velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 16 квітня 2024, 20:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 17 червня 2010, 12:56 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Отчет как всегда супер :good:
Если есть такие данные, хотелось бы видеть километраж и среднюю за каждый день!
Все больше интересно, как вы за 5 оставшихся дней сумели/успели добраться домой :)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 17 червня 2010, 13:27 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Километраж в начале каждого дня даю. Это не расстояние между пунктами, а именно столько накрутили за день (столько показал счетчик). Средней не очень интересовался, но не более 15 км/час. Хотя, в конце дня постоянно фоткал экранчик. Там есть фукция "время движения", так что, можно попробовать посчитать.
Вот по шестому дню: время движения (любое передвижение байка - чуть катнул и он прибавит несколько секунд) - 6 часов 36 мин., расстояние 110 км 390 м. Получается 17,36 км/час. Да мы "монстры" скорости!!! И это по Арабатке! :shock:
Еще, малюсенькое уточнение. 11 дней это от Лучистого (самой южной точки маршрута) до Конотопа (самой северной). А всего получилось 13 дней.

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 17 червня 2010, 13:40, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 17 червня 2010, 13:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Присмотрелся, действительно километраж есть. Просто никак не выделено, так что в глаза не бросается. Так что сорри... :"":


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 17 червня 2010, 15:04 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Ходит поверье, что велотурист, который не проехал Арабатку - ненастоящий. :shock:

Поздравляю! Вы настоящие :good:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 17 червня 2010, 16:21 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
MABP написав:
Ходит поверье, что велотурист, который не проехал Арабатку - ненастоящий. :shock:

Поздравляю! Вы настоящие :good:

Искреннее спасибо! Вообще, поездка на Арабатку для велосипедиста - это, что-то вроде хаджа для правоверных. Мы свое "поклонение святыням" совершили.
Мне искренне жаль, что выбрасываю отчет по дням и так долго,- после хорошего отпуска, работа как "взбеленилась"! :Search: Но так получается как сериал. А сегодня еще и Артем, наконец-то, свои фотки принесет... У него интересный взгляд на вещи. так что может прийдется подправить превые шесть дней.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 17 червня 2010, 19:15 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
И как на Арабатке? Сильно трясло? Или на байках ничего? Я там на автобусе ЛАЗ ездил, кошмар ещё тот.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 18 червня 2010, 13:39 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Терпимо, стакими-то покрышками и передним подвесом. Это, если "ворону" поймаешь и влетишь на самый центр "стральной доски"...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 18 червня 2010, 13:56 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
И так, Крым мы прошли. Впечатления? Рискуя «получить по мордасам», все же выскажу.
50 % моря в «зазаборье» (если бы не Арабатка,- процент был бы больше). А там, где нет ограды, пляжи замусорены все теми же п/э пакетами и ПЭТ бутылками. И это еще нет основного потока отдыхающих. На одном из полит. форумов как-то прочел, что Украина зас…ла Крым. НО, почти вся сфера обслуживания (чайханы, кафе, столики с клубникой вдоль дороги) – татарская, без исключения. А те, кто не с черными волосами и смуглой кожей, позиционируют себя, в большинстве, как «русские». За все время видел только два раза жовто-блакитний прапор. Один раз нарисованным на какой-то стеле, в компании с флагами КАР и РФ. А второй раз, на каком-то гос. учреждении в селе. Красных и флагов РФ значительно больше. Причем, каких из двух больше – непонятно. Так что, утверждение, что «Украина зас…ла Крым», звучит, по меньшей мере, странно. Это сделали люди, без разделения на национальность, пол и возраст. Т. е., мы с вами.
О национальности, устанавливающих ограды, я вообще помолчу…
И в тоже время, Крым – уникальнейшее место на земле, с обалденной природой. Два моря, горы, степь, все это в субтропиках и на, сравнительно, небольшой территории! Что ж поделать, если такое богатство досталось дуракам (невзирая на национальность и гражданство). Но отдыхать я бы туда поехал (в том числе и на байке). Может, все же, человек не совсем «пропавший» вид животных?! И разум восторжествует (и инстинкт самосохранения с ним)?..
Ладно, лирическое отступление закончено…

День 7-ой. с. Фрунзе – с.Мирное (через Мелитополь и Каменную могилу) 130 км.
Проснулись не рано. Место хоть и было во всех отношения удобным, но семена травы постоянно набивались в носки и кроссовки. Это так раздражало!


Проехав, по достаточно хорошей грунтовке за Новогригоровку, выскочили на Мелитопольскую трассу. Хорошая трасса, с большой обочиной за белой сплошной.
Буднично въехали в Запорожскую область


Выпили запорожского пива «Січ»


И приключений то особых и не было бы, если бы не захотелось искупнуться и простирнуться в Каховском магистральном канале. Не повторяйте наших ошибок! Искупнулся только я и не совсем по своей воле. Я просто соскользнул по плитам к центру канала. Самостоятельно выбраться просто нереально.



Кстати, на фотке понятна глубина канала (при моих 1 м 70 см).
Перед Мелитополем последний раз за поездку, купили черешни (дальше, именно покупать, просто не было смысла) – 10 грн. кг. Тут же ее и «приговорили», на фоне классного монумента.



Мелитополь проскочили быстро и почти без проблем. А за Мелитополем, свернули с трассы к с. Терпение. Каменную могилу (или Камянку, как называли ее местные) нашли только после расспросов. И зашли (ну, как обычно у нас было) с тыла.


Вход мы нашли. Все огорожено, поставлена касса – 6 грн. вход и 5 грн. фотографирование. Работает с 9-00 до 18-00. Так что нам на осмотр остался только час.
На территории музей и явно свезенные со всей округи каменные «бабы».



Одним словом, «облагорожено» и «оцивилизованано». И потому ушла всякая мистика. Я то, ожидал увидеть и почувствовать это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BB%D0%B0
http://h.ua/story/51585/
http://arsi.org.ua/index.php?nma=catalo ... =1&nums=12 ,
А получил, банальную достопримечательность. Но место интересное и странное. Кто (или что) и когда навалило на песчаном «пятаке» столько каменных плит и в таком беспорядке? Это нужно просто видеть.





Пока обходили по кругу это все, в музей уже просто не успевали до закрытия.
От ворот шла приличная асфальтированная дорога (а не ужасная грунтовка, по которой мы подъезжали) до с. Мирное.


Так что у нас получилась петля километров в 15. Снова вышли на трассу Мелитополь – Запорожье и, не доезжая Новобогдановки, начали искать место для «посадки». Это было еще тот прикол. Заехали в посадку рядом с трассой. Там оказался какой-то мужик с велосипедом. Решили не мешать человеку, - доехали до посадки через поле, параллельной трассе. Посадка с шелковицей. Только приготовились набить ягодами желудок, катит вышеупомянутый мужик и начинает запугивать «травленным» горохом (оказывается, поле было гороховым, а он типа охранник) и волками с «другими тварями».Сказал, что ничего против нашей ночевки не имеет, но волки подходят даже к селам. И покатил назад. От греха, решили переехать километра 1,5 – 2 к следующей посадке. С одной стороны была, только вылезшая кукуруза, - с другой – «незаколосившийся» подсолнечник. Ночь провели спокойно. Но с этого дня у меня под рукой в палатке лежал не нож, а топорик. Понимаю, что это, как мертвому припарка, но так как-то было спокойнее.
Остальные фотки дня: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/104667/

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 18 червня 2010, 18:27 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Andre написав:
Т. е., мы с вами.

Я, если и срал, то в прямом смысле слова, и в специально организованных местах :D
Даже бумажки от сникерсов в карманах привозил с собой. Так, что меня вычеркивайте :wink:
Andre написав:
Что ж поделать, если такое богатство досталось дуракам

Мне не досталось :(

И из дураков меня вычеркивайте :D
Andre написав:
Вход мы нашли. Все огорожено, поставлена касса – 6 грн. вход и 5 грн. фотографирование

Типично крымский подход %) Тут вход платный, рядом безплатный. Хочешь плати, не хочешь не плати. При том, что за сам вход брать деньги не имеют ни какого права. Просто не хочется на отдыхе портить себе настроение, но банальная просьба выдать квитанцию, вводит поборщиков в ступор :pardon:
Andre написав:
И приключений то особых и не было бы, если бы не захотелось искупнуться и простирнуться в Каховском магистральном канале. Не повторяйте наших ошибок!

А зачем же вы повтояете чужие? :ROFL: Про эти каналы в каждом отчете :wink:
Andre написав:
вышеупомянутый мужик и начинает запугивать... волками с «другими тварями».Сказал, что ничего против нашей ночевки не имеет, но волки подходят даже к селам. И покатил назад. От греха, решили переехать километра 1,5 – 2 к следующей посадке.

Поржал :ROFL: Действительно, в следущей посадке намного безопастней :ROFL:

А в общем молодцы! :good: И отчет классный, читаю с удовольствием :friends:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 16:16 
Офлайн
молодЫк
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 16:45
Повідомлень: 416
Изображений: 788
Звідки: Шостка
Велосипед: Focus Cayo, Старт-Шоссе 1967
MABP написав:
А в общем молодцы! :good: И отчет классный, читаю с удовольствием :friends:

Подтверждаю слова МАВР'а! И фотки тоже зачётные! :)

_________________
STRAVA: Bohdan Remnov
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 21 червня 2010, 07:02 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Мавр, "Мы с вами" - это образно! Сами такие, что мусор в рюкзак укладываем. Кстати, проблемы с его выбросом возникали частенько. А вычеркну тебя только в том случае, если потребуешь вычеркнуть и из Homo Sapiens :D :lol:
И по поводу посадок и волков. Если честно, то больше опасались "двуногих". Черт его знает, что там у этого "охранника" могло за ночь переклинить? Вот поэтому и дернули подальше.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 09:48 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
И я читаю с удовольствием
:)
Будто сам побывал с Вами
:good:
Засомневался даже - может не продавать свой МТВ...
:211:

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 10:13 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 8-ой. с. Мирное - Запорожье (Хортица) 140 км.
Проснулись пораньше. По подсчетам, до Запорожье оставалось километров 100. Решили подъехать как можно ближе, что бы утром попасть на Хортицу. Но тут мои более молодые спутники увидели табличку «Запорожье 93 км» и им «попала вожжа под хвост». И начался, мягко говоря, не мой формат покатушки. Но, опять же, большинство решило попасть на Хортицу именно в этот день, а кроме того, еще и выехать за Запорожье. Поэтому я, бурча себе под нос, «вкручивал», как мог. А тут еще и через три километра «нарисовалась» табличка «Запорожье 81 км» (объяснения у меня нет). Забегая вперед, скажу, - ребята оказались правы. Но дорога до Запорожья (особенно вначале) для меня была «сплошной белой», т.к. я старался ехать исключительно по ней. Так что, если бы меня спросили, какой момент был самым трудным за всю поездку, ответил бы точно: Трасса Мелитополь – Запорожье. В принципе, у каждого из нас был свой самый трудный день. Артем сказал, что "заколебался" в день, когда ехали к Феодосии, а Лешка явно отставал на Арабатке. Но в нашем коллективчике всегда находился компромисс.
И еще. Всегда считал, что Запорожская обл. это степь ровная, как стол. Я очень глЫбоко ошибался.



Теперь, если мне кто-то такое же скажет, - я швырну в него гаечным ключом на 15. Крымские закономерности: село внизу, а трасса вверху, продолжались. Но если в Крыму это воспринималось как-то спокойно, как само собой разумеющееся, то тут - это просто бесило! А тут еще у меня начало побаливать левое колено. Меня спасло только то, что у Артема затарахтела левая педаль. Кто нидь знает, как на «Треке» разбираются педали? Нет, дома я, конечно, с помощью молотка и «такой-то матери» ее бы разобрал, но в дороге… Вот так и катили, я с розовой мечтой уйти с трассы, а Артем с мыслью о веломагазине.
Дурашливые вывески и рекламы встречались постоянно. Чего только стоят плакаты ПР по трассе Симферополь – Алушта (я фотку не делал, как-никак власть). Представьте, надпись «Мы обещали сделать Крым цветущим. Обещание выполняем!» и лидер партии на фоне дикого поля с цветущими маками. А вот это я просто не могу не выложить:


Недалеко от Запорожья на нас вылетело двое велосипедистов. Один усиленно махал реками. Оказалось, такие же «двинутые» из Запорожья. Старший, Борис, на «Туристе», второй на байке. После знакомства, Борис предложил свернуть на какое-то «Голубое озеро» с жутко святой водой. Искупнуться хотелось до визга, а тут еще и в святой воде. Свернули с трассы и около километра «блуждали» по парково-лесным дорогам. Открывшаяся картинка «убила»! Вокруг каменного бассейна (или ванны) плотно стояли люди в купальниках. А вокруг пикнички и море машин.
Объяснить это трудно – лучше фотки:



С одной стороны есть ступеньки, а на другой – привинчены иконы. По поверью, нужно переплыть бассейн и коснуться рукой иконы (и будет благодать!). Меня сразу насторожила скорость, с которой народ проделывал этот «финт». А вот Артем попробовал. Вода холоднющая (но святая)!
Вот только точного места я вам сказать не могу. По-моему, это была Григоровка, но не факт.
Ребята из Запорожья еще остались, а мы покрутили дальше и опять на подъем.


Но Борис обещал нас догнать и лично провести нас на Хортицу – он рядом живет.
Догнали они нас уже в начале города, с удивлением о нашей скорости (никогда не думал, что мы передвигаемся быстро). И покатили за ним на Хортицу. По городу от ехал, как истинный хозяин. Складывалось впечатление, что он не поворот показывает, а рукой машины останавливает (мы после делились впечатлениями,- у всех одна и та же мысль возникла). Если бы не Борис, мы бы пол дня искали дорогу. А так, через 40 минут были уже на месте.
Плотина Днепрогэса:


А тут снимали «Тарас Бульба»:


И не отказал себе в удовольствии попозировать:


Пока мы все осматривали, Борис оставался с байками. Еще раз, огромное ему спасибо!!!
Дальше он предложил отвести нас на пляж и чтобы мы там обязательно заночевали. «Людей нет, рядом родник и т.д., и т.п.» А потом долго удивлялся, что народу было, как кильки в банке.
Но искупнуться в Днепре нам никто не помешал. Попрощавшись с Борисом (Третий раз, ему огромное спасибо за участие!), приняли решение, все же выбираться за город (предварительно плотно перекусив).


Уж слишком много народу и расходиться он не собирался. Дама 18-той свежести, сидящая в позе лотоса и явно потягивающая «косячок», нудистки, большая компашка подростков, запивающая кальян пивом и «слабоалкоголкой» и договаривающаяся, кому бежать за водкой, какие-то разгоряченные арабы (или чеченцы)… Проходящие мимо катера, с который постоянно что-то орали. Если с первыми двумя еще мы могли мириться, то с остальным!... При таких нагрузках спать нужно крепко.
На удивление, дорогу нашли достаточно быстро. Переехали по мосту через Днепр и километров через 5 уже оказались за городом.


Ночевали в посадке, рядом с поворотом на с. Широкое. С волками опять не повезло – вновь не появились. И очередной закат:


Остальные фотки дня: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/104681/

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 10:32 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Что до рельефа степи. Она действительно ровная. Но - речные долины никто не отменял. И градиент высот всё-таки существенно меньше, чем, скажем в той Сумской области на востоке. Кроме того - в том районе есть такое чудо, как Приазовская возвышенность, которую тоже не сравняли. Отсюда закономерные неровности. Но, судя по фоткам, не такие уж смертельные. Хотя на гружённом байке, думается, тяжело вам было. Плюс жара.
Теперь - география населённых пунктов - та же история. Они внизу, ибо вода внизу, т.е. бурить скважины и копать (как ранее это и было) колодцы - существенно меньше, чем на водоразделах. И вся недолга. Вы молодцы. Отменно выступили.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 11:18 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Andre написав:
Мавр, "Мы с вами" - это образно! Сами такие, что мусор в рюкзак укладываем. Кстати, проблемы с его выбросом возникали частенько. А вычеркну тебя только в том случае, если потребуешь вычеркнуть и из Homo Sapiens :D :lol:

Образно, не образно, но местные на ЮБК "срут" в разы больше, чем приезжие. Особенно если учесть, что на территориях пансионатов все "вылизвается" персоналом обслуживания, за что приезжие уже заплатили :wink:

А вот если подняться от старой алупкинской трассы к пятиэтажкам Гаспры или Кореиза - вот там можно посмотреть настоящий срач :evil:

Одно из самых ярких впечатлений оставило пресноводное озеро Могаби (Могабинское водохранилище), которое почему то, очень полюбляют местные... Мы не только не нашли, где искупаться, но даже не присели - некуда! Весь берег в кучах мусора, между которыми расположились компании - были как-раз выходные... Наша Чешка - райское место в сравнении :crazy: Может это способ отпугнуть назойливых туристов? :D

З.Ы. Из хомосапиенсов вычеркивайте тоже :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua