velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 квітня 2024, 19:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 03 січня 2010, 17:42 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
В этом году Дед Мороз (в лице моей Снегурочки) положил мне под елочку обалденный подарок! Вот это чудо китайской техники:


Спички на фотке только для того, чтобы показать размер. В этом "паучке" предусмотрена пьезозажигалка. И он укладывается в ту желтую коробочку.
А кроме того - зарядка для телефона и т. д. на солнечной батарее. Хвастаюсь, ибо осуществилась мечта идиота - быть в поездке полностью автономным!!!
Теперь еще б велочехол купить (точнее 2 - для сына тоже) и мой прожект "Украина с юга на север", - практически технически готов. Выбрал по описанию (да и по цене) Urbik SX. Теперь бы только найти в продаже. В Сумах никто не видел? Или опять в столицу лыжи вострить. Как-то стремно связываться с интернетмагазином. Тем более по предоплате.
Может кто еще что-нибудь посоветует приготовить для поездки. Может я что упустил? Буду только рад советам.
Естественно, - палатка, спальные мешки, коврики, запасные цепи и камеры в наличии...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 03 січня 2010, 17:55 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Опытные туристы, которым приходится подъезжать ж/д, советуют не шить чехлы (которые потом еще нужно за собой таскать), а брать кусок полиэтилена подходящего размера и просто обматывать им велосипед со снятым передним колесом... Не придерешься - и "частично разобран", и "упакован"...

Полиэтилен можно либо использовать (места и веса много не занимает), либо выкинуть за ненадобностью без сожеления :)

Для балона советую сделать переходник, чтоб можно было заправлять на газовых заправках. Имея похожий аппарат...




...в "В-П-С" столкнулись с проблемой покупки нового балона. Ни в Ковеле, ни в Коростене так и не купили :(

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 03 січня 2010, 18:19 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
По рекламе Urbik SX занимает объем 0,5 л. Плюс его можно использовать как тент (есть ушки по углам). А модели в SX предусмотрена возможность с помощью молнии соединять несколько штук в один тент.
С балонами действительно возможны проблемы. О зарядном переходнике стоит подумать. Где сие чудо можно достать или как сотворить?

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 03 січня 2010, 20:59 
Офлайн
ПРАВЕДНИК
Аватар користувача

З нами з: 02 лютого 2009, 20:20
Повідомлень: 1513
Изображений: 708
Звідки: г.СУМЫ..
Велосипед: Много и разные
А не пробовали чехол заказать -пошить на Курской на /Востоке/-с тонкой водостойкой ткани , что б использовать как тент или палатку?















а

_________________
Движение - это жизнь,но двигать нужно не только ногами и руками но и мозгами!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 03 січня 2010, 22:24 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Andre написав:
Где сие чудо можно достать или как сотворить?

К токарю... к токарю :pardon:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 07 січня 2010, 09:44 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 05 грудня 2009, 08:42
Повідомлень: 14
Велосипед: GF Tarpon 2009 custom
MABP написав:
Andre написав:
Где сие чудо можно достать или как сотворить?

К токарю... к токарю :pardon:

МАВР мабуть людина коли питала, сподівалася на більш вичерпну відповідь. Ви ж робили, скажіть координати(в ЛС).
А то ця відповідь нагадала анекдот:
Едут по лесу верхом два джентльмена. Немного заблудились. Встречают незнакомца и спрашивают.
- Подскажите пожалуйста, где мы находимся?
- Вы на лошадях в лесу господа. Отвечает незнакомец.
- Вы наверное метролог? Продолжает один из них.
- Как вы догадались, сэр?
- Вы выдали абсолютно точную информацию, но она нам нафиг не нужна.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 07 січня 2010, 10:34 
Офлайн
Капитан
Аватар користувача

З нами з: 18 серпня 2006, 16:40
Повідомлень: 3118
Изображений: 1102
Звідки: Sumy, Ukraine
Велосипед: Гарненький
Так в лесу нет токарного станка, вот джентльменам на лошадях в лесу информация и не помогла :(
А в любом городе, а тем более промышленно развитом Конотопе, токарный станок с токарем всегда найдётся, поэтому "К токарю... к токарю" (с) МАВР :pardon:
Не, ежели какие трудности, тогда на рынок... :pardon:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 07 січня 2010, 15:14 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 березня 2008, 21:45
Повідомлень: 187
Изображений: 24
Звідки: Сумы
Велосипед: LF cross
Всех поздравляю с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
to Andre: мне стало интересно по поводу велочехла, и вот задав поиск по яндексу, первое что нашел в интернете. Как по мне, то не очень и дорого, еще и универсален
=> yabiker.com.ua написав:
такой чехол может служить заменой спальника или палатки для любителей экстримальных ночевок.
:)

И тут же для сравнения размер упакованного в собственный чехол чехла для велосипеда[/color]

_________________
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному, высшему...


Востаннє редагувалось Sj в 07 січня 2010, 15:38, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 07 січня 2010, 15:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 березня 2008, 21:45
Повідомлень: 187
Изображений: 24
Звідки: Сумы
Велосипед: LF cross
to Andre:
А есть фото зарядного устройства на солн.бат.? модель?Интересно было бы взглянуть и в дальнейшем прикупить.:)

ПыСы: Дед Мороз, естественно, не сообщил, где можно приобрести это чудо техники...? :)

_________________
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному, высшему...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 09 січня 2010, 13:19 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Sj, за ссылочки спасибо. Что-то такое мне и хочется прикупить. Вот только с инет-магазинами связываться неохота. Люблю, знаете ли, при покупке "пощупать, полизать, поплевать..." Мне бы увидеть в нормальном магазине...
По поводу солнечной батареи.


А вот что о ней в нете: http://www.globaltechnics.org.ua/index.php?productID=153,
http://emarket.ua/phones-pda/solnechnaya-batareya-p1100f_2651423.html,
http://auction.ua/item/3094185-Solnechnaya_batareya_P1100F_dlya_mob__ustroystv.htm
У меня именно эта модель. Сделана исключительно по китайски. С болтающимся, "дышащим" разъемом. Но телефон зарядился часов за пять. Цена 120 грн. И 2 (две) недели гарантии. Фиг его знает, что ждать от этого чуда в дальнейшем, но ведь работает!
Мавр, а фотку переходника можно прилепить? С токарем проблем нет, но волнует - сколько раз сможет выдержать зарядку балон?

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 09 січня 2010, 13:34 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14151
Изображений: 2207
Александр, у которого мы брали горелку и балоны, заправляет от стандартного пропанового балона уже больше двух лет... Проблем ниразу не было.

Такой переходник сфотографирую - выложу. Для заправки балона на ГНС, соответственно нужен специальный :pardon:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 13 січня 2010, 17:40 
Офлайн

З нами з: 09 квітня 2008, 14:20
Повідомлень: 491
Изображений: 6
Звідки: г.Сумы
Велосипед: Colnago lux dream
[quote="Andre"]В этом году Дед Мороз (в лице моей Снегурочки) положил мне под елочку обалденный подарок! Вот это чудо китайской техники:



Теперь еще б велочехол купить (точнее 2 - для сына тоже) Теперь бы только найти в продаже. В Сумах никто не видел? Буду только рад советам.

Видел очень интересный вариант чеха у Харьковчан - сумка базарная огромная синтетическая велик влезает разобранный очень аккуратно, а цена я думаю будет приемлемой любому.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 14 січня 2010, 10:28 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 28 серпня 2008, 15:50
Повідомлень: 668
Изображений: 59
Звідки: Сумы
Велосипед: TREK
К токарю хорошо, а у Веры лучше... :D
В ЭЦ Траверс, что на Горького брал переходник, гривен по-моему 40. Возьми и не парься с токарями. http://traverse.sk6.ru/index.php
По поводу чехлов. Дело в том, что и рыбку и на.., косточкой не подавиться не совсем получится.
Я шил чехол не только "чтобы отстали", но и пытался хоть немного защитить вел, хотя бы не побокам, так с торцов. Дно усилил тентовой тканью PVC. Даже сделали несколько штук друзьям-товарищам.120 грн обошлось.
Только вот "многофункциональность" его весьма, как по мне, спорна.
Использовать как спальник :shock: , после того, как потаскал не совсем чистый вел по транспорту?
Как тент от дождя? Можно, конечно, но мал он, а дырочек там обнаружится немало после пары поездок. И при этом не доверяю я эти змейкам на упаковках..
Короче, я Валентинычу уже давно говорил, давайте образец, собирайте заказ хотя бы штук 5, сделаем...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 04:59 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2006, 16:58
Повідомлень: 298
Изображений: 2
Велосипед: Trek FuelEx 9
Юра прав, не получается и рыбку и ...
Чехол про который шел разговор есть в продаже на велосумах (не сочтите за рекламу) там если не купить то пощупать примерить можно
пользовался им достаточно активно, очень легкий и компактный, если ехать вдвоем - то можно состегивать и использовать как тент. Для того чтоб в нем спать нужна целостность (а дырки как правильно заметил Юра будут, хоть мелкие но по закону подлости капать будет на лицо например). В случае тента змейку нужно пускать строго по центру - тогда вся вода скатываеться по бокам.
Кстати царапин на байке не обнаружено после его использования хоть он и очень тонкий, но ложились карематы а потом только байки в чехлах один на другой (это я про поезд)
В последний раз решил везти новый байк в добротном чехле. Со своей функцией он справляеться - ткань толстая, дно непробиваемое, ложить и ставить можно как угодно, но блин какой же он здоровый, сильно свернуть его неполучаеться из-за вставки на дне.

Для автономки очень важна одежда и обувь, то что я напишу это не догма, но пока мне никто на тестирование денег не выделяет - лучшее из того что юзал:
1) обувь кожа + gortex (непромокает, если залез уж в лужу то достаточно снять и протереть туалетной бумагой гортекс изнутри и переодеть носки - и все в ажуре) должна быть запасная либо сандали либо кросовки оч легкие и дышащие (ногам нужно давать передохнуть) можно купить банальные кеды на рынке.
минус такой обуви - цена порядка 1500грн. но уж поверьте оно того стоит
2)термобелье - берите фрози, оно такое клетчатое (это в качестве всесезонного) работает отлично, проверено многократно, цена порядка 500грн верх + низ
3) штаны - на турбазе есть тримовская одежда и штаники за 350 грн. Они кажуться очень тонкимии холодными - но на самом деле это лучшее что я носил, в них не жарко летом и не холодно зимой в комплекте с термо, полное высыхание происходит от 5-ти до 15 минут, даже если намочит дождь замерзнуть просто не успеете (их кстати можно наблюдать на мне в последнем отчете из крыма - бежевые с черными вставками)
4) Мастерка или как ее обозвать вобщем от ветра, но вентилируемая, есть у меня одна, дорогая скатина, но при сильном ветре продуваеться - могу порекомендовать только обратиться на турбазу и именно к Александру, он подскажет
5) аля дождевик - я использую тримовску куртку (именно дождевик) очень дорогая 700грн год назад стоила, ну язык не поварачиваеться рекомендовать за такие деньги, хоть она в свернутом виде как кружка, зимой при перекрытых клапанах герметично держит воздух чем некисло подогревает, тут вобщем сами думайте

По поводу горелки - могу порекомендовать заправлять на турбазе, там заправляют не говняным газом с автозаправок, а тем которые используют альпинисты и высотники, он банально работает при температуре до минус 15 (лично проверял, может и ниже) при небольшом пламени очень большое выделение тепла (мне еще ни разу не удавалось спалить баллон за один поход, в крым я брал два баллона - один допалить второй полный, мы даже тот что допалить не использовали, а неовый и не начинали). НЕ ПОКУПАЙТЕ ГАЗ И БАЛЛОНЫ FIVE STARS такого откровенного говна я просто еще не встречал, газ горит хреново, только форсунки забивает, теплоотдача ужасная, баллон на перезаправку могуь не взять у них настолько хреновые клапана.

Не пренебрегайте выбором ножа, он нужен в любом походе. Тут несколько вариантов: я использую байкер-1 производства кизляр, это недешевая вещь (около 500грн) но если такой вариант для вас не вариант, возьмите кухонный с самодельными ножнами из бумаги или кожи, это будет лучше любого перочинного дешевого ножа, в любом случае нож должен быть с острым концом, если таки используете складной нож, то только с фиксатором лезвия - сидя дома можно сделать что угодно, а под дождем например или при холоде хочется все как можно быстрей сделать - тут нож без фиксатора сыграет злую шутку - это очень простое правило, но многие им пренебрегают, зря..

Тут в соседней теме с отчетом, пытались поставить нам двойку за неучет погоды. Я вообще не понимаю как такой грамотный и образованный человек как Виктор Валерьевич мог написать такую глупость, ведь:
с 70-х годов точность прогноза осталась на уровне 80%
а в учебнике по географии за 5-й класс написано русским по белому - в горах действуют зоны микроклимата (то есть там предсказать погоду, ПОКУПАЯ БИЛЕТЫ НА ПОЕЗД ЗА НЕДЕЛЮ просто невозможно! отрывайте попу от стула, смотрите на окружающий мир, а то иногда даже умные люди по инерции насмотревшись и начитавшись пишут такое)

Чуть не забыл - велотрусы с памперсом, они не только будут сохранять вашу 5-ю точку сухой но и будут обеспечивать доп комфорт при езде
Также не берите ничего кроме трусов и футболки (для ночевки) из натуральных тканей - это бесполезные вещи, они промокают и доставляют только неудобства

PS это все основано на личном опыте, но за несколько лет походов это лучший набор который обеспечивает комфорт, а без него вам даже не захочется костер разводить или ужин готовить

Раскладывайте все вещи по пакетам (тут все по принципу готовься к худшему)

PPS не возите груз на спине, лучше багажника еще ничего нет. Распределите вес по байку: сумка на руль для фотика и прочих необходимых причендалов, 2л воды на день - помещается обыкновенная 2-х литровая бутылка в слегка разжатый подфляжник. Нарамные сумки не использую - они трут раму (но если вам пофигу - то вещь очень удобная). Наплечник должен быть обязательно, но вот загружать в него нужно только то что не поместилось во все остальные места. Он вам пригодиться перед остановкой на ночевку - в него можно запихать воды провизии, пару км провезти его не сложно нагруженым

Имейте при себе в автономке такие вещи как болтики для багажника, изоленту, кусок веревки (обязательно эластичной, а не пластиковой как на рынке сейчас продают в основном, запасную камеру, которая разрезанная может использовать как медицинский жгут, веревка, при поломке багажника именно ей лучше его примотать чтоб доехать, она идет внатяжку и не разбалтывается)

Если вы учтете мои советы, то любую ситуацию вы встретите достаточно легко, я не спортсмен уже, но опыт шатания по сумской области, крыму, карпатах, камчатке дает мне возможность делать некоторые выводы и давать советы

Надеюсь мой пост окажется вам полезным
Также могу поделиться при желании раскладками по продуктам, хотя признаться они у меня не столь проработаны

Если есть вопросы всегда велкам, если я не отвечаю тут то меня можно найти на дружественном форуме гудбайкс

_________________
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Все для автономки
ПовідомленняДодано: 13 березня 2010, 08:07 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Спасибо за советы! Чехлы я уже купил. Именно те, которые хотел. Все остальное - практически все есть. За исключение велотрусов. Но тут уж "звиняйте" - стойкое неприятие еще со времен игры в футбол в спортивной школе. У каждого "свои тараканы" в голове. По мне так лучше короткие ХБ шорты.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua