velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 18 квітня 2024, 04:48

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 16:45 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 липня 2008, 15:52
Повідомлень: 52
Изображений: 1
Звідки: Шостка
Почти 200 км против встречного ветра на гружёном байке - это было жёстко.....Огромное спасибо Вальдемару за координацию и информирование при поиске ночлега в ночном городе. Спасибо Виктору за отличный тёплый приём, ночлег и обед - если бы не вы, я наверное не выжил :D Подробности позже - ещё отхожу после 4х часов в маршрутке с укачиванием и держанием велосипеда в вертикальном положении..........сразу скажу,впечатления не простые, я сделал выводы для себя.....так же будет несколько фото,когда сброшу их с флешки.

Так вот. я не буду писать очередной торжественно - героический отчёт, а расскажу правдиво как всё было. Выехал в 8мь утра. Погодка - двойственная. Солнце, природа и краски утра........нарастающий южный ветер. Первые 30ть километров скорость была в районе 24 км/ч. Ехалось вполне нормально. Сделал привал после Глухова - перекуска,звонки близким и Вальдемару. И как только я похвастался нормальным самочувствием, как сразу пошёл напряг - ветер усилился. Начались сказываться некоторые моменты - накануне серьёзных поездок я банально не могу выспаться - не могу уснусть, всё прокручиваю в голове детали, волнуюсь что ли.......в этот раз поспал часа три, при оптимальный для меня 8-10. За плечами уже не одна 200ка после бессонной ночи.....Ещё момент. При длительной езде меня начинает укачивать - почти как в автобусе. Надо бы есть что-то - у кусок не идёт в горло. Питаться в кафе - возможно это выход, но они не каждом углу и накладно получается по деньгам....Вообщем взятые с собой припасы явно не заглушали чувство "мути" и усталости. Я второй день в контактных педалях......не обошлось без ошибки. Остановился, выстегнул правую ногу. А встал на левую.........в результате досадное падение на бок, на острые камни - ободрал ногу, палец ( который очень нужен на моей работе при игре на пианино). Пригодилась аптечка. Обработка ран,поиски колонки, аптеки в Путивле, а также вялые,затянутые перекуски - всё это отняло много времени....Ветер был уже катастрофический и скорость опустилась ниже 20кмч. Постоянно созванивались с Володей, готовилась встреча на подьездах к Сумам..........но вскоре стало ясно, я приеду в темноте. Несколько раз ложился на куртку в поле и лежал минут 10ть - чтобы придти в себя. Удивительно, но ноги в второй половине поездки чувствовали себя лучше! я сделал посадку чуть выше и несмотря на не совсем оптимальные настройки шипов, польза от контактов ощущалась. Подъёмы брать было гораздо легче - просто встаёшь и крутишь, а не цепляешь ногами, как в топталках.....Что интересно пыльник на одлной новой педали буквально расплавился - превратился в полиэтиленовую плёнку, я сначала подумал что это мусор, а оказалось трение или какой-то дефект привели к такой "деформации". Из контактов с природой - пофоткал лебедей или семейство гусей на реке Клевень, одна собачёнка заставила меня разогнаться до 35кмч за несколько секунд - устроила погоню. А так класика - аисты и стада вдоль дорог на свежий майских полях. Честно говоря,ожидал после Белополья хорошего асфальта и был разочарован - те же выбоины, разбитый. Почти как у нас. Особенно это чувствовалось в темноте. Вечер был прохладный. От засыпания за рулём меня предостерегали майские жуки, которые навязчиво цеплялись, привлекаемые фарой. Ночные Сумы....красиво. Особенно центр и фонарики на улицах. Будто открылось второе дыхание. Я ехал по подсказкам Вальдемара, и немного попетляв в поисках нужного перекрёстка нашёл обитель товарища Виктора (не знаю как его именуют на сайте). Душ и порция супа казались райскими благами. Пара литров чая.... :) поговорили немного и я завалился спать.....Итог - 188,50км, 10:31 время движения, средняя 17.89 км/ч , максимальная 40.36. Утром,выспавшись, позавтракали и я собрался в обратный путь........кторый уже с вечера решил проделать на автобусе или поезде. Каким-то чудом удалось уговорить водителя посадить меня в маршрутку - велосипед без переднего колеса стоял вертикально всю дорогу, а я придерживал его сидя на заднем сидеьи. Снова укачивание и неприятные последствия.......Которые я красиво формлял в пакеты, одной рукой сжимая руль велосипеда :D 4е часа мучений.........не знаю что было тяжелее - туда или обратно....но автотраспорт я терпеть не могу. Просто сейчас он оказал мне услугу. Вот и Шостка. Ощущения как после хорошей пьянки или полёта на орбиту Земли. теперь о главном - я второй год анализирую свои впечатления в дальних поездках, и понял - всё что больше 120км - это не моё, и не для меня. Я не получаю удовлетворения, а просто работаю ради галочки,подчас прикладывая невероятные усилия, испытывая мучения, дискомфорт,который перекрывает чувство свободы, позитив и всё то за чем люди так ездят. Сейчас мне кажется невероятным, ка три года назад, в 2007, мы с братом проехали веломарафон 1300 за 6ть дней, 200+140+210+200+200+330 примерно, без экипировки,велошорт и прочего. Да и на нормальные байки сели всего пару месяцев назад.. Мы ничего не знали о велоспорте и чувствовали себя героями, получили впечатления на всю жизнь.....Лично я понимаю, что больше подобного не повторю. Может такие особенности организма,психология.......Я обожаю катать 40, 100 км дистанции на максимальной скорости, налегке. Когда есть экшн, нет напряга. Или небольшие туристические вылазки на природу. Думаю такие мероприятия тоже достойны отчётов, отзывов и не менее интересны чем скажем бреветы на 200,400км. Мой выбор - делать то что нравится и приносит радость от процесса. Не делать ничего для галочки. Всё меняется, человек тоже. Надеюсь вы меня правильно поймёте. Желаю всем добиваться успехов и с удовольствием кататься :drinks:

Фото:

Смотрю в небо после первых,решающих многое 20ти км



А вот и байк :D



Пока настроение ништяк :good:





Актуальная надпись :)


50км позади, после Глухова. Сижу и думаю, что делать дальше.....



Река Клевень и гуси-лебеди













На следующий день в Сумах :Yahoo!: %)



Смешанные чувства на лице.....



_________________
КРУЧУ ПЕДАЛИ!!!


Востаннє редагувалось STALETOV в 04 травня 2010, 18:20, всього редагувалось 10 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 17:45 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 02 травня 2008, 15:19
Повідомлень: 799
Изображений: 125
Звідки: Сумы
Велосипед: LeaderFox 09
STALETOV написав:
Почти 200 км против встречного ветра

Это да.... %) сам крутил в этот день 60км и тебя 2-3 раза вспоминал и сочувствовал
STALETOV написав:
на гружёном байке - это было жёстко.....

А чем хоть ты его нагрузил, кроме как собой разумеется??

_________________
Велосипед - тоже средство передвижения!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 17:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 липня 2008, 15:52
Повідомлень: 52
Изображений: 1
Звідки: Шостка
Да просто взял лишней еды на два дня - всякие пряники,сухарики,конфеты, которые, как выяснилось в процессе, не лезли в меня. Тёплые вещи, мелочи....и так вот получился весомый багажник. Да и вел сам не из лёгких.....

_________________
КРУЧУ ПЕДАЛИ!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 20:59 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Вот оно: "делать то что нравится и приносит радость от процесса". Ради этого стоило бы и 300 махнуть. Нашего полку прибыло!!!
А вообще - круто! :good: 200 км, против ветра, по тем дорогам..."Безумству смелых поем мы песню..."

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 22:19 
Офлайн
молодЫк
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 16:45
Повідомлень: 416
Изображений: 788
Звідки: Шостка
Велосипед: Focus Cayo, Старт-Шоссе 1967
STALETOV - молодец! Ты не отступил и доехал до Сум! :Bravo:
Сейчас ты говоришь эмоциями, которые переполняют тебя. Не все не так печально как ты описал. Конечно у каждого свои индивидуальные предпочтения, но ты рано себя списываешь. :wink: Тебе многое по плечу, не вешай нос! :good:

Когда ты отправлялся в дорогу, тебе надо было учесть направление и силу ветра. Из всех покатушек я понял, что главный враг велосипедиста - ветер!!! :x
Ладно когда расстояние до 100км - еще кое как можно доползти против сильного ветра, но в 200, тем более что это не кольцо - это безрассудно! :fool: :o

Ну ничего - ты получил хороший опыт, который пригодится тебе!

_________________
STRAVA: Bohdan Remnov
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 23:13 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 02 травня 2008, 15:19
Повідомлень: 799
Изображений: 125
Звідки: Сумы
Велосипед: LeaderFox 09
STALETOV написав:
и понял - всё что больше 120км - это не моё, и не для меня.

Просто это не для байка, да еще и тяжелого!
Молоток! :good:

_________________
Велосипед - тоже средство передвижения!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 23:19 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Молодец! :good:
STALETOV написав:
Лично я понимаю, что больше подобного не повторю

Я бы не делал таких категоричных выводов по нескольким причинам. Ехать даже двести, нужно не сразу. "Ломаться" для галочки - не только не в удовольствие, но даже и во вред. Ехать в "неприкатаных" контактах это вообще авантюра. Ну и последнее, но не мелочь, посадка. Хорошо, если поставишь лежак, или рожки на которых можно растянуться...
STALETOV написав:
Я обожаю катать... небольшие туристические вылазки на природу. Думаю такие мероприятия тоже достойны отчётов, отзывов и не менее интересны чем скажем бреветы на 200,400км

Конечно! Регулярные велопрогулки вдоль и поперек :D Псла, в городской парк и другие места отдыха - примеры настоящего семейного выходного.

А еще вот так, и вот так... и даже так... и так... и вот так :D Не нужно думать, что тут монстры-мутанты, которые меньше двести не катаются :D

З.Ы. А бреветы... это так, чтоб жирок растрясти :pardon: :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 23:22 
Офлайн
молодЫк
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 16:45
Повідомлень: 416
Изображений: 788
Звідки: Шостка
Велосипед: Focus Cayo, Старт-Шоссе 1967
POOMBA написав:
не для байка, да еще и тяжелого!

Так! Вес BerGaMont Fluxus 07 всего 13кг! :good: У меня теперь такой же - я знаю. К тому же это не мтб а гибрид на 28-х колесах. На нем вполне можно делать такие дальние дистанции. :twisted:

P.S. Кстати, я тут вспомнил о нашей интересной полемике с МАВР'ом на тему преодоления 200-ки, в частности до Сум. :wink:

_________________
STRAVA: Bohdan Remnov
Шостка-Вело


Востаннє редагувалось VeloBon в 03 травня 2010, 23:32, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 23:24 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Ключевой пост - viewtopic.php?p=9017#p9017

Видать мне тогда не поверили...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 23:26 
Офлайн
молодЫк
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 16:45
Повідомлень: 416
Изображений: 788
Звідки: Шостка
Велосипед: Focus Cayo, Старт-Шоссе 1967
MABP написав:
Ключевой пост - viewtopic.php?p=9017#p9017

Видать мне тогда не поверили...

Да наверное не все его читали! :D

_________________
STRAVA: Bohdan Remnov
Шостка-Вело


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 03 травня 2010, 23:58 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 липня 2008, 15:52
Повідомлень: 52
Изображений: 1
Звідки: Шостка
[quote="VeloBon"]STALETOV - молодец! Ты не отступил и доехал до Сум! :Bravo:
Да,признаюсь честно на первой половине дистанции было желание развернуться, мол какой смысл против такого ветра рубиться? Но всё таки меня ждали, и это было важно для меня - впервые приехать в Сумы своим ходом. Так что цель выполнена и опыт ценен. Но я ещё раз подчеркну - я себя не списываю и не причисляю к слабакам или проигравшим, а просто адекватно взвешиваю ситуацию и впечатления. Если в будущем позволю себе хороший шоссер или трикросс, буду жить в городе с хорошими дорогами вокруг, и у меня будет возможность ехать на легке - возможно тогда такие расстояния буду даваться легко. А вот в таком формате - точно нет. К тому же есть ещё такой момент.....не хочу повторять свои же достижения. [quote="Andre"]Вот оно: "делать то что нравится и приносит радость от процесса". Ради этого стоило бы и 300 махнуть. - согласен, порой что бы понять, что же ты действительно любишь или не любишь, нужно пройти через ряд испытаний. Мне сейчас надо заново учиться общению с природой, спокойному созерцанию. Ато увлёкся асфальтом, суетой :D ....Конечно это моя страсть - гонять по нашим "брусчаткам", но всё таки начинали то мы с лесных тропинок, с бродов по болотам и ручьям. И часто сама покатушка была лишь дорогой ведущей к главному - к отдыху в уникальном месте, в заповедных дебрях. А вообще наперёд загадывать не стоит. На самом деле в каждом из нас живёт человек действия и мечтатель-созерцатель. И какой-то момент выбираешь то или другое.
[quote="MABP"] Молодец! :good:
[quote="STALETOV"] Хорошо, если поставишь лежак, или рожки на которых можно растянуться...
Мавр, когда увидишь фото ты удивишься - у меня и рожки и лежак - благодаря им и держался :D А с педалями была целая история - замечательные веломастера в Киеве так посадили крепко старые педали, что я их неделю не мог снять. 3и ключа сломали %) да и заказ из веломагазина долго шёл. Так что на обкатку времени не было.....но в этом вся соль :)

_________________
КРУЧУ ПЕДАЛИ!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 04 травня 2010, 09:05 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Молодца, чего говорить. Чувство преодоления - это важно. Но... тут многие и много пишут, таки я тебе вот что скажу - слушай внимательно ИХ - до сих пор мне не посоветовали ни одной глупости. НИ одной - причём - люди разные, с разными концепциями катания и т.д. Отличтельная особенность компании - искренняя дорброжелательность. Поздравляю.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 04 травня 2010, 09:07 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
STALETOV написав:
Да,признаюсь честно на первой половине дистанции было желание развернуться, мол какой смысл против такого ветра рубиться? Но всё таки меня ждали, и это было важно для меня - впервые приехать в Сумы своим ходом.

Я свои 130 км от Конотопа до Сум сделал 2 апреля. И был встречный ветер, и дождь, и въезд в Сумы по темноте, и поиск вокзала. (правда потом был Крым!!!) Так что все твои мысли-тараканы, которые роились у тебя в голове всю дорогу - мне знакомы. Самые трудные км - первая двадцатка. После нее уже облом возвращаться - далековато. Поэтому только вперед, чтоб возвращаться было еще дальше. И ехал я хоть и на более груженом байке и на 26 дюймах, но по "нижней" дороге. А она хоть и не "зеркало", но получше той, по которой ты крутил. Так что только так - :good: !

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 04 травня 2010, 11:47 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
АЙ МОЛОДЦА. :roll: Только надо было приехать в Сумы маршруткой , а домой на велике для этого посмотреть прогноз погоды сначала. Это я так бы планировал . Перед тренировкой стараешся выбрать маршрут по комфортней в связи с направлением ветра. Ну ты уже это сделал и я снимаю шляпу , 200 на потив ветра! :x


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путешествие в Сумы
ПовідомленняДодано: 04 травня 2010, 13:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 липня 2009, 17:42
Повідомлень: 445
Изображений: 352
Звідки: Шостка
Велосипед: Scott Speedster 20
STALETOV, спасибо за интересный, откровенный отчёт. :good: Твоё путешествие напомнило мне нашу с VeloBon'ом прошлогоднюю покатуху в Конотоп. Мы тогда тоже собирались возвращаться обратно на велах, но уже под Конотопом поняли, что назад придётся ехать поездом... :32: И мысли схожие с твоими возникали у меня когда было особенно тяжело в пути. Наверное в дальних путешествиях невозможно всю дорогу испытывать только позитив и удовлетворение. Просто тут нужно выдерживать баланс, чтобы неизбежные элементы дискомфорта не перекрыли удовольствие физическое (процесс езды) и моральное (достижение цели).
STALETOV написав:
Лично я понимаю, что больше подобного не повторю.

Думаю, что кроме вдумчивого анализа в этой фразе в значительной степени присутствуют эмоции, вызванные этим трудовым походом.
STALETOV написав:
одна собачёнка заставила меня разогнаться до 35кмч за несколько секунд - устроила погоню

У меня в прошлую субботу была точно такая же ситуация в селе Береза. Я тогда ездил встречать VeloBon'а, который в свою очередь ездил провожать CRYvet'а, который отправлялся в веломарафон по городам России... %) Чтоб не дать догнать себя собаке, пришлось достать дополнительные силы из резерва. :D

_________________
STRAVA: Denys Kniaziev
Шостка-Вело


Востаннє редагувалось Den в 04 травня 2010, 19:01, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua