velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 15:24

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 11:59 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
MABP написав:
З.Ы. Из хомосапиенсов вычеркивайте тоже :D

Хм, куда ж тогда тебя, как вид, "втулить"? :unknown: :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 12:05 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 9-ый и 10-ый. Запорожье – с. Пролетарское (через Новоселовку, Соленое, Аполлоновку, Сурско-Михайловку, Николаевку, Светлогорское, Кринички, Семеновку, Верховцево, Боровку, Поповку, Владимировку, Холодиевку, Попельнастое, Пролетарское) 228 км.
Как оказалось, ночевали метрах в 100 от импровизированной свалки. Поэтому, пока не потемнело, слышали, как подъезжало 3 – 4 машины и «пополняли» ее. А в остальном – никаких проблем.


Вновь трасса, но теперь уже Запорожье – Днепропетровск. Похоже, что мусор нас решил «преследовать» (а может я не туда смотрел?).


Автобусная остановка «Відрадне». На наших глазах она пополнилась еще двумя пакетами.
А потом было: прощай, Запорожская обл. и салют, Днепропетровская!



А между ними на дороге россыпь гильз от АК-74. И довольно свежих. Вообще-то, мы в этих краях частенько находили такие гильзы, но тут уж был перебор! Еще запомнился Porsche Cayenne. Мы как раз вышли из минимаркета заправки Лукоил и уселись перекусывать, когда это черное чудо беззвучно подкатило. Из него вышло два «шкафа» без шеи во всем черном (жара, градусов 35!) и пошли в магазин. Обратил внимание на черные замшевые туфли с серебряными (а может и из белого золота) вставками в каблуках и такими же пряжками. Черт, у них только на ногах было по десятку моих байков! Но они с нами отоваривались в одном магазине! А еще подумалось о виденных нами гильзах… Несчастные они люди, впору пожалеть!
А после, моя мечта сбылась – мы сошли с трассы на грунтовку и через Днепресталь поперли на Соленое. До Николаевки была и грунтовка и асфальт. В посадках просто объелись шелковицей. Видели «украинских хлеборобов» с очень узкими глазами, с трудом ответивших на мое «Добрый день!», поливавших огурцы.
И вот тут, случилась первая незапланированность – почти закончились наличные. Н.з., конечно же, оставался, но вот наше «шикование» пришлось прекратить. Рассчитывалось все – до Кременчуга, а там пополнение денежных средств в банке и банкомате. Но чуть не подрасчитали. Не буду рассказывать тонкости выяснения ближайшего населенного пункта с отделением «Приватбанка», таким оказались Кринички. И до 16-00 нужно было оказаться там, при расстоянии до них в 25 км. Решили, что Артем «полетит», на сколько, можно быстро (банк «его»), а мы - на сколько получится не отстать.
«Сделал» он нас километра на 2. И это на подъеме. Но банк нашел и мы вновь были при деньгах (мой банкомат мог подождать до Кременчуга).
В Криничках «набили животы» и может потому, поехали не в ту сторону. Лишние 6 км – не много, но обидно! Через все Кринички проехали 3 раза. Так что фотка сама напросилась:


Храм по дороге, заброшенный, то красивый:


За Лиховкой вновь свернули не туда. Теперь уже 10 км лишних и не по самой лучшей грунтовке.
Но карта, компас и язык (как крайний случай) вывел нас на верный путь.
От Попельнастого до Пролетарского 16 км «каменки» и абсолютно без, хотя бы минимальной, обочины. Куда там Арабатке до этого!!! В Пролетарском произвели фурор среди местных теток, пока ели мороженое у магазина. Вопросов было столько! А народ все подходил (как раз гнали коров с луга), поэтому мороженое «сглотнули» и дернули из села.
Ночевали как раз посередке между Пролетарским и Зыбково. Но теперь в селе нас предупреждали по поводу, все тех же, несчастных волков и комаров.


Остальные фотки дня: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/105458/

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 22 червня 2010, 12:29, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 12:25 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Andre написав:
Хм, куда ж тогда тебя, как вид, "втулить"?

Не надо меня никуда "тулить" :? Мне и так хорошо :wink:
Andre написав:
Еще запомнился Porsche Cayenne. Мы как раз вышли из минимаркета заправки Лукоил и уселись перекусывать, когда это черное чудо беззвучно подкатило. Из него вышло два «шкафа» без шеи во всем черном (жара, градусов 35!)

Как достопремечательность мог бы и сфотографировать. Правда есть опасения, что на асфальте появилось бы штук шесть совсем новых гильз :D
Andre написав:
А после, моя мечта сбылась – мы сошли с трассы на грунтовку
Andre написав:
За Лиховкой вновь свернули не туда. Теперь уже 10 км лишних и не по самой лучшей грунтовке.

Подозреваю, это вы специально, чтоб побольше кайфа хапнуть :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 22 червня 2010, 12:28 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Не-а! Во второй части похода лишнего все меньше хотелось.
И сразу же прошу прощения - "зарапортовался" с отчетом, поэтому редактирую...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 23 червня 2010, 10:17 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 11-ый. с. Пролетарское – с. Манжелия (через Кременчуг) 104 км
Утречком нас разбудил трактор. Тракториста явно распирало любопытство – с каждым проходом он подъезжал все ближе и голова была повернута исключительно в нашу сторону. В конце – концов, он не выдержал и подошел. Мы таки запомнились в Пролетарском: «Бабы рассказывали, що їхали…». И, о чудо, спросил только о комарах и ни слова о волках!
До Онуфриевки было недалеко и по сносному асфальту. Но, как обычно, к парку мы подъехали не с «парадного входа». Но парк понравился. Собственно, это что-то вроде городского парка культуры: стадион, озера, мостики, скамеечки. Но все очень ухожено и абсолютно бесплатно.



Каюсь, постирались и помыли головы прямо в ручье. Там были останки разрушенного мостика.


И как только мы закончили свое грязное дело,- подкатила ремонтная бригада этот мостик восстанавливать. Так что – везение на грани фантастики. А парк, конечно, красотища!



А вот выехали, как нормальные люди, с главного входа.


Переезд из Днепропетровской области в Кировоградскую прошел для нас незамеченным – блуждали по проселкам. Но из Кировоградской – в Полтавскую… Почти дома!



Черт возьми, или так близость дома подействовала: и рельеф практически без спусков – подъемов, и ветер попутный… Даже воздух изменился! Так что, до Кременчуга не доехали – долетели. А после того, как я разкуркулил банкомат, - жизнь явно удалась!
Перед въездом на мост через Днепр висит знак с перечеркнутым велосипедом. Так что через Днепр топали по пешеходной дорожке. Но нa встречу местные, по той же дорожке, катили «аж гай шумел»! Но мы то – степенные, правильные байкеры!



А город понравился, хоть и шумный (а для меня все города свыше 80 тыс. населения безумно шумные). Артем купил педали (один к одному со старыми), а я (вроде как на память) «бардачок» Кейллис под раму.
Перед выездом из города было решено плотно перекусить. Кафе «Морячок» «порадовало». Вошли, начали изучать меню и тут леди-бармен выдала фразу: «Это зимнее меню». Я попросил летнее. На что получит ответ: «А летнего нет. Есть только пиво и сухая рыба». Одним словом «наелись». Но на другой стороне был замечен ресторан, бар (так и было написано) «Сказка». Вот уж покушали сказочно! 130 грн. на троих, но советую всем!


Может, именно благодаря этому ресторану, Кременчуг оставил благостные воспоминания.
И «отпустил» город без проблем – без «блуда», подъема и встречного ветра. И природа все больше становилась «нашей». Четыре цапли сразу и подпускали к себе достаточно близко!...


Домом пахло!
И стоянку нашли без проблем, с такими-то посадками!
Остальные фотки дня: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/105507/

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 23 червня 2010, 11:10 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Andre написав:
Кафе «Морячок» «порадовало». Вошли, начали изучать меню и тут леди-бармен выдала фразу: «Это зимнее меню». Я попросил летнее. На что получит ответ: «А летнего нет. Есть только пиво и сухая рыба».

Да... Сервис у нас еще тот!
Постоянно сталкиваюсь с подобной байдой и не перестаю удивляться.
:lol:
Все хотят жить богато и красиво... Непонятно только за счет чего...
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 23 червня 2010, 15:56 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 12-ый. с. Манжелия – с. Комсомольское (через Заможное, Федоровку, Кравченки, Ракиту, Попово, Мостовивщину, Великую Багачку, Миргород, Дибровку, Клюшниковку, Выришальное) 126 км
Ночевка была просто комфортной. Там, вдалеке, чегой-то погремело, похожее на грозу и утихло. Кстати, манжелия, по-татарски «чаша». В селе имеется балка, по форме напоминающая чашу. Так вот, по легенде, сам Батый изрек: «Какая манжелия!» И, вероятно, поцокал языком. Это один из местных принял нас за этнографов.


До Великой Багачки дороги между селами достаточно разнообразные: и грунтовка, и асфальт, и «любимая» «каменка»:



Есть и перепад высот. А вкупе с такой дорогой, приходилось вести вел. и в руках. Но было ненапряжно, чес. слово!


В каком то из сел (кажись в Раките) «нарисовался» памятник без опознавательных знаков. Похож на Чапаева, но к чему бы он там? Так что, памятник «Мужик в бурке и c шашкой».
А великая Багачка оказался пгт. да еще и с историей.


И рядом казак из дерева.


А это, чтобы показать, что все это стоит на повороте дороги и на холме:


Перекусить не удалось: повар в 12-00 «еще не пришел». Такого в Крыму у татар просто быть не могло. Но на выезде нашли магазинчик местного хлебокомбината (большое подозрение, что частного). Пирожки с ливером, солониной, ветчиной! Слопали по 5 шт. Это просто сказка!


Три бомжа: школьник, таможенный брокер и системный администратор – красотища! И чего дуракам дома не сидится?!
И Миргород. Долго искали краник на вывеске, откуда течет минеральная вода. А нету такого!


Миргород показался маленьким курортным городком. Чистеньким и аккуратненьким. Миргородской водички мы, конечно же, прикупили, но она ничем не отличалась от воды, которая продается повсюду.
После Миргорода, - Дибровка (фраза так и прет: «Кто заказывал такси на Дубровку?»).
Cам завод не видели, но табличка впечатляет, согласитесь!


И перед той же Дибровкой мельница. Явно сохранилась еще с тех времен (залазили внутрь, там даже есть деревянные колоды для зерна).


И уж вовсе добавила колорита старины хатынка в самом селе:


Ужинали в Выришальном в деревенском баре.
Решили,- отъедем от села и «приземлимся». Но, неожиданно, с этим возникли проблемы. Любая остановка провоцировала просто таки буйство комаров. Тыкались по посадкам чуть ли не час, а потом плюнули и «упали» прямо на поле. Такой рекордной скорости установки палаток я давненько не видел. Сам я ухитрился намазаться «Комар OFF» раньше, а вот парни были искусаны. И комары такие «жирнючие», куда там Арабатским. Так что – страшнее комара в наших краях «зверя» нет. Из-за них решили не пить чай, а наутро смотаться, как только рассветет.


К тому же, вероятно мы разбили палатки недалеко от лисьей норы с лисятами. Пол ночи она тявкала рzдом, то приближаясь, то отбегая. А когда мимо по трассе проезжала машина или мотоцикл, то просто «захлебывалась». Но, не смотря ни на что, уснули…
Остальные фотки дня: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/105526/

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 24 червня 2010, 07:19, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 23 червня 2010, 19:49 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Ты зачем по две "серии" в один день? :x

Удовольствие надо растягивать :twisted:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 12:17 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 13-ый. с. Комсомольское - Конотоп (через Ромны) 147 км
Чуть рассвело, а мы, предварительно обмазавшись мазью от комаров, повылазили из палаток. В такую рань есть просто не хотелось, - решили перекусить позже. Тем более, что еще оставалось 6 пачек «Мивины». Но последний восход поездки был шикарным.



Через Бодакву выехали на дорогу к Роменской трассе. Сула ничуть не хуже по красоте, чем Онуфриевские озера.


А когда проезжали мимо соснового леска – легкие просто «взорвались», а голова пошла кругом. «Косячок» «не умывался»! Как же на хватало этого запаха!
За Червонозаводским позавтракали. Последний завтрак был обильным и расточительным – продукты «уничтожились» все.


К слову сказать, - газового баллона на 450 г хватило на всю поездку. И по приезду, там еще что-то плескалось на донышке.
Трудно рассказать что-то новое или удивить фотками людей, которые сами обкатали все эти края на байках и шоссерах. Но для разнообразия:


Интересно туда съездить.
А вот и Сумская обл. и Роменский район одновременно!


Трасса сносная -3,5 – 4 (для байка). Так что до Ромнов докатили почти без проблем - у меня все сильнее и сильнее ныло левое колено, так что я чуть задерживал движение. Ромны решили проскочить по краю, не заезжая в центр. Но храм виден почти с любого места.


Мое предложения хотя бы на пол часа «выпасть» на пляже, было отклонено. И было заменено этим.


Очередная окрошка (хит поездки), томатный сок и приличное обслуживание. Не все так плохо в родных краях.
А вот с километровыми табличками полная «хрень». Не доезжая до города – обнадеживающая «Конотоп 71 км», только въехав в город - «Конотоп 83 км», при выезде - «Конотоп 80 км», выехав за Ромны - «Конотоп 59 км». Что сие означает и какая была «линейка» у измеряющего расстояние?!..
В отчете явно не хватает драматизма и героизма (или дурости). Добавляю. Случилось то, о чем я даже подумать не мог. Километров через 10 после Ромнов у меня просто отказалась работать левая нога. Любая, даже минимальная, нагрузка вызывала острую боль в коленке. Решение принималось исключительно мной. Артема трубой звала работа – ему нужно было быть в Конотопе как можно раньше. Оставшийся «полтинник» можно было пролететь за 2 часа, но не одноногому. Поэтому Артема отпустили в свободный полет (он в 16-00 был уже дома), а мы с Лехой поползли. Точнее, полз я, а сын страховал. На крайний случай – автобусы нас обгоняли регулярно. Но так хотелось закончить все это мероприятие без «подвозов» на педалях. Так что я добирался до Конотопа на одной ноге. Иногда даже удавалось разгоняться до 20 км/ч. Левая нога просто висела плетью на педали – любая попытка придавить, и боль до крика. Так что ехали часто останавливаясь и отдыхая. Но это позволило мне сделать классные фотки. РОДИНА!!!





В Конотоп доковыляли к 18 часам. Все! Финиш.

Остальные фотки дня: http://fotki.yandex.ru/users/andrenew69/album/105530/

И выводы:
- пройдено 1347 км по абсолютно различному покрытию (погрешность от силы 10 км);
- такие покатушки, не только можно, но и нужно делать – Украина слишком красива, чтобы ее не посмотреть;
- всем понравилось, в следующем году попробуем повторить. Это будет возврат или из Львова, или из Шацкого нац. Парка (а может и что-то другое);
- 500 грн. на человека в покатушке на две недели – мало. Наш бюджет получился чуть меньше 800 грн. на человека + по 100 грн. билет на поезд;
- байки, хоть далеко и не супер, но не поламались и оказались достаточно надежными;
- тест-трайв моего «Эдельвейса» удался на славу. Кое-что буду менять, но не потому, что вышло из строя, а для улучшения ходовых качеств и надежности.
Собственно, все. Извините, что долго писалось…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 12:32 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Что тут скажешь. Шикарная поездка, такой же отчет. Природа в нашей стране удивительная, вы в этом в очередной раз убедились - и горы, и море, и степи и леса с болотами. Думается, что эта поездка останется в памяти навсегда, и будет что вспомнить на пенсии :D
Вот только жаль, что "сериал" закончился... :sorry:
PS: Что с ногой то случилось?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 12:38 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Действительно чего ездить по заграницам, если -
Andre написав:
...Украина слишком красива, чтобы ее не посмотреть...

тем более мало кто из нас просторы нашей неньки України обкатал.
За отчёт спасибо, до боли знакомо, по хорошему завидую и рад за вас всех :drinks:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 13:04 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Молодцы! И проехали хорошо, и отписались... и сын носки ни разу не перепутал :D

З.Ы. С героизмом ты погорячился. Суставы вещь серьезная. Как бы не "аукнулось". Восстанавливайся быстрей :friends:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 13:40 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
MABP написав:
Молодцы! И проехали хорошо, и отписались... и сын носки ни разу не перепутал :D

З.Ы. С героизмом ты погорячился. Суставы вещь серьезная. Как бы не "аукнулось". Восстанавливайся быстрей :friends:

У Алексея было две пары носков: синяя и желтая. И сключительно из чувства патриотизма, он постоянно "делал" "жовто-блакітні" ноги. Так что ничего не перепутано.
А с коленкой вроде все нормализовалось. Три дня боялся сесть на вел. - вдруг заболит. Но вот в субботу пришлось проехать от ст. Терещенской до Н.-Северского (37 км). Средняя по пересеченке 23,5 км/ч, что абсолютный рекорд для меня. Под конец коленка обять заныла, но не смертельно. Дам отдохнуть ей недельки две и вперед... :nzd:

И всем спасибо, читавшим мой бред!

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 24 червня 2010, 14:04, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 13:49 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Путешествие - просто СУПЕР!
И отчет отличный!
СПАСИБО за возможность посмотреть на это Вашими глазами!
:good: :good: :good:
Действительно Украина - уникальная страна!
Многие стремятся в экзотические края, не замечая под носом такой красоты и разнообразия!
:)
А колено нужно внимательно пролечить.
Есть еще много неезженых дорог.

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Украина с юга на север
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 19:36 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Спасибо БОЛЬШОЕ за рассказ
Интересная поездка вышла ... Удивительные сделаны фотографии ...

В завершение отмечу, что отчёт -
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua