velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 березня 2024, 06:51

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Хочется – больше, чем болит
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2011, 18:58 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Тоска смертельная. Дождь то льет, то капает. Растянутые мышцы со скрипом занимают исходное положение – самое время написать отчетик. Главный вопрос: разместить в своем блоге или создать новую ветку? Мозг вынесется по-любому – тут без вопросов. Не в том суть. Вроде бы, одна ночевка – фигня и половина маршрута уже «проезжатая». А с другой стороны – 335 км за два дня! Так, вроде бы, и тянет на отдельный отчет.

Хочется – больше, чем болит.

Покатушка имела две основные цели: встретиться с «бреветчиками-четырехсотниками» и сбить им дыхание пивом и посмотрет, в конце-концов, на ракетную базу. Второе – 100% название отчета и уже давно.

День 1-й. 170 км. Конотоп – с. Червленое (через Чернечу Слободу – Хустянку – Смелое – Хоружевку – Недригайлов – Липовую Долину – Подставки – Подолки – Горки)

Начало покатушки – не мой формат: трасса, асфальт (иногда не совсем асфальт) и средняя около 25 км/ч. Плюс ко всему, легусенький встречный ветерок и первые 15 км малюсенький, но почти постоянный, подъемчик. Поэтому первую фотку сделал аж в Подставках. И совершенно не велосипедную:


В этом же селе возникло первое чувство, что я уже здесь был. Оказывается, таки да - сын точно указал мне грунтовку с который мы уже дважды в него влетали. Вот мой достойный ответ тем, которые спрашивают: «А что ты будешь делать, когда везде побываешь?» И менно для этого и существует склероз – каждый раз, как в первый раз! Хотя, в этот раз провал был не такой уж и глубокий – дорога до Хружевки была узнаваема. И вид с пенечков возле магазина, который угостил нас холодным пивком, тоже:


Проскочили Кулешовку с памятником мамонту и отметкой, что этом месте проходила граница с Речью Посполитой и попали на первый, достойный упоминания подъем. Взбирались хоть и на педалях, но не быстро, поэтому времени оглядется по сторонам было хоть отбавляй:


Красиво!
А это еще одно мое «хоцца посмотреть», что ж там рядом с трубой и на кой она там «ввинчена»?


Недригайлов и красавица Сула.


Может, и с натяжкой, но за это можно простить и обмелевшесть, и заросшесть, и даже «срачь» на берегу (последнее не ее вина):



Дорога от Недригайлова до Липовой Долины запомнилась размякшим гудроном на асфальте и дикими спусками и подъемами. Но кое-что офигительное по дороге попадалось:


Именно в этом месте я позвонил Реалисту скоординировать действия. До Липовой Долины нам оставалось километров 7 – 10, бреветчики же только выехали из Гадяча, а это 30 км. Поэтому дальше покатили неспеша (на сколько это было возможно на спусках). Упали возле первого вагончика, в котором было пиво и имелись рядом столики. И принялись ждать. Рядом за столиком расположилась кампашка подростков, которая, почему-то поедала «разбодяженную» Мивину под пиво, откровенно на нас пялилась и достаточно громко обсуждала. Ожидание затягивалось, до визга хотелось пива! Пришлось доставать фотик и устраивать фотосессию.
Вид на мостик через Хорол с наших пенечков:


Сам Хорол:


И «кафешка»:


Вскоре появились и бреветчики, пробои колес оттянули минут на 30 время встречи, но за то пиво пошло, как елексир.
Я давно хотел посмотреть на взмыленные велосипеды и легко крутящих на них велосипедистов. Было заметно, что километры дались мужикам не совсем просто. Ряд по мере усталости и осмысленности в глазах.
Бодренький Пилигрим:


Обычный Мавр, с каплей усталости, растворившейся в пиве:


И заметно уставший Реалист:


Вот перед кем я снимаю шляпу! После такого перерыва и сразу же на 400 км! И ехать, и доехать с этими двумя веломонстрами! Нет слов!
Фото на память (их у меня аж 6 шт.)


И изготовились вкручивать на подъем к развилке Сумы – Лебедин. А тут как раз подтянулись еще двое «безумцев». После посиделок и пива подыматься было тяжко, а тут еще и Марв на ходу прочел лекцию о преимуществах «контактов»!


Но поднялись и почти не запыхались. Фото на память перед разъедом в разные стороны (энтих 3 шт.)


Охренительно приятно втретиться с друзьми (шиза продолжает косить наши ряды – столько проехать, чтобы попить вместе пивка), здОрово познакомиться с новыми кандидатами на эту же шизу! Но все хороше заканчивается – одним нужно было вкручивать, закатив глаза, до Сум, а другим – «матрац» до Псла на фоне нефтяных вышек.


Но и как же в моих покатушках без руин и развалин? Село Червленое, Николаевский храм. Опять чувство, что я уже тут был, но фотографий точно нет.




Очень впечатляет! Особенно, если предстать, каким он был до этого состояния.
Рядом пустующий, валящийся дом со странным то ли плакатом, то ли рисунком на стене:



Ближе подойти просто невозможно – заросли акации в перемешку с крапивой.
Понравилась ссылка о храме в нете. Типа, что-то начало делаться и уже чуть ли не идет реставрация:
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=sumy&page=31
Так вот, ничего подобного – «кака была, кака есть». Подтверждаю фотками:





И со второго этажа:



Но впечатляет, впечатляет! Есть еще некорые отличия от подобных сооружений, которые мне приходилось видеть. Храм явно не использовалься под клуб или склад. В нем нет «наскальной» живописи, мусора и дерьма. И что вообще добило – не снят пол и даже уцелели решетки на окнах!


После такого не грех было искупнуться и баиньки. Дальше курсивом и шепотом, чтобы никого не обидеть (только моя точка зрения).
Такой «подлянки», как от Пса, мы от родного Сейма никогда не получали! Я даже фоткать не стал, так расстроился. Куча «пляжиков», которые представлят собой узкий проход через заросли крапивы, а дальше через такие же густые дебри водорослей и, вот она, открытая вода – мутная и черная. И даже это забито «до не могу» людьми с машинами! На стороне со стороны села картина получше – зарослей меньше, народу больше. Даже построены какие-то трамплинчики и горочки. Но когда с одной стороны на другую вброд начало переходить нехилое стадо коров, стало жутко. Смешалось все – коровы, люди…
Поэтому откатили от реки на луг и под жиденькими деревьями разбили лагерь.
И закат… Над Пслом.


Вот он то как раз ему удался!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Хочется – больше, чем болит
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 00:33 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 2-ой. 165 км. с. Червленое – Конотоп (через Лебедин – Михайловку – Штеповку – Жовтневе)

Фраза, на которую вчера не обратили внимания: «А прогноза не боитесь?» - начала воплощаться в жизнь с 4-00. По палатке (по новой палатке) начали стучать капли. Но хотя за нее и отдано было всего 130 грн., она не потекла. Часам к шести дождь утих так, что можно было сказать, что он прекратился. И удалось наколотить Мивиновских супов и кофе. На удивление было не холодно, а после горяченького и вовсе стало превосходно. Выехали часов в 7. Опять стал моросить дождь, а кЛебедину он уже лил вовсю. Городок оставил приятное впечатление – город в лесу. И в утречком людей практически нет. Мемориал, на мой взгляд, лучший в Сумской обл.


Дождь все усиливался. Было такое впечатление, что природа просто не пускает нас на базу. Свернули мы раньше, чем следовало. Так как на карте ген. штаба поворота на ракетную базу Ыстественно нет, а телефонный GPS при потоках с неба не хотелось доставать, пришлось поворачивать «не глазок». Ну, и повернули.
http://wikimapia.org/7313499/ru/%D0%91%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0
Это повлекло за собой полтора часа блуждания по лесу, со всеми прелестями: песком, грязью… Но и с выходящими навстречу косулями, зайцами и россыпью маслят и лисичек. Когда уже была потеряна всякая надежда наткнуться хоть на какую-то руину, я заметил аккуратненькие рядки черноплодной рябины. В той части, в которой я когда-то служил, такими посадками занимались солдатики. Появилась надежда! И тут же мы наткнулись на ангар:



Вероятно, это именно был именно тот ангар, в котором размещалась ракета. Во всяком случае, только в этом были обнаружены такие надписи:


А это его маскировка сверху:


И пейзажик с него:


База оказалась не маленькой. Это был комплекс из не менее десятка только ангаров с подземными переходами, административными зданиями.





Все это добросовестно разрушено. Не взорвано, а именно целенаправленно разбито, раздолбано и засыпано:




Теперь там что-то вроде песочного карьера. Причем следы машин достаточно свежие.


Место произвело впечатление. Мысли зароились. Какому же идиоту с партбилетом шибанула в голову мысль разместить в таком красивенном месте, к тому же, в непосредственной близости от города, такое уродство?! И еще. Я думал, что в интернете не найду информацию об этом месте. Ничего подобного. Сколько угодно. Есть даже «свидетельства» бывших вояк ракетчиков.
Есть и газетчиков:
http://www.dancor.sumy.ua/articles/community/35171
http://vladimirdn.ucoz.ru/load/4-1-0-64
Статья одна и та же, только комменты разные. И часто сквозит откровенная жалость, что эта база больше не функционирует. Полный бред! А я так искренне рад, что вместо людей с автоматами по лесу бегают косули. Может, конечно, и по дурному к оставшемуся имуществу отнеслись: можно было склады в ангарах устроить. А с другой стороны, что там хранить? Можно и дом отдыха сделать. И название – «Милитаристическое прошлое». Да мало ли?! Но уж лучше пусть ее не будет совсем, чем она будет прятать в себе ракеты…
Выехали через центральный въезд. Оказалось, что найти поворот проще простого, хоть он и не так заметен. Это первый поворот после поворота на дом отдыха (тоже бредятина – дом отдыха возле ракетной базы), если ехать со стороны Михайловки. Ориентир газовый кран.
Погода окончательно взбесилась. Дождь то усиливался, то чуть затихал. Это последняя фотка во время дождя:


Но, как выдал Алексей: «После двух часов дождя ты уже не промокаем». Намокать больше нечему – мокрое все. Гремело, однажды даже прорвался град, но мелкий. Жуткий подъем в Михайловке. Когда навстречу текли, чуть ли речные потоки. И безумный спуск после (вот тогда и прорвался град)
Природа обижалась ровно до 13-30. А потом или простила, или устала. И начиная от Штеповки, погода радовала. Но мы на столько промокли, что высохли не раньше, чем через 2 часа.
После такого циклона грибы поперли на глазах:


Можно было набрать немеряно, но как их довезти, не раскрошив по дороге?
Последние три часа светило солнце, но за спиной разворачивалась очередная туча.


Но мы уже докатывали. Было тяжело, не скрою. Все же два дня за 150 км для меня, вероятно, слишком. Второе дыхание так до дома и не открылось. Хоть и катили за 20 км/час. А вот Леха откровенно кайфовал. Второе дыхание у него буйствовало! Врубил музон и крутил.
Особенно вот это понравилось – группа «Выход»:
Если я сгорел и теперь я дым,
Значит, буду небо коптить.
Если не пришлось умереть молодым,
Значит буду старым жить…

Вот такая покатушечка. Выполнена программа (разве что на Михайловскую целину не попали – но там грунт и после таких дождей не проползти).
В следующий раз…
А главное, - встретились с друзьями! :drinks:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Хочется – больше, чем болит
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 07:04 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Андрей, традиционно получаю огромное удовольствие от прочтения твоих отчетов. :good: :friends:
Эта поездка не стала исключением.
Чтоб тебе, как говорится, всегда было желание куда-то ехать и потом не менее интересно нам об этом поведать :D


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Хочется – больше, чем болит
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 07:58 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
AlexN10 написав:
vkv написав:
В очередной раз хочется констатировать ... отчеты "первопроходцев" интереснее, чем отчеты "бывалых". Скорее всего потому, что одни уже просто пишут "как это было", тогда как другие делятся "как это чувствовалось".

Действительно имеет место такое мнение, но только не с Andre, :Bravo:
Когда в Липовой




МАВР говорил об осадках на 31, не понимал :shock:, какие дожди, понял воскресным утром выйдя из маршрутки с супругой, сорокаминутный ливень




заставил вспомнить Андрея с Лёшей, а как им там без земли :D




Andre написав:
...Фраза, на которую вчера не обратили внимания: «А прогноза не боитесь?» - начала воплощаться в жизнь с 4-00...

К счастью всё обошлось, не смотря на то, что из за дождя откладывается на будущее "Михайловская целина"
Ещё раз с наслаждением прочитал отчёт =@


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Хочется – больше, чем болит
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 09:08 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Да... Такие отчеты украшение форума! :good: :friends:

Что сказать? Молодцы! Уже даже потому, что отец с сыном нашли общий интерес... А тяжелые условия - они только на пользу отношениям. Где еще отец протянет руку помощи, а сын подставит плечо... Ладно, отвлекся я...

Спасибо, и рад был встрече :friends:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Хочется – больше, чем болит
ПовідомленняДодано: 02 серпня 2011, 12:59 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Да, Андрей, это мужественно. Молодцы, отчёт - блеск. Рад за вас, вспомнил наш пробег (побег) из Шостки. Но мы-то катились по асфальту и без груза. Да... жму руку, молодцы.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua