velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 00:19

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 07 березня 2010, 10:30 
Офлайн

З нами з: 08 серпня 2008, 15:02
Повідомлень: 21
Звідки: Sumy
Друзья. Вот на одном из форумов города Сумы появилось такое сообщение

Цитата:
ЧП!!!
Внимание!!!
Вниманию всех неравнодушных!
Сегодня, 04 марта 2010 года стало известно о чрезвычайном происшествии
Речка Псёл на участе между Низовской и Бобровской плотинами практически убита

Работниками ОАО «Сумыоблэнерго» был нарушен режим передпаводкового сброса воды из водохранилищ Ворожбянской и Михайловской ГЭС. Это стало причиной резкого сброса воды из-под ледового покрова. Как следствие – под ледовым прессом остались рыба, раки и другие живые организмы речки.

Предварительно перед этим Сумским облводхозом был разработан специальный режим сброса воды из водохранилищ, который предусматривал сброс уровня не более 0,5 метров за сутки в течение 9 (девяти) дней. Такой постепенный спуск воды предоставил бы возможность сплава схода водных живых ресурсов вниз по течению. Не исключено, что и в этом случае была бы какая-то гибель водных живых ресурсов, но не в тотальных и не всеобщих объёмах.

«Сумыоблэнерго» вопреки установленному графику сброса воды самовольно решило сбросить воду в кратчайшие сроки, не придерживаясь нормы 0,5 м уровня в сутки. В результате, весь плановый объём сброса воды вместо девяти дней был сброшен за полторы суток. Воды в Псле от Низовской ГЕС и до Боброво ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. На четырёхметровых глубинах течёт ручей в полметра глубиной.

Под сотнями тонн льда оказалась задавленной вся речная фауна. Последствия такой «деятельности» просто катастрофичны. Рыбным ресурсам нанесён непоправимый ущерб. На восстановление видового и количественного состава в реке понадобится не один год.

У меня имеется копия графика установленного водхозом графика сброса воды и рекомендации по осуществлению такого сброса. В субботу вечером, после моего приезда из командировки из Киева я выложу на сайт эти документы.

Случившееся – это как раз тот случай, когда надо выходить за пределы перетёрок на страницах форума и делать реальные дела. На выходных начну подготовку обращения от общественности во все возможные инстанции с целью не «замусолить» это ЧП в очередной раз. Призываю всех желающих определиться со своей гражданской и рыбацкой позицией. Сбор подписей под подготовленным обращением будет проведён на следующей неделе.

Считаю, что «просто так» подобное случится не могло. Есть неподтверждённая информация о том, что это было сделано «под заказ» с целью предотвратить затопление ул. Криничной, где проживают очень не простые люди.

В пятницу, 05.03.2010 в 9-30 в помещении управления МЧС по улице Шевченко, состоится совещание МЧС-ников по этому вопросу (скорей всего в актовом зале). Должна там быть и экология и рыбинспекция и водхоз, и, может быть, ещё кто-нибудь.

Если у кого-то есть такая возможность – пробейтесь на это совещание. Хотя бы для того, чтобы чётко понять ситуацию и масштабы происшествия, а также показать, что замалчивать это ЧП перед общественностью, перед рыбаками, не получится. Ну и, конечно, потом расскажете на сайте. Я бы и сам там был бы в первых рядах завтра с утра, если бы не долбаная командировка в Киев.

***, нам угробили нашу речку!

Неужели мы будем в стороне?


Что можно сказать по этому поводу. Вот комментарий Сергея Холодова - Сумского подводного охотника, частного адвоката и по совместительству моего кума, который вместе с инспекцией рыбоохраны провёл своё частное расследование.

Цитата:
Были вчера там с Иваном (подвох), вместе с инспекцией во главе с Влезько А.В., я вам скажу зрелище не из приятных!!! Н когда не страдал излищним впетчатлительством, но после поездки было такое ощущение как буд-то на похоронах побывал!! Затонов нет, глыбы льда свисают с берегов, стоишь на льду по середине реки, и понимаешь, что над тобой должно еще быть как минимум 4-5 метров воды, лед падал с таким звуком, что думали, что где-то взрывают.

Рыбинспектора сказали, что ЭКОЛОГИЯ никакого участия не принимает, им все по=фигу, они прото констатировали данный факт и все.

Не в той стране живем, т.к. если зарыблять участок между дамбами их (дамбы) надо купить! Я разговаривал и с главным юристом Обленерго, он мне вообще сказал, что полотины негодные, уже была мысль положить их в прошлом году насовсем, и что заслуга плотин в том, что Псел полноводен, а теперь ситуация изменилась, Влезько А.В. сказал, что они и хотят поднять плотины но уже не могут в силу того что им пришел ПИСНЕЦ!!!! Все, привыкайте к такой речке, будем рыбу как в детстве корзинами ловить, а не в троля!!!!!!!!!

Валерыч, что-то напутал с РАДИКАЛОМ, просмотри фотки и пож выложи их как надо!!!

А на счет колес в воде, действительно, приедь и вынь его от туда, а не на диване на клавиши давишь.

СЕРЖ 5 - пришел твой звездный час, давай, докажи, что не только кулаками и языком умеешь - действуй, я помогу.


От себя добавлю, что спасая улицу Криничную в Сумах (это где живут великие), уничтожена пойма реки Псёл ниже Низовской плотины. От реки остался ручей типа реки Сумка. Уровень воды упал более 2-ух метров. Но пипец не в этом, обратно Ворожбянскую плотину поднять не могут из-за её старости и изношенности. Следующая очередь за Низовской плотиной. Вопрос только во времени. Если это произойдёт, то весь Псёл, начиная от Мирополья и заканчивая Зелёным Гаем, где любят собираться наши туристы превратится в подобие реки Сумка или Стрелка. А в верховьях вообще будет ручейком. Вот и отдохнём теперь в Зелёном Гаю на берегу любимой реки.

Фотографии уровня воды лучшее доказательство моим словам:














_________________
http://brodyaga.org


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 березня 2010, 12:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2007, 21:42
Повідомлень: 76
Изображений: 0
Велосипед: Specialized stumpjumper marath
Блин!!! Жаль что поздно такое сообщение видел!!!
Вот сволочи :x !!! Я хоть и не сильный рыбак, но просто проехаться под речкой вдоль неё всегда было приятно, а теперь придётся вообще по дну кататься.... :cry:

_________________
Мой Велосипед - это моя жизнь и просто классная техника, а чужой велосипед - ЭТО... НЕ :D просто чужой велосипед :lol:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 березня 2010, 14:18 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Сволочи - это что-то уж слишком мягко! Жаль, что все опять пройдет безнаказано...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 березня 2010, 22:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Да уж, фотографии шокируют :shock:
А в пределах города что с рекой? То же самое?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 березня 2010, 23:03 
Офлайн

З нами з: 08 серпня 2008, 15:02
Повідомлень: 21
Звідки: Sumy
alexander_ua написав:
Да уж, фотографии шокируют :shock:
А в пределах города что с рекой? То же самое?


В том то и вопрос, что? Сейчас готовятся также положить Низовскую плотину для спасения ул. Криничная. Объясню почему именно эту улицу. Все остальные объекты и строения в Сумах в пойме реки Псёл при строительстве защищались дамбами от наводнений или строились на возвышенности. А эти местные "фуфлоолигархи" с Криничной построили всё через ж...пу. Теперь вместо нормального половодья, воды которого естественным образом чистят русло реки, мы получим снова заросший водорослями и с упавшими деревьями Псёл, засранные пластиком берега и цветущие хатынки. Что касается Низовской плотины, то она изношена на 70%. Положить то её положат, дурное дело не хитрое, а поднять уровень воды обратно - большая сложность. Например, в Ворожбе этого сделать пока не могут. Планируется, что уровень воды в Псле может таким и остаться. Вобщем, остаётся надеяться на лучшее.

_________________
http://brodyaga.org


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 березня 2010, 00:10 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 березня 2008, 21:45
Повідомлень: 187
Изображений: 24
Звідки: Сумы
Велосипед: LF cross
Мда...нет слов!
А если задуматься, то нафига было спешить сливать воду, ведь есть же график. :fool: . Неужели не догадывались, к чему это может привести... А теперь крайнего не найдешь.

_________________
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному, высшему...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 березня 2010, 13:22 
Офлайн
ПРАВЕДНИК
Аватар користувача

З нами з: 02 лютого 2009, 20:20
Повідомлень: 1513
Изображений: 708
Звідки: г.СУМЫ..
Велосипед: Много и разные
Крайнего найти просто --кто дал команду положить плотину(Ы) - тот и взял взятки у безмозглых толстосумов!
Как бороться с этим (с ними)-просто---народным способом ---глаз-за глаз.Я в эти игры неиграю , но от народа слышел --той улицы небудет--толи смоет паводком . толи -чтото другое (обезательно)но случиться --есть закон природы--за все нужно платить!!!

_________________
Движение - это жизнь,но двигать нужно не только ногами и руками но и мозгами!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 березня 2010, 10:23 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Понятно, что живности в районе Сум в реке будет, мягко говоря, маловато. Но у меня другой вопрос. Если в одном месте воды стало меньше, то где-то должно стать больше. И где это место? Где планируется суперразлив? Или вся вода ушла в Днепр? Пока мороз, а дальше? Снега-то не мало. И лёд не тонкий - он тоже таять будет...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 березня 2010, 13:37 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Не все так однозначно.

Само-собой, такой сброс воды - чистое варварство, но...

Когда в коммунистическом порыве мы подчиняли себе природу и заставляли ее на себя работать "пуская реки всять", допускались очень многие просчеты.

Жарким летом 2008-го, случайно стал свидетелем как сбрасывали протухшую воду ворожбянской плотиной. Это получилось даже задокументировать... Подозреваю, это далеко не единственный случай :wink:


- 4.08.2008г. Бешкинь. Река прозрачна. Купались...


- 20.08.2008г. Вонючая зеленая жижа...

Стоит задуматься, какая река лучше - такая как на Барановке - чистая прозрачная с хорошим течением, или застаивающиеся водохранилища, в которых рыба гибнет летом и зимой :roll:

В последней покатушке, у реки, чувствовался специфический запах застоявшейся воды.

З.Ы. При хорошем паводке, сброс воды на плотинах, улице Крыничной не поможет...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 березня 2010, 19:17 
MABP написав:
Когда в коммунистическом порыве...
Жарким летом 2008-го...

Надо полагать, описывается время коммунистических порывов?


Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 березня 2010, 20:56 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
На воре шапка горит :D

Эти плотины построены в шестидесятых... Просто не успели развалицца. Потому до сих пор вода воняет :"":

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12 березня 2010, 22:20 
MABP написав:
Эти плотины построены в шестидесятых... Потому до сих пор вода воняет :"":

Воняет начиная с шестидесятых? :)


Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 10:06 
Офлайн

З нами з: 13 березня 2010, 09:54
Повідомлень: 3
Велосипед: украина
кстати по улице Криничной дом 2 живет зам начальника по капитальному строительству (Облэнэрго) фамилию не помню но тварь поганная =@


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 10:19 
Офлайн

З нами з: 13 березня 2010, 09:54
Повідомлень: 3
Велосипед: украина
какая разница скоко мне лет а на счет того типа с криничной 2 так он уже исполнительный директор ват сумыоблэнерго


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 10:27 
Офлайн

З нами з: 13 березня 2010, 09:54
Повідомлень: 3
Велосипед: украина
не с плотинами и не с коровниками стиральный порошок а поточнее ПАВ 10грамм которых стимулирует рост 5кг сине-зеленых водорослей в Европе давно применяют порошки с низким содержанием ПАВ . Поздно ребята вы за речку взялись ! А то что блин машины моют быдлота никто не обращал внимание?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua