velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 березня 2024, 14:19

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Ссадины и царапины
ПовідомленняДодано: 05 червня 2011, 01:33 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Рассказывать конечно не очень приятно, но стоит, сложившаяся ситуация в любом случае заставит людей думать, а информация о правильной ликвидации его последствий будет полезной.

Отстал в дороге от основной группы. Потом нагнал dansk-а, остановившегося принять звонок по мобильному. Хотелось догнать идущую впереди четвёрку, дорога - асфальт, добавил скорости. Дальше поворот и спуск. Впереди обнаруживаю посреди дороги яму, асфальт выбит, края ямы вертикальные. Скорость набрана, уйти в сторону не успеваю, торможу, но всё-равно влетаю в яму, переднее колесо проваливается вниз, удар о передний край, тормоза зажаты, их бы в этот момент надо было отпустить, но... и я совершаю нырок вперёд через руль. Минута на соображение "где я, кто я" и появился dansk, позвонил по мобильному, ребята после звонка сразу подъехали. После обсуждения моего состояния отправились дальше. У городского роддома купили перекиси, обработали ссадины, глотнул обезбаливающего. Двинулись дальше и вместе с Technic добрались к себе домой.

Решил съездить в городской травмопункт, итог таков: по вопросу противостолбнячного укола идите к хирургу вашей местной поликлиники, ТП это не делает; если несколько лет назад делали прививки, то туда входит противостолбнячный компонент и можно не беспокоиться; такое состояние рук просто пустяки, надо обработать и всё заживёт; если после падения нет тошноты, то всё хорошо.

Информация: в подобных ситуациях ТП обрабатывает ссадины перекисью водорода по всей поверхности, потом сухими тампонами пенящаяся перекись убирается, и дальше всё обрабатывается зелёнкой так же. Дальше - раны не мочить, никакого душа или принятия ванн, зелёнку смывать с кожи не надо, она оказывает своё действие и после. Дополнительная медицинская химия назначается врачом ТП, я читал инструкции, у неё имеются негативные побочные действия, её надо принимать только дома, не в дороге.

Выводы очевидны:
-- ШЛЕМ должен быть обязательно, не предугадать, когда он поможет;
-- стоит иметь некоторый минимальный медицинский набор, место происшествия может быть глухим, и даже добравшись до населённого пункта может оказаться, что аптеки закрыты: обед, праздник, выходной.


Востаннє редагувалось Valior в 05 червня 2011, 23:02, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 червня 2011, 18:57 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 вересня 2007, 22:27
Повідомлень: 622
Изображений: 366
Звідки: Сумы
Tsume написав:

Ну и собственно информация для велоклуба на будущее, если подобное повторится: в подобных ситуациях ТП обрабатывает ссадины перекисью водорода по всей поверхности, как бы она не была обширна, потом сухими тампонами перекись (она выглядит как пена) убирается, и дальше рана обрабатывается зелёнкой так же. Дальше - раны не мочить, никакого душа или принятия ванн, зелёнку смывать с кожи не надо, она оказывает своё действие и после. Дополнительная медицинская химия назначается врачом ТП и я её здесь приводил, сейчас убрал, имеются негативные побочные действия, её надо принимать только дома, не в дороге.


Позволю заметить, исходя из своего многолетнего опыта, что зеленку не применяйте. После зеленки традиционно остаются отметины от падения. Сейчас много есть лекарств для для лечения асфальтных ожогов.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 червня 2011, 20:14 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Самое падлючее что аптечку вожу постоянно, но вчера не захотел перекладывать из одного рюкзака в другой.
Аптечка лежала в рюкзаке с которым сегодня ходил с семьей. Теперь ленится не буду.
Вальдемар написав:

Позволю заметить, исходя из своего многолетнего опыта, что зеленку не применяйте. После зеленки традиционно остаются отметины от падения. Сейчас много есть лекарств для для лечения асфальтных ожогов.

Посоветуй что?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 червня 2011, 20:45 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 вересня 2007, 22:27
Повідомлень: 622
Изображений: 366
Звідки: Сумы
Чтобы рана не засыхала и не лопалась применяю пену ПАНТЕНОЛ пр-во Германия, мази Спасатель, Цинковую в зависимости от места на теле и времени применения. Но больше применяю ПАНТЕНОЛ. Поправляйся.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 червня 2011, 21:18 
Офлайн

З нами з: 24 червня 2010, 11:42
Повідомлень: 1159
Изображений: 583
Звідки: Сумы
Велосипед: крокодил, Gary Fisher Wahoo
Да поправляться вроде не мне а в аптечку можно и положить.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 червня 2011, 21:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Поправляться мне. Спасибо за подсказку, Вальдемар. Описанные проблемы уже начались, завтра пойду в аптеку покупать ПАНТЕНОЛ-спрей. Вещь оказывается очень универсальная, применение вплоть до ожогов от загара. Вот и проверим заявленные достоинства практически :-)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Ссадины и царапины
ПовідомленняДодано: 06 червня 2011, 22:22 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 вересня 2007, 22:27
Повідомлень: 622
Изображений: 366
Звідки: Сумы
К большому сожаленью асфальтная болезнь быстро не вылечивается и приходится много времени уделять самостоятельной обработке ран и лечению. Учитесь ездить правильно и не падайте, всем крепкого здоровья, ровной дороги и круглых колес.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Ссадины и царапины
ПовідомленняДодано: 06 червня 2011, 23:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 10 травня 2011, 21:04
Повідомлень: 652
Изображений: 350
Звідки: Суми
Велосипед: Focus Cayo
Тоже использую пантенол, он еще и обезбаливает.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua