velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 22:07

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 19:43 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Еще пару слов о фото:

Как было сказано ранее, важно не использовать автоматический режим - он часто только портит кадры. То сильно пересвечивает снимки, то недосвечивает, то ставит небольшую выдержку и в кадре выходит небольшая глубина резкости, то чудит с балансом белого, и т.д. и т.п. Поэтому возьмите камеру - и поэкспериментируйте в разных режимах (инструкцию почитайте лучше после - больше будет толку), и чем больше Вы будете "химичить", тем больше узнаете о возможностях фотика. Конечно надо знать что такое диафрагма, выдержка, ISO и прочие азы фотокамеры. Конечно многие скажут, что им это не нужно ... Но я бы советовал разобраться в своей фотокамере, надо только поставить цель и запастись терпением - а дальше сами удивитесь своим знаниям. В дополнение попозже можно будет браться за чтение книг по фотографированию ...
К сожалению сейчас купив камеру, не надо учить многие термины как раньше - за Вас все делает авторежим. Раньше-же на Зенитах, ФЕДах, Киевах и пр. такой вариант не проходил - человек купив камеру - грыз гранит фотодела, ибо без знаний нечего было браться за фотоаппарат. Но сейчас другие времена, и только по своей инициативе владелец цифровика возьмется изучать свой фотик

Вот вроде и все, что хотел сказать. Может кому пригодится ...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 20:06 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
О! Все-таки Олимпус... Первый цифровик, который я держал в руках - "профсоюзный" двухмегапиксельный Олимпус...

Ща найду самые экстримальные фотки :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 21:27 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Ekolog написав:
Эх, придется раскрыть марку моего фотика ... Это Olympus SP-510 UZ. ПОдробная инфа - http://www.kroupski.ru/photo/olympus-sp-510.htm
Ранее выкладывал фото и Canon PowerShot A530, но немного. Есть чуть-чуть кадров и Зенитом.

Важное дополнение - программа High Quality Photo Resizer, которая позволяет кадрировать сразу десятки фото, и улучшить их качество.

Вот и все. Раскрыл все карты :friends:

Усе понятно. По классу наши камеры практически близнецы (только у меня ЗУМ 12). В RAW не сохраняешь? А программку я сейсас стяну попробовать...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 серпня 2009, 09:15 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Нашел!.. Это был спецзаказ к каким то профсобытиям...

Минус десять. Через мутный плексиглас вертолетной кабины снимать бесполезно.

Вывешивался в открытую дверь (ремень мешал нормально "прицелицца" - расстегнул), держась одной рукой, и голыми пальцами на ледяном ветру (сверху серьезный вентилятор, а в перчатках не удобно :twisted: ) делал скромную работу репортажного оператора :D



_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 09:51 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Вспомнился давний поход в один из весенних дней. Был я тогда еще студентом … Тяжёлый выдался денёк … Но не буду забегать вперёд, лучше всё по порядку.

Сессия закончена …. Экзамены сданы. Впереди снова лекции, снова зазубривание конспектов, формул, терминов … Хочется вырваться из этой надоевшей системы, и я жду долгожданной весны и возможности вырваться на природу. Весна оказалось ранней, и уже в конце февраля мне посчастливилось выехать …
Приготовления на один день элементарны – проверить исправность велика, смазать хорошо цепь, взять запаску, немного перекуса, воды и главное – фотоаппарат.
Утром встаю очень рано, и несмотря на множество луж, прохладу, бодро устремляюсь к Миропольской трассе. Машин мало, и это радует – из-за луж надо ехать осторожно: шумахеров на наших дорогах немало, и можно вымокнуть с головы до ног только из-за одного урода и большой лужи.
Всё вокруг ещё серое, но такие пейзажи интересны – местами ещё не сошёл снег, отчего всё вокруг принимает интересные краски – белые пятна снега резко контрастируют с серой и чёрной почвой. Пытаюсь сделать фото, но особо из этого ничего не выходит.
Еду дальше – надеюсь встретить в этот день что-то интересное, но пока-что отмечаю только банальные виды животных – воробьи полевые и домовые, синицы большие, лазорёвки и прочая распространённая живность. Из насекомых ещё ничего не видно. Таки ещё рано я выехал. Но возвращаться уже поздно и я продолжая поездку … Километр тянется за километром … Бариловка, Могрица, Запселье … Всё привычно, и уже давно изучено. Делаю очередное фото, надеясь что кадр выйдет чуть-чуть интересным. Незаметно идёт время, и уже пора возвращаться назад. Так ничего интересного сегодня я не встретил, но надеюсь, что фото удались, и это единственный позитив.
Пора возвращаться назад. Ну и забрался-же я в глушь! На грунтовую дорогу, с массой грязи и луж. Но я умудряюсь выехать из этих краёв без особых проблем. Вот и долгожданный асфальт … Скоро уже буду дома. Но не тут-то было. Почти на 50 км. моей поездки, я понял, что возврат будет нелёгким. Ещё через пару километров я понял, что это полный абзац. Силы меня полностью покинули. Понять, почему так произошло я не мог. Вот полчаса назад, я был уставший, но сил было немало, и я знал, что легко доеду до Сум. Теперь-же я не знал что и делать. Руки от усталости соскальзывали с руля, затормозить я толком не мог, сложно было поднять голову, а если я поднимал – то всё начинало кружиться и в глазах темнело, отчего я начинал ещё сильнее петлять на дороге. Во рту пересохло, появился металлический привкус, есть не хотелось, только хотелось яблока или сырой картошки. Дыхание полностью сбилось, силы покидали меня с каждым километром. И это продолжалось 27 км. Это было серъёзное испытание.
Перед Сумами, хотелось остановиться, но уже было холодно, и передышка могла привести к переохлаждения. Проверено другими, что маршрутки велики не берут … Остаётся только продолжать ехать … Абзац … Надо как-то надо добраться до Сум.
Сердце бьётся часто, дыхание сбито, петляю на дороге, ноги свинцовые, руки и ноги дрожат от усталости, страшная слабость, голову поднять сложно …
Но вот и город. Уже давно было темно, фонари слабо освещали дорогу, я начал пытаться сделать последний рывок к моему дому. Еле полз по дороге, отвоёвывая каждый метр у дороги. Сколько усилий прикладывалось для преодоления горок … Но вот последний подъем – самый сложный, но последний. С улыбкой я начал подъезжать к этому препятствию, и как только начался подъём – слез с велика, и пешком начал форсаж … Когда я вылез на холм, было желание закинуть велик в кусты и на такси доехать до дома. Но уже осталось пару километров и я сжав зубы, продолжал ехать. Прошло немало времени, прежде чем я грохнулся без сил на кровать и тотчас заснул.
Найдутся те, кто скажет, что надо было всё бросить и добираться на автобусе, когда нет сил продолжать ехать. Но смотря назад, я понимаю, что мне надо было испытать подобное. В нашей жизни нужно знать не только позитив, но и сложности.
Какие выводы? Несмотря на жуткую усталость, я таки доехал до Сум, до своего дома. Думал, что сделать это я не смогу. Но продолжал ехать, потому что не мог сдаться … И доехал. В нашем организме заложен огромный потенциал, и в этот день мне надо было это почувствовать каждой клеточкой моего организма. Конечно усталость была страшная, и на три дня я вышел из строя.
Странно, но этот случай почти забылся, но вот всплыл снова. Это был хороший урок, о котором не следует забывать. Почувствуй настоящую усталость, и ты поймёшь, что многие моменты, когда ты останавливался и говорил, что у тебя уже больше нет сил – были ошибкой. У тебя ещё было масса сил, и надо было только перебороть себя и сделать невозможное.


Востаннє редагувалось Ekolog в 14 травня 2010, 10:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 10:15 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Прямо мемуары получаются. Да еще задумчивые такие и грустные. Не рано ли? :D
Интересно, почему нахлынули такие воспоминания? Ладно осенью или зимой, в хмурую погоду. Но почему сейчас? Летом?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 10:55 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Взялся за оцифровку старых записей, есть в тексте недоработки, поэтому кирпичами не закидывать.

РК - исправил, действительно коряво вышло, совсем не то хотел сказать


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 10:56 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Хотел сказать, что приходилось раньше бороться за жизнь. Раньше не сдавался, и в поездке сдаться не мог


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 11:00 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Ekolog написав:
Найдутся те, кто скажет...

Нашлись, уж кого, а критиков :x у нас хватает, может оно и не плохо, но мне хочется пожелать тебе успехов и дальнейшего совершенства :friends: Так держать :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 12:53 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Realyst
в который раз большая благодарность за отзывы :friends:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 13:25 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Ekolog написав:
Ещё через пару километров я понял, что это полный абзац. Силы меня полностью покинули. Понять, почему так произошло я не мог. Вот полчаса назад, я был уставший, но сил было немало, и я знал, что легко доеду до Сум. Теперь-же я не знал что и делать.


Позволю себе посоветовать. :old: Может кому еще пригодится...

Тогда ты просто заголодал. Чтобы избежать такого состояния, нужно постоянно подпитывать организм во время поездки.

А еще, желательно, особенно в одиночной поездке, чтобы в рюкзаке или кармане был неприкосновенный энергетический высококаллорийный батончик - типа сникерса.

Достаточно было остановиться (можно и на ходу :wink: ), съесть, запить (лучше пепси или колой - проверено, обладают хорошим тонизирующим и бодрящим эфектом)... и через десять минут чувствовал бы себя "гораздо лучше, чем до аварии" (с)

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14 травня 2010, 14:04 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Хотя это было почти 10 лет назад, но помню, что перегрызы не помогали.
Действительно, постоянно грызть на ходу - очень важное правило. И про это не надо забывать ... Надо будет дописать в рассказ этот аспект ...
Мавр, спасибо за отзыв :drinks:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 травня 2010, 16:54 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Позавчера, практически сразу по приезду в Сумы - приобрёл шоссейник "ОЛМО" (такой вот подарок себе на ДР).
Спасибо Валентиновичу
Вчера сие изобретение было опробовано - неспеша проехавшись по городу, и оказавшись на Роменской трассе я решил "тряхнуть стариной" - разогнался и покатил в Симоновку. Тихо ругая сильный встречный ветер, затяжные тягунчики, облавтодор и некторых водил, доехал до села. Решил набрать воды - но колодец оказался без ведра. А когда-то, давным-давно, там можно было без проблем набрать холодной и вкусной воды ... Времена меняются ... Решил заехать в магазин - и прикупить съестного. Взял мороженое и пряников и покатил назад - ветер в спину, вдобавок небольшой спуск делали своё дело - :Yahoo!: :good: :Bravo:
От Симоновки до Сум я докатил за 25 минут ...

Многое хочется сказать, но не буду ... Как-нибудь позже :)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 травня 2010, 17:04 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Вот сегодня не удалось достать велотуфли для шоссе 42 размера ... Облом :(


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26 травня 2010, 19:29 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
"а ребята брали" (М. Жванецкий). Степан вчера купил SPD. на Харьковской. Я тоже катаюсь в таких. Отменные боты.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua