velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 17 квітня 2024, 01:28

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 10:15 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Витя спасибо за рассказ. В детстве много читал о животном мире обитающем именно в нашей части страны. Интересно было. Ездя на велике по нашим краям не так уж и редко встречаеш перечисленных выше животных. Провожая их одобрительным взглядом радуешся тому что их видиш.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 14:25 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Спасибо, Витя за рассказ и фотки.
Смотрели и читали всей семьей.
:good:
Andre написав:
Но открой секрет, как, вкручивая по заснеженной лесной дороге, когда колеса "узают", можно увидеть косулю, успеть достать из сумки фотик, настроиться (а это не "мыльница"!) и нажать на спуск?! :shock: Сотни раз видел косуль, но успеть сфоткать?.. :unknown:

Насколько я понял, в этот раз Эколог перемещался по лесу в джипе и эти фотки сделаны из кабины.
:)

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 16:29 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Я - тормоз! :lol:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 17:27 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Андрей
только если дрежать фотик наготове можно успеть сфоткать убегающих оленей, косуль и прочих зверей.
Фоткал и на велике, и пешком, и в машине ... из-за множества поездок уже приловчился. к тому же иногда звери медленно и довольно спокойно убегают (как было в недавней поездке)
не знаю что ещё сказать. просто иногда удаётся сделать подобные снимки ...

извините - в отчёте нечётко указал, что передвигался не на велике.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 17:28 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Благодарю Всех за отзывы


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 18:40 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Ekolog написав:
...только если дрежать фотик наготове можно успеть сфоткать убегающих оленей, косуль и прочих зверей.
Фоткал и на велике, и пешком, и в машине ...

Зная автора :friends:, он так часто держит фотоаппарат в руках, что практически "спит" с ним :D, и как результат отсюда обалденные фотки :good:
:Bravo:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 19:38 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
не знаю, стоит или нет выкладывать ещё рассказ (2009 года). кирпичами не закидывайте ...



«Весенняя поездка»

Дата: 2 апреля 2009. Маршрут: Украина, Сумская область, окрестности города Лебедин.

Ранняя весна … Несмотря на загруженность, мне в очередной раз удаётся вырваться из мира асфальта и бетона в лес. Как хорошо, что отъехав только на 20 километров от города, уже оказываешься в дивных местах, в диком мире, вдали от всей цивилизации. Причём такое расстояние можно без проблем преодолеть на велосипеде, и не нужно трястись в душном автобусе или поезде …
Через два часа я уже добрался до лесничества, и последний яркий намёк на следы цивилизации – домик лесничего, далее – глухой лес с заросшими тропинками и непролазными дорогами, куда автомобиль не доедет. Как хорошо, что в наших краях сохранились подобные места, где можно спокойно полюбоваться природой ... И сейчас я погружусь с головой в этот мир …
Удивительное время весна – всё вокруг оживает после длительной зимы. Прилетают птицы и с утра до ночи щебечут на все лады, просыпаются после зимней спячки насекомые, появляются первые цветы …
Именно птицы привлекают больше всего внимания. На них в первую очередь обращаешь внимание, оказавшись в глухом лесу – ведь их пение так и разносится вокруг. Кто разбирается – узнает характерную песню певчего дрозда с частыми повторами, отдельные крики дятла пестрого и его характерную барабанную дробь; щебетание синиц, резкий крик сойки, песню зяблика и прочих пернатых. Здесь только успевай отмечать, кто поет. И значительно приятнее слушать весь этот концерт, когда знаешь, кто какие звуки издаёт.
Привлекают внимание и насекомые, особенно бабочки. Наиболее эффектно в это время выглядит ярко-жёлтая лимонница. Именно ранней весной, когда еще местами полностью не сошел снег, растения не пробудились и все кругом еще серое – поражают эти маленькие создания. Порхают они по лесным полянам, и будто кричат о приходе весны.
Уже активны и шмели — с громким гулом они носятся по лесу, часто падая в траву, лазят под листьями и травой, а потом снова взлетают. У них сейчас самое ответственное время — надо найти норку для будущего гнезда, вырастить потомство; и медлить нельзя – каждый день на счету. Так надо много успеть, а времени не так уж много …
Чем старее лес, и чем меньше люди вредят, тем больше муравейников в таких местах. Часто приходится видеть, как умышленно разворачивают муравейники. Еще больший вред приносит неправильное ограждение муравейников. Мало кто знает, как хрупок муравейник – весь он построен из веточек да соломинок. И достаточно только попрыгать возле муравейника – часть внутри него завалится. Увидеть это невозможно, но вред огромный – при значительном обрушивании подземных ходов, может погибнуть весь муравейник. А что уж говорить, когда лесники по заказу начальства делают ограду – забивают опоры в ямы и изо всех сил бьют кувалдой для большей надежности. После подобного – муравейник гибнет. Поэтому, если хотите не вредить муравьям – не прыгайте возле муравейника и не делайте вокруг него ограду.
Несмотря на раннюю весну, муравьи уже активны – кучками они сидят на вершине муравейника. Еще довольно прохладно, и поэтому быстрее согреться собравшись вместе.
Постепенно я продвигаюсь все дальше и дальше вглубь леса. Все больше следов оленей, косуль и кабанов. Сейчас главное производить как можно меньше шума и смотреть в оба – второго шанса увидеть зверей не будет: нельзя перенестись в прошлое и пересмотреть упущенный момент.
Вот вдалеке виднеется кормушка для животных … Стараюсь подойти как можно тише в надежде увидеть косулю или оленя. Но подойдя на сто метров, мое присутствие выдаёт сойка – громко треща, она взлетает на дерево и отчаянно возвещает всех о моем присутствии. И не зря – только и успел я заметить мелькнувший силуэт косули среди деревьев.
Оглянувшись вокруг, пригляделся к многочисленным следам деятельности кабанов — земля порыта, будто здесь пахали поле. Еще больше они «поработали» на лесной поляне – вероятно их было здесь не меньше дюжины. А вот рядом и следы других животных — оленей, косуль ...
Заурчало в животе – напоминание необходимости восполнить энергетические затраты. Оглядываюсь вокруг в поисках места для обеда. Внимание привлекает поляна: густая трава, на которую можно присесть … Быстро достаю съестные припасы, и с наслаждением начинаю всё уминать после длительной поездки, ведь уже прошло более пяти часов с начала похода. Приятно припекает солнце, слабый ветер освежает — не погода, а прямо прелесть. Оглядываюсь вокруг – лес еще серый, лишь отдельные сосны приукрашивают лес зеленью; поляны ещё желты от прошлогодней травы. Но будет так совсем недолго — пройдет ещё неделя и сначала на полянах вырастут разнообразные цветы и травы, а после и сам лес оденется в зелёное одеяние. …
От раздумий отвлекает шум в лесу – приглядываюсь и вижу мелькающие коричневые силуэты. Из-за деревьев нельзя разглядеть даже окраску и размеры животных … Скорей всего кабаны – их в этих лесах немало … Животные удаляются и скоро их становится не слышно. Жаль, что я не присел посреди леса, возможно, успел бы лучше разглядеть и сделать фото.
После этой паузы, я умял оставшийся бутерброд, и начал собираться. Но, моё внимание снова привлек шум в лесу. В голове мелькнуло – неужели не ушли, неужто не заметили меня? Быстро взяв фотоаппарат, решил пройтись. Тихо встав, начал как можно тише прокрадываться по лесной дороге, вглядываясь в гущу леса. Немного пройдя, я уж решил, что не успел, но вот мелькнула коричневая спина, по размеру сразу стало ясно, что это олень. Вот ещё 3-4 самки, и в наиболее видном месте – самец. А расстояние то всего лишь около 70 метров; сразу застыл на месте, боясь выдать своё присутствии. С укрытием мне конечно «повезло» – центр лесной дороги, отчего я был виден издалека. Но всё же надеялся на удачу, что меня не заметят. Теперь главное не выдать своё присутствие резким движением или шумом, и попробовать сделать удачный снимок. Медленно подношу к глазу фотоаппарат, навожу резкость на единственный объект – самца, т. к. самки полностью скрыты среди деревьев и кустов, выдавая себя только тихим шорохом. Самец медленно передвигается, часто опускает голову, чтобы перекусить, из-за деревьев лишь изредка можно увидеть его голову с массивными рогами, чаще видно лишь часть туловища. Жаль, что не удастся сделать фото … Но вот он поднимает голову, немного отходит в сторону, и через небольшой зазор между деревьями смотрит на меня. Лихорадочно делая снимки, сам думаю – ну вот, заметил, еще доля секунды, и бросится бежать. Но вот уже с четверть минуты, он не сводит с меня глаз, вот опускает на долю секунды голову и снова смотрит на меня. Не успел я удивиться такому странному поведению, как олень прыгнул вглубь леса и быстро скрылся. Не мешкая, скрылись за ним и самки.
Пребывая еще несколько секунд в оцепенении от такой близкой встречи с оленями, я стал просматривать сделанные снимки – и один снимок таки оказался удачным. День прошел далеко не зря …
Пребывая в приподнятом настроении, продолжил исследование лесничества. Ещё повстречал два раза оленей, но ещё сделать фото этих осторожных животных не удалось. Ну да ладно, как говорится – не всё сразу.
Постепенно близился вечер, и пора уже было возвращаться в город. Выбрался на лесную дорогу и взял направление к выезду из леса. Приближаясь к краю лесничества, стал замечать все больше старых следов деятельности оленей и косуль – следы, помет. И чем ближе к краю – тем больше. Ответ оказался прост – на краю леса сделали питомник для выращивания деревьев. Вот копытные и облюбовали зимой эти места. Но пиршествовать им довелось недолго – лесники обнесли высоким забором весь питомник.
Вот и всё – лесничество за моей спиной, а впереди – цивилизация: дома, асфальт, огороды, поля … … Часто не очень хочется возвращаться снова в освоенные места. Ну да ничего, пройдет немного времени, и мне снова удастся вырваться в мир дикой природы.

© 2009 Фото и текст Виктора Пархоменко (Украина, Сумы)
e-mail: komahytaptahy@ukr.net
Skype & ICQ: FullMetalEkolog
Моб. тел. +380965078502



Иллюстрации



Муравейник




Бабочка-лимонница - предвестница весны и земляной шмель




Лесная поляна порытая кабанами и след косули



Самец благородного оленя


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2012, 22:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Что значит( Стоит ли выкладывать). Однозначно ДА. Посмотреть и почитать желающих будет не мало в этом я убеждён на 150%. Давай выкладывай :wink:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04 квітня 2012, 22:57 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
до сих пор шум ветра в ушах ...

очередная ночная фотография:



Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 квітня 2012, 14:54 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Дата: 5 апреля 2012. Маршрут: окрестности города Лебедин
очередная небольшая поездка по лесам невдалеке от города.
уже привычный маршрут, знакомые места. как только въехал в лес - достал фотоаппарат и повесил на плечо, чтобы можно было быстро достать.
как оказалось - совсем не зря:







хотелось сделать красивые фото оленей или кабанов с более близкого расстояния, но в этот день не получилось.
пригревало солнце ... выбрал полянку, сел на траву и перекусил ... вокруг тишина ... чуть не заснул ...

возле кормушек кружил ворон:



сделал снимки следов оленя и кабана ...




кругом - глушь и тишина:







удивительные места ...

такая вот поездка. ещё фото таких вот рыбаков-недоморозков (или отморозков, переморозков :) )



Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 квітня 2012, 15:27 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Дата: 17 апреля 2012 Маршрут: Сумы-Боромля-заказник "Лисица"

Давно хотел съездить в заказник "Лисица" в окрестностях Боромли. Достав карты, проложил маршрут и покатил ...
Хорошо пригревало солнце. И дул сильный встречный ветер. Упирался изо всех сил, но больше 20 км/ч разогнаться не получалось. Часто скорость вообще была меньше 15 км/ч ...
В обед на выезде из города была запланирована встреча крымского путешественника Виктора Лозовика. Думал что никто не приедет из-за рабочего дня, но я оказался неправ - приехали из турклуба и один велосипедист.
Два фото встречи:





Все отправились проважать путешественника к Альтанке для интервью с журналистами, а я покатил дальше - в Боромлю. Жуткий встречный ветер нещадно меня терзал. На одном из подъёмов повстрчал других байкеров - но они пешком забирались на горку. Тоже хотелось пройтись, но привстал с седла и дав ускорение устремился вперёд ...
Километр за километром, осилив горку, свернул в поля ... Покружив по тропинкам, выехал к заказнику:








Среди этой глуши и тишины, словно аул, маячил небольшой домик.



По пути встреались разные насекомые - павлиний глаз, многоцветница, тарантул южно-русский и пчела плотник. Пчелу сфотографировал:





И как же без макрофотографии)))







Дальше - возвращение домой. Устремился по одной из тропинок, ведущих приблизительно к трассе. Вокруг - поля и луга. ПРОСТОРЫ!!! На душе воцарилось странное ощущение умиротворения и спокойствия, и радости - что у нас такая УДИВИТЕЛЬНАЯ и КРАСИВАЯ природа!!!! И как не сфотографировать подобные пейзажи)))





грустно, что фотография не может передать эмоции и чувства. ведь читатель увидит на этих снимках только серые и унылые ландшафты ...

Выехал за селом. Разогнался, но не смог пропустить такой кадр:



Выслушав приколы о моём велике - о туклипсах и седле, отправился дальше в путь ...
Несмотря на усталость, забирался на все горки без особых проблем, хотя думал что буду пешком топать ... Быстро пролетело время. И город встретил меня лучами заходящего солнца ... Всё. поездка завершена ...




Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 квітня 2012, 16:02 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Широко раскатился! :good: И под Лебедин, и в Боромлю...

Цитата:
И как же без макрофотографии

А что это за ростки?
Цитата:
грустно, что фотография не может передать эмоции и чувства. ведь читатель увидит на этих снимках только серые и унылые ландшафты ...

Ну почему же? Как-раз безграничность просторов фотографии передают очень точно, а описание - твои эмоции! :good:

Молодца! :friends:

Цитата:
Выслушав приколы о моём велике

Это та тётенька "прикалывалась", которая устроила экологическую катастрофу, последствием которой будет ускорение глобального потепления и разрушения озонового слоя?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 квітня 2012, 16:12 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Гена, позволю себе предположить, что ростки - это спорангии мха - кукушкин лён, кажется. Хотя могу и ошибаться, ботанику недолюбливал всегда.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 квітня 2012, 07:47 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
MABP, Abadonna - всё правильно сказали - на макрофотографии кукушкин лён)

MABP - прикалывались другие: те кто смотрел на эту "экологическую катастрофу"))) хотели проехаться на моём велике, но заметив туклипсы и седло, испугались и передумали)))


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20 квітня 2012, 19:47 
Офлайн

З нами з: 18 травня 2010, 21:06
Повідомлень: 20
Звідки: Таллин, Эстония
Велосипед: merida matts cruise 5.7
Отличные отчеты! Снимки нравятся, особенно панорамы, пейзажи, макро - просто отлично! :)
Каким фотиком снимаешь, если не секрет? В темном лесу - такие четкие снимки, и фокусируется именно на объекте - как так?
Видно, что с большим зумом иногда(сколько, оптический?). Чувствительность большая ставится?
Фото-макро пчелы-плотника - просто красавица, у нас таких нет.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua