velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:19

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 26 липня 2013, 14:34 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Пролог
В который раз в своих отчетах повторяюсь: все, что будет вами прочитано, это только мое мнение, мое виденье и только моя точка зрения. Единственное, что я могу обещать, - все, что будет написано, это то, что видел я, что видели мы. В этом я клянусь, усевшись на самую честную часть тела велосипедиста – она никогда не врет о количестве км и качестве дороги. А уж отношение к этому, а тем боле выводы… Разумеется,- у каждого свои. И о каких выводах я говорю? Мы ехали «на посмотреть» и с этой задачей справились. А еще отдохнуть от «идиотизма» цивилизации…
Идея была моя – каюсь. Но люди, которые меня поддержали, сделали эту идею реальностью. Поэтому о них. И сразу же всем им основательное спасибо за отлично проведенное время!!!
Дима (в нашем миру – Shrek) – элемент стабильности и надежности покатухи.


Андрей (в миру – Other) – человек, проповедующий, на сколько это возможно, такие же принципы покатушки, как и я. Но более целеустремленней меня, что сыграло свою положительную роль и в этот раз.


Сергей и Яна (в миру единое целое - Kwidok) – и раздельно они просто не воспринимаются. И глядя на эту пару, еще веришь, что мир не покатился в пропасть и даже может выкарабкаться…



Алексей (в миру – XХel4ik) - «юная кровь». Веселил народ и нервировал меня, но самый надежный и постоянный спутник в «моих» покатушках…


И я, со своим «Хочу увидеть!»


Все планировалось на 14 дней, по 100 км в день в среднем. Но, планы – планами, а реальность внесла коррективы. Получилось 10 дней и 901,50 км (по моему счетчику). И, как бы, вроде бы, чего-то не получилось… Но, на самом деле, все запланированные «точки посещения» были «окучены». А это: Коростень, Каменное село, Туннель любви, Таракановский форт, Кременецкий замок, Микулинский замок, Русиловские и Джуринский водопады, Каменець-Подольский, Винницкий фонтан. Из плана пришлось исключить Умань (не основная «точка») и Черкассы. Ну, да – возник кой-какой «червячок» неудовлетворенности, но финал покатухи был просто фееричный! И «червячок» издох. А видя, какая погода накатывала, - дЫк и зрела уверенность, что так и нужно было поступить – закончить на знаке восклицания… Тем более, что кроме основных «точек», по ходу, образовались не мене шикарные! И мы их посетили!!!
И да, еще, вероятно, нужно выдать технические данные мероприятия. Вот тут нужно чесать репу? Категорийность велопохода?... А вот хрен его знает?! Может, по прочтению кто-нибудь и определит. Хотя, а на тот же хрен, мне и все участвовавшим это нужно?!
Теперь цифири. Для нас абсолютно не важные и очень усредненные:
Время движения в день – 5 часов 45 минут;
Средняя скорость качения велосипеда (сюда входит «гонка» по трассе, вкручивание по песку, камням и грязи, качение в руках, карабканье на подъемы, на которые в принципе невозможно закатиться на велосипеде, и просто подъезды к местам ночевки) общая – 16,54 км\час;
С днями и общими километрами, повторяюсь – 10, точнее, 9 с половиной дней и 901,500 км.
Сломано 4 багажника и пробито 2 камеры.

И с названием?... Чтобы не нарушать традиции и не ослаблять нагрузки на свой мозг и мозг окружающих, пожалуй, так: Если бы я был и если бы я мог… Если кому-то покажется, что я лезу в дебри политики или в дебри истории, - это только кажется, можно перекрестится. Но невозможно описывать увиденное, ограничиваясь «холостыми» фразами: «Вот это крепость такая-то…» И все?! А зачем и почему она тут? Вопросы лезут в голову и я их буду задавать. А ответы?... А кто и когда давал ответы на такие простые вопросы? А если и давал, то настолько примитивные, явно рассчитанные на идиотов. Свои ответы я предложу, не претендуя на правоту. Но каждый, если вдруг захочется, пусть находит свои…
И немаловажное. Каждый из участников может «резать по живому» этот отчет, исправляя, дополняя и отрицая. А от тех, кто найдет в себе силы все это прочитать, хотелось бы услышать отзывы. Любые. Мне это очень интересно и важно…

Примечание. В отчете будет встречаться ненормативная лексика, но только в виде прямой речи и она будет принадлежать не участникам велопохода. За это прошу прощения у модераторов и читателей, но без этого, не передать тонкостей общения с местным населением, которое иногда так и хочется назвать аборигенами и без кавычек.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 липня 2013, 14:44 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Та-а-к.
Уже усаживаюсь поудобнее и жду начала повествования. :D


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 липня 2013, 17:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Андре! замечательный отчет :D Ждем продолжения)))

"Сломано 4 багажника и пробито 2 камеры " - про багажники подробнее))))

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 липня 2013, 18:27 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Солидное вступление! :good:

Ждем первую серию...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 липня 2013, 19:36 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ну вот - затравка брошена,
Мы схавали пролог,
Давай же, по-хорошему,
Не прерывая слог,
Пиши о поле скошенном
И тяжести дорог.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27 липня 2013, 21:07 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Если бы я был и если бы я мог…

День 1-й. 55,64 км (велосипедных) и не пересчитанное количество с помощью УЗ. Коростень – Глухова – Лугины – Червоная Волока – и не доезжая до Жеревцов.

Для сумчан поездка началась не 13-го июля, а в самом конце дня 12-го с упаковки в «Столичный экспресс». Мы с Лехой при этом не присутствовали, но свидетельства остались.


Для нас же поездка началась чуть позже, с пробежки по перрону на дистанцию равную приблизительно 4-м вагонам. С баулами на горбу и зачехленными велами в руках – именно в этот раз машинист решил не дотянуть до места остановки первого вагона. Если бы не выскочившие на помощь Сергей и Дима – могли бы и не успеть загрузится – время стоянки по Конотопу всего 5 минут. Но все прошло замечательно и мирно. Как со стороны проводницы, так и со стороны пассажиров. Проводники, вероятно, уже привыкли, что в Сумской области таких «чудиков» с велосипедами много, а пассажиры просто дрыхли и до Киева не успели опомниться.
Выгрузка тоже не представляла большой трудности. Проводница с улыбкой «зарядила» фразу: «Теперь мне после вас убирать». Но наши вели в чехлах, были значительно чище и блестящей, чем сумочки некоторых пассажирок, так что это было воспринято, как шутка работницы УЗ.


Не торопясь разчехлились, прикрутили передние колеса, загрузили багажники баулами и покатили по ступенькам с главного вокзала на 1-ую северную платформу, по пути прикупив билеты. По 15 грн. с носа с велосипедом. Удобств для велосипедистов ноль (для инвалидов – я молчу). Если еще от 8-го пути по подземному переходу можно было легко прокатить вел. По подземному переходу, то спуск с привокзальной площади на 1-ую северную!.. Хорошо, что это было, для Киева, раннее утро и нести, напыживщись, по ступеням велосипед с баулом на багажнике, почти никто не мешал.



Пропустив две электрички и, соответственно, совершив два фальстарта, мы загрузились в электричку на поезд. Народу – кильки в банке. Втискивались с двух сторон по три. По два с каждой из сторон удалось закатить в вагон и по одному осталось в тамбуре. И вот тут начало происходить неожиданное – народ-то особенно и не возмущался. Были отдельные жалкие вспышки, но не стой стороны вагона, в которой сидел я. А так… Веселый бухой человечек, желающий со всеми поговорить, периодически извиняющийся за свою говорливость, несший абсолютный бред и отключившийся чуть не доезжая до Коростеня. Утомительно, но не смертельно.
В Коростене конечная, так что с выгрузкой – никаких проблем.


Но случилась первая «поломка»: привязывая палатку к багажнику, я порвал резинку. Никогда не ожидал от себя такой мощи. Но рыночек на вокзальной площади легко решил эту проблему.
Главная концентрация всех достопримечательностей Коростеня – парк им. Островского. Сразу на входе - монумент деруну.


Памятник из серии огурцу в Нежине, свинье в Ромнах… Сумке с Сумах и арматуре в Конотопе…
А далее сам парк. Чисто, ухожено и, о чудо, урны в наличии!


Присутствие доблестной милиции тоже наблюдалось, но к нам был проявлен молчаливый, с ленцой, интерес, не более. А далее пошла история земли Древлянской в героическом изложении самих древлян.


Памятник Малуше и ее сыну Владимиру – крестителю Руси. На табличке она названа княгиней, хотя так считал только М. Грушевский, а веры ему в вопросах истории не так уж и много. Особенно после его заявлений об «Украинских древних князьях». Наиболее вероятно - Малу́ша (за деякими даними, Мальфрід) — неофіційна дружина Святослава Ігоровича, мати Великого князя Київського Володимира Святославича, сестра Добрині. Була дочкою Малка Любечанина, ключницею княгині Ольги.
Доказом її низького соціального статусу була заява, виказана її сину Володимиру під час його сватання до Рогніди, коли та відповіла: «Не хочу роззути Володимира як робичича» (тобто, як «сина рабині»), що дуже сильно образило брата Малуші Добриню. Свідчення, що саме Малуша була матір'ю Володимира, знаходимо у пізніх джерелах XVI ст. — Никонівському та Устюжському літописах, які стверджують, що Володимир народився у селі Будятино (Будутино) (котре належало Ользі), куди Ольга відправила вагітну Малушу.


Источник

А вокруг парк.



И наши передвижения по нему.




И тут же следующий памятник полулегендарной фигуре – Добрыня Никитич


Опять же, что удалось «нарыть»: Прообразом былинного Добрыни был дядя князя Владимира, брат его матери Малуши, родившийся как раз в Искоростене. И свое гордое звание богатыря он получил вовсе не за уничтожение огнедышащего звероящера, а за отнюдь не сказочные деяния: по приказу князя Владимира он с киевской дружиной был отправлен в Новгород, где произошло восстание языческих жрецов-волхвов, поднявших бунт против крещения, которое князь Владимир после Киева начал проводить по всей Руси. Волхвы, понимая, что «идеологическая составляющая» княжеской власти переходит из язычества в христианство византийского обряда и, стало быть, их собственная власть и влияние в обществе резко упадут, стали поднимать народ в Новгороде на бунт, мол, не желаем креститься, хотим в дедовской вере быть!
Восставшие новгородцы бросили в воды реки Волхов прибывших из Киева священников, пытавшихся по приказу князя провести в Новгороде обряд крещения. Об этом было донесено князю Владимиру. Князь, не долго думая, отправил Добрыню Никитича с дружиной в Новгород, где будущий былинный богатырь вдоволь пустил крови тех же волхвов, подавляя восстание. В довершение он приказал сжечь языческое капище в Новгороде, вследствие чего сгорела затем едва ли не треть деревянных городских строений. А новгородцев по его приказу силой загоняли в Волхов, принудительно заставляя принять христианство. Факт исторический, отмеченный во многих летописях: «Добрыня Новгород огнем крестил».
Так вот, родиной Добрыни, судя по всему, является именно Коростень. Сначала дядя будущего князя Киевского был служкой княгини Ольги во время ее проживания в Искоростене, затем входил в ее личную охрану, после чего был приставлен по приказу княгини к малолетнему князю Владимиру — опять же в качестве охранника-бодигарда. Так что Коростень может смело гордиться тем, что прославленный в былинах богатырь Добрыня Никитич — такой же коростенец, как и ныне живущие тут люди.

В современном смысле – каратель… Но легенда, но почитаем…

Взято отсюда

Грешно, при возможности, не посидеть на коне самого Добрыни!



А парк откровенно удивлял и радовал. Самое интересно, что основные его достопримечательности были установлены в период после 2000-го года. Так что, оказывается, могЁм (или мОгем).






Очередной исторический персонаж – Княгиня Ольга. Первая христианка при власти на Руси и первая святая. Ее почитание в Коростене выглядит странноватым, если учесть, что именно она сожгла древний Искоростень. А еще просто «шикарный» ряд слов: христианка, святая, сожгла, а по легенде, по ее приказу еще и закапывали живьем, резали…
И все это сделала женщина из мести за мужа – жуть, на что способна женщина в яростной мести!...
Ольга (Вольга, сканд. Гель], Алогія; хрещене ім'я Олена) — дружина князя Ігоря I, київська княгиня, канонізована Православною Церквою. Помстилась за загибель чоловіка жорстокою розправою бл. 945 року над деревлянами, які його вбили. Правила Руссю в роки неповноліття свого сина Святослава (до кінця 50-х років X ст.). Упорядкувала збирання данини, організувала опорні пункти київської влади (погости). 957 року відвідала Константинополь, де уклала угоду з імператором Константином VII Багрянородним. Там же в ніч з 17 на 18 жовтня 957 року прийняла християнство, але не змогла зробити його державною релігією.

Источник

Это купель княгини – во время ее проживание в Искоростене, она любила окунуть в нее свое тело.





Для полноты картины

И на самый верх, через вот такую реконструкцию крепостных стен, к князю Малу.


Мал (Ніскиня, † 888 — † 946) — верховний вождь союзу древлянських племен. Є припущення, що ім'я Мал походить від кімр. mael «цар, ватажок, господар», — брит. Magli (род. відм.) ім'я власне, дбрет. Ma(e)l-, -mael (в іменах осіб), дірл. mal «принц, ватажок, пер, шляхтич» (Geiriadur Prifysgol Cymru: In 4 Vols. — Caerdydd, 1967–2002., 2305). Тоді «Мал Ніскиня» означає «князь Ніскиня

Источник




Видно, что написано на табличке? «Патриот земли древлянской. Боролся за независимость древлян». Сколько гордости в фразе! А ведь это значит, - боролся против объединения Руси под началом Киева. Это плохо, или хорошо? Кстати, Олег (Вещий) покорил племя древлян в 883 году, а племя северян только в 884 году (Е. Пчелов, «Рюриковичи. История династии»). «Дрібничка, а пріємно». Так что и нам есть чем гордиться… Вот только такого парка ни в Сумах, ни, тем более, в Конотопе нет. А хотелось бы!... Хотя бы потому, что земля северян не менее легендарна древлянской… Да и городишки наши покрупней будут. Но вот чей-то не складывается… Или воруют у нас больше, а в древлянской земле еще помнят о деревьях, которые разорвали алчного князя-рекетира Игоря, супруга Ольги?
И взгляд с холма, на котором стоит Мал, на парк.


Все, с древней историей Коростеня покончено – переходим к более приближенной.


Объект «Скала». Рассказывать и рассуждать об этом чуде инженерной техники много нечего – интернет переполнен информацией. Хотелось посмотреть и посмотрели.


Перед входом, - музей военной техники. Вход на сам объект платный: 10 грн. с человека (со студентов, как с «недочеловеков» - половина). С экскурсоводом – 13 грн. Экскурсовод «выдается» группе от 5-ти человек. Мы в эту категорию попали. Так что нас сопровождал «бухтящий» заученные фразы молодой человек. Я, конечно, просто изголяюсь – информация, им выдаваемая была достаточно интересной… Так что накинутые 3 гривни к 10-ти были потрачены не зря.








Одним словом - начало похода и сразу же столько положительных эмоций и впечатлений. И еще раз о чистоте, может, поэтому:


Наивно такое предполагать, но решение-то оригинальное.

И еще, о самом городе – просто ссылка

Город древний, город понравился… Не посетили памятник «Тризубу», хоть и были рядом – на ж.д. вокзале. Так уж вышло – не заметили и не вспомнили…
Выехав за город нашли подходящее место, довольно живописное,


Дружно рванули «кольца»


и отметили начало покатухи.


Под это святое дело решили и проблемы навигации.


Перед ночевкой удалось найти место искупаться. Бывший карьер по добыче щебня стал живописным озером.




И хотя срачь на его берегу был знатным – перетерпели. Поужинали и сделав вид для местных засирателей местности на автомобилях, что уезжаем с концами, ушли в посадки. Прорывался дождь, но смертельно. Поездка начиналась с точностью наоборот прошлогодней – теперь вначале были поезда и дождь. И хотелось, очень хотелось, чтобы он закончился.


Под шлепанье капель по палатке и заснули.


День первый закончился.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27 липня 2013, 22:14 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Ого, какую глыбу выкопал, какой пласт поднял!!! Не то отчет, не то историческая справка! :shock:

А нет, про пиво было - значит отчет :D

Эх! Все-таки хочу с Андре прокатицца, для контрастУ и расширения кругозора. Возьмешь?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27 липня 2013, 22:32 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2011, 17:39
Повідомлень: 314
Звідки: Суджа
Велосипед: "зяблик"
И я хочу :D

Ждём продолжения...

_________________
http://imbykanov.livejournal.com/


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 09:02 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
MABP написав:
Эх! Все-таки хочу с Андре прокатицца, для контрастУ и расширения кругозора. Возьмешь?

Ты какой год угрожаешь? :roll: Да, поехали. В августе Рыхлы через Короп устроят? На выходные с одной ночевкой...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 10:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 травня 2010, 09:28
Повідомлень: 646
Изображений: 172
Велосипед: GF Merlin
Первый день(ночь) запомнились отличным настроением и отношением окружающих)
Помня прошлый год, когда возвращались из поездки и в полупустом вагоне нам пытались рассказать "политику партии" по перевозке велосипедов, ожидал негатива от проводницы.
Но нам приятно улыбнулись, когда мы загружались и посоветовали пристроить велосипеды в конце вагона.
Когда я сказал, что в Конотопе к нам присоединятся еще 2 велосипедиста, с улыбкой ответила проводница "Хорошо".
Подъехали в Конотоп, а Андре и Лехой на перроне не видно.. Стоп.. Вон они в начале перрона!
Спринт с Сергеем по перрону (туда пустые, назад с вещами). И вот мы все уже едем :)
Далее электричка и Коростень.
Парк чудесный. С удовольствием побродили, пофотографировались и перекусили.
По парку гуляют родители с детьми и несколько влюбленных парочек. Ляпота..
Объект "Скеля" с короткой экскурсией и мы едем на выход из города.
За городом выехали на трассу и отлично полетели :crazy_pilot: Шикарное покрытие, аккуратные водители и ветер в лицо :) все благоволило нашему путешествию)
Но через пару часов почувствовали, что переезды в жд и ночь без сна все таки утомительны. стали искать место ночевки.
только поставили палатки и начал накрапывать небольшой дождик)
так и уснули под мелодичный стук по палатке :)

_________________
Жизнь прекрасна!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 12:14 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
MABP написав:
Эх! Все-таки хочу с Андре прокатицца, для контрастУ и расширения кругозора. Возьмешь?

Ты какой год угрожаешь? :roll: Да, поехали. В августе Рыхлы через Короп устроят? На выходные с одной ночевкой...

Так одна ночевка в Рыхлах ни кругозору не добавит, не контрасту :?
Надо на недельку, чтоб проникнуцца :twisted:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 16:01 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Да ладно! С одной ночевкой можно так "проникнуться"! :o "Говнища" что ли мало, густо замешанного дюже древними историческими "траблами"?! Куда ни плюнь - легенда! А если присмотреться, так и былина :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 16:20 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 2-й. 93,83 км. Жеревцы – Новые Белокоровичи – Диброва – Дружба – Замысловичи – Рудня-Замысловичская – Каменное село – Шебедиха – Олевск - Лопатичи.

Проснулись под слабо моросящий дождь. После прошлогодней поездки были готовы ко всему (костюмы «веселых презервативов были в наличии), но кошки на душе скребли – поход явно пошел по пути прошлогоднего, но с точностью наоборот. Вначале поезд, дождь, потом нормальная погода. Но пока до нормальной погоды было далеко.


Но, то ли наши мольбы к древлянским богам помогли, то ли, все же, «Бог – не фраер», чтобы гадить два года подряд – дождь закончился, и было тепло.


И хотя дождь, вероятно, шел всю ночь (лично я спал, как убитый), лужи отсутствовали. И все потому, что все вокруг было засыпано мелким щебнем. Внешне, вся обстановка очень напоминала заброшенную военную базу. Но тут меня осенило: Коростень – столица добычи гранита и щебня при Союзе! Все встало на свои места. И демонтированные ж.д. ветки, и полуразрушенные охранные вышки, и остатки предупреждающих табличек о взрывах.


А так как добыча шла взывным способом, все было просто усыпано щебнем и его отработкой.
И карьеры. Особенно красивы заброшенные, ставшие озерами.








Очень похоже на Крым в миниатюре, но больше зелени. И растительность чуть другая.
К Жеревцам «подлетели» - редкое чудо в полесье – асфальт, еще присутствовал.


После Жеревцов асфальт исчез, но стабильно было «твердое покрытие». И вот достопримечательность «по-ходу» - ДОТ Коростенского укрепрайона (УРа). Вот об этом читал много и разного, но в интернете куцые и очень недоговаривающие статьи:
5-й Коростеньский укреплённый район (5-й УР, УР № 5, КоУР) – комплекс оборонительных сооружений, возведённый в 30-х гг. XX в. на Украине. Шёл по рубежу Рудня – Белокоровичи – Осовка – Белка – Зарубинка – ст. Фонтанка.

Взято отсюда

Ничего не сказано, почему ДОТы были разоружены до 22 июня 1941 года, почему в них практически не оказалось вооружения и войск, почему их удалось захватить так быстро?


Этот Дот с дороги мы даже бы не заметили, если бы не вырубка. И полазить – святое дело!






Чтобы закончить об Коростенском УРе

Т.е., объект «Скала», посещенный нами в первый день тоже входил в состав УРа.
А дальше очередной карьер, в этот раз вроде, как бы еще чуть работающий – вдали был виден проржавевший экскаватор.










И боке, абсолютно необязательное фото для отчета, но снято именно там.


Дальнейшее передвижение было подчинено единственной цели – посещение второй обязательной «точки маршрута» - Каменного села. Включение этого объекта в маршрут – исключительная заслуга Андрея. Он это нашел и предложил.
Но как же это было не быстро! Во-первых, «твердое покрытие» - это отсев щебня. Влага на дороге не задерживается, но это почти песок. И если бы накануне не прошли дожди – греблись бы мы высунув языки! А так было катить довольно сносно.



Но это же полесье! Это же ягоды! Вот они задерживали наше передвижение лучше всякого песка.
Плюс, периодические перекусы и «перепивы».



Огромные валуны появились еще на подъезде к Каменному селу. В с союзе со все увеличивающимся количеством ежевики, черники, малины, костяники и даже оставшейся земляники, скорость передвижения все падала.





Последнее село перед Заказником Рудня-Замысловичская.



К слову сказать, народ в этих краях не очень-то заморачивался с названиями сел. Есть село Рудня, а есть Жеревцы. И тут же – Рудня Жеревцы. А еще: Замысловичи, Рудня-Замысловичская, Радовель, Рудня-Радовельская, Озеряны, Рудня-Озерянская, Белокоровичи, Новые Белокоровичи, Любаша, Малая Любаша.
И вот мы добрались до Урочища Каменное село.
Государственный геологический заказник "Каменное село" расположен на территории Полесского заповедника, в Замысловичском лесничестве, в 30 км от г. Олевск. Огромные валуны, разбросанные посреди леса меж сосен и дубов, образуют "улицы", на которых есть "дома", "церковь" и "школа". На одном из камней есть три углубления, напоминающие отпечатки человеческих ног – их называют "следы Бога".

Источник











Существуют и народные легенды о происхождении "Каменного села". Одна из них повествует о том, как жадные жители лесного поселения отказали в приюте странникам, за что были наказаны - их дома окаменели.
Еще парочка легенд:
Название «Каменное Село» возникло из одной такой легенды, рассказывающей о том, что когда-то в лесу было богатое село. Однажды через него проходил старик в убогой одежде и попросил хлеба у хозяина богатого двора. Тот махнул на него рукой: «Иди себе человек, некогда мне». Старик, которым оказался сам Господь, спустившийся на землю, вышел из села, оглянулся и село враз окаменело. На одном из камней, где он отдыхал, остался след гигантской босой ноги.
Другая легенда рассказывает о битве, происходившей на этом месте между Богом (в варианте — Иисус) и тёмными силами. После долгой битвы Сатана был повержен, на камнях остались глубокие царапины от его когтей. Бог же, возвращаясь на небо, ступил несколько шагов по камню и оставил отпечатки.
Многие камни действительно очертаниями напоминают сельские дома, здесь есть свой «майдан» со «школой», и даже «церковь». Чаще всего туристы посещают камень со «следами Бога», к нему специально приставлена лестница. По поверью, «след» этот даёт паломнику здоровье и исполнение желаний.


Источник

Это лестница на валун со «следом Бога»



Сам же «след», малозаметен и малоопределяемый.


Там, где рассыпана мелочь. Есть даже слушок, что при Советской власти его специально срубили. Что маловероятно – слишком уж края плавны и округлены. Скорее все, тут поработала буйная фантазия, определив углубление в камне, как след от огромной ступни. Больше заинтересовал вот этот «гребень дракона».


Он проходит через этот огромный валун и через несколько соседних сплошной линией. Такое впечатление, что между двумя частями огромной глыбы – кирпичная кладка. Ну, или гребень дракона. Вот об этом ничего не читал и не слышал…
Две панорамки на прощание.



В целом, место интересное. А вкупе с процессом доезда к нему – рекомендуемо нами к посещению.
Остальная часть дня ушла на максимальное приближение к следующей обязательной точке покатухи – «Туннелю любви». Не без приключений. С дорогой в разрушенный мост,


с переходами брод,



и, черт возьми, красивенными местами.



И ночевка. Почти в черте села Лопатицы и вроде на болоте, но какая же красота!





Ночью опять капал дождь и опять спалось мертвым сном.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 17:28 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Занимательно! :good: Каменное село чем-то напоминает окрестности Скелі Довбуша, но там этажность поболее :mosking:

Чем комаров гоняли на болоте?

З.Ы. Векипедские мегасылки "спрятал", а то читать невозможно... особенно на инкредибиле :friends:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31 липня 2013, 08:44 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Андре, очень интересно! тебя бы в палитурке читать , а не на экране :)

Andre написав:
на что способна женщина в яростной мести!...

страшная женщина :shock:

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua