velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 04:19

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 498 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 03 травня 2017, 16:20 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
foxdog написав:
получилось вот

То не на долго... И камер приготовь побольше )
Mina написав:
А в церкву сходил?

Какого матриархата, простите?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 03 травня 2017, 17:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 серпня 2015, 22:08
Повідомлень: 145
Изображений: 180
Звідки: Харьков
Велосипед: GT AV 3
Mina написав:
А в церкву сходил?

От меня там дым идет. Выгоняют))


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 03 травня 2017, 18:08 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
MABP написав:
Какого матриархата, простите?

Так, я ж не у вас спрашиваю, товарищ Мавр :wink:
foxdog написав:
Mina написав:
А в церкву сходил?

От меня там дым идет. Выгоняют))

Тогда не поможет. Отклеится!

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 03 травня 2017, 18:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 серпня 2015, 22:08
Повідомлень: 145
Изображений: 180
Звідки: Харьков
Велосипед: GT AV 3
Mina написав:
foxdog написав:
Mina написав:
А в церкву сходил?

От меня там дым идет. Выгоняют))

Тогда не поможет. Отклеится!

Та не, из-за меня церковь дымится. (Да простят меня верующие за богохульство)
А за латку что то вспомнилось ....)
"Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией." (с)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 22 травня 2017, 12:11 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Рассказка тридцать пятая "Что есть Сумы? или право версии на жизнь"

Для написания рассказки меня побудило недоверие моих коллег к версии об историческом названии нашего города.


В возрасте 5 лет я вместе со своей семьей переехала в г. Сумы.
Мой отец (Василий Антонович), перфекционист по натуре и учитель по первому образованию, сразу углубился в изучение истории края, который стал нашей второй Родиной.
Легенда о найденных сумках с золотом и теория о речке Сумка - просты и неинтересны.
Ранее названные качества Василия Антоновича побудили его к более серьезным "раскопкам" истории.
Гугла в то время не было, какие книги и труды изучал В.А , я не помню (это были труды альтернативных историков).
Но, я отчетливо помню теорию о связи названия города Сумы с финским словом Суоми (что, собственно, и переводится в современном переводчике, как "финский")
Однако, Суоми на самом деле ни что иное, как болотистая местность:
Викропедия написав:
Предполагается, что некогда существовала местность по названию Suomamaa(фин. suoma — «болото», maa — «земля»; дословно: «земля болот»). Переселенцы из этой области перенесли название своей родины в юго-западную Финляндию, которая стала называться Suomi.


Откуда да же на Сумщине за тысячи км от Финляндии появилось это слово, спросите вы?

Итак, версия 1.
Великий князь - могучий и ужасный - Рюрик.
Самая спорная фигура в истории Руси. Кто он, норманн, славянин, арий, финно-угр???? На каком языке говорил???? Каждый тянет одеяло на себя. Он пришёл из ни откуда и ушёл в никуда. Могила его не найдена до сих пор.


некий Виктор Бабушкин написав:
Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племён как: чудь, ильменские словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности восточных славян, в историографии получило условное название Призвание варягов. 
….....................
Рюрик, согласно матрилинейной традиции (наследование по материнской линии), появился с двумя братьями Синеусом и Трувором в «Великом граде», которому соответствует либо Старая Ладога, либо город бодричей Велиград. На 4-й год княжения Рюрик переселился в «Новый град великий» (можно подразумевать Рюриково Городище или Новгород) к Ильменю. По смерти отца к Рюрику перешли финские земли.
Одна из жён Рюрика была  Ефанда, дочь «урманского» (норманнского) князя, которая родила Ингоря (Игоря Рюриковича). Брат Ефанды, «урманский» князь Олег стал княжить после смерти Рюрика. Финское происхождение Рюрика может быть связано с одной из версий  этимологии слова  русь. Согласно ей  русь  есть славянское произношение финского Ruotsi, то есть финского названия шведов. Как полагают, в IX веке финны называли так всех викингов-варягов, собиравших дань с местного населения.
…...............
В 879 году, согласно летописи, Рюрик умирает, оставив малолетнего сына Игоря под опекой своего военачальника и, возможно, родственника Олега.


Это то немное, что я накопала за утро на просторах интернете в подтверждении версии своего отца.


Древо династии Рюриков



Вывод. Вполне вероятно, что финские корни Рюриков могли быть источником для названия мест словами с соответствующим диалектом.

Хотелось бы привязать сюда «Слово о полку Игореве», да некуда ))))

В свободное время продолжу изыскания по версии №1.

Однако, в процессе родилась версия №2 - тоже интересная (но о ней в другой раз)

З.Ы. Интересно мнения Андре.

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 22 травня 2017, 17:50 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Mina написав:
Интересно мнения Андре.

ЧИВо, вдруг... :shock: :D

Честно писать?... То, что Рюрик был скандинавом и скорее всего шведом, почти не вызывает сомнений. НО не все так просто было…
«6 сентября 1749 года академик Герхард Миллер — немец по происхождению — прочитал коллегам по Академии доклад "О происхождении народа и имени российского".
В ответ академики рассвирепели и принялись крыть бедного Миллера отборнейшим русским матом. Особенно орал академик-астроном (все астрономы, физики и математики, как известно, считают себя крупными специалистами еще и в гуманитарных науках!) Никита Петров. "Ты, Миллер, позор нашей науки!" — вопил он, чем-то неуловимо напоминая обезьяну, слезшую с ветки прямо в академический зал заседаний. А как крыл "немца-вредителя" талантливейший народный самородок родом из-под Архангельска Михайло Ломоносов, возомнивший себя великим историком! Прямо на поморском диалекте!»

Из «Тайная история Украины-Руси» Олеся Бузины
Можно добавить, что не только орал, но врезал в рыло… Заведено так было в те времена в Академии наук Россиюшки.
«А тот пришел к выводу, что доклад Миллера оскорбителен для подданных Российской империи…
"Ежели положить, что Рурик и его потомки, владевшие в России, были шведского рода, — настрочил Ломоносов Разумовскому, — то не будут ли из того выводить какого опасного следствия… Оно российским слушателям будет весьма досадно и огорчительно"…»

Та же…
Именно так: «огорчительно», значить – неправильно… Как же это по-руССки!..
Но это дело второе. Хотелось бы «присоседится» названием к скандинавам. Ну, хоть к «чухонцам» - таки тоже теперь европейцы… Но, скорее всего, «не выгорит»… По рекам название города, по рекам. Хотя, даже «Википедия» дает три варианта происхождения названия:
"1. В середине XVII века на северо-востоке современной Украины в местности необыкновенно живописной, со следами многочисленных древних славянских поселений, но тогда совершенно безлюдной, возник город-крепость. Руководил её сооружением воевода К. Арсеньев, который писал царю Алексею Михайловичу: «…а город, Государь, Сумин стал на реке Псле и на устье реки Сумы и миж малые речки Сумки, а малая, Государь, речка Сумка впала в речку Суму, а Сума-река в реку Псел». Строили крепость вместе с русскими служилыми людьми украинские переселенцы из-за Днепра, ставшие жителями городских посадов и окрестных слобод. Именно среди них и родилась легенда об охотничьих сумках, давших имя городу. Три сумы, полных золота, были найдены в дубовом лесу, словно Знак Благословения для основания города. Так или иначе, но на знамени Сумского слободского казацкого полка, ведущего своё начало с 1651 года была эмблема в виде трёх сум, ставшая с 1781 года официальным гербом города.
2. Герольдмейстер М. М. Щербатов, который собственно в 1775 году и разработал герб города как знак для знамени Сумского гусарского полка, руководствовался легендой об обнаруженных в районе будущей Сумской крепости казаками Г. Кондратьева трёх сумок с золотом, утерянных то ли курьерами Хмельницкого, то ли царскими посланцами. Но вероятнее всего, что своим названием город обязан гидронимам Суме (теперь Сумка) и Сумке (теперь Стрелка), которые задолго до основания города имели такое название.
3. Существует мнение, что герб Сум был утверждён императрицей Екатериной II одновременно с флагом города, что из тысячи городов такой чести были удостоены только сто из них. Изображение флага следует искать в архивах Петербурга. Гимна у города вначале не было, зато был полковой марш Сумского гусарского полка. Говорят, что на его мелодию были положены в советское время слова, благодаря чему появилась очень популярная песенка: «По улицам ходила большая крокодила! Она, она зелёною была…» И ещё существует легенда, что название города всё-таки произошло от слова «сумувати». Казаки сумской крепости во времена Екатерины II тосковали не о прежних местах проживания, а о красотках, которых им так не хватало. Они написали письмо царице с просьбой помочь им не умереть от тоски. И тогда Екатерина II направила к ним самых красивых придворных дам. У них появились дети необыкновенной красоты, особенно девочки. С тех пор сумчанки считаются самыми красивыми славянскими женщинами.
"
Но самая вероятная версия – Сумка и Сума – две реки. А названия рек в свою очередь произошли от тюркского слова "су" - "вода". Так что, и не скандинавы, и не славяне – тюрки…
Якось так…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 22 травня 2017, 18:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
На мой взгляд, это слишком поздние источники.
Все же до того, как появилось поселение, само место имело название.
Кстати, как на счет значение латинского "summa", передающего среди других - значения "вершина", "верх".

Версия 2. не моя) Если откровенно, слабо понимаю, так много напутан с топонимами . Копирую основное :

Латинское "summa", санскритское “su-mah” (сложение, итог, верх) и производные от него значения обозначают верховенство, главенство, господство.
Как и название "Конотоп" ("верхний угол" - положение Путеводной звезды), топоним "Сумы" напоминает о том, что название этой земли посвящено Путеводной звезде, но также Возному, извещающему о наступлении дня или "рождающему день".

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 22 травня 2017, 19:35 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Не, не... Топонимы, а в нашем случае, гидронимы, чаще всего и наиболее древние, и точны... А тюркизмы в наших краях древнее и Рюрика, и "латиницы". Никогда не задавались вопросом: " А что было до Киева?" А о происхождении такого древнего города и его названия, как Чернигов? И опять "упираемся" в хазарские каганаты... Т.е., в тюрков... И не считаю, что это как-то "обидно" - что было, то и было... Ну, тюрки... И чЁ? А усложнять историю?!... Те люди Землю на слонах устанавливали - примитивными были. Поэтому - "Су" - вода... На берегу Сумки - Сумы. Просто, но наиболее "реальноподобно"...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 12 червня 2017, 19:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Рассказка тридцать шесть "Да прибудет с нами сила Ивана или Все самое интересное - под носом"

В последнее время вело-жизнь превратилась "безальтенативу".
Если на выходной не назначен бревет, то обязательно Сыроватка.....
Как-то тоскливо стало... ( :cry: смахнула слезу по Директору...)

И тут на помощь пришла одна известная блондинка (угадайте как ее зовут), пригласив принять участие в увлекательной охоте за приключениями и почувствовать себя Ларой Крофт в составе исследовательской группы "Ladybikers".


Сноска: представитель противоположного пола мог попасть на "охоту" только по приглашению.
Конечно, я пригласила Константина O:) но он, находясь в активной фазе подготовки к много-дневке в район Букского каньона, отказался. :shock:
И я пригласила другого.. по жребию хозяйки "охоты".


"Прекрасный повод испытать свой новый гравел" - подумала я, выбирая между ним и байком.


А уж над препятствиями моя подруга (по совместительству "организатор") постаралась!
Было все; гравий , песок, щебенка, брусчатка, глина, грязь.... только асфальта было мало ... :D



Но красиво неимоверно!



По дороге к "приключениям" мы посетили "Дом с приведениями" , в котором, кажется, только меня и не было. :mosking:


Кстати, удручил один факт, настоящие владельцы этой красоты, видать, даже состарится не успели.
Ибо от возведения до "красный смутных времен" прошло чуть больше четверти века...


От былой красоты остался только мраморные камин и шикарная ванная.



И пока мы с Галей раздумывали над "мне бы такую",


другая часть исследователей пыталась найти вход в секретный подвал!


Уточнив некоторые пикантные подробности у местной колоритной старушки,


покинули развалины на приведений и выдвинулись к конечной цели нашего увлекательного мероприятия.
Кстати, заявленный девчачий темп "улитки", меня очень устроил.
В противном случае, гравел был бы не самым лучшим "партнером" для скоростного преодоления препятствий :?

З.Ы.Продолжение следует.
Пойду домой... накормлю котов... Константин где-то на пути к каньону...

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 12 червня 2017, 19:42 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Ничоссе!
Mina написав:
И я пригласила другого

А почему не меня? Тем более, Костя мне доверяет )

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 12 червня 2017, 21:56 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 квітня 2011, 11:28
Повідомлень: 970
Изображений: 233
Звідки: Sumy
Велосипед: Шоссейный и Хардтейл
Mina написав:
В последнее время вело-жизнь превратилась "безальтенативу".
Если на выходной не назначен бревет, то обязательно Сыроватка.....

Как я тебя понимаю.... :cry:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 12 червня 2017, 22:05 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
MABP написав:
Ничоссе!
Mina написав:
И я пригласила другого

А почему не меня? Тем более, Костя мне доверяет )

Мавруша, Без обид!
Чья покатушка, тот и танцует :wink:

MABP написав:
Ц! Этим харьковским бреветом, можно сказать сорвали попытку контакта с внеземными цивилизациями! )

Ну, это как сказать... %)
Все контакты оказались впереди!


Итак, продолжение Часть вторая:
Пирамиды в Хотене - странный предмет
Вроде бы, есть, а, вроде, и нет.....

Пирамиды есть!
Мы сами их видели!
Серия парных пирамид из глины правильной формы, расположены с двух сторон, образовали необычный каньон, явно не природного происхождения!




Числом из трёх смельчаков (Дима, Лена и Я) взобрались на вершину сначала первой пирамиды.
Цепляясь за поросль, с трудом выкарабкались почти по отвесному склону второй пирамиды
и оказались на тонком хребте, ведущем на плоскую поверхность вершины.


Удивительное зрелище - на уровне глаз кроны деревьев, растущих из глубины каньона!


Характерная особенность этого странного места - деревья на вершине плато растут наклонёнными к центру каньона.


Странный объект... это правда.. мы, как-бы, попали во временной портал, в поисках выхода вышли там, где и вошли :shock:
Блукали долго, а отсутствовали какую-то минуту. thinks
Так, а кто сказал? написав:
Вроде бы, есть, а, вроде, и нет...

К сожалению, никто из местных жителей либо не знает, либо не хочет знать о существовании этого объекта!
Никто, кроме Ивана, который самостоятельно чистит чакру этого места.

Досье: Добровест или Вестемир, земное имя Иван.
Внешне выглядит на 30 лет. Рожден духом и живет давно и вечно.
Прислан на землю помочь людям вернуть силы, потерянные ими давно.
Разговаривает с животными. Читает мысли.
Характер - выдержанный, спокойный, нордический.
Считает себя хозяином каньона, дающего силу безвозмездно тем, кто пришел с добром
.


Я бы могла добавить, что " в порочащих связях замечен не был", однако, по словам самого Ивана, он прошел через много нехорошего в своей земной жизни , прежде чем стать тем, кем он ЕСТЬ.
Сняв небольшое интервью, я пообещала, что интернет его исповеди не увидит.


Чувство от общения не однозначное! Одно могу сказать: То, что делает Иван, вызывает уважение.
Силу этой географической точки мы почувствовали походив ногами по битому стеклу




И искупавшись в купели.


Мы поняли: Сила в этом месте есть! Была и Будет! И да прибудет она с нами!!!
По словам Ивана, такие же пирамиды есть с другой стороны.


Имеет ли это "всё" - значение - время покажет!
А наша дружная тусовка продолжила общение за столом, вкушая "макаронами по флотски" от мастер-шефов Артема (Хомяк) и Яюра.



.
На сим порешили поиски оставить до следующего раза и рванули в сторону Стецьковки.
Снова грязь, песок, брусчатка, снова песок и.... АСФАЛЬТ!
В лучших традичиях ВелоМинусСпорт шуточно облабызала твердую поверхность, слабо напоминающую в том месте асфальт


и отпросилась у байкеров домой, собирать Костю в путь-дорогу.





Спасибо организаторам Виктории и Юрию за увлекательную "охоту"!
Всем участникам за дружественную обстановку!
Артему и ЯЮру за вкусняшку!
Лене Васильевне и Дмитрию - за Круг Силы!
Замыкающему Игорю - за флягу ))
И гравелу за терпение :crazy_pilot:
Закрыла 3000.


З.Ы. Удивительное рядом!

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 12 червня 2017, 23:27 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Mina написав:
Сила в этом месте есть! Была и Будет! И да прибудет она с нами!!!

Но без сосисочек она не активируецца )


_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 12 червня 2017, 23:33 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
MABP написав:
Но без сосисочек она не активируецца )

Однозначно, сосисочки запускают какой-то механизм в пищеварении! :mosking:

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Блог "Осторожно! Мина!"
ПовідомленняДодано: 13 червня 2017, 01:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Часть третья "Гипотетическая"
Заинтригованная находкой зарылась в лабиринты интернета.
После изучения материалов, хочется назвать данное сооружение правильным словом "Маунд"
Вот подобное сооружение в Америке. Правда, объект ухоженный, а не заросший.


Маунд - это земляное сооружение в виде фигур живых существ.
Гугл написав:
Объяснение природы и назначение этого маунд пока неясно, исследователи связывают с мифологией.
Каково бы ни было значение маунда, очевидно, что его положение в геологически уникальном месте не случайно. Скорей всего, это связано с той энергией (силой) земли, которая имеет наибольший выход именно в разломах и которая воздействуя на данный объект, начинает нести определённую энергетическую нагрузку. Видимо древние знали, как направить и воздействовать такой энерго-нагрузкой (определенного символа или знака данного сооружения) в свое благо.


Наше сооружение напоминаем издевающуюся змею (возможно).
Во все времена змея ассоциировалась с водой и являлась символом древних земледельцев.
Возможно, к подобной силе и обращались создатели маунда.
Или, если предположить, что с другой стороны симметричное сооружение, то получится два крыла огромной птицы!
Исследователи говорят, что самая древняя культура, которая создавала маунды, существовала более 3 тыс. лет назад.


Описание одного из самых известных из маундов:
Гугл написав:
На территории США и Канады сохранились тысячи небольших земельных сооружений, возведённых индейцами, некогда населявшими континент. Но особенно интересен маунд в виде огромной змеи в округе Адамс штат Огайо. Это самый большой фигурный курган. Насыпь в виде извивающейся змеи с разинутой пастью протянулась на 400 м по краю обрывистого берега речки Браш. Основная насыпь шириной 6 м и высотой 1, 5 м соответствуют телу змеи, а её пасть охватывает возвышающийся яйцеобразный курган. Долгое время этот памятник относили к культуре Адена (700-400 г. до н.э.). Однако недавние раскопки позволили датировать его 11в. н.э. Кто именно построил это сооружение, пока неясно. Известно только, что сооружение сложено из глины по выполненному из камня контуру, причем глину брали не местную, а из близлежащей долины.

Интересен факт, общий для всех подобных объектов, что материал, из которого строилось данное сооружение, брали из другой местности, хотя подобный зачастую лежал под ногами и был более доступен.
На этот вопрос сложно ответить, возможно это связано с энергетическим зарядом данного материала, который должен быть отличен от энерго-потенциала той местности, на которой должно быть построено такое сооружение (для большего энергетического "выделения" постройки и большего ее "отпечатка", в общем энерго-поле и соответственно лучшей её работоспособности).


В нашем случае вокруг сооружения чернозем, в то время, как само оно "слеплено" из глины.

Первоисточник http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000132/st005.shtml

Оказывается, на территории Украины уже находили Маунды, только у нас они называются МАЙДАНАМИ.
В Западной Европе их называют ронделями (Германия, Чехия, Польша), в Дании викингбургами (городами викингов). На Южном Урале и в Северном Казахстане огромное количество курганов с «усами». И даже в Сибири на Алтае и Забайкалье.

Первоисточник http://www.ezoclub.org/component/conten ... zemsporudy

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 498 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua