velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 квітня 2024, 13:48

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 20 квітня 2012, 20:59 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Edwill

Благодарю за отзыв
постараюсь ответить на вопросы:
фотографии делал разными камерами. в основном это Olympus SP510UZ (до 2010 года), потом купил старенький Canon 30d. Объективы - старый Гелиос 58 мм, Canon 90-300 мм, Вега 11У (для макро). Пользуюсь в основном этими объективами. Есть ещё простые Canon 28-80 мм и 35-135 мм, но ими пользуюсь редко из-за замыливания краёв снимка.
Насчёт фото тёмного леса - часто использую ручную фокусировку. К тому-же в зеркалке можно выбирать точку наводки резкости - поэтому легче получить нужные снимки.
Большой зум из-за кропнутой матрицы - получается чуть больше 20 крат.
Чувствительность (исо) стараюсь не ставить больше 400. Хотя если снимаю телевиком, то часто больше 640. Часто из-за пасмурной погоды не спасает даже ISO 1200 и больше. ведь объектив тёмный (4,5-5,6). конечно мечтаю о лучших объективах, но стараюсь обходиться и этими.
Пчелу-плотник сфотографировал только для заметки. И удивлён, что это фото кому-то понравилось ... Ведь знаю, что это насекомое можно сфотографировать намного красивее.
всё. надеюсь ответил внятно и понятно.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2012, 17:27 
Офлайн

З нами з: 18 травня 2010, 21:06
Повідомлень: 20
Звідки: Таллин, Эстония
Велосипед: merida matts cruise 5.7
Кажется, все больше сознаю преимущества зеркалки, коей пока не обладаю...У меня все ультразумы: один с электрическим зумом(10-кратным, нравится для макро - Олимпус C-770), другой - ручным(Фуджи 3200, более широкоугольный, удобный в путешествиях).
Оба использую. Но до недавнего зеркалки, кроме внушительных размеров, дороговизны, еще и видео не снимали. А теперь все доступнее, и последнее тоже.
А вообще, не место человека красит, а... :roll:


Востаннє редагувалось Edwill в 10 травня 2012, 18:52, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2012, 19:04 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
видео в моей зеркалке нет.
конечно минус, но привык
конечно зеркалки стали доступнее, особенно старые и б/у - можно за смешную цену купить необходимую камеру (как правило это 8 или 10 Мп). сложнее с выбором объективов - нужно найти нормальную оптику за приемлимую цену ...
хотя действительно - главное не фотоаппарат, а фотограф))) можно и мыльницей снимать шедевры)))


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02 травня 2012, 12:15 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
несколько фото из последних поездок:







в ожидании ...









Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 травня 2012, 17:25 
Офлайн

З нами з: 18 травня 2010, 21:06
Повідомлень: 20
Звідки: Таллин, Эстония
Велосипед: merida matts cruise 5.7
Спасибо за фото!
Интересно, первая - это вишня, слива или еще что?
Фото собаки - чуть печально - имеет место быть :good: ...капает дождь, проносятся автомобили;- момент пойман.
Кого она ждала?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06 травня 2012, 08:34 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Edwill

первое фото - цветы абрикосы

фото собаки - именно печаль и хотел передать в снимке, потому что пёс был бездомный, но преданно ждал хозяина возле остановки.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10 травня 2012, 21:55 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
за окном молнии ...
пытался сфотографировать, но безуспешно.
хотя раньше получалось сделать интересные фото, например вот такие:



Разговор в непогоду)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 травня 2012, 11:15 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Поезда странствия

«Дорога, дорога … Ты знаешь так много о жизни моей непростой»
Любэ (Николай Расторгуев)


Вечер … Нахлынули воспоминания и не могу удержаться снова рассказать о том, что кружится в голове …Снова беру листок бумаги и … в этот раз поговорим о поездах и странствиях.


Поезда … Все мы привыкли к этому транспорту. Но как давно эти железные машины бороздят просторы нашей планеты? Итак, немножко истории и интересных фактов:

Первый поезд появился в 1804 году – это был паровоз и использовался больше для развлечения публики, чем в качестве транспорта. В те времена уже были железные дороги, но в качестве тяговой силы использовали лошадей с прикрепленными к ним повозками (вагонетками) - иногда их было до 3-4. Спустя 30 лет в России появился первый поезд с локомотивной тягой со скоростью около 30 км/ч. Сейчас скорость совсем другая. Например – самый быстрый рельсовый поезд сделали французы в 2007 году, его скорость почти 579 км/ч. Чуть-чуть отстают японцы, и скорей всего, в ближайшее время они соорудят более скоростной поезд …
Иногда можно увидеть паровозы – пережитки прошлого. По сравнению с тепловозами у них КПД больше. Вот только слишком сложна их эксплуатация, поэтому о них и забыли … И странно видеть статьи, где авторы уверены что паровозы – это архаика. Конечно вначале КПД этих машин было очень маленькое, но всё совершенствовалось, и последние паровозы были боле эффективны по сравнению с тепловозами. И только из-за сложности их эксплуатации о них забыли. Довольно часто на постаментах некоторых вокзалов можно увидеть эти удивительные машины.


Снова отправляюсь на вокзал. Уже вечер, и скоро зайдёт солнце. Брожу по вокзалу в ожидании прибытия поезда. Грустно от одиночества, но стараюсь отогнать печальные мысли – достаю фотик чтобы отвлечься:




Незаметно проходит время и вот пора загружаться. В вагоне полно провожающих – шум и гам. Но вот, проходит проводница и просит всех «лишних» удалиться … Тепловоз, выпустив клуб дыма, потихоньку начинает устремляться в далёкое далёко … И заходящее солнце, прощается, скрываясь за горизонт.




Всё. Тук-тук … тук тук … Застучали колёса вагона … Воцаряется тишина – пассажиры раскладывают вещи, просят помочь положить на полки тяжёлые сумки, достают съестные припасы ... Но вот всё сделано, и пора искать темы для бесед с новыми соседями (а многие уже говорят без умолку зайдя в вагон). Конечно найдутся те, кто достанет газету и с умным видом будут вчитываться про то как Вася Пупкин украл из бюджета страны деньги и стал супербогачём … Но большинство всё-же понимает, что смысл жизни совсем не в подобных мелочах)))

И вот начинаются рассказы-небылицы, беседы, споры … Темы самые разнообразные. Хотя политику стараются не трогать – ведь иначе дело дойдёт до драки … Игра в карты – самая распространённая, и компания рядом забыв о времени, рубится не на жизнь а на смерть))

Время пролетает и несмотря на ещё раннее время, хочется отдохнуть. И я не один – помогаю достать матрас женщине, в ответ она благодарит красиво улыбаясь. От этой улыбки на душе становится аж теплее)

Ложусь, но сразу заснуть не получается. Смотрю в окно – в темноте вдалеке светятся огни села или города. Но скоро они исчезают – и только луна и звёзды прорываются через кромешную тьму. Монотонно стучат колёса поезда … За последние года в пути провёл уже десятки тысяч километров. Конечно кто-то скажет что это неимоверно скучно, но ведь есть и позитив в подобных поездках. Как-то слишком часто мы умеем замечать только негатив – душные вагоны, злых проводников, шумных пассажиров … А ведь если попробовать увидеть и светлую сторону медали – проносящиеся за окнами удивительные пейзажи, интересные встречи с новыми людьми, возможность выспаться и обдумать планы в поездке … Что ещё? Включите фантазию и добавьте к этому списку ещё множество пунктов!!! Не получается? Постарайтесь поменьше обращать внимание на бредовые мелочи, ведь жизнь идёт, и эти мелочи занимают слишком много внимания. Хотя и сам поддаюсь подобным мыслям … но воевать с ними нужно, ведь ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!

В таких раздумьях постепенно погружаюсь в дремоту …

Но вот – длительная остановка, и раздаются звонкие удары молотка об железо. Многие видели человека, проходящего вдоль вагонов, и стучащего в «ящички» возле колёс. Это механик проверяющий не лопнула ли где-то пружина. Если звук от удара звонкий – то всё в порядке. А если глухой и приглушенный – дела плохи.

В громкоговоритель что-то бормочет диспетчер, и с трудом можно понять что это он объявляет о прибытии-отбытии составов. Бегают продавцы – кто с игрушками, кто с раками и пивом, а некоторые с пирожками … От мыслей о пирожках закрадывается идея купить. Выхожу – после тёплого вагона, холодный вечерний воздух пробирает до костей!!! БРР!!! Побыстрее нахожу бабку с пирожками и покупаю с картошкой и капустой. Быстро забегаю назад в вагон, и присев, начинаю трапезу – покупка удачная: вкус отменный и я с радостью уминаю эти деликатесы. Но вот и всё – пирожки съедены, снова застучали колёса и меня клонит в сон … И скоро я снова погружаюсь в царство снов.

Вот кто-то громко захрапел, и один из пассажиров не вытерпев этого ночного «концерта», встаёт и толкает обидчика … и снова воцаряется тишина.

Утро … Просыпаюсь с лучами восходящего солнца:




За окном мелькают бескрайние луга, леса, реки, озёра … КРАСОТА!!! Всё зелёное, и в окно иногда доносится аромат трав и леса. В такие минуты забываешь обо всём и готов бесконечность смотреть в окно и восхищаться родной природой. Иногда проходишь в последний вагон и делаешь снимок. А потом говоришь друзьям и знакомым что пробрался за непомерную взятку к машинисту и даже рулил поезд))) И все верят, хотя если задуматься – есть ли у поезда руль?



Харьковская область (село Мерефа)



Закарпатская область (окр. г. Ужгород)

Начинают мотаться продавцы с чипсами, пивом … Смотрю на все эти товары с безразличием. Вспоминается конференция в Запорожье, после которой показывали достопримечательности города, и в конце – дегустация пива возле завода. То было больше похоже на квас … К чему всё это говорю – после того случая, я не могу пить пиво в бутылках, потому что полностью разочаровался в его вкусе.

Проехал встречный поезд – и уши заложило от гула. Смотря с какой неимоверной скоростью мелькают в окне вагоны аж захватывает дух. Ещё большее впечатление оставляют товарные поезда …

Конечно езда в несколько дней утомительна, а также в случае пересадки – многочасовое ожидание на вокзале. Упомяну ещё ожидания открытия метро или начала работы общественного транспорта в случае приезда в города ночью … и ещё плохой сервис … и прочее. И несмотря на сложности, всё-равно не надоедает странствовать этим транспортом …Ведь как я отмечал ранее, есть и позитив. Если поднять голову и оглянуться вокруг – то можно заметить и совсем другой мир. Не тот что показывают нам по телевизору и пытаются внушить многие …

Итак, слишком много я говорю. Пора уже завершать этот рассказ. Хотя вот ещё несколько фото в качестве послесловия:



Украина, Харьковская область, село Мерефа (2008 год)




Украина, Волынская область, город Ковель (2010 год)



Украина, город Сумы (2011 год)


THE END


© 2012 Фото и текст Виктора Пархоменко (Украина, Сумы)
e-mail: komahytaptahy@ukr.net
Skype & ICQ: FullMetalEkolog
Моб. тел. +380965078502


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 травня 2012, 12:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Очень интересный рассказ и размышления. В основном люди безразличны к поездам, а я, например, люблю их с самого детства. Дело в том, что моя мама родом из Чернигова, так что путешествовать в поездах начал рано - все время ездили в гости к бабушке/дедушке. Иногда так задумаешься и не понимаешь, что же в поездах особенного? Ведь можно поехать на том же автобусе, вроде бы тоже едет и есть колеса :mosking: А нет, именно железная дорога манит и притягивает некой романтикой и таинственностью. Мелькающие станции, остановки, перегоны, мосты... Остановки на станциях для смены локомотива... А еще, наверное, это возможность как бы убежать от мирской суеты, проблем и обязанностей, отдохнуть и задуматься о жизни и ее ценностях. :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 12:22 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Благодарю за развёрнутый отзыв)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 13:08 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
не знаю куда поместить рассказ о поездке в Лебединый замок.
viewtopic.php?f=11&t=2805
Андрей живописно и увлекательно написал о странствии, и не хочется засорять его тему. надеюсь правильней сделаю, если размещу мои воспоминания и фото здесь)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 13:09 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Велопоездка в «Лебединый замок».

Дата: 11-14.05.2012. Маршрут: Украина – Сумская, Полтавская и Харьковская области. Точки прохождения: Сумы–Шпилёвка–Лебедин-Михайловка–Лебедин–Куличка–Чупаховка–Духовничек–Молодецкое–Гнилица–Грунь–Вязовое–Скелька–Куземин–Котельва–Пархомовка–Краснокутск–Мурафа–Шаровка–Первухинка–Гуты–Губаревка–Ахтырка–Кириковка–Славгород–Краснополье–Стенка–ВерхняяСыроватка–Сумы. Протяжённость: приблизительно 400 км (точный километраж – считайте сами, если вам важны циферки).





Взят лист бумаги … А что писать – не знаю. Как-то грустно на душе. И хотя понимаю, что совершил интересную, увлекательную поездку на велосипеде, но …

Итак, с чего всё-же начать? Конечно-же с подготовки к поездке!!! Сбор и упаковка вещей – это удивительная процедура, на грани шаманства … Почему шаманство? Посмотрите на эту груду вещей, и постарайтесь их толково запихнуть в велорюкзак, чтобы при необходимости быстро найти необходимое))) А часто не всё влазит … И приходится «шаманить», чтобы всё уместить …




Рано или поздно, всё упаковывается, и забегая вперёд, вот так выглядит:




Далее – надо вынести велик из дома. Подняв рюкзак и велик – от непривычки ужасаюсь от огромного веса. С трудом подтаскиваю к лифту и через минуту начинаю странствие …
Всё. Дальше – только вперёд. И за городом меня встречает удивительный аромат цветущей акации, запах хвои в сосновом лесу …










Насколько удивительна наша природа, а мы этого не ценим – кругом банки, пакеты и прочий мусор. Возле реки – вообще кошмар: тонны мусора и жуткий запах … А ведь мы хотим в Европу, в цивилизованный мир … А посмотришь на толпы возле рек – и понимаешь что далеко нам ещё до развитых стран. И ведь многие привыкли к такому отдыху – мусор кругом, громкая музыка, пьяные разборки …
А ведь есть и другой, иной отдых – приехать на природу и посидеть в тишине, послушать птиц, сверчков, полюбоваться травами, цветами … Отвлечься от городской суеты … Но многие этого не понимают, лучше приехать, напиться не зная меры, подраться и поругаться, замусорить всё вокруг и уехать ничего не помня, с дикой головной болью от перепоя …
Грустные слова? Слишком преувеличиваю, утрирую? Да, конечно. Такое вот у меня сейчас настроение. Что дальше рассказать? Всё-же есть много людей, которые ценят именно такой спокойных отдых. И есть ещё места, куда можно приехать и в тишине и спокойствии, без соседства пьянствующей толпы, посидеть на берегу реки и спокойно погрузиться в мир природы …

Летом удивительно проснуться рано утром и под пение соловьёв, зябликов, лягушек искупаться в реке. Погрузившись в тёплую воду потом долго не хочется вылезать из этого чуда. А кругом КРАСОТА!!!






















Что рассказать дальше? Пока что давайте лучше посмотрим пейзажи)))





































В этот раз большую часть маршрута я проехал с конотопским велотуристом – Андреем Мохиром. Благодарю его за компанию и терпение – ехал я чересчур медленно и останавливался при первой-же возможности что-нибудь сфотографировать. Поэтому скорость у меня была чересчур медленная …
Андрей, теперь понятно почему твой сын так быстро ездит – у тебя научился)))




Разные дороги встречались в пути – асфальт (ровный и не очень!!!), грунтовки, глина после дождя (на которой я чудом не упал) … Было и форсирование железной дороги из-за разобранного моста … В конце поездки, когда ехал один, пришлось прокатить по брусчатке … Скажу одно – красивая эта дорога: разноцветные глянцевые камушки так и сверкают под лучами солнца, а если присмотреться – можно рассмотреть как между ними растёт травка … Одним словом – красиво. Но ехать по такой дороге – это жуткий кошмар …






Подобные надписи часто втсречались в городах и сёлах. Но эта была особенной – до ближайшего села было несколько километров …И повторялась она ещё два раза …Крик души из-за безответной любви или наоборот – порыв счастья?



Интересное название села))) Почти как «Катана» - японский меч …

Вот я рассказал уже немало о поездке, но никак не перешёл к главной цели странствия – «Лебединому замку». Что это вообще за замок? Итак немного моих заметок по истории этой усадьбы:

Лебединый (или Сахарный, Шаровский) замок расположен в 60 км. от Харькова (в с. Шаровка Богодуховского района). Ещё в 1700 году был заложен его фундамент помещиком Ольховским. Три раза он перестраивался. Последним хозяином был немецкий барон Леопольд Кениг – известный сахарозаводчик. В начале 20 века он привёл усадьбу в тот вид, который сохранился до наших дней. Кроме замка, очень интересен и дендропарк – здесь растёт множество различных деревьев (раньше их было больше 100 видов, сейчас – намного меньше), есть несколько дубов-гигантов возрастом от 200 до 500 лет.
«Белый лебедь» - так часто называют замок за его красоту … К тому-же раньше здесь жили лебеди … А сейчас – от былых времён роскоши остались только отголоски.
Печальная история преследовала последнего владельца замка – Леопольда Кенига. Он сильно влюбился в местную девушку, но его чувства остались безответны. Несмотря на то, что свадьба состоялась, и его возлюбленная была с ним рядом – он так и не смог вызвать у неё ответных чувств. Прошло немного времени, и Баронесса заболела чахоткой (туберкулёзом) – в те времена смертельный приговор. Тотчас были наняты ботаники для создания дендропарка – создав целительный микроклимат в усадьбе, улучшить состояние молодой барышни. И действительно, старания барона оказались не тщётными – его жене стало лучше. Но она так и не смогла полюбить его, и стоило ей ненадолго уехать – она изменила ему. Барон об этом узнал, и приказал привезти камень на котором произошла измена (и поныне, в парке лежит эта огромная глыба гранита …). Через время, Кениг простил всё своей возлюбленной (понимая что она смертельно больна, её жизнь скоротечна и все совершают глупости) и так и не разлюбил её до конца дней. Печальная участь постигла барона и его жену в 1917 году – из-за революции они уехали в Германию. Баронесса покинув целительный парк и из-за смены климата, прожила недолго. Кениг вскоре последовал за ней …
Такая вот грустная история. Несмотря на богатство и высокий титул, барон не познал радости и душевного умиротворения … Со временем, появилась легенда – о замке-символе отвергнутой любви: кто приедет в усадьбу с любимой, тот не расстанется уже никогда. А те, кто познал безответную любовь – вскоре обретут душевное спокойствие и найдут свою судьбу, вторую половинку. Ещё по словам старожилов, если рано утром в одиночестве приехать в усадьбу, то можно услышать как бьётся влюблённое сердце барона …
Романтическая и сказочная легенда, из-за которой множество людей хотят посетить эту усадьбу …

Более подробно о усадьбе: http://www.stejka.com/rus/xarkovskaja/w ... v_warovke/


Как только оказался в замке – удивили толпы туристов и фотографов … Ещё и семья с разбалованными детьми, которые бесновались и издевались друг над другом как только могли. Но родителей это абсолютно не волновало – они с отрешённым видом бродили по усадьбе и фотографировали всё что попадалось на глаза.
Вдобавок куча фотографов, проводящие фотосессии моделей и обычных приезжих, готовые на всё ради модной фотографии – топтаться по цветам на клумбах, залезать на разрушающиеся стены, перила усадьбы … Шум, гам, беготня. … Это приводило в жуткую грусть, и хотелось как можно скорее уехать из этого места. Хамское отношение ко всему … Очередное доказательство что нам ещё учиться и учиться … А ведь кто-то сохранил эту легенду, может раньше люди были совсем другие, более культурные? Хочется надеяться, что многие приезжают сюда не только ради красивой фотографии … И в доказательство – повстречал несколько влюблённых парочек, которые тихо переговариваясь между собой, неспеша бродили по усадьбе …
Вскоре пошёл дождь и все разбежались, и воцарилась непривычная тишина … Несколько фотографий усадьбы:




























На фотографиях видно, что усадьба находится в полуразрушенном состоянии. После революции здесь создали противотуберкулёзный санаторий и сначала дендропарк пришёл в упадок, а с приходом независимости Украины – начала разрушаться и усадьба. Но всё-равно видно красоту и величественность былых времён. Попалась одна симпатичная фотосессия, и я не удержался сделать несколько фото (хотя фотографы скоса смотрели на меня):








Старинный дуб – возрастом около 500 лет. Для масштаба – Андрей …




Теперь оставалось только возвращаться домой: Андрею в Конотоп, а мне – в Сумы.
О чём напоследок рассказать? Может о растениях и животных, которые повстречались в пути? Надеюсь, читателю будет чуточку интересно посмотреть эти снимки:






Ирис болотный, или аировидный, жёлтый (Iris pseudacorus)



Пальчатокоренник мясо-красный (Dactylorhiza incarnata) – занесён в Красную книгу Украины


Шалфей луговой ( Salvia pratensis) – часто встречается на степных участках и лугах



Обыкновенный жулан, или сорокопут-жулан (Lanius collurio) – довольно обычная птица, чуть больше воробья (длинной 16-18 см). Хищник – питается насекомыми, мелкими птицами, ящерицами, мышами, лягушками. Как и все сорокопуты - часто накалывает добычу на шипы кустов.



Ондатра или мускусная крыса (Ondatra zibethicus) в зарослях элодеи канадской (Elodеa canadеnsis).
Это растение ещё называют водяной чумой – оно быстро растёт, заполняя весь ставок или озеро, отчего гибнет вся рыба. На фото – ондатра запуталась в этом растении, и поэтому получилось сделать такое вот фото. Но буквально через две секунды зверёк выпутался – и нырнул, скрывшись из глаз. Ждал в надежде что он снова появится – но безуспешно: без воздуха ондатра может обходиться до 12—17 минут …Кстати, ондатра как и элодея канадская, была привезена в Европу из Северной Америки и быстро расселилась по Евразии.




Попробуйте найти на этом фото жука – златку большую сосновую (Chalcophora mariana)

Проезжая населённые пункты, старался найти интересные пейзажи. Уже вошло в привычку слышать от местных жителей удивления и наезды … В этот раз пришлось объяснять, что я не собираюсь разбирать забор, а только остановился для фотографии))) Странные люди …
Итак. Рассказ завершается. В качестве послесловия – несколько фото.





































THE END

© 2012 Фото и текст Виктора Пархоменко (Украина, Сумы)
e-mail: komahytaptahy@ukr.net
Skype & ICQ: FullMetalEkolog
Моб. тел. +380965078502


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 13:36 
Офлайн
муж-велосипедист
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 10:54
Повідомлень: 124
Изображений: 224
Велосипед: Kellys Coach 2009
Обалденные поездка и очтёт! :Bravo:
Слов нет :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30 травня 2012, 14:06 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Можно позавидовать такому путешествию. Молодцы ребята.
Виктор, рассказ о путешествии просто отличный.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22 липня 2012, 20:27 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
вчера на дороге ночью было множество зверюшек - чесночниц.
сфотографировать их не было времени - надвигался дождь, поэтому покопался в старых фото ... и нашёл такую вот царевну-лягушку))




Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 37 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua