velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:59

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Покатеньки by Ekolog
ПовідомленняДодано: 05 липня 2009, 21:28 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
В данной теме буду выкладывать новые и старые рассказы о не очень длительных велопоездках. Для начала рассказ вчерашнего путешествия:


4/07/2009 - Сумы-Битица-Никольское-Могрица-Запселье-Мирополье. Всего около 100 км

Встал очень рано – были еще сумерки, решил еще отдохнуть – и зря … Проснулся только полсе десяти! Как можно быстрее собрался и выехал. Уже через час был в Битице, а скоро уже и за Никольским. Солнце светило лишь изредка, поэтому было нежарко и было ехалось легко, веселее стало когда заехал в лес – начали атаковать комары, особенно достали они меня, когда фотографировал птенца дрозда, ведь приходилось не двигаться, дабы не вспугнуть пташку. Но скоро мои мучения закончились, и немного покрутив, выехал к реке – увидел много красноперок в воде размером с ладошку; как жаль что со мной не было удочки. Поехал дальше … катил прилично и уже скоро был возле Могрицы. Вырвавшись из леса, решил выбрать более длинную дорогу – через поля. Красивые пейзажи открылись передо мной – луга, болота и леса на горизонте … Дорога была хорошо накатана, поътому скорость была приличной, только уж слишком много пыли я поднимал: за велосипедом оставался немаленький клуб пыли. Ощущение было что еду не на ровере, а на танке :)
Постепенно подъехал к Могрицкому заказнику – уже издалека были слышны истошные вопли, музыка туристов. Подъехав поближе увидел множество машин … а когда-то в этих краях увидеть машину было редкость. Жаль, что такие времени канули в небытие. Встретил знакомых, и вырвался только почти в 5. Уже в лучах заходящего солнца форсировал крутой склон и подъехал к степным участкам – полазил по этим местам, но особо интересного ничего не нашел. Продолжил мой путь, и скоро был возле Мирополья. Решил, что время еще есть, и надо исследовать новые дороги – была выбрана ранее неизвестная грунтовка – рванул по ней. Сначала ехал по дубраве, потом оказался на лугах, где уже выкосили траву. Дернуло меня проехаться по скошенной траве с уже «старенькой» покрышкой – как оказалось позднее, был получен микропрокол. Но места здесь были дивные … Так я петляя, вернулся почти к Могрице, конечно пришлось пересечь несколько стариц Псла, но воды в них почти не было. Мои запасы воды закончились, поэтому решил быстрее восполнить ее запасы – заехал в Могрицу, до меня уже кто-то набрал оды, и мне досталась уже не очень холодная водичка … Класс!!! Возобновив силы, выехал за село, где решил немного перекусить в беседке. Подъехав, увидел двух туристов –шли к друзьям с полными рюкзаками «горючего» в Могрицу. Видно, что часть запасов была уже употреблена – ребята были навеселе … Предложили и мне горючего, но объяснил, что за рулем :) Немного пообщавшись, двинулся на всех парах в Сумы и с остановками, прибыл только после 10. Хороший денек выдался! А вот некоторые фото с поездки:




Востаннє редагувалось Ekolog в 23 вересня 2017, 22:36, всього редагувалось 5 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06 липня 2009, 00:02 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Выходные прошли в семейных трудах, к сожалению не смог составить компанию Ekologу, за которого порадовался после прочтения его отчёта, как всегда интересные фотки и собственно сам отчёт :good:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06 липня 2009, 13:36 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Отличная поездка.
Фотки, как всегда, обалденные !
:) :good:

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06 липня 2009, 13:58 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Спасибо за отзывы :)
Вот решил закинуть еще рассказ из старых запасов


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06 липня 2009, 13:59 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Разные поездки бывают … за много лет экспедиций, пришлось всякое испытать. Вот рассказ одной из поездок

Давно это было, уж и не припомню, сколько лет назад … Дело было ранней весной – еще не полностью сошел снег, кругом все было затоплено от тающего снега, но ярко светило солнце, все так и гремело от пения птиц и кишело от вездесущих насекомых … Созерцая все это, очень сильно хотелось куда-то поехать на несколько дней. Ровер был тщательно перебран, собраны вещи и вот настал день отъезда.
День выдался отличный – светило солнце, на небе почти не было облаков, земля хорошо подсохла … Покатил … за 70 км от Сум в заповедник «Михайловская целина». Чтобы сделать поездку максимально интересной, решил добираться через Межирицкое лесничество – красивые места, проехать которые рано весной изумительно. Выехав из Сум, уже скоро был возле Ворожбы, свернул на Межирич на грунтовую дорогу – кругом разносились пения певчих дроздов, пеночек-тиньковок, синиц, бекасов и прочей живности … На миграции наблюдал множество скворцов, аистов. Были здесь и овсянки – неспеша они искали семена на деревьях, перекликаясь тихо между собой. Была отмечена стайка снегирей: часто доносилось их характерное покрикивание – «пью». Эти птицы предпочитают оставаться в северных краях, и только в холодные зимы перелетают на юг. В последние года, отмечено гнездование снегирей уже на севере Сумщины. Среди лесополосы незаметно подкрался к двум косулям – спокойно они объедали кору деревьев, и только спустя почти минуту таки заметили меня и прыжками более 2 метров молниеносно скрылись из виду. Изумительное место!
Но вдруг началось непредвиденное – небо стремительно затянуло тучами, и пошел дождь … Это был полный абзац – ведь я был на грунтовой дороге, а дождь был очень хороший. Сначала я хотел как можно быстрее проехать через эту злополучную дорогу, но неудачно – грязь забилась во все щели, перекрыв все возможности удачного «выезда» из этой территории. Пока я вычищал моего железного коня, дождь лил нещадно – из-за адреналина холода я не ощущал, для меня в этот момент было самым важным как можно скорее вырваться из этой ловушки. Появилась мысль повернуть назад, но я уже был на середине этой грунтовки. Поэтому, почистив велек, вырулил на полоску травы возле лесополосы, и уже пешком стал добираться к лесничеству по этой спасительной полоске, ведь справа было обработанное поле где грязь так и манила, а слева – заброшенное поле, с редкими кустиками полыни да злаков, где местами можно было хорошо погрузиться в огромные жижи чернозема. Каждый километр давался с огромным трудом – смирившись с невозможностью быстрого пересечения этого мокрого и грязного участка, адреналин исчез, и мне стало уже холодно. Спасало только то, что я тащил тяжелый велек со снаряжением, отчего согревался, а местами изрядно потел, объезжая очень большие лужи по дороге, или по полю, погружаясь в килограммы грязи.
Через час я превратился в робота – ноги механически шагали по траве или по грязи, а руки мертвой хваткой держали тяжеленный от грязи ровер. Усталость была страшная – одежда вся вымокла и уже не грела, дождь противно капал по лицу, не давая толком разглядеть дорогу, руки мерзли держа холодный руль, в добавок велек все время норовил выехать из спасительной полоски травы в грязь … от переутомления сердце начало стучать уж слишком часто … Поняв, что долго так не продержусь, сделал привал. Немного перекусив, двинулся дальше, отбивая каждый метр этого участка.
Но вот показался лес, и я с радостью зашел в него. Наконец я до него долез!!! Сначала дорога была такая-же гадостная, но чем дальше, тем лучше шлось, а уже скоро и ехалось. В лесу еще было много снега, поэтому я вычистил ровер от грязи до блеска. И уже вздохнув с облегчением, двинулся дальше. Снова я стал замечать живность вокруг – вернулась жизнь в мое измученное тело, стоило только мне выехать на нормальную дорогу – как мало иногда надо для счастья! Настроение было отличное, и несмотря на некоторые сложности в пути, как частенько покрапывающий дождь и мокрую одежду и ноги, я двинулся в путь. На лесной поляне пела овсянка – кругом так и разносилась ее простая, но в то-же время мелодичная песня – «ти-ти-тииии». А вот еще слышно певчего дрозда, словами его пение можно передать так: «Фи-липп, фи-липп … при-ди, при-ди … чай-пить, чай-пить». Продвигаясь дальше, все больше песен птиц слышал. На душе стало приятнее …
Скоро появилось и село Межирич. Проезжая его, удивило множество дроздов, которые оглушительно распевали свои мелодии. Причем птицы садились на высокие деревья, так что слышно их было издалека, а учитывая что почти на каждом дереве сидел певец, то их пение перекрывалось и звучало очень удивительно …
Дороги в селе мне показались гадостными, но это мне показалось ничем, когда я выехал за село – дорога просто исчезла, и на ее месте появилась не грязь, а настоящая жижа. Уже только вид этой жижи не сулил ничего хорошего. Так оказалось и на самом деле – уже через 20 метров, я был весь в грязи, а на велосипеде ничего не хотело крутиться. Глубина грязевого участка местами достигала 30 см, и прикладывались огромные усилия для их преодоления. Я опущу промежуток времени прорывания через эту жижу. Скажу только – когда я вылез их этой %^@%&* то не мог поверить, что я наконец стою на асфальте. Ровер представлял из себя кусок грязи и только после получасового откисания в луже, в нем наконец закрутились колеса. Мне пришлось тоже отмываться от налипшей грязи – из-за того, что я весь вымок, просто зашел в лужу и водой смыл самые большие куски со штанов, а потом вымыл берцы.
От всех этих событий, я был вымотан ужасно. Лучше бы я проехал 200 км по асфальту, чем по таким «дорожкам» как сегодня. Я весь замерз, силы меня покидали, и я уже ничего не хотел, как только свалиться и заснуть. Время уже было позднее и стало смеркаться. От этого настроение испортилось в конец. Появилась страшная слабость в ногах и руках: было сложно держать руль и крутить педали, а еще сложнее следить за дорогой. В конце концов, я уловил хорошую ямку и сломал оську переднего колеса. Это меня убило окончательно – запасная оська у меня была, да вот только к заднему колесу. Оставалось еще всего 10 км до заповедника, но уже темнело, поэтому я подумал о вынужденной остановке. Закапал сильный дождь, и разрушил мои планы разжечь костер возле лесополосы за селом. Решил попытаться остановиться у кого-то из местных – вернулся в ближайшее село, и на удивление, заметил свет у дороги – подъехав, увидел, что свет горит в гараже. Заехав, увидел 2 мужиков копающихся у машины. Поздоровавшись, объяснил ситуацию. Помогли не только с ночлегом, но и нашли оську. Денег категорически не взяли. Ночь я провел на пожарной станции в колхозе со сторожем. Интересный оказался мужик – побывал во многих местах советского союза, много рассказал … Особо живописно он описал тайговые болота – бескрайние и очень богатые на дичь. Среди болот множество озер, весной и осенью они бывают сплошь укрыты разнообразными птицами, отчего озерцо издалека приобретает черноватый или другой цвет в зависимости от вида птиц. И стоит подойти к такому месту и просто хлопнуть в ладоши – как тысячи птиц поднимаются в небо закрывая солнце …
Время бежало неумолимо, и уже давно перевалило за полночь … Было хорошо – во всю кочегарил немаленький электрокамин, стало ужасно клонить в сон. И уже через пару минут я заснул, лежа на теплом диване. Спал я богатырским сном – уверен: если бы рядом подорвали хоть тонну тротила, я бы все-равно громко храпел …
Встал рано, и поблагодарив сторожа за прием, покатил … Погода была чудная: светило солнце, местами уже появились цветы мать-и-мачехи … а вот пролетел вальдшнеп, и слышно переклики десятков чибисов, летящих в сотнях метров над землей … а над полем разносится переливчатая трель жаворонка. Красиво наблюдать как жаворонок, взлетает с земли и летя вертикально, начинает петь, и так поднимаясь, постепенно скрывается из глаз, и уже через несколько минут птицу уже не разглядеть толком даже в бинокль, но четко слышно его песню.
Ночью я отдохнул, высох и согрелся, поэтому быстро доехал до заповедника. Наконец-то достигнута конечная цель поездки. Оставив ровер в небольшой домике заповедника, сразу же начал исследования этих интересных мест несмотря на страшную усталость.
За два дня встретил немало редких птиц и животных в этих краях. Так, встретил полевого луня, занесенного в Красную книгу Украины – неспеша он кружил над заповедником, высматривая мелких грызунов. Во множестве летели на север чибисы, гуси … было удивительно наблюдать журавлей – летя на высоте около 15 метров, курлыкая они пролетели недалеко от меня. Можно было четко разглядеть их грациозный полет, неяркий, но в то-же время удивительный окрас … Красивые птицы. Часто приходилось слышать гусей, но иногда сложно было их найти на небе – уж слишком высоко они летели.
На заброшенном поле вблизи заповедника, неожиданно вспугнул пару сов. Как жаль, что у меня не было тогда телеобъектива – какие-бы кадры вышли. Совы удивленно смотрели на меня, выглядывая из травы. Хотел подойти поближе и сделать фото, но они близко меня не подпустили. Продолжив исселедования, среди деревьев, услышал канюка – но подойдя ближе, оказалось, что это кричали сойки – эти птицы часто имитируют других животных и птиц и особенно им «нравится» имитировать хищных птиц. В эти дни я таки встретил представителя ястребиных – тетеревятника: искусно он замаскировался в ветках яблони, и только когда я подошел на 20 метров, он быстро вылетел и быстро скрылся … Наблюдал я и совсем маленького хищника – сорокопута серого: хотя эта пташка и ненамного больше воробья, но очень сильная и охотится даже на воробьев; как все сорокопуты, любит цеплять свои жертвы на разные колючки.
Ночью часто слышал крики пролетающих гусей, а иногда доносилось и «блеянье» бекаса – примечательно, что эта птица «поет» перьями хвоста.
Так пролетели два дня, и уже пора было уезжать. Настало утро последнего дня … Сегодня хотел успеть на первую лекцию, поэтому встал рано – еще и 4 не было. Пока перекусил и собрался, уже было почти 5. Выйдя из базы заповедника, удивился полной тишине, не лаяли даже собаки, и от такой тишины стало аж не по себе. Вдобавок кромешная тьма – луны не было, на небе виднелись только миллионы звезд. Было около -5˚С и на траве образовался иней, который громко хрустел под колесами велосипеда. Дороги не было видно совсем, и я взял только направление на северо-восток и покрутил … Скоро выехал из заповедника, стало светать, и я уже видел тянущуюся вдоль лесополосы дорогу. Стало слышно крякв – тихо они перекрикивались между собой, и больше ни одного звука – тишина … Только позже услышал я певчих дроздов, а у села Ленинское – полевых жаворонков. Пришлось форсировать ручей в низине балки – от вчерашнего потепления, воды в нем изрядно прибавилось, и я изрядно вымок перебираясь через него. Хорошо, что земля подмерзла скраю ручья и я легко отделался … Подъезжая к Штеповке, отметил немало жаворонков. Дороги этих краев запомнятся надолго, поэтому я был очень рад, выбравшись на Роменское шоссе. Было интересно наблюдать за тетеревятником, который пытался ловить зябликов среди лесополосы у дороги, но все его попытки оказались неудачными, хотя он очень виртуозно летал между ветками. Один раз он чуть не уловил зяблика, но тот в последний момент юркнул в густые ветки.
Закрутились колеса по хорошему асфальту, и уже довольно скоро я был возле Сум. Прорвавшись к 12 микрорайону, ввалился домой. За предыдущие дни пришлось так вымотаться, что увидев кровать, я сразу на нее упал и заснул почти на 15 часов :) А я еще думал ехать в университет в этот день …

Фото к рассказу:

«… жаворонок, взлетает с земли и летя вертикально, начинает петь …»


«… было удивительно наблюдать журавлей – летя на высоте около 15 метров, курлыкая они пролетели недалеко от меня …»


« … Во множестве летели на север гуси …»


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20 липня 2009, 19:31 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Покатушка одного дня

110 км: Сумы-Василевка-Токари-Зацарное-Марченки-Осоевка-Угроеды-Краснополье-Самотоевка-Верхняя Сыроватка-Сумы. Время: 9.10-21.30.

Однодневные поездки – масса ограничений, значительно хуже многодневных поездок, ведь в многодневном походе вы проедете более тысячи колеметров и посетите множество городов и увидите разнообразную природу. А за один день Вы всего-лишь проедете до 150 км, увидите только природу вашей области и сможете отдалиться от города только на 75 км …
Найдутся конечно-же те, кто посчитает выше написанные строки правдивыми, но я не соглашусь. Однодневный поход не требует от вас полного снаряжения – не надо брать спальник, палатку, котелки … и прочую снасть. Достаточно только еды, воды и ремнабор для велека, да и ветровку на случай дождя. И все!!! И не надо тащить более 20 кг снаряжения. Расстояние конечно-же смешное по сравнению с многодневкой, но сколько интересных мест встречается уже через пару километров от города. Да и не стоит думать о нагрузках, ведь на следующий день Вам не обязательно продолжать ехать. В таких покатушках все зависит от Вас – сумеете грамотно проложить маршрут: день пройдет далеко не зря … Вот рассказ об одной из таких поездок.


Вечером окончательно обдумал маршрут, и лег спать. Выключился, и утром проснулся только от звона будильника. За окном ясное небо, безветренно, яркое палящее солнце и начинающаяся жара … Как хорошо, что маршрут проложен по лесам и грунтовкам и мне не при йдется жариться на шоссе … Быстро собрался и покатил.
Уже через 15 минут, ехал по тропинке на границе ставков, болот и пшеничного поля. Как же таки хорошо жить на окраине города. Ветра не было и солнце припекало хорошо, но спасало то, что я ехал не по асфальту со множеством машин, а по тропинке. По ходу сделал некоторые фото:











Скоро появились Токари – небольшое село в окрестностях города. Выехал на асфальт неплохого качества, и покатил быстрее, фотографируя наиболее понравившиеся пейзажи. Здесь примечательны оказались небольшие фермы и безграничные пшеничные поля:







Выехав за село, показался небольшой, но затяжной тягунчик. Неспеша осилил его, и скоро уже катил по грунтовке среди пшеничного и гречневого поля:





Были сделаны фото гречки и хатьмы тюрингенской, а заодно пшеницы. Красиво!!! А многие выбравшись на природу – бегут, бегут, бегут … Будто кто-то их гонит и надо пройти максимальное расстояние за минимальное время. Но природа это не стадион для спортсменов. Чтобы заметить ее красоты – надо остановиться, спокойно оглянуться вокруг – и Вы увидите разнообразный мир животных и растений, удивительные пейзажи … К сожалению в последнее время все более популярен становится спортивный туризм, где участники только бегут, поставив целью только физическую нагрузку.







Издалека увидел поля подсолнуха – остановился и сделал фотосессию:







А вот и долгожданный лес, но подъехав, было печально видеть множество вырубок … а ведь 5 лет назад здесь были шикарные дубравы, и я еще помню как ездил по ним. Со времен Щербаня у нас стали нещадно вырубать дубовые леса, не соблюдая никакие правила вырубки … Все только на личное обогащение. Вспомнилась Западная Европа, Япония, где за подобные деяния упекли бы в тюрьму очень и очень надолго. Когда же и у нас будут бережно относиться к природе?



Покружив по остаткам леса, скоро выехал на заброшенные поля, спустился со склона и оказался в Зацарном – маленьком селе, затерявшимся среди лесов и лугов. Больше всего здесь примечательны балки с остепненными лугами и множеством редких животных и растений. Быстрее покатил к старым местам:







В июле птицы смолкают … Уже изредка можно услышать их пение. Но во множестве появляются разнообразные насекомые … Особенно их много вблизи луж, больше всего здесь можно встретить ос-полистов и бабочек-нимфалид. Иногда встречаются и довольно редкие виды, например, в этот раз мне удалось сфотографировать дриаду – бабочку обитающую на остепненных лугах, гусеницы которой питаются на злаках. Это довольно осторожная бабочка, часто в жаркие дни скрывающаяся в тени деревьев и кустов, а потревоженная – спокойно перепархивающая в ближайший затененный участок. Долго мне пришлось погоняться за ней – будто чуя меня, сатир за 10 метров взлетал и улетал, но в конце-концов удача мне улыбнулась:



Хотя дожди и прошли давно, но было много луж, через которые приходилось пробиваться. От грязи переднее колесо стало крутиться с трудом – выломал палку и повыковыривал грязь из крыльев. Сразу стало легче. Теперь старался объезжать лужи по траве, хотя местами приходилось делать изрядный крюк.





В некоторых лужах встречались лягушки озерные. Удивляла их беззаботность – стоило только остановиться, как они тотчас вылазили из воды и усевшись рядом, принимались ловить насекомых. Нехотя они лезли снова в воду, как только я продолжал движение.



Но время бежало неумолимо, и уже пора продолжать движение … Проехал село, где за мной увязалась дворняжка, и держась на расстоянии, истошно лаяла. За селом показался поворот на Марченки. Здесь был немаленький став, на берегах которого ютились несколько рыбаков (причем сидели они на самом солнцепеке …), а в центре – плавала малышня. Проехав около километра, дорога стала труднопроходимой – уж очень заросла она растениями, особенно донником. Но вокруг была редкая глушь и красота:









Поднявшись на горку, я оказался возле заброшенного поля. Дорога расходилась на множество ответвлений – взял направление на восток, и скоро был у поля с эрукой посевной – родственником капусты. Аромат от эруки стоял слабый, но во множестве здесь летали капустницы – репницы и брюквенницы. Этих белых бабочек здесь было множество …



Чуть дальше у поля оказалась балка усеянная редкими деревьями терна, груши и других деревьев и кустарников. К сожалению, фотография не передала красоты этих мест:



Скоро я въехал в лес – сначала я решил ехать по наиболее накатанной дороге, но она пошла совсем не в том направлении, куда мне было надо, поэтому вернувшись, я поехал по менее накатанной дороге, но идущей на северо-восток. Дорога расходилась на множество мелких, и скоро я уже ехал по слабонакатанной тропинке, но идущей в нужном направлении. Встречалось множество луж, но как правило перед ними были объезды. Ехал небыстро – время у меня еще было. Лес был глухим, видны были следы кабанов, оленей, косуль, но животных я не встретил, даже не услышал их. Хотя следы кругом говорили, что живности здесь немало. Забрался я в самую глушь, и здесь меня начали атаковать мелкие мушки … О них расскажу подробно.
Мошка – летом эти двукрылые хуже комаров: лезут они только в глаза и если их десятки, то вам будет несладко. Сложно отмахиваться от этих назойливых мух, которые все-равно не смотря ни на что, залазят в глаза, обездвиживая вас. После дюжины таких «визитов» глаза начинают безостановочно слезиться, постоянно чесаться и появляется вдобавок жжение. В таких ситуациях поможет только терпение (не завидую, если кому-то придется идти более 10 км), или обычные солнечные очки (но только темные) – вроде-бы мелочь, но незаменимая. Вместо того, чтобы лезть в глаза, мошка просто лазит по стеклу очков (причем под очки лезут очень и очень редко). Легче, если даже просто нацепить очки на лоб – мухи летят на очки, считая их настоящими «глазами» из-за того, что они крупнее глаз. Обитает эта мошка в лиственных лесах (как правило дубравах), с густым подлеском – где довольно сыро и куда мало проникают солнечные лучи. Если вас занесло в такие края – убирайтесь из них как можно быстрее, ведь в добавок к мухам, вас еще облепят комары и слепни, и устроят Вам «сладкую» жизнь.
Поцепив очки, я спокойно преодолел этот неблагоприятный участок, сделав по ходу несколько фото:








Скоро я выехал на лесную поляну, где во множестве росла крапива. Вот это была отличнейшая крапива!!! Первый сорт!!! Больше 2 метров высотой. В ней руль от велика, казался игрушечным …





Аккуратно проехав эту поляну, заметил летящую оранжеватую бабочку – приглядевшись, узнал, что это медведица гера. Этот мотылек часто встречается в таких местах – лесных полянах возле дубрав, причем как правило, возле крапивы. Занесен он в Красную книгу Украины, и довольно редок. Вот еще одна находка этой редкой медведицы.
В лесу заметил насыпанные кучи кукурузы – почему эта куча была скраю леса для меня осталось загадкой.



Но вот лес закончился, и показались бескрайние заброшенные поля, полностью заросшие стенактисом – сорной травой из Северной Америки. Десятки гектаров полей были сплошь покрыты этим сорняком:



Покатил по дороге … Небольшой подъем, но после лесных дорог это казалось мелочью, скорость была немаленькой … Дорога свернула на запад – совсем не туда куда мне надо, недолго раздумывая, повернул назад, и немного проехав, свернул в ранее пропущенный поворот на восток. Пошел затяжной спуск – и сняв ноги с педалей, я катился … На горизонте я увидел редкие домики – вот я и добрался до Марченков … Скоро скорость перевалила за 30 км/ч, и пришлось уже тормозить. Я все еще ехал по полям со стенактисом, масштабы мягко говоря, поражали. Какие земли пропадают … Эх … Через пару километров въехал в лес, где меня ждал довольно крутой спуск:



А за спуском – ставок. Уже по запаху воды было несложно догадаться, что здесь тьма карасей. В подтверждение моим догадкам, у берега плавали несколько погибших рыбешек. Хотя и стояли знаки о запрете рыбной ловли, но встретил нескольких рыбаков, которые увидев меня, смотрели на меня удивленными глазами, а когда возвращался назад – уже никого не встречал. Вообще места здесь оказались на удивление тихими, природа вокруг завораживала – в низине балки ставок, а на склонах балки – одинокие домики среди леса и остепненные луга, сплошь укрытые разнообразными цветами, отчего в воздухе стоял удивительный аромат. Дивные места. Приятно ездить в подобные глухие места, где нет куч мосора, не вопят истошно отдыхающие, а можно спокойно послушать птиц, увидеть множество растений, в том числе и редкие, понаблюдать над разнообразными животными … К сожалению подобных мест становится все меньше и меньше … Жаль, что многие не ценят этого …



















У берега заметил ондатру, но пока доставал фотоаппарат, она тихонько скрылась в рогозе. Покатил дальше … Доехал до навеса, где остановился перекусить.



Потревожил нескольких лягушек, которые никак не хотели покидать свои излюбленные места – под столом. Одна даже подпустила на 20 см, и было сделано такое вот симпатичное фото:



Перекус был недолгим, и скоро я уже продолжил маршрут. Поехал возле ставка, но скоро дорога исчезла, и я покатил назад. Скоро вернулся к дамбе, и сфотографировал глиняный обрыв со множеством норок береговой ласточки. Обитали здесь и полевые воробьи – пристально они на меня смотрели, громко чирикая.



Двинулся дальше – штурмовал затяжной подъем. Из-за жары пришлось одолевать тягунчик пешком – уж слишком было жарко … В конце подъема стоял знак, оповещающий, что здесь находится охотничье хозяйство.



Поехал сначала по заброшенному полю, потом по пшеничному, а после – по кукурузному … Проезжая кукурузное поле, не смог остановиться и не умять молодые початки кукурузы. Это такой деликатес!!! Такое нужно попробовать обязательно!!! Важно найти молодой початок, который еще мягкий и сочный, размером от 15 см, на вкус сие чудо очень сладкое и питательное, но нельзя увлекаться – можно съесть 2 (предел 3) штуки, потому что немного тяжелая на желудок вещь. На таком питании Вы сами заметите сколько можно проехать километров без перекусов. Ну а вот и фото этого деликатеса:





Можно есть и зерна пшеницы – для этого срывается несколько колосков, растираются в руках, а когда зерна высыпались из колосьев – надо легонько подуть, чтобы сдуть шелуху. После – можно спокойно улепетывать зерна, но помните – старые зерна тверды и их надо немного подержать во рту, чтобы пережевать.
Ехал как правило по спуску, поэтому скорость была приличной, а прикладываемые усилия – минимальные. Красота!!! Сделал фото наиболее интересных мест:









Вот и Осоевка, которая встретила меня затяжным спуском …А вот и колодец – воды у меня почти не осталось, и поэтому я сразу к нему свернул, достал бутыль, подошел к колодцу и … А ведра то нет. Облом. Положил бутыль назад, и поехал искать колодец с ведром. Увидел двух женщин и спросил где ближайший колодец с ведром. Одна из дам предложили чуть проехать и набрать воды у нее. Идти надо было всего метров 300, поэтому через пару минут бутыль была полна водой. Вот теперь, можно спокойно продолжать ехать. В приподнятом настроении, покрутил дальше … И осилив подъем, выехал из села, сделав по ходу пару фото:


Передо мной была брусчатка – конечно не ахти, но лучше лесных дорог, причем скраю шла гладкая тропинка – то что мне надо. По ней и покатил. Кругом были поля с подсолнухом, которые были сфотографированы, как и брусчатка:









Дул слабый ветер …Машин не было, ехал неспеша, делая фото понравившихся пейзажей.











На дороге во множестве у луж питались водой разнообразные насекомые, больше всего здесь было нимфалид-репейниц. Эти бабочки в некоторые года встречаются очень редко, а иногда, как сейчас – очень многочисленны. Сфотографировать их никак не удавалось – уж очень они осторожны. Удалось только запечатлеть сбитую машиной бабочку:



У дороги рос девясил высокий – лекарственное растение, корень которого используют для лечения дыхательных путей, желудка и пр., а также для ароматизации кулинарных изделий.



Среди терна и яблоней у дороги во множестве встречались сорокопуты-жуланы – эта птица примечательна тем, что свою добычу часто накалывает на колючки. И если бывают удачные дни охоты, то например на кусте терна можно увидеть наколотых гусениц, жуков, лягушек, а иногда и мышей. Вот и фото этой птички:



Угроеды сфотографировал, но заезжать в это село не стал – значительно объехать его с севера, проехавшись по полям, лугам и лесам.



Уже через километр подъехал к гречаному полю, источающего сладкий аромат … Захотелось гречаного меда …



Скоро с асфальта, выехал снова на грунтовку – и кругом были агроценозы:







Катясь спокойно с горки, созерцая бескрайние поля пшеницы с одной стороны, и огромные лесные массивы с другой – я был восхищен. Как же классно вот так катиться по таким красотам, вдыхать аромат пшеницы, наблюдать как из-под колес вылетают разнообразные бабочки, а из леса разносится редкие пения птиц, тихо шуршат колеса велика об землю, а дорогу видно почти до горизонта. В такие минуты тобой одолевает спокойствие и восхищение, что ты оказался в таком месте, тем более такое чувство усиливается в сто крат после тяжелого дня: продираний через крапиву с гнусом, хождения через грязь и лужи … А многие сидят возле телевизора и компьютеров, и к сожалению, не смогут испытать подобное чувство … Стало жаль таких людей.



Проезжая клен у дороги, услышал знакомое покрикивание – это был сорокопут чернолобый: довольно редкая хищная птица, занесенная в Красную книгу Сумской области. Все мои предыдущие попытки ее сфотографировать, оканчивались безуспешно. Решил попытаться заснять эту птицу и сейчас. Подпустили меня сорокопуты довольно близко, не так как в раньше – подпустили ближе 50 метров, но солнце скрылось за тучей, и кадры вышли не так как бы хотелось, хотя и не очень плохо:



Посмотрев фото, решил попробовать сделать еще пару фото, но услышал вдали гул и лязганье – ехал комбайн. Съехал на край дороги, дав этому монстру проехать. Подняв целые клубы пыли, это чудо техники с черепашьей скоростью проползло мимо меня:



Конечно комбайн распугал всю живность, и я поехал дальше … По ходу останавливаясь сделать такие вот фото:





Вот и снова асфальт … Немного уже осталось до Краснополья – конечной точки моей поездки.





Чуть не грохнулся с велика, когда увидел табличку «Контакт з дикими тваринами небезпечний». Вот бы сюда уфологов … Еще долго я не мог унять хохот, отчего вилял на дороге …





А вот и Краснополье … Был разочарован – удалось сделать только пару фото этого немаленького городка – кругом только однотипные частные домики с редкими уродливыми магазинчиками. Центр тоже не порадовал. Хотя с другой стороны: кругом чисто и тихо, нет суеты, никто никуда не спешит … Не вписывались во всю эту картину «буржуйская» хатка и закинутый послереволюционный домик. Их фото были сделаны в обязательном порядке:





Еще пара фото были сделаны почти за городом:





Был шокирован, увидев, какой огромный ставок на выезде из Краснополья – только на самом горизонте виднелся край этого водоема. Вода в нем была чистой и не источала зловонный аромат, в подтверждение чему с берегов слышалась музыка и галдеж народа. Вот бы такой ставок возле Сум … а то ютимся на Псле да на Чешке, редко кто добирается до гидрокарьеров. Катясь мимо ставка, я сначала думал его проехать, но с каждым метром понимал, что так просто я отсюда не вырвусь – вода так и манила прохладой. Через минуту я уже плавал в изумительной воде … Класс!!! До чего приятно после жаркого дня окунуться в прохладную воду … Жутко довольный я плавал, часто погружаясь в воду с головой. Очень хотелось еще побыть в этом ставке, но заходящее солнце кричало изо всех сил: «Пора ехать!». Еще поплавав, быстро покатил дальше. В лицо подул ветер, обдав прохладой, а после купания, еще толком не высохнув, такой ветерок был чем-то невероятным!!!



В привычку вошло делать фото некоторых знаков:



Дорогу было видно до самого горизонта. Асфальт был неплохой. Покатил …







Как и планировалось, на шоссе я выехал вечером, когда солнце уже уходило на горизонт и жара спала. Только вечером можно ехать по шоссе после такой дневной жары – даже сейчас, в 7 вечера, асфальт был горяч до невыносимости, но дул прохладный вечерний ветерок, хотя и в лицо, но ехать было легко – так и обдавал он прохладой … Дорога с Краснополья до Сум очень легка – в основном это спуск, практически без подъемов, поэтому преодолевается легко. Если бы не было еще ям, то было-бы еще лучше … Незаметно быстро я добрался до Сум. Время уже было около 9. В городе, дабы снять усталость – поставил самую малую передачу, так что приходилось часто крутить педали и без усилий, и так покатил с Харьковской к 12 мрн. Данное упражнение разгоняет молочную кислоту в мышцах, и дает снять усталость и отдохнуть организму, так что на следующий день, можно продолжать поездки. В половину десятого поездка была завершена.
Хороший выдался денек – проехал через многие места: побывал в лесах, болотах, лугах, степях … Отлично!!! Побольше бы таких дней!!!

(с) В. Ткаченко Ekolog84@gmail.com


Востаннє редагувалось Ekolog в 21 липня 2009, 10:54, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21 липня 2009, 04:52 
Супер! :Bravo:
Погружение в природу удалось передать!
Отличный, просто отличный отчет! :good:

Ekolog написав:
Нашел на себе клеща – бедолага помер испив моей кровушки. Уже не первый, и видимо, далеко не последний. Таки полечили меня хорошо, что даже спустя пару лет, посягнувшие на мою кровь платятся жизнью.


Интересно, а чем и от чего лечили?
Я этот момент как-то упустил, если ты его описывал. :)


Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21 липня 2009, 08:11 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Отличная поездка! И отчет с фотками, как всегда - супер!
:good:
Природа у нас действительно обалденная !
Часто люди рвутся в дальние страны, чтобы увидеть что-то необычное.
А рядом с собой не замечают такой красоты, которой может и нет в этих дальних странах!
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 серпня 2009, 15:32 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
И снова по трем областям

Пока-что только инфа по поездке. Рассказ позже :)

Схема маршрута:



8-дневная поездка по Сумской, Черниговской и Полтавской областям. Ключевые пункты – Путивль, Кролевец, Батурин, Круты, Нежин, Лубны, Полтава, Ахтырка. В день преодолевалось около 100 км (пройденное расстояние 960 км).

День 1
15.30-21.20
100 км
Сумы–Белополье–Клепалы–р. Сейм в окр. с. Чаплищи

День 2
9.30-20.45
75 км
Окр. с. Чаплищи–с. Чумаково–с. Пересипки–с. Червоное Озеро–с. Жары–с. Белогалица–с. Курдюмово–с. Сонцево–с. Новые и Старые Гончары–с. Князевка–с. Линово–заказник Монастрырский лес–Мовчанский монастырь–с. Новая Слобода–окр. с. Ширяево

День 3
9.10-21.05
130 км
Окр. с. Ширяево–г. Путивль-с. Яцино–с. Воргол–окр. с. Мутин–г. Кролевец–с. Алтыновка–г. Батурин–с. Городище

День 4
8.30-21.05
155 км
с. Городище–с. Оленовка-музей Пантелеймона Кулиша–с. Прохоры–с. Круты-мемориал героям Крут–г. Нежин-с. Обычев–окр. с. Толкачовка

День 5
9.30-22.00
125 км
окр. с. Толкачовка–г. Прилуки–г. Пирятин–г. Лубны–окр. с. Солоница

День 6
8.00-21.00
130 км
окр. с. Солоница–с. Вишняки–г. Хорол–р. Псел–с. Решетиловка–окр. с. Демидовка

День 7
8.30-21.00
120 км
окр. с. Демидовка–г. Полтава (изъездил вдоль и поперек, исследуя достопримечательности)–пгт Котельва–граница Сумской и Полтавской областей

День 8
7.30-20.30
125 км
граница Сумской и Полтавской областей–с. Хорол–г. Ахтырка–Литовский бор–с. Боромля–Сумы

Сегодня еще выложу некоторые фото
:D


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 серпня 2009, 17:27 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 серпня 2008, 13:12
Повідомлень: 1741
Изображений: 766
Велосипед: Bergamont Fluxus Sport
Да, зверюга! %)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 серпня 2009, 22:41 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Выкладываю некоторые фото с поездки :wink:

50 км от Сум: пролетели спортсмены, еле успел сфоткать …


Сумская обл., Путивльский район, Монастырский лес – попался вот такой необычный зверь – лягущка-древолаз квакша (занесена в Красную книгу Сумской области)


Панорама с вершины Мовчанского монастыря (Путивльский район, Сумская обл.)


А вот такой дуб в Мовчанском лесу возле монастыря. Его возраст около 500 лет (Путивльский район, Сумская обл.)


Больше всего поразили пещеры Мовчанского монастыря – здесь была непередаваемая атмосфера. Монастыри раньше выглядели по-другому, теперь-же из-за евроремонта святость этих мест не такая как раньше … (Путивльский район, Сумская обл.)


За селом Новая Слобода (Путивльский район, Сумская обл.) приметил вот такой Шанхай


Среди мха росло множество грибов (Черниговская обл., Коропской район)


А вот и Сейм (Черниговская обл., окр. г. Батурин)


Батурин (Черниговская обл.) – в последние года немалые деньги вложили на сооружение и реставрацию вот таких зданий


А недавно здесь построили вот такую деревянную крепость:


Музей-заповедник П. Кулиша ((Черниговская обл., окр. с. Оленовка)


В окрестностях Прилук (Черниговская обл.) можно было заметить такие вот приколы среди сувениров туристам:


Мемориал «Героев Крут» (Черниговская обл.)


В окр. с. Обычев (Черниговская обл.) заметил такого вот отдыхающего аиста


Вот такие знаки встретил в Полтавской области у городка Хорол:


Вот и окрестности Решетиловки (Полтавская обл.) …


В Полтаве пришлось нелегко – достопримечательности были на каждом шагу, и вырваться удалось почти под вечер из этого немалого города


За просмотр некоторых достопримечательностей была плата …


На горизонте у Полтавы виднелся монастырь …


Хотя и хотелось засветло попасть в Сумы, но проехать мимо таких красот не смог … (Сумская обл., окр. с. Боромля)


Вот таким пейзажем встретили меня вечерние Сумы …


Пока-что все
:)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 08:18 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
:good: Нет слов!!! Ты когда-нибудь "сдашь" марку своей фотокамеры?

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 12:53 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Женя, мы с тобой сегодня так синхронно думаем :friends:
РК написав:
При моих 256 кб/сек страница грузится больше 5 мин

У меня на работе страничка открывалась мин 40, может даже больше. Но посмотреть и правду есть что. Гм, миниатюры гораздо удобнее, открыл страничку, читаешь, а они себе отдельно в "разворачиваются"
РК написав:
Но насколько это важно?

Абсолютно не важно. Снимает не камера, снимает человек. Огромное количество людей зеркалками за килобаксы снимают тупо на автомате и радуются, когда получают чОткий снимок из десяти наклацанных.
Твердая рука и глаз, способный увидеть и перенести в кадр красоту - вот это важно.
РК написав:
Может я и не прав... с фотками сделанными на мобильные телефоны... Закачаешься!

Прав, прав, но с маленькой оговоркой. Мобильные телефоны всеже ограничены в фотовозможностях, и ,конечно же, художник вытянет из него по максимуму. Но это больше исключение, телефон был под рукой в нужный момент - закачаешься, был бы фотик, кто знает, может родился бы шедевр


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 13:01 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Andre написав:
:good: Нет слов!!! Ты когда-нибудь "сдашь" марку своей фотокамеры?

Могу ошибаться, но картинка очень похожа на ту, что давал мой Кэнон А630.
Моя версия - Кэнон серии А.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18 серпня 2009, 19:26 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Эх, придется раскрыть марку моего фотика ... Это Olympus SP-510 UZ. ПОдробная инфа - http://www.kroupski.ru/photo/olympus-sp-510.htm
Ранее выкладывал фото и Canon PowerShot A530, но немного. Есть чуть-чуть кадров и Зенитом.

Важное дополнение - программа High Quality Photo Resizer, которая позволяет кадрировать сразу десятки фото, и улучшить их качество.

Вот и все. Раскрыл все карты :friends:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 321 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua