velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 05:18

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 11 червня 2009, 20:48 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
В мою бытность студентом, довелось мне попробовать суп из лягушачьих лапок. И вот, через хрен знает сколько лет, я решил продолжить гастрономические эксперименты. А почему бы не попробовать эскарго да еще по-бургундски?! «Мужик сказал,- мужик сделал!» Но где взять виноградных улиток? Вспомнилось, что во время одной из моих поездок, когда я ночевал в Кролевце,- видел этих тварей в изрядном количестве. Появилась «точка отсчета» и я начал действовать.
Сразу же покаюсь – «сачканул»: до Кролевца доехал за 50 минут на электричке с велосипедом в тамбуре. Назад же решил ехать, как нормальный (всего-то 50 км), крутя педали, с грузом улиток. Как ни странно,- улиток нашел почти сразу же и такие россыпи!


Как ни крути, но «знатный зверюга», приеду домой «шкварок нажарю!» Одни рога чего стоят! Слюнки не текли, но мысли такие вертелись.
Отобрав штук 50, покрупней, загрузил их в пустую коробку из-под обуви и присыпал травой. Дальше коробку в рюкзак, и присобачив его к багажнику, тронулся в обратный путь. 7 июня погода была на редкость мерзопакостная. Встречный ветер, противный дождь и холод собачий, как мне поначалу показалось. Описывать «полет» по московской трассе от Кролевца до Алтыновки, нет смысла. Если бы не постоянные спуски – подъемы, - все бы было просто идеально. Разве что так, для разнообразия – несколько фоток:


Древесный зеленый клоп на люпине


Козлобородник


Аист, активно ищущий какую-то хрень


Ну, и вот это – кому кайф, а кому просто - красивый цветок.
Мост через железную дорогу за Алтыновкой оказался на ремонте. Обычно я поворачивал за ним на Присеймовье, а в этот раз пришлось повернуть перед ним. Какой же у меня был шок, когда достаточно сносная грунтовка, нырнув мостом под железку, уперлась в это:


И ни вправо, ни влево. Вздохнув, побрел вдоль железки в траве по пояс. Метров через 800 вышел на платформу «Присеймовье». Как на эту платформу попадают люди, для меня так и осталось загадкой. Вздохнув еще тяжче, поковылял вдоль насыпи на юг. И почти сразу же наткнулся на земляничник.


Почти пол часа клевал ягоды. Настроение заметно улучшилось. А тут еще и дождь прекратился. Через 500 метров, также неожиданно, как и пропала, появилась дорога. Мокрый песок и почти 2 км подъема. Но места уже были знакомые, а 20 км не расстояние. И тут, каюсь второй раз, применил «запрещенный препарат» - выпил энергетический “Tiger”. Через 10 минут он подействовал довольно странно: чувствую себя превосходно – горы бы свернул, а ноги как гудели, так и продолжали гудеть. С помощью спортивного крема «Бен Гей» (понимаю,- название жуткое, но мазать им нужно все-таки ноги) объяснил им, что так делать нехорошо. Но погода, за двойной допинг, решила наказать. Ветел стал не встречным, а конкретно «в харю» и с порывами. Вылезло солнце и стало реально душно. Поэтому оставшуюся дорогу я плелся почти 2 часа.


Но даже в таком состоянии, сделал очередную фотку Сейма с Озарычского моста и в очередной раз убедился, что не один я «crazy» на счет путешествий.
Но о главном. Приехал домой и, отобрав из своей «добычи» 15 самых крупных улиток, посадил их в старый поддон из-под холодильника, остальных отпустил гулять во дворе (преимущества частного дома).


К слову сказать, то ли от страха, то ли от скученности почти все улитки «обделались» и таким черным!.. Насыпав им (по инструкции из нета) муки, накрыл мелкой сеткой, чтобы не расползлись.
На следующий день, едва продрав глаза, ринулся осматривать свою «ферму». Ну и жрут же эти твари! Но «какашки» стали белыми. Значит, мука пошла впрок. Добавил еще муки, мелко порезанного укропа и кинзы. Все полил половиной стакана пива (остальное потребил сам) и оставил.
9 июня – второй день мучной диеты. Пиво понравилось – «какашки» стали желтоватыми с зелеными вкраплениями укропа. Черт возьми, я начал входить во вкус! Жалко будет «резать» скотинку. Кормежку повторил.
10 июня – день третий. Опять бросил муки и добавил 50 гр сухого вина «Шардоне». Поймал себя на мысли, что «шиза косит наши ряды». Но «мы не привыкли отступать». Завтра убой…
11 июня. Рецепт и сам процесс приготовления описывать не буду – Google у всех есть. Разве что вот это. «Настоящая француженка- южанка никогда не покупает улиток в магазине. После теплого дождичка она идет в сад и собирает улиток, чтобы через три дня позвать друзей… К вечеру третьего дня, перед приходом дорогих гостей, улиток достают из клетки, обмакивают в смесь крупной соли и острого перца, выкладывают отверстием ракушки вверх на решетку и ставят на заранее разведенный огонь из сухих виноградных веточек. Потом все слушают «пение улиток»…»,- это дословно из одной статьи. Слабое истерической попискивание улиток, когда я посыпал их солью, с большой натяжкой можно назвать пением. Все же француженки извращенки, особенно южанки! Вообще, конечно, сам процесс готовки не для слабонервных и не для брезгливых.


И вот блюдо готово. Для эстетики положил петрушку. Ну, а теперь – самое главное. Достав из раковины улитку, закрыв глаза и мысленно провопив: «Помогите!»,- отправил ее в рот. После этого достаточно быстро слопал еще 8 штук. (1 потребила жена, 1 доця и 4 «украл» сын). А потом, как «истинный француз», запил все «Шардоне» из граненного стакана. Сыну понравилось, дочка сказала: «Вкусно!», а жена: «И стоило так возиться?»
Но если честно, не «Ах!!!», но вкусно и сытно. Попробовать стоило…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 червня 2009, 21:17 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Зачетная поездочка :good:
Вот смотрю я на последнюю фотографию, там где улитки на тарелке... Все таки я б такого не ел, не аппетитно как-то выглядят...

PS:А какие они на вкус? :roll:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 червня 2009, 21:40 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Не-е... я улиток не ем. У меня от панцирей изжога :D

З.Ы. А от вина диарея :pardon: :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11 червня 2009, 22:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 квітня 2009, 20:42
Повідомлень: 37
Изображений: 5
:bad: С таким поваром хоть на край света! :russian:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 червня 2009, 08:00 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
alexander_ua написав:
PS:А какие они на вкус? :roll:

Месье, трудно описать вкус. Что-то среднее между печенью трески, мидиями и очень нежной рыбой. И очень сытные.
Если бы они не лежали в раковинах и были мелко порезанными, то опредилить, что это такое, - довольно трудно.
Да, сразу их есть нельзя (или нежелательно). Улитки могут поедать и довольно ядовитую хрень, без вреда для своего здоровья. Вот для этого нужен такой диетический карантин.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 червня 2009, 08:56 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Andre написав:
...Да, сразу их есть нельзя (или нежелательно). Улитки могут поедать и довольно ядовитую хрень, без вреда для своего здоровья. Вот для этого нужен такой диетический карантин.

Ух, ты, познавательно!
Не зря мне мама говорила - Век живи, век учись :old:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 червня 2009, 10:41 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 02 травня 2008, 15:19
Повідомлень: 799
Изображений: 125
Звідки: Сумы
Велосипед: LeaderFox 09
Обалденно! :)
Жабьи ножки ел неоднократно (жаренные с луком и маренованные как шашлык).
Но вот такое чтоб! Проблемка только вот улиток найти!

_________________
Велосипед - тоже средство передвижения!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 червня 2009, 12:43 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
POOMBA написав:
Проблемка только вот улиток найти!

За холодную бутылку "Стелы" сдам место с потрохами. И даже тыкну пальцем в конкретную точку на карте, где в Кролевце их россыпи... Черт, какой я корысный!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 червня 2009, 14:22 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
PK написав:
А если в Сумах их в сад/огород выпустить, приживутся?

Это же виноградные улитки... Они на картошке и помидорах долго не протянут :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 червня 2009, 17:00 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Ну вы мне и вопросы задаете!
http://www.pitomec.ru/kinds/main/snails/Suhoputnye_ulitki/Helih_pomatia
http://www.petsinform.com/forum/viewtopic.php?t=6205
http://www.zooclub.ru/bezp/4/index.shtml
В Кролевце есть. В Конотопе - 50 км южнее нету. В Н.-Северском - 50 км севернее, - тоже не видел.
Мою "лишненькие" расползлись по всему саду. И скаждым днем я их вижу все реже и реже.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 червня 2009, 17:11 
Офлайн

З нами з: 05 вересня 2008, 10:40
Повідомлень: 59
Изображений: 17
Звідки: Сумы
Велосипед: 3+1 штуки
блин, а написал то как здорово! Молодец.
:good: :good: :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua