velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 13:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 12 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 16 червня 2009, 20:46 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
«Коши Мамоши» или в гости к Мамонту
Белополье – Терны – Кулишовка – Недригайлов - Сумы


В Сумской области много достопримечательностей. Уникальным во всех отношениях есть памятник Мамонту.
Давно мечтал посетить это место. Запланировал поездку. На форуме выяснилось, что РК и другие люди тоже интересуются достопримечательностями. Пришла светлая мысль поехать вместе.
Прогноз погоды вселял оптимизм.
:good:
160 км для меня пока многовато, поэтому первую часть путешествия решил проехать на поезде.
:oops:
14 июня 2009 г. Оперативное время 5:40. Исходная позиция - ж/д вокзал г. Сумы.
Пакуем велик в чехол.




В поезд загрузился без особых проблем. Только слегка застрял в проходе с рюкзаком и великом...



До Белополья домчался за 50 мин. Проводница проявила уважение и понимание.
На скорость нагревания большого вагонного чайника она повлиять не могла, но как только вода нагрелась до 80 градусов – приготовила мне кофе.
И я даже успел его выпить с печеньем.
:D
Стоянка в Белополье – 2 минуты. Выгружался в темпе.



Собрал велик, перелез через железнодорожные колии и покрутил в сторону Тернов, к месту встречи.
Тип дороги – покоцанный асфальт. Вполне можно ехать.



Вдруг путь мне преградил ежик, который вылез из зарослей бурьяна и засеменил через дорогу.
Я остановился, сфоткал зверька и попытался путем легкого толчка ноги придать ему ускорение.
Ибо машины таки ездили по этой дороге. Но еж никак не мог понять, что я желаю ему добра!
Он яростно шипел на меня и норовил уколоть своими колючками. Тут и машина подоспела.
Водитель увидел меня и ежика посреди дороги и успешно нас объехал. После этого я начал действовать более решительно – перевернул ежа на спину, он свернулся клубком, а я покатил этот клубок на обочину как мяч. Дальше каждый двинулся своим путем. :D



Луна еще не ушла с небосклона. Пофоткал окружающие пейзажи.



Вокруг тишина…. Птички поют… Балдежь ! :Yahoo!:




В 9-00 был в Тернах. А в 9-20 подъехал к месту встречи - беседке перед поворотом на Недригайлов.
Там уже ждали РК и Alexxx13. Парни уже позавтракали.
Я тоже перекусил, запил антифризом (так РК обозвал мой витаминный напиток).
:)



Далее порулили к Мамонту. Дорога отличная. Машин мало. Ехать одно удовольствие.
Хорошо бы выбрать еще пяток президентов, которые родились в селах Сумской области...
Но установить им срок правления – 3 месяца. Чтобы начудить не успели, а дорогу к своим селам построили.
:D
Название сел по пути прикольные: Чемодановка, Баба.
Возле Бабы сфоткались. :)



А вот и указатель «Пам`ятник Мамонту». РК строго по стрелке пометил направление (фото справа). :D




Проезжаем указанные 4 км. РК сказал, что по легенде к памятнику идет крутой спуск, переходящий в не менее крутой подъем.
Но памятник расположен до подъема. Вот и наша Достопримечательность !
Небольшая фотосессия.




Алеххх13 оказался крупным специалистом по чтению текстов XIX века. :5:
После прочтения им надписей на памятнике, мы узнали, что в этом месте были обнаружены «Коши Мамоши» в больших количествах. Может я не совсем верно передал звучание слов, но к сожалению мои познания в текстах XIX века очень ограничены. На обычный язык это словосочетание переводится как «Кости Мамонта».
:D



Сфоткали меня с великом на фоне памятника. Иначе, по словам РК, Мавр мне поездку не зачтет.
:)



На дороге появился абориген-велосипедист. Начал интересоваться, есть ли в наших великах моторчики.
Узнав, что велики все же на педальной тяге, попросил его сфотографировать. Я показал ему полученный снимок на экране фотика.


Он пришел в восторг и выдал нам много разной инфы. Мы узнали, что едет он кропить картоху, а его дочка работает в городе Сад в продуктовом магазине, и если мы туда заедем и покажем ей эту фотку, то получим без очереди пива, а может и чего посерьезнее. В городе Сад продуктовый магазин один, так шо мы не перепутаем.
Потом он решил не пускать дело на самотек и и пригласил нас к себе домой. На огурчики, салатик и т.п. Гостеприимный человек ! Но мы вежливо отказались… А если бы согласились, то спасли бы от гибели сотни, а может и тысячи колорадских жуков и других насекомых. Ибо по моим данным «кропить картоху» это значит поливать ее отравляющими веществами, от которых все живое гибнет.
:D
Цитата:
Считаю необходимым привести краткую историческую справку по данному памятнику.

В начале XІX в. жил в наших краях один крендель. Звали его Юрий Александрович Головкин и был он не простым кренделем, а помещиком, обер-камергером и графом. Но скучно ему стало и решил он заделаться еще и олигархом. Начал развивать производство и торговлю. Село Константиновка, в котором находилось его поместье, было крутым селом, здесь проживало около 13 тыс. человек и практически все трудились на благо олигарха.

В 1839 г. граф задумал построить в Кулишовке спиртзавод. Место выбрали недалеко от реки. Когда под бугром копали погреба для водки и вина, рабочие наткнулись на кости огромных размеров.
Граф Головкин был человеком образованным, вот и понял, что открыл что-то сенсационное. В срочном порядке он дал знать об этом в Харьковский университет, откуда незамедлительно выехал наш земляк известный врач, натуралист и математик профессор Калениченко.

Этот человек тоже уникален широтой своих познаний и интересов. В наше время врач, натуралист и математик – это обычно три разных человека.


«Калениченко Иван Осипович, из крестьян, православнаго въроисповъданiя, родился в 1805 г. в городе Сумы Харьковской губернiи. Первоначальное образованiе получил в Сумском уъздном училище, среднее — в Харьковской гимназiи, высшее — на медицинском факультетъ Харьковскаго университета.»


Среди тысяч костей были найдены кости и зубы дикого коня, северного оленя.
Костей мамонта хватило на два скелета. Когда раскопки были закончены, кости на телегах отправили в Харьков, где они некоторое время находились в зоологическом кабинете университета. Затем их передали в Зоологический музей Академии наук в Санкт-Петербурге, где они хранятся и сейчас.

Кулишовская находка стала мировой сенсацией, так как в европейской части Российской империи кости мамонта были найдены впервые. Чтобы отпраздновать это событие, граф Головкин распорядился на месте находки поставить чугунный памятник, проектированием и установкой которого занялся все тот же профессор Калениченко.

Памятник решили сделать довольно крупным, поэтому чугунные плиты пришлось везти в Кулишовку на шести телегах.
Через два года, в 1841 г., монумент был готов. Он имел вид четырехгранной срезанной пирамиды: нижняя часть собрана из четырех квадратных чугунных плит с изображением скелета мамонта на каждой, на верхних четырех отлиты надписи. Для фундамента памятника затратили 60 тыс. кирпичей.

За 200 лет до находки костей мамонта, в 1639 г., на территории Кулишовки произошло еще одно историческое событие: согласно Поляновскому договору, по реке Хусь стала проходить государственная граница между Польшей и Россией. Это событие также отметили на памятнике.
«Место сие было границею между Польшей и россией», — гласит надпись на одной из плит памятника. Слово «Россия» написано с маленькой буквы не по ошибке, а специально — этим устроитель памятника хотел подчеркнуть свое уважение к полякам и показать «холопское» положение по отношению к ним России.

В начале XX в. революционно настроенные крестьяне сожгли спиртозавод и поместье графа-олигарха Головкина, не дожившего нескольких лет до своего столетия, но памятник не тронули.

После реставрации в 1957 г. монумент поставили на 100 м южнее предыдущего места. Причины данной перестановки мною не выяснены.
Его стали изображать на этикетках водки «Недригайловская». А в 2002 году один местный парень разрисовал стену своего дома надписью «Улица Мамонта, дом № 16». Сохранилась ли надпись на данный момент – неизвестно.

Вокруг памятника было металлическое ограждение. Однако несколько лет назад революционно настроенные бывшие колхозники за одну ночь разобрали его и растащили. Но памятник не тронули. Очевидно трезво оценили свои силы и поняли, что не донесут.

Уникальность памятника:
1. Самый первый монумент в мире, поставленный по подобному поводу.
2. Единственный в Украине

Прикольное название и местной реки – Хусь (правый приток р.Сула ).
Оно может происходить от слова [Hu-os] – «общеиндоевропейское слово для обозначения золота».
Трудно сказать, как эта река была связана с золотом… Но названия это очень древнее.
Названия городов и сел часто меняются в угоду историческому моменту, но реки в этом смысле затрагиваются намного реже.



Здесь мы перекусили шоколадными батончиками. Алеххх13 уютно расположился на жердочке.
:D




Прикоснувшись к истории и подкрепившись, мы поехали дальше.
Преодолев подъем, на выезде из Кулешовки остановились пофоткаться.
Шикарные пейзажи… Интерес вызвала большущая труба, торчащая среди леса (фото слева).



Провели и портретную фотосъемку.





Немного поглазев по сторонам, двинулись на Недригайлов.
В центре этого населенного пункта был замечен велосипедист-шоссер, двигавшийся встречным курсом.
Это был Реалист. Остановились пообщаться.



Результатом непродолжительного общения было решение Реалиста ехать с нами.
:)
Двинулись дальше вчетвером. Ближайшая цель – харчевня и обед.
Вот и харчевня. Привал на обед.


Мы с Реалистом взяли по соляночке, а РК с Алехх13 поедали домашний харч.
Ну и парни выступили по пиву.
Я пока до этого не дорос. Пил кофе.
:drinks:



Посидели, пообщались на разные темы…
Поздравили Алехх13 с первой 100-кой !
:drinks:




Покрутили дальше.
Небольшая техническая остановка.




Тут силы стали меня покидать. Вскоре этот процесс пошел довольно стремительно…
Скорость упала и я начал задерживать всю группу.
%)
Я предложил парням ехать дальше своим темпом, а я доехал бы как смог.
Но мой план не был принят.

Парни по очереди ехали со мной рядом, поддерживая морально.
Реалист обратил внимание, что я кручу педали враскоряк. Неудивительно, что колени потом болят.
Я начал стараться крутить правильно.
:)
В эту поездку первый раз установил контактные педали. Хотя я пока не умею использовать все их возможности,
но позитива много.
Правда один раз смачно гепнулся я в этих педалях. Отстегнул правую ногу, а наклонился влево… левую ногу выстегнуть не успел, да и правая застряла где-то.
В результате шмякнулся на дорогу.
Отрицательные моменты заключались в том, что упал я на проезжую часть, попал как раз на битум, которым любят
у нас «ремонтировать» дороги, и ногу свела судорога.
Но положительных моментов было больше – меня не задавила машина и последствий
падения в виде поврежденных органов тоже не наблюдалось.
:D
Движемся дальше. Контрольная точка – Танк. Привал…



Легкий перекус. Пиво с мороженным. Чай.





На последнем участке, пользуясь советами Реалиста и благоприятным ветром, ехал довольно сносно.
:)
Проехали Круг. Сумы на горизонте. Небольшая дозаправка – и по домам.




Мы с Алеххх13 держим путь прямо на Роменку.



РК с Реалистом покатили другим путем.
:)
Огромное СПАСИБО парням за отличную компанию, за поддержку, за добрые и полезные советы !!!
Я очень рад, что познакомился и прокатился с такими людьми !!!
:friends: :good:
На 100% согласен с Реалистом в том, что нужно обязательно ездить в групповые покатушки !

Итоги:
Показания моего компьютера:
Пройдено – 137 км
Средняя – 21.3 км/ч
Максимальная – 56.5 км/ч

Еще в эту поездку я брал на испытание седло Selle SMP EXTRA. ( Есть в Киеве на «Землячке» такая услуга – «Тест-драйв седел» ).
Несмотря на оригинальный внешний вид и множество ноу-хау, использованных при производстве данного изделия,
седло это не мое…


До сих пор имеются явно выраженные проблемы при ходьбе и сидении на твердых поверхностях.
:shock:
Седло отдал, оставленные в задаток библосы забрал.
Но там предложили другое седло потестить… Нужно подумать…
:roll:

GPS в этой поездке лежал мирно в рюкзаке и фиксировал пройденный путь.
Инфа по высоте с GPS:


_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 червня 2009, 21:29 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Молодцы! :good:

З.Ы. Ох, чувствую, через годик на трехсотку народу соберется!!! :shock:
:)

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16 червня 2009, 21:35 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
ОТЛИЧНАЯ ПОЕЗДОЧКА!!!!
:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

Приятно было почитать отчет
Может кому интересно - вот давнее фото памятника с ограждением:



Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2009, 08:51 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Ekolog написав:
Может кому интересно - вот давнее фото памятника с ограждением:

Спасибо за фотку! Интересно наблюдать развитие событий в динамике.
:)
Да... Ограждение состоит из маленьких фрагментов. Не удивительно, что его за ночь растащили!
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2009, 08:54 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
PK написав:
"Мало того, "Коши Мамоши", согласно начертаному на памятнике, были отправлены там куда-то. Знатные, видать, были "коши" у "Мамоши". :ROFL:

О количестве "коши" и их дальнейшей судьбе подробно сказано в исторической справке, которую я привел в отчете:
"Костей мамонта хватило на два скелета. Когда раскопки были закончены, кости на телегах отправили в Харьков, где они некоторое время находились в зоологическом кабинете университета. Затем их передали в Зоологический музей Академии наук в Санкт-Петербурге, где они хранятся и сейчас."
:)

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2009, 12:32 
OlMi написав:
Проезжаем указанные 4 км. РК сказал, что по легенде к памятнику идет крутой спуск, переходящий в не менее крутой подъем.

Легенду PK случайно, не здесь читал? :)

OlMi написав:
Цитата:
«Место сие было границею между Польшей и россией», — гласит надпись на одной из плит памятника. Слово «Россия» написано с маленькой буквы не по ошибке, а специально — этим устроитель памятника хотел подчеркнуть свое уважение к полякам и показать «холопское» положение по отношению к ним России.


Вот блин, Россия в холопах у Польши или даже у Украины? :shock:
Это сейчас даже самым продвинутым украм не снится :D


Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2009, 12:45 
Офлайн
прыладЫст
Аватар користувача

З нами з: 21 червня 2008, 12:30
Повідомлень: 174
Изображений: 101
Звідки: Sumy
Велосипед: rock machine landslide 70
Првет Всем!!!
PK написав:
Немного фоток от меня.
"Коши Мамоши" - это был ШЕДЕВР! Ржали всю оставшуюся дорогу. :ROFL: Мало того, "Коши Мамоши", согласно начертаному на памятнике, были отправлены там куда-то. Знатные, видать, были "коши" у "Мамоши". :ROFL: А казус произошёл потому, что буква Т на памятнике написана как прописная (перевёрнутая Ш), да и крашен памятник изрядное количество раз, что не способствует чёткости надписи. Ну вот при беглом прочтении фразы "кости мамонта" Алекс и выдал этот шедевр. :-)
Кстати, парни - молодцы. :good: Олег и Алекс впервые ехали такой километраж, а Алекс до этого и сотку ни разу не ездил. А тут сразу 170! :shock:
У меня получилось 170 км со средней чуть больше 23 км/ч.


Знатные, видать, были "коши" у "Мамоши" :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Да покатуха удалась =@ , ОЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ!!!

_________________

ghost rider


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2009, 18:50 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Alexxx13 написав:
Знатные, видать, были "коши" у "Мамоши" :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Да покатуха удалась =@ , ОЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ!!!

+1!!! :good:
A что еще добавить?!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2009, 20:53 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
hulagu написав:
Вот блин, Россия в холопах у Польши или даже у Украины? :shock:
Это сейчас даже самым продвинутым украм не снится :D

Да... бывали времена...
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 червня 2009, 23:09 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
РеБспект и уваЖЖЖуха!!! Молодцы. Я вот к сотке только прицеливаюсь. Но, думаю, одолею. Жаль, шабашки заедают летние. Вот отменный материал для стихолетописи. Б... буду - напишу про ваши Коши-Мамоши. Да и Гуру наш дал материал. Так что расслаблюсь и запечатлею в скрижалях по возможности. Спортивная сторона, познавательная и просто человеческая - не обсуждается. Всё на высоте. Радуюсь вместе с участниками пробега "по бездорожью и..." далее по цитате классиков. Да, сегодня видел живого Мавра на велосипеде. Жаль - издалека пока что (смеюсь).

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 червня 2009, 07:45 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Ждем поэму !
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19 червня 2009, 19:37 
Мне, кстати, когда я там был больше запомнилась вот эта стела:


[Увеличить]

:)


Догори
   
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 12 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua