velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 20 квітня 2024, 00:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 9 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 08 червня 2013, 22:24 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Благодаря AlexN10 получил сегодня заказанный в девятом коллективном заказе веломанометр BBB Digital Pressure Gauge BMP90. Вот такой



После приобретения велосипеда я купил в комплект недорогой дорожный насос и этим удовлетворился, мне хватало его вполне на протяжении двух сезонов. Велосипедный манометр не входил в расчёты моих приобретений, давление в колесе я проверял как это делают обычно, путём прожатия колеса пальцем. И тем не менее, теперь манометр у меня есть. Что же вынудило меня выложить деньги и купить этот измеритель?

Мой велосипед со склада имел покрышки Panaracer Rolling Stone Cross 700х42. После общего пробега в 3000 км, когда я разбортировал колесо из-за прокола, я обнаружил длинную протёртость на боковой стороне покрышки, около 20 см длинной. В месте протёртости резина отслоилась и обнажился корд.

Поиски в Интернете привели к осознанию, что случившееся полностью моя вина, и такая протёртость возникает, когда покрышка эксплуатировалась не будучи накачанной до полного требуемого давления. В этом случае под большим весом сверху покрышка приобретает форму эллипса, и сверху в этот эллипс врезается обод и трётся об оказавшуюся под ним боковую стенку покрышки. Постепенно тонкая боковая стенка покрышки не выдерживает и прорывается. Эксплуатировать дальше такую покрышку нельзя. А привело к такому плачевному результату именно незнание точной величины давления.

Установив временно презентованную мне в качестве замены покрышку Innova я накачал колеса очень сильно, даже, как мне казалось, чрезмерно. И решил, что очевидно, что ситуацию надо срочно исправлять с учётом полученного неприятного опыта. Поэтому был спешно сделан заказ на новую покрышку и манометр, которым я собирался проверить, насколько же я хорошо накачиваю теперь колёса.

И вот я забрал посылку, в которой приехала покрышка Schwalbe Land Cruiser и долгожданный манометр BBB Digital Pressure Gauge BMP90. Теперь я могу измерять давление в своих колёсах, которые были накачаны уже очень старательно, даже как я полагал слишком сильно. Но мои ощущения, как я говорил, по прежнему оставались на уровне замера давления без нормального контрольного прибора. Итак, на покрышках Panaracer Rolling Stone у меня написано «...keep 5.3Bar», на Innova написано «min 3.4Bar – max 5.1Bar», на Schwalbe Land Cruiser «min 2,5Bar – max 4.5Bar».

Наконец, я цепляю манометр к ниппелю заднего колеса, это Innova. Давление… вот же ёлки-палки! - 2,5Bar!!!. Переднее колесо Panaracer… всего-навсего 2,1Bar!!! Это был шок. Вывод очевиден - начиная с некоторого момента давление достигает порога, когда привычным методом продавливания вы не сможете отличить уровень давления в колесе без прибора. Палец просто перестаёт продавливать колесо. Поэтому, если у владельца велосипеда нет за плечами многолетнего опыта поездок, множества пар стёртых покрышек и накачанных новых, чтобы выработалось чутьё на основе опыта, оценка давления в колесе просто обязательно должна производиться только манометром, а метод контроля «на глазок» может очень вероятно привезти к вот таким глупым и ненужным потерям вполне нормальных покрышек.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 червня 2013, 22:39 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Стационарный насос с манометром - решение целого круга проблем, среди которых и определение давления. Хотя, нет ничего лучше привычки качать до бзда :mosking:

Поздравляю, завтра тебя будет с непривычки трясти гораздо сильнее, чем обычно...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 червня 2013, 22:51 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ни фига - я пол бара чувствую пальцАми. Спорить не буду - давление знать нужно, но Гена прав. Тем более, что ... пока отцепил насос, присобачил манометр - уже и давление упало. Фиг его знает, тем более приборы эти с такой степенью точности, что мама не горюй. Но тем ни менее - удачи.

"- Что такое - без четверти два всё время...?
- Это манометр!"
(М.М. Жванецкий)

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 червня 2013, 11:30 
Офлайн

З нами з: 03 квітня 2012, 20:05
Повідомлень: 145
Изображений: 1
Велосипед: трёхколёсный
Насос стационарный с манометром дома и мини-насос с манометром в дорогу, и о таких девайсах, отдельно проверяющих, можно забыть.

Цитата:
Хотя, нет ничего лучше привычки качать до бзда

А не шарахнет невзначай? :mosking:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 червня 2013, 11:34 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
А у тебя получилось хоть раз шарахнуть? :wink:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 червня 2013, 14:06 
Офлайн

З нами з: 03 квітня 2012, 20:05
Повідомлень: 145
Изображений: 1
Велосипед: трёхколёсный
В детстве на Украине заднее колесо жахнуло )

На MTB 2.5-3 атмосферы, больше не даю, так как хребет в трусы упадёт, ездя по тропам Оторвиколёсовки.
На шоссе как ни странно, ровно на 10 атмосферах насадка насоса сама снимается с престы :D Это ради эксперимента. А так 8-ми хватает.

P.S. Кстати, подгулявший обод при перекаче может заикой сделать ) Вибрейки нормально так, бывает, стачивают обод :mosking:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 червня 2013, 14:59 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
Оторвиколёсовка... точно :)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 червня 2013, 18:55 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
MABP написав:
А у тебя получилось хоть раз шарахнуть? :wink:

Было дело - шарахнуло. Дома. Стоял себе вел, никого не трогал, и на тебе - взрыв. Я чуть не обосрался. Банка с огурцами так не рвёт. Оказывается - на покрыхе была грыжа (не досмотрел, говённая была покрыха), и вот дома заднее колесо не сдюжило, дыра длиной в 3 см и в камере и в покрышке. Всё в мусор, в общем.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09 червня 2013, 22:11 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Не! :? Так нищитаицца! :?

ГовнопокрышкамЕ или нормальными покрышкамЕ на говноободах я тоже шарахал. Но то совсем другие причины. Разговор об, извините, том, штоб бабахнуть новой покрышкой на новом ободе силой, так сказать мысли, но посредством насоса :twisted:

Хер получицца, особенно, если насос упереть некуда :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 9 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua