velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 березня 2024, 09:22

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 9 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 02:34 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Предлагаю уважаемой публике сборную тему с рассказами о любых вещах, которые вы приобрели для велосипеда и остались ими _чрезвычайно_ довольны, и готовы уверенно рекомендовать для приобретения своим товарищам. Обязательное условие описания: вещь должна быть куплена, вы ей достаточно много пользовались, и вы утвердились в своём мнении, что вещь вам действительно, по настоящему нравится за счёт своих качеств и достоинств. Нужно ясно и понятно рассказать, что за вещь и чем она вам пришлась по душе. Так же, можно рассказать с той же подачей и о любых других предметах, которые оказались ну уж очень хороши, не обязательно велосипедных, но условия те же.

Сподвигла, наконец-то открыть эту тему, которую давно хотел создать, вот эта свежая viewtopic.php?f=10&t=3963


Востаннє редагувалось Valior в 17 червня 2014, 04:25, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 02:45 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Итак - туклипсы. Но не простые, а безремешковые.

Zefal - Туклипсы ToeClip пласт. с креплением, безремешковые, черные



Покупалось... ну в общем там, где продавалось, в Харькове :)

Чем заслужили уважение:
- как и всякие туклипсы позволяют поднять КПД педалирования
- позволяют ездить на велосипеде по прежнему в обычной обуви
- не имеют никаких ремешков и доставляют минимум сложностей в постановке ноги, а главное в её сбросе с педали в случае опасности, нога, реально, сбрасывается мгновенно
- в работе два года, неоднократно цеплялись за землю либо при начале движения, пока нога не попала в туклипс, либо во время движения, когда педаль оказывается в нижней точке и носок ноги опущен вниз. Если это происходило в движении, получали очень серьёзные удары и хотя пластмассовые, но не поломались!

Туклипс ногой ловится легко (три-пять поездок и это становится автоматическим рефлексом), нога фиксируется во время движения, ноги на педалях держатся уверенно, не соскакивают: на горках, на подъёмах педаль реально можно тянуть вверх.

Считаю прекрасной покупкой для любителей "топтать" и пользоваться обычной обувью во время поездок. Да, это не контакты и такие туклипсы уступают обычным по КПД. Но это реально добавляет комфорта и эффективности в поездке. А так же это решение несоизмеримо дешевле и просто в использовании.

О недостатках, которых не может не быть в любой вещи: это не контакты и не полноценные туклипсы с ремешками, поэтому работают только на небольшом участке окружности, которое описывают педали. Однако общий взнос в КПД есть и ощутим.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 03:15 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Зеркало заднего вида.
Зеркало - X-17 - На шлем с телескопическим креплением


Снова харьковская покупка. И хотя я пользуюсь таким, наверное могу сказать о любом другом нашлемном зеркале - купите, это здорово, даёт уверенность на дороге и добавляет безопасности в движении.

Достоинства: обеспечивает задний обзор на дороге, оценка наличия машин сзади происходит просто переводом направления зрения на зеркало, голова практически не поворачивается, возвращение взгляда на дорогу перед собой занимает доли секунды. Лёгкое, недорогое, при падении на дорогу (допустим зацепили за ветку) стеклу ничего не делается, оно полностью закрыто со всех сторон пластмассой. Легко настраивается на нужный угол, поскольку находится в шарнире, ну и вылетает в случае чего из него, потому и не ломается. Снимается так же легко для чистки.

Особенности установки: крепление от лукавого, липучка ни фига не держится, да и кривизна основания может не совпадать с кривизной поверхности шлема. В итоге я просто повесил держатель под козырёк, закрепил его банальными пластиковыми несъёмными стяжками с замочками, которые были пропущены в отверстия в козырьке. При необходимости снять, стяжка перерезается. В процессе эксплуатации держит намертво.

Особенности использования: зеркало маленькое, для обзора дороги устанавливается очень близко к глазу и поначалу вызывает дискомфорт, поскольку находится в зоне нерезкости глаза. Но, после некоторого времени мозг перестраивается и понимает, что смотреть на что-то болтающееся перед глазом вовсе не надо, а смотреть надо сквозь этот предмет, сквозь зеркальную поверхность на дорогу позади.

При движении на дороге в тех случаях, когда это происходит на узкой одно- или двухполосной дороге, впереди встречаются припаркованные на обочине машины, которые надо объехать. Велосипедист оказывается в ситуации, когда до выполнения этого манёвра очень хорошо знать, что происходит за его спиной, и не выберется ли он сейчас на вторую полосу или в центр дороги, во время объезда стоящего автомобиля, прямо перед какой-то машиной, идущей за его спиной. Притормозить? Или наоборот прибавить сил для ускорения? На поворот головы назад уходит секунда, дорога впереди велосипедистом не контролируется, а при возврате взгляда вперёд ситуация о дорожном движении позади через секунду станет уже неактуальной - машины могут перестроится и поменять скорость движения. Зеркало заднего вида избавит велосипедиста от психологической нагрузки в такие моменты и сделает принятие верного решения простым и быстрым.

При движении с несколькими спутниками, те люди, которые едут позади, всегда в поле вашего зрения и можно отреагировать на какое-то событие, велосипедист мгновенно заметит остановку своего товарища, ехавшего позади.

+5 к безопасности на дороге, +5 к крутизне велосипедиста и повышает общую карму не знаю на сколько


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 04:13 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Велосипедные покрышки Schwalbe Land Cruiser 700x47



Чем произвели впечатление: начисто избавили от проколов и обеспечили отличный уровень комфорта на дороге моим 110 кг веса. За 4000 пройденных км я получил ОДИН прокол заднего колеса, и то, на неудачном прыжке с небольшой возвышенности, когда при контакте с землёй накачанное до предельного значения колесо попало точно на острый угол торчащего из земли обломка камня.

В покрышках Schwalbe Land Cruiser в конструкции присутствует защита Kevlar Guard, которая с 2013 года стала базовой для всех покрышек Schwalbe. Это защита самого низкого, первого уровня и этой базовой защиты, как выяснилось уже достаточно, чтобы забыть про проколы.

Рисунок протектора представляет собой очень интересное решение, которое хорошо работает в разных условиях: на твёрдом асфальте с дорогой контактирует только узкая непрерывная центральная полоса, она обеспечивает отличный накат и бесшумный ход, но как только колесо попадает в песок или мягкий грунт, оно проваливается до агрессивных боковых зацепов, которые начинают активно работать. Если приходится ехать по грунтовой дороге с накатанными колеями, эти боковые зацепы вытягивают колесо наверх, когда оно соприкасается боком со скосом колеи. Это знакомо всем, кто катается на покрышках с агрессивным протектором, но как правило на таких покрышках не приходится ожидать высокой скорости и тихой езды. На Land Cruiser-ах в движении практически полная тишина, слышен только шорох частиц под колёсами. При движении присутствует ощущение хорошей передачи усилий ног на движение, в этом снова заслуга протектора, его центральная полоса имеет не только сплошную но и ещё извилистую форму, и прекрасно цепляется изгибами за микронеровности покрытия дороги. Таким образом ехать на этих покрышках надёжно и комфортно по грунту, и по асфальту.

Песок для велосипедиста это одна из тех вещей, о которых он всегда должен помнить, и вопрос вовсе не в том, что по песку просто трудно ехать. Обычной является ситуация, когда асфальт на краю дороги оказывается присыпан песком нанесённым с обочины, который значительно ухудшает сцепление велосипеда с дорогой и особенно на поворотах. Поэтому, когда приходится плотно прижиматься к краю дороги, сторонясь проносящихся машин, то на эти хвосты песка наезжаешь, каждый раз внутренне напрягаясь. Однако, теперь это потеряло былую остроту - велосипед хорошо держит дорогу и в этих случаях. Большой диаметр покрышки 47мм позволяет не бояться ямок и трещин, колесо амортизирует и покрышка не продавливается до обода даже при попадании на скорости в глубокие рытвины, хотя раньше подобное было чревато появлением "змеиного укуса", то есть двойным пробоем камеры с внешней и внутренней стороны, не говоря уже об возможных повреждениях обода при сильном ударе по нему через просевшую покрышку.

Общий рисунок протектора даёт отличную "гребучесть" на песке и грунте, только для максимального эффекта необходимо правильно ставить покрышку, ориентируясь на стрелки, указывающие на направление вращения для переднего и заднего колеса, эти направления различны, ведь заднее колесо толкает, а переднее просто катится.

Давление в колёсах, согласно написанному на боковине, максимально может быть 4,5 Bar. При достижении 4,2 Bar или при более высоком давлении, получается отличный накат, но даже самые незначительные неровности покрытия дороги, все, до единой, ощущаются градом мелких ударов со стороны седла. Эксклюзивные, неповторимые ощущения при таком давлении остаются после километра местной пригородной дороги выложенной бетонными плитами, выщербленными на краях от времени и имеющими перекосы относительно друг-друга. Опыт поездок показал, особенно на этом стендовом экспериментальном участке, созданном самой судьбой для ходовых испытаний, что самым оптимальным на этих покрышках является диапазон давлений 3,5-3,8 Bar, который я теперь старательно удерживаю замеряя давление манометром: именно на таких значениях давления колесо и сохраняет накат, и амортизирует лучше всего.

Рекомендую покрышки Schwalbe Land Cruiser 700x47 как отличный выбор для велосипеда по сочетанию цены и качества использования. Они явно заслуживают своей цены. Отличный вариант для тяжёлых велосипедистов на наших раздолбанных дорогах.

Описанное выше касается только варианта 700x47.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 07:29 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ещё в далёком детстве батя мой купил велосипед "Турист". 3 передачи. Помнится, мать его чуть не съела - он стоил 104 рубля, кажется. Да, так вот - на нём были педали с туклипсами. Смотрели все на это чудо, спрашивали как ты туда попадаешь и т.д. Реально - нога всё-таки фиксировалась. Было (!!!) нормально. Но сейчас. вы меня всё-таки простите - это архаизм. Главное возражение - нога при намокании подошвы тапка будет скользит. И это при дожде - просто жопа. Вы писали про цену, ну да, контакты обходятся достаточно дорого. Но тогда, следуя этой логике, не нужно покупать дорогой вел, сел на ашан и катайся на здоровье. Что, кстати, большинство народу и делает, и осуждать их не надо - может человек проезжает в неделю 20 км.
Что касается нашего (общего) концептуального подхода при больших расстояниях и большом накате в сезон, то нужно вопрос решать радикально. Я ОСЕНЬ небогатый человек. Но и всё же разорился на три пары ботинок (постепенно, конечно, по мере роста потребности и нарастании опыта благодаря толковым приятелям, которые дают здесь дельные советы всегда), и оснастил велики контактами.
Да, цена. Вы пишете про 2 000 грн. Это явный перегиб. Я думаю, что можно смело уменьшить сумму на треть, как минимум. Если остановится на педалях SPD, на которых большинство и ездит. Так вот пара ботинок и педали даже в новом варианте чуть вывалят за 1 000 грн. Но радости будет много, было много народу, возражавшего против контактов. Но те, кто их поставил, уже никогда не поедет на топталках. Был случай - здорово забил грязью шипы, не мог встегнуться в педали. Было недалеко, думал - доеду, дома прочищу. Так хреново было, что слез, разулся и прочистил таки шипы. Не могу ехать и всё.
Совет (ох, сколько их тут народ безрезультатно выдавал, стараясь наставить на путь истины) - задумайтесь над контактными педалями. Туклипс - неудачный компромисс на основе рассуждений человека, хаящего дорогую вещь из-за того, что не может её купить. Ну, например, я буду кричать, что дача на Лазурном берегу - это глупость. У меня в данном случае логика ущербная - купить я её не могу, отсюда прокрустика - подгоняю действительность под какую-то логическую (якобы) схему.
Это касается всех приобретений, не только педали, это мелочи. Давно убедился, что пешение проблемы самым дешёвым путём - и проблему не решит, и деньги на ветер, и на душе нагажено. Нужно искать компромисс, конечно, между доходами и тратами. Все так делают. Простите, что много написал по поводу такого пустяка, утро.
ЗЫ: желаю удачи, скоро вы будете ездить на контактах и продавать здесь туклипсы. Смеюсь

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 22:26 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Купил. Попробовал. Понравилось. Убедился в положительных качествах. Понял, что здорово. Рассказал, поделился впечатлениями.
:)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17 червня 2014, 22:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
А вообще, к вышесказанному, это надо немного с фиксерами пообщаться. Очень расширяется мировоззрение на привычные вещи, открываешь для себя, что есть целая категория людей, которые привычные нам концепции велосипеда вообще не принимают и рассматривают его совершенно иначе.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 травня 2015, 12:01 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Позволю себе, не столько для характеристики приобретенного недавно на барахолке переключателя, сколько просто пофилософствовать...

С далекого детства, когда предметом мечтаний были модельки автомобилей в масштабе 1:43, люблю миниатюрные, но тяжелые вещи. Еще остались яркие впечатления от немецкой железной дороги, которую мне подарили на день рождения лет в десять. Особенно запомнился локомотив, выполненный до мельчайших деталей, но такой тяжелый в руке...

Из современного, такое впечатление производит пожалуй только викторинокс

Нечто подобное испытал держа в руках древний шимано 105 1055... От покрытия, и до последнего винтика это не только четкий механизм, но и произведение искусства, в каждой мельчайшей детали, черт побери! И такая приятная тяжесть... Совсем не то, что современные пластмасски и жестянки...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25 травня 2015, 12:22 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 серпня 2012, 21:48
Повідомлень: 1003
Велосипед: leader foks и Спец заказ-хвз
Контакты педали вещ отличная.Но дорогущаяя.В последний раз шоссейные в магазине стоили 1.700 грн.За 5 лет себя окупают в полне.Жалко некоторые из них,не ремонтируются.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 9 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua