.
Отель был самым комфортным за всю поездку. Но и стоил соответственно :good:







Велики нам предложили поставить в крытом павильончике рядом с готелем.
Мы выразили сомнение в сохранности наших коней при таких раскладах, но администратор заверил нас, шо
вся территория у него на видеонаблюдении. Да и деваться нам было не куда...
:D
По моим наблюдениям этот отдыхательный комплекс принадлежит донецким пацанам.
Вся обслуга общается на русском и некоторые носят футболки "Шахтера".
:crazy:
Переодевшись в гражданскую одежду мы пошли к озеру Синевир.
Дорога шла круто вверх. По обеим сторонам навстречу нам шумели водяные потоки. Красота...




Поднялись к озеру.



Там катали на плоту за 15 грн. с людини.



Но мы прогулялись пешочком вдоль берега. Полюбовались чудом природы.





Цитата:
Синеви́р — найбільше озеро Українських Карпат, розташоване на висоті 989 метрів над рівнем моря. Входить у склад Національного природного парку «Синевир».
Озеро Синевир вважається однією з візитних карток Українських Карпат. Воно має середню площу 4-5 гектарів, його середня глибина становить 8-10 м, максимальна — 22 м. Через висоту над рівнем моря і порівняну глибоководність, навіть у найтепліші дні прогріваються лише верхні 1-2 метри озера.
Озеро утворилося в результаті потужного зсуву, викликаного землетрусом, близько 10 тисяч років тому.
Гірські кам'янисті породи утвориили греблю і повністю перегородили вузьку долину.
Улоговина, що при цьому виникла, заповнилася водою трьох гірських струмків.
Посередині озера розмістився, немов зіниця блакитного ока, невеликий острівець площею всього кілька метрів.
Звідси і народна назва озера — Морське око.
У прозорій воді озера добре почувається форель.

Вода прозрачная видны стайки рыб. Но больше всего было головастиков. Их там просто тучи!



А вот другая версия образования озера.
Цитата:
Когда-то горы эти принадлежали графу, отцу юной голубоглазой красавицы по имени Синь.
Верховинцы выпасали графские тучные стада, рубили густые леса, косили душистую траву.
Как-то граф отправился проверить, как работают лесорубы – а Синь напросилась вместе с ним.
Девушка бродила лесом, собирая цветы, как вдруг услышала волшебную песню свирели. На лужайке среди пасущихся овец Синь увидела юного пастуха Вира. Она попросила сыграть его еще, и еще, и еще – и, уходя вечером, пообещала вскоре вернуться.
Тайные встречи становились все чаще. Графское чело – все пасмурней.
Запреты отца не остановили Синь.
Граф пошел с другой стороны – но и Вир не испугался графских угроз. И граф приказал убить парня.
Когда Вир поджидал на поляне любимую, графские слуги столкнули на него с горы огромный камень.
Когда Синь увидела, что случилось, она обняла высокую каменную могилу и горько заплакала. Слезы лились и лились, они затопили всю поляну, и вскоре сама Синь исчезла в голубых водах.
Образовавшееся озеро люди назвали именами возлюбленных.
Вода его цвета глаз Сини, а островок посредине – место гибели Вира.

В подтверждение вышесказанного на берегу озера стоят деревянные памятники Сини и Виру




Перед тем, как покинуть это чудесное место побратались с давно не стриженым местным хлопцем





Спустились вниз к мотелю и решили поужинать в Колыбе.
Эта Колыба (в отличие от Межигорской) была полированной и заточенной строго под туристов.
Лично мне сразу не понравилось два момента:
1. в центре заведения не горит костер
2. в качестве музыкального сопровождения постоянно крутят москальскую попсу.
Вышеизложенное было донесено до обслуживающего персонала.
И шо интересно: музыку они быстро поменяли на закарпатские песни, а вот костер разжечь не смогли...
проблема какая-то с дровами... среди леса...
:crazy:
Но покушали мы отменно!
:good:
Я в конце взял лишнюю порцию пельменей...Думал порвет прямо за столом, но обошлось...
:D
Как обычно взяли много пива и душевно посидели!

В общем и целом день удался!
:Yahoo!:
А спалось в деревянных комфортных номерах вообще прекрасно!
:good:

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 20:51 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
День запомнился уже тем, что утром пришлось одевать мокрый виндстопер, а на бахилах даже еще висели капельки... Было очень пасмурно, сыро и с этим нужно было "шота решать" (ц) :D
Смазали цепи, и поперли по маршруту, предварительно посетив единственный открытый в это время магазин в Хусте...

Доброжелательная тётя, не только приготовила нам кофе, но и не возражала против ритуального прочтения мантр в виде тостов... После кофе с коньячком, мокрый виндстопер почему-то сразу стал сухим :mosking: Да и в разрывах туч показались первые лучи солнца thinks Может, правда, только у меня? :D

Горы выплыли из тумана даже как-то неожиданно, но уклон был не серьезный, и мы легко катили, офигевая от ландшафтов и постоянного шума реки, которая все время текла нам навстречу...

Чем дальше thinks или выше, тем река шумела сильней. Мы въехали в нижний край облачности... Даже появились участки мокрого асфальта %) Но мы быстро поправили погоду в придорожном кабачке :mosking: :drinks:

Так, с шутками-прибаутками и докатили до Межгирья, где Алекс дорвался до фотокамеры и сразу выполнил план на день :mosking: Заодно плотно пообедали :drinks: , и переоделись в "летнее". Солнце после такого обеда уже не грело, а пекло :D

При подъеме на перевал, пожалел, что не поставил в кассету звезду 28. Пришлось "ломаться". Скорость падала до 7км/ч но заехал, по пути запоминая участки с убитым асфальтом... Завтра здесь еще нужно будет спускаться...
Что характерно - НАД НАМИ СВЕТИЛО СОЛНЦЕ! :Yahoo!:



На вершине ждал Гвадемаус с бокалом пива. Надо сказать очень вовремя! :friends:

После фотосессии, понеслись на Синевир. Трасса пустая, повороты плавные, асфальт нормальный - короче слетели в одно мгновенье. А дальше плавно до Синевирской поляны, под непрекращающийся шум воды, которая казалось, течет отовсюду :good:

На озере Синевир больше всего запомнился бетонный столб с двумя подпорками на самом берегу, который испортил весь первозданный вид... Пусть долго живет мудак, который согласовал это уродство. И пусть каждую ночь ему снится этот столб :evil:

После плотного ужина, пошел отдыхать, поставив будильник на 4:30...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 20:57 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Физически и физиологически не представляю Мавра, едущего со скоростью 7 км/час. Что ж - горы и есть горы. И ломаться приходится, стало быть. Главное - не сломаться. Вот как раз Шевчук поёт "Тишина сломается..."

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 21:05 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Там был один торчек. Длинный, сука :o А я еще и с трейлером... Написал честно, как было...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 21:09 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Это правильно, чего "понты колотить"? (с) Дело житейское, да и зачем трепаться - смысла ноль, мы тут все друг друга знаем и возможности примерно и т.д. Так что читать искренние отзывы о поездке (с указанием проблем, недочётов, неприятностей) - значительно интереснее, живее, и, что немаловажно, полезнее для последующих подвигов.
ЗЫ: ничуть не сомневался в искренности ваших отчётов. Бог спаси.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 22:14 
Офлайн

З нами з: 01 травня 2011, 21:00
Повідомлень: 117
Звідки: Lemberg
MABP написав:
При подъеме на перевал, пожалел, что не поставил в кассету звезду 28. Пришлось "ломаться". Скорость падала до 7км/ч но заехал,


весь подъем занимает 9,5км.
во второй части около 4,5км градиент 7,5-13% без выполаживания.

непростой перевал.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2011, 22:16 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Я написав:
На озере Синевир больше всего запомнился бетонный столб с двумя подпорками на самом берегу, который испортил весь первозданный вид... Пусть долго живет мудак, который согласовал это уродство. И пусть каждую ночь ему снится этот столб








:evil:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 106 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua